Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/06/21 в 03:28:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новенькое - 2 (Стихи Антрекота) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   CRITIQUE ВОЗРОЖДЕННАЯ
   Новенькое - 2 (Стихи Антрекота)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новенькое - 2 (Стихи Антрекота)  (Прочитано 47069 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Новенькое - 2 (Стихи Антрекота)
« Ответить #135 В: 10/12/08 в 13:08:12 »
Цитировать » Править

Келл, спасибо.  Smiley

Ципор, Эрскин Чилдерс/Чайлдерс - это один из создателей Ирландской Республики.  Англичанин, военный крест, гидроавиаразведка.  И не только гидроавиа.  Хороший писатель.  Участвовал в гражданской войне на стороне тех, кто требовал полной независимости.  Расстрелян в ноябре 22 "за ношение оружия".
"His loss to De Valera is probably immeasurable.  It is said that no matter how black the outlook might be Childers never lost heart and was forever improving methods of warfare which came as a surprise to the Sinn Fein command.  He was always just gone when the regulars got there." "Дэйли Мэйл"

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
passer-by
Завсегдатай

Идут по земле пилигримы...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #136 В: 10/13/08 в 14:43:50 »
Цитировать » Править

on 08/13/08 в 09:58:28, R2R wrote:
Обалдеть как хорошо...

И я обалдеть, как хорошо. А и  всё подряд "обалдеть".  Давно не была здесь, читаю взахлёб и вообще...

"Ловись рыбка, входи, не спрашивая,  
Гуляй по веснам и снам,  
Все осторожное и окрашенное  
Называя по именам. "  и  

"я действую по подсказке,  
Но мне нравится тот, кто говорит над моим плечом".  Smiley

Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #137 В: 10/13/08 в 22:14:51 »
Цитировать » Править

on 10/12/08 в 13:08:12, Antrekot wrote:
Келл, спасибо.  Smiley

Ципор, Эрскин Чилдерс/Чайлдерс - это один из создателей Ирландской Республики.  Англичанин, военный крест, гидроавиаразведка.  И не только гидроавиа.  Хороший писатель.  Участвовал в гражданской войне на стороне тех, кто требовал полной независимости.  Расстрелян в ноябре 22 "за ношение оружия".

Жаль человека. Погиб за неправильное, хотя, может, и правое дело. Англичанин, военный крест... Предательство не окупается.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #138 В: 11/19/08 в 15:28:36 »
Цитировать » Править

Мне очень понравилось "Флавию Меробауду"
"Как следы звероящера..." - это что-то очень такое, хорошее. Очень хорошее, тяжелое слово "звероящера" и фраза по-хорошему тяжелая, читатель как бы спотыкается и дальше читает уже медленнее, вдумчивее. Правильная конструкция ИМХО в правильном месте. И все стихотворение в целом очень хорошее.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #139 В: 02/07/09 в 13:24:50 »
Цитировать » Править

"Как в  Грецию Байрон..."
Какие серые паруса снаружи на витраже,
Той девочки из Миссолонги уже
Не существует нигде.
Но можно вновь переплыть пролив
И складывать слова,
И зайти с другой стороны стекла,
Где на ярко-синей воде
Корабли становятся на крыло
И смальта светлым светла,
Свинцовая рама, песок, зола,
Огонь, морская трава,
Вот из воды встают острова,
И заря приходит, трубя,
И другая оглядывается на тебя,
И даже видит тебя.
« Изменён в : 02/07/09 в 13:26:00 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #140 В: 02/07/09 в 18:56:41 »
Цитировать » Править

Кольцевание сделано так искусно, что стихотворение становится артефактом-кольцом и воспринимается так еще прежде, чем понимаешь, _почему_ оно так воспринимается (потому что "другая" в самом конце, после веера/цепочки образов, возвращает к исходной девушке, как будто бы напрочь забытой после первых же строк, причем это возвращение и эта связь - что "другая" - это другая девушка по отношению к исходной - сначала воспринимается, а осознается уже мигом позже).

Качество поэзии определяется быстротой и решимостью, с которой она внедряет свои исполнительские замыслы-приказы в безорудийную, словарную, чисто количественную природу словообразования. Надо перебежать через всю ширину реки, загроможденной подвижными и разноустремленными китайскими джонками,- так создается смысл поэтической речи. Его, как маршрут, нельзя восстановить при помощи опроса лодочников: они не расскажут, как и почему мы перепрыгивали с джонки на джонку. (с) Мандельштам
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #141 В: 02/07/09 в 19:17:14 »
Цитировать » Править

Спасибо. Да.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #142 В: 02/22/09 в 15:56:37 »
Цитировать » Править

Под слоем почвы – иной пейзаж:
Гранит, диорит, базальт, габбро.
Ты берешь его на карандаш,
Он тебя – на перо.

И неважно, каковы города,
Сколько месяцев до зари.
Ты давно уже альбит и слюда,
Там, в решетке, внутри.

Греются камни, растет трава,
Отступает граница льда.
Ты берешь его на слова,
Он тебя – навсегда.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #143 В: 03/13/09 в 15:38:11 »
Цитировать » Править

Хм. Не знаю, о чем это, но наводит на мысль о мозаичном портрете неизвестной женщины, найденном где-нибудь на развалинах римской виллы.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #144 В: 04/12/09 в 00:48:41 »
Цитировать » Править

Когда старый приятель вломился к Лазарю
И вытащил обратно на свет,
Это не критика чистого разума,
Не сбой в движенье планет,
Не предвестье последующих ламентаций  
И оваций на тысячи лет --
просто он пришел повидаться,
А хозяина дома нет.  

И это достаточный повод для чуда,
Для скандала, для рваного полотна -  
Сиротливая глиняная посуда,
Избыток невыпитого вина.
Порядок вещей гуляет снаружи
от Иерусалима до самой луны,
А в доме Марфа готовит ужин,
Потому что все голодны.

А то, что потом говорили мистики
О предтечах, символах и словах -
Предмет изучения медиевистики,  
разруха, царящая в головах.
Не имеют цели и назначенья
Облака, сирень, перестук минут -  
И те, кто привычно подвержен тленью,
иногда встают и идут.
passer-by
Завсегдатай

Идут по земле пилигримы...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #145 В: 04/13/09 в 17:31:45 »
Цитировать » Править

Прекрасно просто!
Quote:
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #146 В: 04/13/09 в 18:42:55 »
Цитировать » Править

on 04/12/09 в 00:48:41, Antrekot wrote:
А то, что потом говорили мистики
О предтечах, символах и словах -
Предмет изучения медиевистики,  
разруха, царящая в головах.
И те, кто привычно подвержен тленью,
иногда встают и идут.

ППКС. Smiley
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #147 В: 04/13/09 в 19:26:12 »
Цитировать » Править

Очень убедительно!
Никому не в обиду будь сказано...
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #148 В: 04/14/09 в 15:49:29 »
Цитировать » Править

Здорово!

Smiley Факир-чудотворец. Один из иудейских "знающих" рубежа эр. Дело в том, что по мнению иудеев, их великие мудрецы рубежа эр и начала эры умели  воскрешать мёртвых. Авода Зара говорит, что таким умением располагали и  «самые малые» из мудрецов. В частности, покойника оживил Ханина бен Хама. В Мегила упоминается, что один рабби оживил другого.  

Воскрешают они именно каких-то отдельных лиц по своему выбору, отнюдь не занимаясь благодетельствованием человечества и воскрешением мертвых вообще*.

Крайне антихристианская реконструкция, однако, получается. (Собственно, и в христианском вартианте возникают вопросы - почему именно его одного? Но тут на неисповедимость путей и заранее известную глобальность целей  идет ссылка. Мол, в рамках общей огромной программы Спасения  и воскрешения - вот данного конкретного пациента, одного из всех,  понадобилось еще и во вторую земную жизнь воскресить, чтобы он потом еще раз помер. Почему? Бог знает почему; Врач знает, почему всех пациентов он лечит так, а вот этого - эдак. Но в комментируемом стихотворении нет никакой программы Спасения, воскрешают походя приятеля вот сейчас, потому что конкретно с ним хотят поговорить и сделать приятное ему, его семье и себе самому. Огромное количество других своих близких, дальних и родных данный чудотворец не воскрешает - просто порыв данной минуты в данном месте. Это как кто-то один раз в жизни дал данной нищей старушке тысячу рублей просто чтобы ее сильно порадовать и порадоваться самому - заниматься этим систематически ему и в голову не придет, хотя это у него никак не последняя  тысяча).

*НБ. Талмудическая традиция, правда, не поясняет, почему таких умельцев не осаждали толпы жаждущих "если его воскресил, то и моего воскреси, ты же можешь!" - и не изничтожали за отказы. По-видимому, боялись подступаться .

Вообще, психологически вот такие точечные воскрешения, при которых и воскресители не собираются воскрешать никого, кроме одного-двух знакомых, хоть и могут, и население не пытается поставить это на поток со своей стороны - представить себе нам довольно трудно, уж очень вопрос всех близко и основательно затрагивающий. Вероятно, считалось, что это стоит настолько по ту сторону основных законов мироздания,  что делать это все равно можно  только в виде сверх-экстраординарного исключения, иначе много хуже будет; а коли так, нечего и особо  горевать, что это исключение выпало не тебе (а чудотворцу нечего волноваться обо всех остальных). Второй вариант - предполагалось, что это требует от чудотворца  такого  расхода сил, что многих он все равно не воскресит. Тогда опять же нечего было  горевать, что исключение выпало не тебе,  а чудотворцу нечего было волноваться обо всех остальных.

« Изменён в : 04/14/09 в 16:03:17 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #149 В: 04/14/09 в 16:17:48 »
Цитировать » Править

on 04/14/09 в 15:49:29, Mogultaj wrote:
Здорово!
 Но в комментируемом стихотворении нет никакой программы Спасения, воскрешают походя приятеля вот сейчас, потому что конкретно с ним хотят поговорить и сделать приятное ему, его семье и себе самому. Огромное количество других своих близких, дальних и родных данный чудотворец не воскрешает - просто порыв данной минуты в данном месте.

Ничего антихристианского, у меня от этого эпизода в Евангелии возникло именно такое впечатление. Кстати, спонтанное воскрешение приятеля, потому что хочется поговорить, никак не противоречит ещё и наличию программы Спасения.  

Quote:
Второй вариант - предполагалось, что это требует от чудотворца  такого  расхода сил, что многих он все равно не воскресит. Тогда опять же нечего было  горевать, что исключение выпало не тебе,  а чудотворцу нечего было волноваться обо всех остальных.

Третий вариант - тот, кто так свободно побеждает смерть, может ещё более свободно избавить от жизни надоедливых просителей. Smiley

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.