Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/03/20 в 16:15:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моргот. Пьеса (злая). »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Моргот. Пьеса (злая).
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моргот. Пьеса (злая).  (Прочитано 19941 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Моргот. Пьеса (злая).
« Ответить #15 В: 04/05/04 в 14:39:59 »
Цитировать » Править

Это зависит. Он же им, понимаете, типа дал шанс выкрутиться. Ан нет. У Моргота они ответят за убеждения, а у Мелькора - за террор.  

Re: Охрана границы. Как ты ни охраняй, а террористические вылазки полностью не предотвратишь. Вон Израиль очень неплохо охраняется, имеет лучшую армию и лучшую спецлужбу в мире, и территории там не в пример меньше северных. Ничего, враги постоянно залазят. Так что не надо опять всё валить на жертв.  

Я тут не зря эльфов вписала. Эльфийская магия не раз помогала Светлым довольно свободно ходить по Тёмным землям. Если рядом не было Саурона, чтобы их раскусить, то такой отряд вполне мог бы пройти довольно далеко в глубину территории Севера - что тут и произошло.  

Я думаю, что такой, жестокий Мелькор многим будет гораздо более понятен, чем добрый Мелькор. Конечно, вся метафизика остаётся та же: Эре со своим разрушительным Замыслом и Мелькор как единственный спаситель. Но если кому не по нраву милосердный спаситель, то вот вам жестокий, он куда лучше впишется в вашу картину мира. Не желающие выбора между очень плохим и хорошим могут выбирать между очень плохим и плохим. Заодно можно поупражняться в "понимании" такого Моргота. В конце концов, он-то действует рационально, то есть по-вавилонски. Для понимания тут поле непаханноеGrin
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 04/05/04 в 15:01:27 »
Цитировать » Править

Вот его правильно и поняли Smiley После чего случилась Война Гнева Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

« Ответить #17 В: 04/05/04 в 15:12:50 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/05/04 в 12:37:11, Лапочка wrote:

2Ципор: право слово - тут же Антрекот недавно обьяснял, что ругаться пленные как раз в такой ситуации и будут. Хурин тоже, небось, был наслышан про Маэдроса. Нэ трэба мне тут двойных стандартов.

А я и не возражаю, что они ругаются. Неправдоподобно,что они умолкают и что они не ожидают такого приговора. Антрекот тебе уже ответил.

========
И согласна с Куртом. Smiley

« Изменён в : 04/05/04 в 15:13:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #18 В: 04/05/04 в 15:38:15 »
Цитировать » Править

На словах-то ожидать легко, а вот когда он прозвучит - это уже другое делоSmiley Напомню, что ругались они - как и Хурин - в основном _до_ приговора.  

Кстати, вот что меня инспирировало: http://lavka.lib.ru/blake/vamp/lib/lib_2/vamp_23.html  
Это история графа Дракулы. Который настоящий. Познавательно.  

Quote:
И согласна с Куртом.   Smiley

Да конечно ты согласна. У тебя же уже, как и Курта, Тёмные не имеют права никак защищаться от Светлых, хоть те и приди к ним убивать и насиловать. А как же, всё ради правого делаSmiley Ну, так и нефиг на колья желоваться. Тоже мне, "герои".
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 04/05/04 в 16:02:34 »
Цитировать » Править

Лапочка.
Злобный Моргот к сокрушению Замысла ИМХО не имеет ни малейшего отношения. Т.к. опять же ИМХО прекрасно вписывается в его рамки. В ЧКА, ИМХО опять же, Мелькора совершенно очевидно и недвусмысленно подталкивают именно к этому. Чтоб собрал силы, чтоб жахнул. Вот тут-то и станет все на место. И будет нормальный такой Враг, которого побить - дело нужное и достойное.

Кроме того, я (может склероз проклятущий) что-то не припоминаю у эдайн рабовладения. У эльдар - тем более...

Джеффри.
« Изменён в : 04/05/04 в 16:04:45 пользователем: Jeffrey Hawk » Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 04/05/04 в 16:11:06 »
Цитировать » Править

Ох, это не история Дракулы, который настоящий.  Это не очень грамотный пересказ "Повести о Дракуле", которая вообще-то - агитка времен Ивана Грозного, списанная с другой агитки - немецкого прижизненного пасквиля на Дракула, заказанного брашовскими купцами, у которых были большие личные причины не любить воеводу Влада.
То есть Влад был, мягко говоря, не ангел.  Совсем.  То есть даже наоборот.  Если там и были крылья - то как раз черные и кожистые.  Но он был террорист в классическом смысле слова, а не кровопивец в прямом или переносном.  Он качеством брал, а не количеством.    

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 04/05/04 в 16:11:36 »
Цитировать » Править

on 04/05/04 в 16:02:34, Jeffrey_Hawk wrote:
Лапочка.
Злобный Моргот к сокрушению Замысла ИМХО не имеет ни малейшего отношения.

Да любой Моргот не имеет к сокрушению Замысла Эру никакого отношения Smiley
1) Потому что не может сокрушить.
2) Потому что какой угодно Моргот/Мелькор не может совершить что-то, что выходило бы за рамки свободной воли, дарованной ему Эру Smiley А так как свободная воля валар, майар, людей, эльфов, гномов - часть Замысла...
Smiley Smiley Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

« Ответить #22 В: 04/05/04 в 17:15:33 »

on 04/05/04 в 15:38:15, Лапочка wrote:
На словах-то ожидать легко, а вот когда он прозвучит - это уже другое делоSmiley

Легко ругаться вне пределов досягаемости Моргота.Это да. Но они уже в пределах, так что ничего не легче.

Quote:
У тебя же уже, как и Курта, Тёмные не имеют права никак защищаться от Светлых, хоть те и приди к ним убивать и насиловать.

Лапочка, а доказать свои слова?
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #23 В: 04/05/04 в 18:46:12 »
Цитировать » Править

оффтопик Антрекоту:
Так  что,  исторический Дракула не сажал  на колья?
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 04/05/04 в 19:17:54 »
Цитировать » Править

Cажал.  С шумом и помпой.  И гвоздики в головы забивал.  Как минимум в одном задокументированном случае.  Но задачей было не мучительным образом кого-то убить, а всех остальных перепугать до оцепенения.  Я ж говорю - террорист в чистом виде.  Управление страхом.
Когда он там в ходе войны с турками здоровенный турецкий контингент на колья рассажал, то вообще-то это уже покойники были.  Он посчитал, что Мехмед Фатих не станет особенно разбирать - тот и не стал.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #25 В: 04/08/04 в 02:02:52 »
Цитировать » Править

on 04/05/04 в 17:15:33, Ципор wrote:

Лапочка, а доказать свои слова?

А как ещё можно понять согласие с Куртом?  

2Джеффри.  

Quote:
Злобный Моргот к сокрушению Замысла ИМХО не имеет ни малейшего отношения.

Если по Сильму - то да. Я же подразумеваю метафизику ЧКА. То есть Мелькор был, конечно, очень и очень неплох и как правитель своей страны, и как человек. И на кол он никого не сажал. Но даже если бы и сажал вот таких вот бандитов, то расклад оттого не меняется - он всё ещё единственный, кто противодействует Замыслу.  

Quote:
Кроме того, я (может склероз проклятущий) что-то не припоминаю у эдайн рабовладения. У эльдар - тем более...

Не зря не припоминаете. По Толкиену (и по ЧКА) этого у них и не былоSmiley

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #26 В: 04/08/04 в 06:29:10 »

on 04/08/04 в 02:02:52, Лапочка wrote:

А как ещё можно понять согласие с Куртом?  

Как написано. Ты рассуждала про проявление понимания к Морготу. Курт отвечал, что вот его и поняли - начали войну гнева. Правильно отвечал, а ты какого ответа ждала? Smiley Антрекот тебе уже давно разъяснял,что "понять" - совершенно не значит оправдать или поддерджать.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #27 В: 04/11/04 в 01:02:50 »
Цитировать » Править

Smiley То есть Валар считают, что Тёмные не имеют права защищать свой дом от атак Светлых? Если имеется в виду _это_, то я согласна.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #28 В: 04/11/04 в 11:18:00 »

on 04/11/04 в 01:02:50, Лапочка wrote:
Smiley То есть Валар считают, что Тёмные не имеют права защищать свой дом от атак Светлых? Если имеется в виду _это_, то я согласна.

Имеют, имеют. Светлые тоже. И от атак защищать, и за гибель родственников мстить, и покраденное имущество вернуть пытаться. Wink

Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #29 В: 04/13/04 в 00:52:39 »
Цитировать » Править

Вот-вот! То есть Мелькор имел полное право убить не то что Финве, но и вообще перерезать весь Аман, потому что на него напали, его людей убили, его дом разрушили, а его самого посадили на цепь в Мандосе.  

Хороша всё-таки ветхозаветная логика. Око за око - не успеешь оглянуться, как уже весь мир ослеп.

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.