Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/06/21 в 02:53:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новенькое - 2 (Стихи Антрекота) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   CRITIQUE ВОЗРОЖДЕННАЯ
   Новенькое - 2 (Стихи Антрекота)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новенькое - 2 (Стихи Антрекота)  (Прочитано 47063 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Viewer
Редкий гость
**

Просмотреть Профиль »

Re: Новенькое - 2 (Стихи Антрекота)
« Ответить #165 В: 04/17/09 в 00:33:40 »
Цитировать » Править

А ведь мне приходил в голову Иешуа при чтении.
Но не из-за из-за цитат,  а по сходству образа действий -  человку больно,  и он исцеляет его мигрень, просто по тому, что не может выносить, что кому-то рядом больно.

А то, что потом говорили мистики  
О предтечах, символах и словах -  
Предмет изучения медиевистики,  
разруха, царящая в головах.

Это не отсылка ли к пергаменту Левия и к последующей путнице, которая "еще будет"?
А мы волшебную косим сон-траву. (с) Зайцы
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #166 В: 04/17/09 в 02:43:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Но не из-за из-за цитат,  а по сходству образа действий -  человку больно,  и он исцеляет его мигрень, просто по тому, что не может выносить, что кому-то рядом больно.  

Простите, но тогда бы Иешуа на Земле только бы и занимался исцелением чужой боли. Гемикранию Пилата он исцеляет потому, что она терзает его собеседника (не вообще кого-то рядом, а его собеседника) и мешает разговору. Кстати, сходство образа действий с Иисусом Антрекота действительно полное.
« Изменён в : 04/17/09 в 02:44:16 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #167 В: 04/17/09 в 07:54:57 »
Цитировать » Править

?  Почему учебники?  И почему "источник вдохновения" == "тождественен"? Smiley
Я просто к тому, что должно бы быть понятно, что это как минимум не попытка вписаться в ортодоксию.
"Говорили, говорили мистики".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #168 В: 04/17/09 в 14:39:01 »
Цитировать » Править

Quote:
?  Почему учебники?  И почему "источник вдохновения" == "тождественен"?  

В смысле - "учебники"? Про это же никто не говорил.
Про тождественность тоже не говорилось, ближайшее к этому, - это, видимо, то, что я писал - но не о тождественности, а о принадлежности данного Христа к тому же _классу_, что и булгаковский(ие) Христос(Христы). Тождественности здесь быть не может еще и потому, что сами булгаковские Христы, числом минимум три (Белогвардейский, Мастеримарагаритовский и Христос из бережно сохранявшегося Булгаковым  "ответа  Демьяну Бедному"/"Послания "евангелисту" Демьяну", крайне близкого бунинским взглядам) - Христы разные. Но принадлежат они к одному классу.

Quote:
"Говорили, говорили мистики"
 что было время, когда красавец не носил фрака...  )) Да, вот это мне сблизить в голову так и не пришло - слишком разные для меня оказались мистики и темы их разговоров!

*Кому не попадалось "Послание евангелисту Демьяну" (приписывается Есенину)- вот здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Демьян_Бедный
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #169 В: 04/17/09 в 17:04:26 »
Цитировать » Править

Quote:
В смысле - "учебники"? Про это же никто не говорил.

"То есть мягко говоря, не нужно, - но если читатель так сделает, он еще не заслуживает разжалования в изучатели букваря."

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #170 В: 04/17/09 в 17:20:21 »
Цитировать » Править

on 04/17/09 в 07:54:57, Antrekot wrote:
?  Почему учебники?  И почему "источник вдохновения" == "тождественен"? Smiley

Смотря что считать ортодоксией. Мне кажется, автор одноименного трактата очень даже оценил бы этот стих. Wink
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #171 В: 04/17/09 в 18:15:53 »
Цитировать » Править

Quote:
"То есть мягко говоря, не нужно, - но если читатель так сделает, он еще не заслуживает разжалования в изучатели букваря."  

С уважением,  
Антрекот

Понял. Нет, я этой фразой имел в виду совершенно другое -  а именно, что если читатель решит, что  у тебя такие аллюзии ведут не к конкретному "источнику вдохновения", а просто являются знаками определенного культурного ценза  / пространства, -  
то этот читатель ошибется, однако не настолько   дискредитирует себя такой ошибкой, чтобы ему имело смысл сказать: "Тебе, брат, стихи читать рановато, не твоего ума дело, ты бы лучше пока букварик почитал".
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #172 В: 04/17/09 в 18:18:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне кажется, автор одноименного трактата очень даже оценил бы этот стих.

Какого одноименного трактата? Кому одноименного?  

Булгаковские Христы и их авторы (Булгаков и Есенин [?])  - да, оценили бы.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #173 В: 04/17/09 в 19:34:16 »
Цитировать » Править

Трактата "Ортодоксия".
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #174 В: 04/17/09 в 19:39:13 »
Цитировать » Править

on 04/17/09 в 18:15:53, Mogultaj wrote:

однако не настолько   дискредитирует себя такой ошибкой, чтобы ему имело смысл сказать: "Тебе, брат, стихи читать рановато, не твоего ума дело, ты бы лучше пока букварик почитал".

Да читать вообще можно как угодно. Smiley  На то они и стихи, что мнение автора - это еще одно мнение.  Просто если уж встает вопрос, что думал _автор_...

С уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #175 В: 04/17/09 в 19:46:34 »
Цитировать » Править

on 04/17/09 в 18:15:53, Mogultaj wrote:

Понял. Нет, я этой фразой имел в виду совершенно другое -  а именно, что если читатель решит, что  у тебя такие аллюзии ведут не к конкретному "источнику вдохновения", а просто являются знаками определенного культурного ценза  / пространства, -  
то этот читатель ошибется, однако не настолько   дискредитирует себя такой ошибкой, чтобы ему имело смысл сказать: "Тебе, брат, стихи читать рановато, не твоего ума дело, ты бы лучше пока букварик почитал".

Могултай, поэзия Антрекота, в большинстве ее, - это вообще не тот материал на котором имеет смысл проверять способность среднего читателя понимать стихи.  Smiley,
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #176 В: 04/17/09 в 22:24:04 »
Цитировать » Править

2 Антрекот и Цидас

Quote:
На то они и стихи, что мнение автора - это еще одно мнение.  Просто если уж встает вопрос, что думал _автор_...

Quote:
Могултай, поэзия Антрекота, в большинстве ее, - это вообще не тот материал на котором имеет смысл проверять способность среднего читателя понимать стихи.  

Я как раз и писал, что и ХОРОШИЙ читатель может сделать здесь ошибку,  именно не поняв , что думал автор. Потому что указатель на то, ЧТО думает и говорит  автор, воспримет как указатель на то, в какого уровня и охвата библиотеке автор стоит, когда говорит. И что ошибка такая, хотя и будет на его ответственности, а не на авторе, но не будет означать, что он "средний" или плохой читатель. Тут может быть и у самого хорошего читателя добросовестный мизандерстендинг, потому что поэтику направленных аллюзий-ключей к тому, ЧТО, и поэтику аллюзий-указателей на то, ГДЕ, по одному стихотворению отличить с уверенностью нельзя.
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #177 В: 04/17/09 в 22:25:31 »
Цитировать » Править

2 Надя Яр

Quote:
Трактата "Ортодоксия".

Прошу простить мне мою серость, что именно за трактат "Ортодоксия"?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #178 В: 04/17/09 в 22:42:41 »
Цитировать » Править

2 Могултай. Smiley

Ты просто перебрал с самокритикой. Мол, не за что в чтецы букваря разжаловать, ну а я 70% стихотворений Антрекота вообще не понимаю (вот где понятный сюжет - то понимаю и мне нравится, а там где стихотворение построено на аллюзиях и создании образа через отсылки к незнакомым мне вещам, - это без комментария не понимаю), меня куды?  Wink  
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #179 В: 04/17/09 в 22:58:32 »
Цитировать » Править

А ты тут будешь  вовсе ни при чем.

Одно дело, если человек не имеет отмычек, открывающих сундук. Ну просто не имеет, и все. Тогда о его способностях открывать сундуки мы ничего не узнаем.

Иное дело, если у него есть гора отмычек, и среди них нужная, но он не может открыть, потому что не поймет, какая нужная и где у сундука настоящий замок, а где просто похожие на замки выросты.

Тут возможны два случая: либо он плохой отмыкатель, либо просто так вот в данном случае не получилось, хоть он и хороший отмыкатель.

Человек, который просто не помнит тех деталей, на которые дается аллюзия - это тот, у кого отмычек нет.

А кто помнит, но не сообразит, что аллюзии на МАБ есть не знак "игры в бисер", а знак замысла автора или конкретного источника его вдохновения - тот сундук не откроет, - не поймет, как отмычкой правильно распорядиться - но, по мне, это не обязательно значит, что он плохой  отмыкатель сундуков.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  20 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.