Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/27/20 в 04:49:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сумчатые баллады - 4 »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Сумчатые баллады - 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сумчатые баллады - 4  (Прочитано 48316 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Сумчатые баллады - 4
« Ответить #165 В: 07/25/07 в 19:57:35 »
Цитировать » Править

Ну правильно - мало ли кого тут мимо носило на коне и в треуголке. Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #166 В: 07/25/07 в 21:32:17 »
Цитировать » Править

on 07/25/07 в 14:57:32, Antrekot wrote:
Несумчатая баллада: эрула

Милан.  Соборная площадь.  Замечательный белый собор - весь в лесах, реставрируют.

ОООО, вы были возле Дуомо! ААААА, я щас умру от зависти! ленка Цымбал показывала мне фотографии - слушай, я никому никогда не завидовала на тему кто где живет, но тут впервые в жизни позавидовала этим миланцам, которые могут в этот собор ходить вот просто так, на воскресные мессы. Это же полный отвал!

А как вы с Виктором-Иммануилом оплошали - я в полных непонятках. Его в Италии МНОГО, он торчит на одной из главных площадей каждого города.
Да боже мой, за его спиной как раз крытая галерея Виктора-Иммануила...

Хотя, конечно, композиция у скульптора получилась аховая: лошадь вылетела из галереи на порщадь, увидела Дуомо и охренела...
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #167 В: 07/25/07 в 22:18:53 »
Цитировать » Править

on 07/25/07 в 21:32:17, Olga wrote:
лошадь вылетела из галереи на порщадь, увидела Дуомо и охренела...

Заинтриговали....  
Пошел по сети искать фотографии....

Действительно... Wink
« Изменён в : 07/25/07 в 22:31:10 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #168 В: 07/26/07 в 06:03:17 »
Цитировать » Править

Quote:
А как вы с Виктором-Иммануилом оплошали - я в полных непонятках. Его в Италии МНОГО,

Объясняю.  В Милан нас занесло случайно, прихотями итальянской железной дороги.  Раз уж занесло на 11 часов, то нужно посмотреть.  А с товарищем мы предполагали - но уж больно памятник чумной, а подходить жарко.  Решили местных спросить...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #169 В: 07/26/07 в 06:55:50 »
Цитировать » Править

on 07/25/07 в 22:18:53, Nick_Sakva wrote:

Заинтриговали....  
Пошел по сети искать фотографии....

Ник, эти фотографии не дают никакого представления о красоте и величии Дуомо. Сейчас я попробую положить сюда несколько...

Вот.

Кстати, кума после этого сказала, что поняла слова Честертона о различии между готикой и Ренессансом. Действительно, памятники Ренессанса прекрасны - но видно, что сделаны для людей. Дуомо - и это видно - сделан для Бога.
« Изменён в : 07/26/07 в 07:12:42 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #170 В: 07/26/07 в 07:11:00 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 06:55:50, Olga wrote:

Ник, эти фотографии не дают никакого представления о красоте и величии Дуомо.
Так меня в основном состояние лошади заинтриговало... Wink
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #171 В: 07/26/07 в 07:13:46 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 07:11:00, Nick_Sakva wrote:

Так меня в основном состояние лошади заинтриговало... Wink

А ПОЧЕМУ лошадь в таком состоянеии - не заинтриговало? Smiley
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #172 В: 07/26/07 в 07:19:16 »
Цитировать » Править

Интересно, что случилось бы с лошадью, заехавшей в Сиену...

А что до людей и Бога - да.  Поэтому в огромном Пантеоне вполне уютно, а в маленькой Марии-над-Минервой - нет.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #173 В: 07/26/07 в 07:31:02 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 07:19:16, Antrekot wrote:

А что до людей и Бога - да.  Поэтому в огромном Пантеоне вполне уютно, а в маленькой Марии-над-Минервой - нет.

С уважением,
Антрекот

Уютно должно быть в спальне. В соборе должно вштыривать.Чтобы у человека рот как открылся буквой "О", так и не закрывался.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #174 В: 07/26/07 в 07:34:48 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 07:19:16, Antrekot wrote:

В поисках ответа на этот вопрос с удивлением обнаружил, что как раз на Piazza del Campo в Сиене регулярно устраиваются скачки... Shocked
http://en.wikipedia.org/wiki/Palio_di_Siena

« Изменён в : 07/26/07 в 07:49:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #175 В: 07/26/07 в 08:04:41 »
Цитировать » Править

Скачки проводят на площади перед ратушей, а не перед собором.

Ольга, я не люблю, когда меня насилуют.  Я могу восхищаться мастерством, могу радоваться красоте - могу гордиться, что человеческое существо способно сотворить из любви _вот такое_ - даже если предмет любви не вызывает у меня добрых чувств, но к попыткам меня застроить изнутри я отношусь с омерзением.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #176 В: 07/26/07 в 09:04:49 »
Цитировать » Править

on 07/26/07 в 08:04:41, Antrekot wrote:
Скачки проводят на площади перед ратушей, а не перед собором.

Ольга, я не люблю, когда меня насилуют.  Я могу восхищаться мастерством, могу радоваться красоте - могу гордиться, что человеческое существо способно сотворить из любви _вот такое_ - даже если предмет любви не вызывает у меня добрых чувств, но к попыткам меня застроить изнутри я отношусь с омерзением.

Да-а...
И этот человек исследует Шаламова. Самого сильного "застройщика изнутри", какого я когда-либо читала. Автора текстов, которым внутреннее сопротивление оказывать практически невозможно.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #177 В: 07/26/07 в 09:38:22 »
Цитировать » Править

Шаламов не говорит мне, кому мне поклоняться.  Smiley
Он свой опыт передает, а не свои _решения_.  Разница, однако.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #178 В: 07/26/07 в 10:35:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Шаламов не говорит мне, кому мне поклоняться.

Если говорить о "застройке изнутри" - то какая разница, ЧЕМ тебя застраивают изнутри?  
Шаламов просто не оставляет места для моей, читательской позиции. Когда месседж забивает меня так, что мне нечем вздохнуть - содержание оного месседжа мне совершенно пофигу.

Quote:
Он свой опыт передает, а не свои _решения_.  Разница, однако.

И это мы начали говорить об архитектуре...

У общественных зданий есть свое назначение. Гостиница, построенная так, что в ней уютно - это рулез. Это архитектор сработал на ять. Собор, построенный так, что в нем уютно - это архитектор что-то недопонял с задачей. При этом исполнение может быть на высочайшем уровне.

Архитектура - все-таки прикладное искусство. Собор должен быть таким, чтобы человеку хотелось в нем молиться - сиречь, разговаривать с Богом. Ты, как человек, принципиально в Богом в разговоры не вступающий, по совершенно понятными причинам чувствуешь себя неловко там, где зов слышен уж очень громко и отчетливо. Ведь даже если бы на месте Бога был человек, и очень неприятный человек - когда тебя окликают, а ты молчишь, от ощущения неловкости не избавиться.

В ренессансных церквах часто окликает входящего не Бог, а человек. Мастер. Виртуоз. "А вот посмотри, как я умею!" - "Ух ты, круто". В этот диалог можно спокойно вступить и ощущения неуюта не возникнет. Но собор, в котором не слышен зов Бога - это не то. Здание должно отвечать своему назначению.
« Изменён в : 07/26/07 в 10:41:36 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #179 В: 07/26/07 в 11:14:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Если говорить о "застройке изнутри" - то какая разница, ЧЕМ тебя застраивают изнутри?  

Есть - когда это _информация_, а не _интерпретация_ или _модальность_.

Quote:
Ты, как человек, принципиально в Богом в разговоры не вступающий, по совершенно понятными причинам чувствуешь себя неловко там, где зов слышен уж очень громко и отчетливо.

Совершенно нет.  _Это_ мне не мешает.   Мне мешает - и не только в церквях, таких архитектурных сооружений много, в том числе и совершенно языческих - когда из меня пытаются _выжать_ преклонение, причем пытаются с этой целью залезть ко мне внутрь.

Попробую объяснить.  Вот в той же Венеции - собор святого Марка и Мария Чудес - это два почти полярных примера того, о чем говоришь ты.  Очень разными способами пытались построить места для разговора с Богом.  И при том, что основная - для строителей - цель этого места для меня не имеет смысла, никакого неудобства эти строения не вызывают.   Они не пытаются сделать человека маленьким изнутри.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/26/07 в 11:19:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.