Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/28/21 в 15:26:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Доктор Блютгейер »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Доктор Блютгейер
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Доктор Блютгейер  (Прочитано 26812 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #165 В: 07/28/06 в 18:03:33 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/28/06 в 14:29:01, Mogultaj wrote:
2 Исаак_Васин,  про  унтерменшей. То, о чем говорит Лапочка,  - насчет единиц процентов "гитов", которые периодически втягивают и т.д.  - не имеет ни малейшего отношения к нацизму  и расизму, а является для социальных наук общеизвестной истиной уже более 100 лет. Учите матчасть.

С удовольствием поучу, если только Вы укажете мне, в каком социуме 99%, о которых писала лапочка, относятся к категории "прирожденных убийц". Разве что толкиеновские орки в интерпретации Курта.

Кстати, можно ознакомиться с определением гита и тем, какой именно социологический термин ему соответствует? А то получаются какие-то сферические гады в вакууме...
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #166 В: 07/28/06 в 18:15:30 »
Цитировать » Править

Лапочка не писала, что 99 процентов где бы то ни было являются этими самыми "гадами". А что они (99 процентов) могут втянуты оными гадами в орбиту, ими (гадами) заданную. Чему есть тьма примеров. Кстати, а где она писала в  этом треде про каких-то "прирожденных убийц" и какое они имеют отношение к делу?!

Единого наименования для указанной ей части популяции - нет. В 19 веке обсуждалось присвоение клички "каиниты", но тогда качества этой группы действительно многими считались прирожденными. Наиболее точным обозначением в современной терминологии было бы "псевдосоциализированные пассионарии".
« Изменён в : 07/28/06 в 18:16:10 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #167 В: 07/28/06 в 22:09:38 »
Цитировать » Править

В остервенении.

Так. Вот она искитимская история. Точнее, ее изложение в медиа. Может быть, оно все вранье, но давайте оценивать эту пикчу, потому что мы все равно не суд, и реальности не видели, и на нее не влияем, а только уточняем наши системы этических оценок. Делается это уточнение на правдивой истории или условно-вымышленной - без разницы. Подчеркну, что пикча совершенно правдоподобна, что, впрочем, не есть гарантия того, что она еще и правдива.

1. ПЕРВАЯ ВОЛНА И ЕЕ ИЗГНАНИЕ.

Искитим - очень жиpная точка на маpшpуте миpового наpкотpафика. Отсюда по всей Западной Сибиpи pасползается ханка. Так наpкоманы называют наpкотик, изготовле­нный на основе сока опийного мака. Люди, убитые искитимской ханкой, лежат в pадиусе нескольких сотен километpов от Искитима. По инфоpмации  пpавоохp­анительных оpганов, опоpой наpкотpафика в Искитиме всегда была местная цыганская община.

Рассказывае­т начальник 1-го отделения межpайонного отдела Федеpальной службы по контpолю за обоpотом наpкотиков (ФСКH) Роман Матюшенко:

- Цыгане появились здесь в 80-х годах, когда по всей стpане шла кампания по пpинуждению их к оседлой жизни. В Искитиме тогда появилось самое кpупное в
области поселение - около 500 человек. Как только их закpепили за землей, началась пеpестpойка, и следующий этап ассимиляции не состоялся. Цыгане стали заpабатывать как умеют: сначала тоpговали паленой водкой, в начале 90-х -маpихуаной и гашишем, а в сеpедине 90-х пеpешли на опий. Сегодня на нашей теppитоpии они игpают основную pоль в pаспpостpанении наpкотиков. Да, мы ловим
не только цыган. Hо когда начинаешь pаскpучивать цепочку, все pавно упиpаешься в табоp.
Судя по словам замначальника областного пpавления ФСКH Андpея Дмитpиева, ситуация­ в целом по области аналогичная:  
- К сожалению, этнический фактоp в нашей pаботе невозможно не пpинимать во внимание. У нас в упpавлении создан даже специальный "цыганский" отдел - по дpугим этническим гpуппам отделов нет. Hе мы виноваты, что такова pеальность.  
Hе учитывать ее было бы с нашей стоpоны пpизнаком непpофессионализма. Меня однажды спpосили на пpесс-конфеpенции: "Hо ведь есть цыгане, котоpые опием не тоpгуют". За мой ответ меня потом pугали, но я его все pавно повтоpю, потому что это пpавда: "Да, в Hовосибиpской области есть цыгане, котоpые не тоpгуют опием. Это те цыгане, котоpые тоpгуют геpоином. Остальных цыган - единицы".

Показател­и боpьбы с наpкотоpговлей постоянно pастут. За 9 месяцев этого года
всеми пpавоохpанительными оpганами области изъято 1,2 тонны наpкотиков (в
пpошлом - 667 килогpаммов). Всего возбуждено 4065 уголовных дел (в пpошлом -
3494). Hо пеpеломить ситуацию законными методами не удается. Виной тому, по
мнению Дмитpиева, слишком мягкое законодательство.

На этом фоне прошла кампания:  местные мафиозы 1)  делали цыганам "пеpвое и последнее" пpедупpеждение"; 2)  стали вpываться в цыганские дома, стpеляя в потолок, выгоняли жителей наружу, а дома сжигали.  

- После исхода из гоpода цыган количество пеpедозиpовок по pайону уменьшилось в
7 pаз, - пpизнает Роман Матюшенко. - Hа 70 пpоцентов уменьшилось количество
кpаж и гpабежей.

Резюме ПЕРВОЙ ФАЗЫ.
Жертв убитыми нет. Самосуд направлен против организованного криминального единства, вроде клана якудза. Методы применены очень умеренные - предупреждение, потом уничтожение имущества с заведомой эвакуцией его хозяев без единого убитого, причем было обеспечено, стобы жертв людьми при этом не было.
Итак, первая фаза - все чисто, это не погром, это оправданный по направленности и мерам самосуд.

2. ФАЗА 2. ПОТОМ ОНИ ОПЯТЬ ВЕРНУЛИСЬ ВМЕСТЕ С НАРКОТИКАМИ.

Начались уже не организованные кампании, - погромные или самосудные, - а индивидуальные разновременные поджоги.

Судя по тому, что организованную кампанию не повторили, - значит, с мафиозами,борцами за народ в прошлый раз, цыгане на этот раз договорились.

Одним из этих инд. поджогов была атака квартиры Зайковой в НОЧЬ с 9 на 10 ноября.

И имело место следующее:

В оной квартире жили - а ночью, соответственно, спали- 32-летняя русская Светлана Зайкова со своими детьми и гражданским мужем-цыганом. Поджигатели бросили в окна без предупреждения горящие банки - на полу в домах оперативники нашли факелы, осколки банок с горючей смесью. Одна банка попала в детскую кроватку, где спал 8-летний ребенок -  Анжела Зайкова Та  получила 100-процентный ожог поверхности кожи III-IV степеней тяжести, ожог верхних дыхательных путей, ожоговый шок, скончалась в районной больнице утром в понедельник. Мать сильно обгорела, лечится. Мать была мелким наркодилером при ее сожителе-цыгане.

Лапочка, - совсем не то говорил мне ярл в твоем лице, когда приглашал в викингр!

Итак. Это не было _вытеснение_ и не было _посягательство на имущество_. И это не был погром, и это не было этническое нападение, и это не была атака на организацию. Это была одиночная атака против жителей квартиры данных отдельных наркоторговцев - когда кидают в окна зажигательные снаряды, это именно она; без предупреждения и без соразмерения средств;  БЕЗ всякой необходимости действовать именно так; без того, чтобы вообще взять в голову, МОГУТ ЛИ ТАМ БЫТЬ невинные и есть ли они там*.

Виселицы и крючья без смягчающих =- коль скоро невинная жертва таки есть, и она жертва непосредственно атаки.

*Никакого погромного самосуда, кстати, - это одиночная акция.

Лапочка.  У тебя каким-то фантасмагорическим образом смешались воедино правильно проделанная самосудная акция против первой волны и несомненное похабнейшее детоубийство в деле Зайковых. Кстати, этнические заморочки в этом  деле НИ ПРИ ЧЕМ ВООБЩЕ, потому что обе Зайковы  - русские.

Каким образом по наведению от оценки первого дела можно смягчать второе - это великий секрет. Разве что по полному нежеланию выяснять, ЧТО ЖЕ СОБСТВЕННО БЫЛО (на уровне пикчи)  - хотя я на это выяснение затратил 40 минут.

Меньше  пафоса. Больше элементарного выяснения дела. Меньше доверия к стандартной демагогии с попыткой амальгамы дела "пограничного", но допустимого, с делом неограниченно похабным.

А сказать, почему первое дело было сделано по-человечески, а второе - криминально?

Потому что первое дело делали _бандиты_. Мафия.  
А второе дело делали представители  нашего родного неооганизованного населения, не доросшие по социализации даже до банд.

Все. Лапочка - проверяй матчасть по национальным столкновениям с удвоенным вниманием, в этом деле ты  себя ввела в тяжкое заблуждение. ВСЕ, что ты писала в связи с форматом дела Зайковых, не отвечает реальности. Начиная от того, что они не цыгане, продолжая тем,  что это дело не имеет отношения ни к какому погрому или чьей-то общей борьбе с преступной организацией (это атака одиночек на одночную наркоторгующую семью), и кончая тем, что ни малейшей необходимости делать именно то, что они сделали, у атакующих не было, что они и не подумали отделять виновных от невинных, хотя имели все возможности проверить наличие и обеспечить неприкосновенность этих самых невинных; они, в отличие от мафиозов, выгнавших первую волну, атаковали именно людей, а не их  опорную точку (они швыряли зажигательные снаряды в жилое помешение, где в это время заведомо для них спали люди, а вовсе не "поджигали дом, оставляя выход"! это все равно что гранаты швырять в квартиру, а не то, что ее поджигать), не разбирая и не выясняя, что это там за люди и кто там есть кроме наркоторговцев;  и гибель невинного полностью и целиком лежит на их совести. Не говоря о том, что за мелкую наркоторговлю заживо и виновного сжигать - это, мягко говоря, криминальное превышение любой самообороны. Виселица, без смягчающих.
Период.

« Изменён в : 07/29/06 в 00:28:17 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #168 В: 07/29/06 в 00:41:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/28/06 в 18:15:30, Mogultaj wrote:
Лапочка не писала, что 99 процентов где бы то ни было являются этими самыми "гадами". А что они (99 процентов) могут втянуты оными гадами в орбиту, ими (гадами) заданную. Чему есть тьма примеров. Кстати, а где она писала в  этом треде про каких-то "прирожденных убийц" и какое они имеют отношение к делу?!

Она этого не писала, это я ее так понял. Больше вопросов не имею.

Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #169 В: 07/29/06 в 03:39:36 »
Цитировать » Править

on 07/28/06 в 10:49:39, Olga wrote:
Quote:
По "Доктору".  

"Значит, нужно выбирать жанр так, чтобы это работало на задачу".  

Так задача-то - отнюдь не изобразить, как горожане формируют и развивают некоторую ситуацию (и она - их), а как один отдельно взятый человек

А это уже не интересно.

Судя по тому факту, что тебе в этом треде будто мёдом намазано, тебе всё это очень интересно.

Ольга, ты погоди, пока я "Сепаратный мир" напишу. Там тебе будет ещё интереснее. Обещаю. И вообще, у меня наряду с другими проектами есть немало проектов, которые будут тебе очень и очень интересны. 8)
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #170 В: 07/29/06 в 03:46:45 »
Цитировать » Править

on 07/28/06 в 14:06:13, Isaac_Vasin wrote:

В каком-то треде Вы ставили в упрек Антрекоту неучастие в австралийском погроме. Было?

Бред. Ну-ка давайте ссылку на этот тред и конкретную цитату - или возьмите эти слова назад. Или модераторы будут разбираться.

Quote:
Спасибо за формулировку современного варианта того же мировозрения.

Не забудьте сказать спасибо и Могултаю. Smiley Потому что он в ответ мне сказал, что наличие среди людей небольшого процента "естественных гитов" - факт, известный науке:

Quote:
Я: 'По моим наблюдениям, действительно есть. Только их процент вариирует - их то единицы, то они втягивают в свою орбиту десятки процентов, до 99%".  

Могултай: Так это-то так и есть, и, более того, известно науке уже лет 100 с лишним. Только те 99 от этого "гитами" не становятся.

Такие дела. Я, со своей стороны, ничего о таком научном подтверждении не слыхала, а сужу, как каждый стоящий социолог, по наблюдениям.

Quote:
По первому пункту - где и как проходил опрос?

У меня в ЖЖ. ПоищитеWink

Quote:
По второму - так если бы Вы за себя, как представительницу, обижались, я бы слова не сказал. Но Вы же писали за весь русский народ.

Имею право. Тут, кроме меня, русских нет. Smiley Ничего себе раскладик, да? А считать Вы можете что хотите, я никому в этом плане не доктор. Ципор вон тоже много чего "считает" (по какой таблице, интересно...)
« Изменён в : 07/29/06 в 03:54:32 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #171 В: 07/29/06 в 04:15:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Я, со своей стороны, ничего о таком научном подтверждении не слыхала, а сужу, как каждый стоящий социолог, по наблюдениям.

Юпитер наилучший высочайший...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #172 В: 07/29/06 в 04:33:09 »
Цитировать » Править

Ага. А Вы шо думали? Именно по наблюдениямSmiley Других методов это, разумеется, не исключает, но без таланта наблюдать, обобщать и делать выводы в этой науке делать нечего. Обратите внимание на слово "обобщать"Wink

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #173 В: 07/29/06 в 04:43:51 »
Цитировать » Править

Наблюдения _в контексте_ должны проводиться...  И этот контекст сам должен быть объектом исследования.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #174 В: 07/29/06 в 05:19:17 »
Цитировать » Править

Grin Так Вам же страшно не понравилось, когда я в последний раз учла контекст.

Оставьте, Антрекот. Ну вот что заставляет Вас раз за разом приставать к человеку, который ясно сказал, что не хочет с Вами общаться? Нет, Вы не измените меня ни на йоту. Никогда. Вы уже потеряли авторитет, который для этого нужен. Один пассаж о маньяках чего стоит... Это у меня в цитатник пойдёт. Пригодится. Кстати, как раз в следующем рассказе и пригодится.
« Изменён в : 07/29/06 в 05:30:43 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #175 В: 07/29/06 в 05:29:01 »
Цитировать » Править

Могултаю. О самосудах надо начать новый тред, тут это ни к селу ни к городу. Тут ответ только по литературе.

Quote:
А Перумов нужен - так как он не толкиенист-фэнтезист, а фэнтэзист вообще. КТ - это не произведение по миру Толкиену, это фэнтэзи с использованием ряда элементов его декора + боевик.

Ольга тоже очень старательно под это самое косила – но её роман никому не нужен, кроме см. ранее. А еськовский роман уже разок переиздали и вроде бы уже ещё раз собираются. При том, что я не понимаю, зачем. Мне он не нравится. Но на него есть спрос, который переиздание оправдал.

Quote:
ВТОРИЧНЫЙ спрос. Через эн лет после первоиздания.

Спрос на КТ что-то не спешит так уж падать, судя по всем этим переизданиям...  

Quote:
Ну, господа, давайте вы начнете мериться погонами после того, как тебя хоть в первый раз издадут : ).

Можно и сейчасWink

Quote:
Вообще-то он при этом в одних отношениях потеряет, в других, по мнению критика, приобретет. Причем в более важных - выразить именно ту идею, какую хотел, а не прямо противоположную, пожалуй, важнее, чем соблюсти композиционную стронгость.

Так не важнее же. Потому что форма просто полетит к чертям. Читателя вынесет на дисбилив уже по чисто формальной причине (меня всегда от такого выносит) – и всё, рассказ не удался. А так удался, только Антрекоту там «чего-то нехватает». Ну и пусть.

Я не ставлю под сомнение Антрекотову профпригодность, но дело в том, что, на мой взгляд, когда речь идёт вот о таких текстах, ты безо всякого специального образования к его работе более пригоден, чем сам Антрекот.

Quote:
Мы по-разному в итое ОЦЕНИЛИ это дело. Я счел, что и так ясно, что речь "о нас", а Антрекот - что нет. А что опасность понять текст как текст "о них, гадах-эндурцах" есть - так такая опасность караулит почти ЛЮБОЙ текст о зле.

Знаешь, «про них» я иначе пишу. Чисто формально иначе, там у меня рамка другая, и Антрекот мог бы уже это заметить.  

Quote:
Большой террор 30-х и его выкормышей не придумали перестройщики, а сделали люди 30-х годов. А в тексте этом важен и вовсе герой
.  

Хороший текст?

Quote:
1. ВСЯКИЙ рассказ о БОЛЬШОМ зле (не таком, какое внешне и так всем привычно, повторю - внешне; не таком, какое каждый с ходу признает за собой, повторю - с ходу) несет в себе ту опасность, что его примут за рассказ "о неких гадских аццских сотонах - полной противоположности нам, которые до такого ни сном, ни духом" (далее - месседж А). Что будет ужасным самоубийством
текста, потому что месседж у него прямо противоположный - "вот до чего можем дойти мы как целое" (месседж Б).

А разве этот текст не имел бы литературной ценности, если бы месседж был иным? С твоей т. з.?

Quote:
- то у них ноль целых, ноль десятых идеологических разногласий, непрофессионализма, непрощения других задач сравнительно с Шаламовым

Да это ты предыдущую серию не видел...

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #176 В: 07/29/06 в 05:33:44 »
Цитировать » Править

Вы только что - вот в этом деле о цыганах - показали, _как_ Вы учитываете контекст.
А это ведь не история былых времен.  
По-моему, желание не попадать в такие ситуации и не делать выводов на основании амальгамы _само_ по себе должно быть стимулом для ученого.

Не исправлять ситуацию "назло" кому-то... это тоже очень характерный подход.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #177 В: 07/29/06 в 06:04:47 »
Цитировать » Править

Да нет, " в этом деле" я вообще не подходила с какими-то научными мерками, для этого же материала нехватает, как же Вы этого не видите-то, и ещё лекции читать берётесь, ну что же тут сказать, кроме как -  Grin. Я всего лишь подзабыла обстоятельства дела, причём не так сильно, как подумал Могултай. На это всё отвечено здесь: http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;num=11 54152413;start=0#0 И не назло Вам, а просто Вы меня уже не интересуете вместе со всем, что там и для чего у Вас "характерно". Поезд ушёл, Вы данному человеку просто не важны. Может быть, это положение для Вас очень ново, но всё когда-нибудь случается впервые. Не страдайте, а займитесь лучше Ольгой. Ей Вы всегда будете нужныSmiley
« Изменён в : 07/29/06 в 06:06:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #178 В: 07/29/06 в 07:15:12 »
Цитировать » Править

...  Лапочка, человек, который не следит за точностью наблюдения в деле, по которому выносит крайние этические суждения о других, с высокой вероятностью не следит за ней нигде.  А так и будет выделять обстоятельства, значимые для его идеологемы, и пренебрегать всем остальным.

С уважением,
Антрекот

Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

« Ответить #179 В: 07/29/06 в 09:33:54 »
Цитировать » Править

В недоумении:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
on 07/28/06 в 11:24:18, Mogultaj wrote:

Если банда Икс зарезала тетю Симу и радостная вернулась в свою опорную точку, по совместительству квартиру - муж тети Симы (если милиция бездействует) имеет все моральные права начать осаду квартиры и стрелять по окнам ее из автомата. Если при этом погибнет малолетний сын члена банды, спящий мирно в люльке той же квартиры - мораль одна: не надо размещать детей в опорных точках банд // превращать квартиру в такую точку.  
Кстати, милиция при штурме такой квартиры тоже будет стрелять - и тоже возможны коллатерпальныне лоссы.  

Дело Корреша все помнят? А там и не убивал никто из осаждаемых, и наркотиками не торговал.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
on 07/28/06 в 22:09:38, Mogultaj wrote:
Итак. Это не было _вытеснение_ и не было _посягательство на имущество_. И это не был погром, и это не было этническое нападение, и это не была атака на организацию. Это была одиночная атака против жителей квартиры данных отдельных наркоторговцев - когда кидают в окна зажигательные снаряды, это именно она; без предупреждения и без соразмерения средств;  БЕЗ всякой необходимости действовать именно так; без того, чтобы вообще взять в голову, МОГУТ ЛИ ТАМ БЫТЬ невинные и есть ли они там*.

Виселицы и крючья без смягчающих =- коль скоро невинная жертва таки есть, и она жертва непосредственно атаки.

Кажется, здесь наблюдается некий плюрализм мнений...

Лапочка:
Quote:
Имею право. Тут, кроме меня, русских нет.  Ничего себе раскладик, да?

На всём форуме - ни одного русского? Однако...

« Изменён в : 07/29/06 в 10:10:35 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.