Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/29/20 в 13:49:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него  (Прочитано 25430 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #30 В: 11/26/07 в 19:11:53 »
Цитировать » Править

Как же стрялось, что "прародины русинов" первыми государями стали германцы по крови, Рюрик и т.д.? Что, своих не нашлось?
Даже опуская все споры по поводу истинности истории о приглашении варягов, не вижу ничего постыдного в том, что "своих не нашлось". Так сложилось, что пришлым легче было "разрулить" проблемы. Народ-то не завозили, стало быть, только верхушка гнилая оказалась.  Smiley
У нас и сейчас со "своими" серьёзная проблема, приглашение правительства извне нынче мне было бы любезнее, нежели камлания "не уезжай ты, мой голубчик".  Grin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 11/26/07 в 19:22:50 »
Цитировать » Править

Откуда Вы взяли,что Рюрик -немец,он -варяг,викинг,скандинав если хотите,но никак не немец.Он мог быть шведом,финном,норвежцем наконец.(Помните: из варяг в греки).
Синеус и Трувор — легендарные братья варяга Рюрика, призванного на княжение в Новгороде. По традиционной летописной версии («Повесть временных лет») в 862 г. Рюрик стал князем в Новгороде, Синеус — в Белоозере, Трувор — в земле кривичей, в Изборске; через два года Синеус и Трувор умерли, и Рюрик принял единоличную власть.

В современной историографии существует устовшийся критический взгляд, согласно которому Синеуса и Трувора не существовало: согласно историко-лингвистическим исследованиям, результаты которых также поддерживал и историк Б. А. Рыбаков, имя «Синеус» представляет собой искаженное старошведское «свой род» (швед. sine hus), а «Трувор» — «верная дружина» (швед. thru varing). Таким образом, Рюрик приходит княжить не со своими двумя братьями, а со своим родом (в который входил, например, Вещий Олег) и верной дружиной. Поэтому многие историки полагают, что Нестор Летописец в написании «Повести временных лет» пользовался более ранними, но пока неизвестными, шведскими источниками.
Рю́рик (предположительно др.-исл. Roðrekr; ум. 879) — летописный варяг, основатель государственности Руси, первый новгородский князь и родоначальник княжеской, а впоследствии царской династии Рюриковичей.

Древнескандинавское изначальное имя Roðrekr является производным от «Roð» (огненно-рыжий как бог Тор — др.-исл. Þórr) и «rekr» (могущественный воин).[1] В средневековых европейских летописях упрощалось до Rorik (Rørik). По другой версии, Рюрик — славянское имя, связанное с культом сокола, который назывался также ререком или рарогом. В современной Германии проживал славянский народ бодричи или ободриты, которые именовались также ререки или рароги.Так что еще неизвестно кто кого и куда призвал.
« Изменён в : 11/26/07 в 19:31:10 пользователем: olegin » Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 11/26/07 в 19:26:58 »
Цитировать » Править

какое прилагательное нам тогда образовывать применительно к названию полков? "Русинские"?
Меня бы устроило "белорусские". Раз уж авторы называют так земли, отчего ж так же и народ не назвать?
Можно - "литвинские", со сносочкой, где вкратце объяснялось бы, о чём речь.

Кстати, когда современные немцы из ФРГ упоминают о войнах Австро-Венгрии, они как-то отделяют подвиги и поражения австрийцев от прусских? Или чохом всё в одну, общую, корзину валят?  
Ситуация отдалённо похожа была бы на такую - никакого мирного аншлюса не вышло, Гитлер огнём и мечом покорил бы Австрию, вырезав добрую часть населения. А потом в учебниках истории рассказывалось бы, как доблестные немцы остановили турецкое нашествие под Веной, ни словом не упоминая о существовании Австро-Венгрии, или сообщая, что в рядах венгерской армии особенно храбро сражались немецкие полки. Как считаете, понравилось бы это австрийцам? И можно ли назвать такую трактовку по-настоящему правдивой?
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 11/26/07 в 20:19:21 »
Цитировать » Править

Для начала - ответ сюда.
on 11/26/07 в 19:26:58, SlavaF wrote:

Ситуация отдалённо похожа была бы на такую - никакого мирного аншлюса не вышло, Гитлер огнём и мечом покорил бы Австрию, вырезав добрую часть населения.  

Чего? Shocked Каким "огнем и мечом"? Вы говорите о "получилось бы" или "получилось на деле"? на деле ведь получилось слегка иначе, если мне памыть не изменяет Wink.  
А вообще я только собиралась приводить этот пример - поспорить бы нам с Австрией из-за ее препятствий Пруссии в 19в., и т.д.  
Я Вас огорчу, Слава, но население Австрии - это тоже немцы). Один народ с населением Германии. То, что они оказались разделены - следствие политики, которая может и перемениться, не так ли?  
on 11/26/07 в 19:26:58, SlavaF wrote:

А потом в учебниках истории рассказывалось бы, как доблестные немцы остановили турецкое нашествие под Веной,

Так немцы его и остановили.  Cheesy Немцы, живущие в государстве Австро-Венгрия. Какие проблемы? Ничего, что у них с населением Германии один язык?

Господи, заставите ж Вы меня лезть в книги и постить тут цитаты из Энциклопедии народов и религий и "Моей борьбы" по поводу немецких жителей Австрии....    

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 11/26/07 в 20:33:58 »
Цитировать » Править

Да, и еще. Фарнабаз был забанен не за хамство, а за неполиткоректное высказывание в адрес одного из народов, который он считал историческим противником русских. Там говорилось в целом, а не в адрес кого-то из пользователей.  
Поскольку Фарнабаз - мой близкий друг, не могу пройти мимо напраслины (или неправильной трактовки событий) в его адрес, хотя бы для того, чтоб разъяснить ситуацию позднее пришедшим.  
Любой желающий может прочитать про его бан в модераториях.  

Не надо выставлять хамом достойного во всех отношениях человека, пусть и выславлять по незнанию.
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 11/26/07 в 22:01:48 »
Цитировать » Править

on 11/26/07 в 19:22:50, olegin wrote:
Откуда Вы взяли,что Рюрик -немец,он -варяг,викинг,скандинав если хотите,но никак не немец.

С чего Вы взяли, что я назвала Рюрика немцем? Я сказала, что он был германец. Скандинавские народы (норвежцы, датчане и шведы) входят в германскую группу народов. Их воины-мореходы (викинги, варяги по русски) были их предками.  
См. Нормандскую теорию.    
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 11/27/07 в 12:27:23 »
Цитировать » Править

on 11/26/07 в 20:19:21, eva_himmler wrote:

Чего? Shocked Каким "огнем и мечом"? Вы говорите о "получилось бы" или "получилось на деле"?

Конечно, в сослагательном. Настолько уж историю я знаю.  Smiley

Quote:

вообще я только собиралась приводить этот пример - поспорить бы нам с Австрией из-за ее препятствий Пруссии в 19в., и т.д.

Это и я имел в виду - противостояние немецких государств и их населения. Только три восточно-славянских народа разошлись посерьёзнее немцев.

Quote:

Я Вас огорчу, Слава, но население Австрии - это тоже немцы).

Я не огорчён. Немцы. Но разница между ними не такая уж и маленькая была, в культуре, мирощущении, судя по тому, что пишут о пруссаках австрийцы времён Империи.

Quote:

Один народ с населением Германии. То, что они оказались разделены - следствие политики, которая может и перемениться, не так ли?

Вопрос времени. Возможно, ещё каких-то дополнительных условий. Можно ведь вспомнить и распад империи Карла Великого, там тоже поначалу народ считался единым, если память меня не подводит.  

Quote:

Так немцы его и остановили.  Cheesy Немцы, живущие в государстве Австро-Венгрия. Какие проблемы? Ничего, что у них с населением Германии один язык?

Ничего. Но я веду речь о том, что немцы, остановившие вторжение, на тот момент вовсе не тождественны немцам, которые позже их родину уничтожили (гипотетически) и присвоили себе чужие заслуги. Заслуги той части народа (это если действительно числить австрийцев совершенно не отличающимися от пруссаков), которая позднейших завоевателей в грош не ставила и откровенно потешалась над оными.  Smiley
Как-то мелко получается.

Quote:

Господи, заставите ж Вы меня лезть в книги и постить тут цитаты из Энциклопедии народов и религий и "Моей борьбы" по поводу немецких жителей Австрии....

Не стОит. Что там нарыли авторы, мне в данном случае не так уж и важно. В рассматриваемой нами здесь ситуации важнее то, как определяли себя литвины (и австрийцы, хоть это и "вбоквелл") и как они относились к московитам, к Москве, как государству (к Пруссии).

Я считаю, что опуская разницу между тогдашними "русскими", наши авторы совершенно сознательно стараются сделать две вещи - замолчать существование ВКЛ (или ошельмовать его) и приписать себе заслуги тех, кто параллельно с Орденом бил и Москву, предтечу нынешней России.
Интересно, отчего это никто до сих пор Синие Воды заслугой России не выставил? Почему в наших учебниках об этой битве ни слова? Ведь за 18 лет до Донского те же самые "русские" расколошматили непобедимых золотоордынцев, освободили огромный пласт исконно-наших земель, где же славословия? Что, смоляне и подольцы с галичанами в той битве проявили себя как-то скромнее? Видимо, молчанка потому, что тогда пришлось бы что-то делать с Куликовской битвой, aka первой победой над татаро-монголами и славой московского князя. А так хочется быть впереди планеты всей!  Smiley
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #37 В: 11/27/07 в 15:04:55 »
Цитировать » Править

Quote:
распад империи Карла Великого, там тоже поначалу народ считался единым
Ой, а кто его таковым считал?
Никому не в обиду будь сказано...
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 11/27/07 в 16:56:51 »
Цитировать » Править

Ой, а кто его таковым считал?
Разновсяческие авторы, писавшие, что франки были одним народом.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 11/27/07 в 17:28:09 »
Цитировать » Править

on 11/24/07 в 19:20:56, eva_himmler wrote:

Про Альбрехта - чуть позже, если времени хватит. Я так уже всем должна отвечать)))).

Однако,уважаемая Ева,я с нетерпением жду обещанного рассказа о Альбрехте.
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 11/28/07 в 20:44:35 »
Цитировать » Править

on 11/27/07 в 12:27:23, SlavaF wrote:

Я не огорчён. Немцы. Но разница между ними не такая уж и маленькая была, в культуре, мирощущении, судя по тому, что пишут о пруссаках австрийцы времён Империи.

Или пруссаки об австрийцах Cheesy.  
Как и пруссаки писали о баварцах, к примеру, и т.д.
Но, с моей точки зрения, это сугубо неправильно - когда один народ из-за политиканства отказывается по разные стороны границ.
Если же ближе к начальной теме...
on 11/27/07 в 12:27:23, SlavaF wrote:

Я считаю, что опуская разницу между тогдашними "русскими", наши авторы совершенно сознательно стараются сделать две вещи - замолчать существование ВКЛ (или ошельмовать его) и приписать себе заслуги тех, кто параллельно с Орденом бил и Москву, предтечу нынешней России.

Как Вам сказать.... в советской историографии действительно была установка пытаться не замечать ВКЛ и т.д., как и объяслять противостояние русской государственности (читай - славянской) и немецкой осевым стержем истории.  
Однако любой знающий человек легко проведет разницу между ВКЛ и Москвой, в том числе и по вопросу Грюнвальда. Однако, совсем недавно мне пришлось столкнуться с точкой зрения, высказанной русским, где русское государство не только не призвязывается к одной из сторон Грюнвальда, но где заявляется, напротив, что лучше б для Москвы в данной битве победил орден....  
Вот и говорите потом про зашоренность и стремление к чему-то примазаться!

Что касается меня, то я вступилось не за это.  
Повторюсь, мое мнение, что разделения на три народа, существующее сейчас, тогда у восточных славян, потомков Киевской Руси, не было, оно возникло позже. Тогда это был все-таки один народ, распространеннейшее название которого - русские. Подданство у них могло быть разное, но это были русские, россичи, если угодно, ставшие потом гражданами Украины, Белоруси и России. И запретить русским называться русскими - это, мне кажется, неверно. Это ведь их этническое наименование.
Потом, есть такой народ, литовцы. Это тоже, как бы Smiley, не белоруссы. И, называя русских (славянских) участников Грюнвальда "литвинами", не получим ли мы путанницы здесь?

Да, про Альбрехта скоро сделаю.
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 11/29/07 в 00:03:59 »
Цитировать » Править

Дабы никого не задерживать, помещаю эту первоначальную информацию об Альбрехте.
(ссылка)

Я долго пыталась найти материал о нем у Егера, но упоминаний там две-три строчки, и весьма неоднозначных упоминаний. Из чего можно сделать вывод, что этот политик не очень-то приветствлвался в Империи.

А вот послушайте мнение с Эха Москвы: Smiley
Закат суверенного Тевтонского Ордена пришелся на Реформацию. Альбрехт был по материнской линии потомком главного врага Ордена – польского короля Ягелло, а по убеждениям стал лютеранином. И с одной стороны он, избранный магистром в 21 год, защищал договоренности с Польшей, а с другой, - последовал совету Лютера бросить все эти ветхие духовно-рыцарские устои, жениться и добиться признания Пруссии наследственным герцогством. Это привело, с одной стороны, к исчезновению такой региональной силы влияния католической Церкви, как Орден Девы Марии, а с другой – к появлению такой мощной державы, как светская Пруссия.
http://echo.msk.ru/programs/deniok/36472/

А вот еще посмотрите - любопытное письмо, особенно ссылка 8
http://www.durer.ru/Proizvedeniia/Dnevniki_Pisma/Pisma/Pismo_Georgy_Spal atiny
Речь идет о портрете архиепископа майнцского кардинала Альбрехта Бранденбургского, одного из самых могущественных курфюрстов Германии. Альбрехт Бранденбургский был главою католической партии в стране. По договоренности с Папой он взял на себя сбор налогов в пользу католического престола, и по его поручению монах Тетцель занимался продажей индульгенций, которая вызвала в Германии особенно сильное возмущение и послужила поводом к началу Реформации. Альбрехт Бранденбургский был большим любителем искусств и пользовался услугами крупнейших художников своего времени. Его придворным живописцем был Маттиас Грюневальд, Дюрер также выполнил для него ряд работ. Упомянутый здесь портрет представляет собой гравюру на меди, исполненную в 1519 году на основании рисунка, который Дюрер сделал во время аугсбургского рейхстага в 1518 году (Winkleг. Вd. III. № 568). Гравюру эту называют обычно «Малый кардинал», в отличие от другого гравированного Дюрером портрета Альбрехта Бранденбургского, так называемого «Большого кардинала» (1523).
Вот письмо самому курфюрсту - для любопытства
http://www.durer.ru/Proizvedeniia/Dnevniki_Pisma/Pisma/Pismo_kyrfursty_A lbrehty_Brandenbyrgskomy

Только начав собирать материал, я столкнулась с двумя прямо противоположными точками зрения (и здесь только русскоязычные источники). Вывод - и впрямь противоречивая фигура.  Не зря Егер, имперский историк, стремящийся выстроить все в линию, обошел его почти молчанием. Я сразу заподозрила недоброе, каюсь, ибо о немецких патриотических деятелях Егер только рад поговорить.  

А вот еще упоминание:
http://slovari.yandex.ru/dict/brokminor/article/1/1644.html

Так что пока делайте выводы сами.  

{Я поправила ссылку, чтобы тред не разъезжался. R2R}
« Изменён в : 11/29/07 в 07:16:37 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 11/29/07 в 05:04:55 »
Цитировать » Править

on 11/28/07 в 20:44:35, eva_himmler wrote:

Однако любой знающий человек легко проведет разницу между ВКЛ и Москвой, в том числе и по вопросу Грюнвальда.

Ключевое слово - знающий.  Wink
Я же вёл речь о массе, в лучшем случае знающей историю по учебнику.

Quote:
Однако, совсем недавно мне пришлось столкнуться с точкой зрения, высказанной русским, где русское государство не только не призвязывается к одной из сторон Грюнвальда, но где заявляется, напротив, что лучше б для Москвы в данной битве победил орден....

Это, мне кажется, очевидно. Москва с Орденом практически не сталкивалась, а вот усиление главного врага - ВКЛ, им точно не на руку было, как и сближение тех с Польшей. В долгосрочной перспективе, вероятно, победа тевтонов  московитам могла и аукнуться, но в ближайших - наверняка пошла бы во благо.

Quote:
Вот и говорите потом про зашоренность и стремление к чему-то примазаться!

Зашоренность? Не утверждал такого. Примазаться - ничего не изменилось. Знакомую нам историю в основном творили во времена, когда противостояние с поляками (не говоря уж о ВКЛ) было позади, а вот конфронтация с немцами усиливалась. Кто ж в трезвом уме стал бы утверждать, что немцам лучше было победить при Грюнвальде? А тут - и подчеркнуть лишний раз вечную агрессивность немцев, и себя превознести, использовав чужие заслуги. На мой взгляд, всё логично.

Quote:
Повторюсь, мое мнение, что разделения на три народа, существующее сейчас, тогда у восточных славян, потомков Киевской Руси, не было, оно возникло позже.

Это невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Quote:
Тогда это был все-таки один народ, распространеннейшее название которого - русские.

В 14-15 веках? Вы уверены? Я встречал "руськие", и то в украинских землях. И вовсе не уверен, что так же себя именовали жители Москвы, Новгорода или Твери. Наименование "русские" - позднейшее, именно имперское (если я не ошибаюсь).  
Поробую ещё пример (он чуточку странный, не взыщите) - представьте, что общего названия народа  "немцы" не существовало, и победившие в итоге стали всех называть пруссаками. И баварцев, и саксонцев, и австрийцев. И писали через века о битве при Вене - "прусские полки остановили вторжение".

Quote:
И запретить русским называться русскими - это, мне кажется, неверно. Это ведь их этническое наименование.

Это тоже нуждается в доказательстве. Мне не попадалось упоминаний, что литвины сами себя именовали русскими.

Quote:
Потом, есть такой народ, литовцы. Это тоже, как бы Smiley, не белоруссы. И, называя русских (славянских) участников Грюнвальда "литвинами", не получим ли мы путанницы здесь?

Не бОльшую путаницу, чем с именованием того государства Литовским княжеством. Мы ж их не литовцами зовём, разница есть. Ромалэ - цыгане, не римляне, верно? И никто не путает! Smiley
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #43 В: 11/29/07 в 12:26:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Разновсяческие авторы, писавшие, что франки были одним народом.
Ну так распалась-то империя ох насколько многонациональная... и франки в ней большинства сроду не составляли, и после распада вообще не то чтобы долго просуществовали как таковые. Но спасибо, я примерно понял, что имеется в виду: проблма, как часто бывает, в многозначности слова "народ".
Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 11/29/07 в 13:23:53 »
Цитировать » Править

Еще за долго до Грюнвальдской битвы(1410 г) князь Галицко-Волынский (а позже и Король) Данило в 1252 г. был вовлечен в Европейские дела и принимал участие вместе с венгерским Королем Белой ІV в делах наследства Австрии и Штирии:
(По Н.И.Костомарову)
Дружба и союз с королем венгерским вовлекли Данила в дела западной Европы. После смерти австрийско-штирийского герцога Фридриха, венгерский король хотел не допустить немецкого императора взять себе Австрию и Штирию, страны, остававшиеся теперь без владетеля. Король в 1252 году пригласил на помощь Данила. Дело уладилось было через императорских послов в Пожге. Здесь Данило виделся с немецкими послами, которые удивлялись необычному для них вооружению русских: их коням, одетым в кожаные доспехи, и их блестящему, татарскому, оружию. Сам Данило ехал рядом с королем, одетый по-русски; седло под ним было обито чистым золотом, стрелы и сабля позолоченные с узорами. На нем был "кожух" (конечно, не тулуп, так как тогда был знойный день) греческой материи, украшенный кружевами и золотой тесьмой; и был князь обут в зеленых сафьянных сапогах, вышитых золотом. Его превосходный породистый конь возбуждал удивление и похвалы. "Твой приезд, по обычаю русских князей, дороже мне тысячи серебра", - сказал ему в приветствие венгерский король. Вскоре после того поднялся новый спор за австрийско-штирийское наследство. У покойного Фридриха было две дочери: одна из них была за Оттокаром, сыном чешского короля Вацлава, а другая, по имени Гертруда, была вдова маркграфа баденского. Оттокар, с согласия партии, державшей его сторону в Австрии, хотел овладеть всем наследством. Гертруда обратилась к покровительству Белы. Здесь при дворе его познакомился с нею сын Данила, Роман, и женился на ней. Таким образом у Данила возникло притязание утвердить сына в обладании Австриею и Штириею. Для заветных целей Данила удача в том случае имела бы большое значение. В союзе с Белою и зятем Белы Болеславом Стыдливым, польским князем, Данило совершил против Оттокара поход в чешские владения, на землю опавскую (Троппау). Поход этот, бесплодный по своим последствиям, замечателен только тем, что, по выражению летописца, ни один русский князь не заходил так далеко на запад.  

Даниловы союзники, поляки, в этой войне вели себя очень не храбро, так что Данилу пришлось усовещевать их. Наконец, потерявши терпение, он сказал им: "Если хотите, идите прочь, а я останусь с малою дружиною". Сам Данило страдал тогда сильною глазною болезнью, но все-таки неутомимо разъезжал с обнаженным мечом, собирал и ободрял воинов. Союзники, не взявши города Опавы, овладели только городком Насилье (Носельт), потом заставили чешского воеводу Герберта прислать меч Данилу в знак покорности. Война эта, по всеобщему тогдашнему обычаю, сопровождалась варварским разорением края, но Данило смягчал ее жестокость. Таким образом, взявши город Насилье, он только освободил своих пленников и не велел никому делать зла.  

Роману Даниловичу и впоследствии не удалось овладеть Австриею. Бела изменил своим видам относительно Романа. Оставивши у себя при дворе сына Гертруды от первого брака, он задумал женить его на своей дочери и предоставить ему спорные владения, а потому и покинул без помощи Романа, боровшегося в Австрии с Оттокаром. Осажденный в Нейбурге близ Вены, Роман вместе с женою терпел недостаток, напрасно ожидая выручки от Белы. Тогда Оттокар сделал ему такое предложение: "Оставь короля угорского: он тебе много обещает, но ничего не исполнит; ты мне свояк: разделим землю пополам; а что я говорю правду, в том ставлю тебе свидетелей: папу и двенадцать епископов". Но Роман следовал нравственным правилам отца своего, никогда не изменявшего своим союзникам, и сказал: "Я дал обещание королю угорскому, своему тестю: не могу тебя послушать. Стыдно и грешно не исполнять данного слова". Сама жена вооружала его против Белы: "Он взял моего сына к себе, - говорила она, - хочет забрать нашу землю, а мы за него здесь голод терпим". Роман был непреклонен. Преданная им женщина тайком пробиралась из Нейбурга в Вену и приносила им пищу. Наконец какой-то Веренгер вывел их из осады, и Роман отправился к отцу.
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.