Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/08/20 в 08:59:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кстати, о Яреме... »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Кстати, о Яреме...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кстати, о Яреме...  (Прочитано 8666 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Кстати, о Яреме...
« Ответить #45 В: 11/18/09 в 19:17:05 »
Цитировать » Править

Видите ли, учитывая общее количество покойников, последовавшее из всех этих "сверхамбиций" и характера их осуществления - не вижу причин, по которым здесь была бы нужда в цензурных характеристиках.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 11/18/09 в 20:32:43 »
Цитировать » Править

Идея с большинством голосов мне представляется довольно разумной. Помимо ее общей разумности, мне кажется, что так можно было бы тихой сапой и абсолютизм завести: вполне возможно, что часть шляхты, особенно помельче, на тот момент не отказалась бы даже.  

Не понимаю я еще вот чего: если он хотел РП с Московией объединить, то почему не начать процесс потихоньку при Владиславе? При этом ведь в Московии традиции абсолютной власти все же были сильнее, связи бы всяко установились прочные, а там, глядишь и... А потом Владислав мог бы еще на польский трон пробаллотироваться. А так... Неужели непонятно было, что перешедшего в православие Владислава еще народ может переварить, а вот его - навряд ли? Вобщем, странно еще, что Владиславу трон достался.  

Интересно, а попытки реальной интеграции РП со Швецией у него были?  

Мне вспоминается, что у нас в школе Сигизмунда характеризовали как "фанатичного католика" - это правда?
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 11/19/09 в 00:12:49 »
Цитировать » Править

on 11/18/09 в 19:17:05, Antrekot wrote:
Видите ли, учитывая общее количество покойников, последовавшее из всех этих "сверхамбиций" и характера их осуществления - не вижу причин, по которым здесь была бы нужда в цензурных характеристиках.

С уважением,
Антрекот

Кол-во покойников было не меньшим и при борьбе других династий за престол,но это не оправдывает наших с Вами их нецензурных характеристик.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 11/19/09 в 00:22:08 »
Цитировать » Править

on 11/18/09 в 20:32:43, Veber wrote:

Не понимаю я еще вот чего: если он хотел РП с Московией объединить, то почему не начать процесс потихоньку при Владиславе? При этом ведь в Московии традиции абсолютной власти все же были сильнее, связи бы всяко установились прочные, а там, глядишь и... А потом Владислав мог бы еще на польский трон пробаллотироваться.

Так в том-то и дело,будь внешняя политика Сигизмунда дальновидней.Королевич Владислав имел все шансы при поддержке С.Жолкевского и ему симпатизировавшей "семибоярщины" претендовать на Московский престол.Но кто ему виноват,что папа не оказался столь дальновидным и переоценил свои возможности.

Quote:
Интересно, а попытки реальной интеграции РП со Швецией у него были?

И Сигизмунд,и его сын были напрямую связаны с династией Ваза.  

Quote:
Мне вспоминается, что у нас в школе Сигизмунда характеризовали как "фанатичного католика" - это правда?

К Вашему сведению,на сегодня в Европе более фанатичных католических держав,кроме Польши и Италии,нет.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 11/19/09 в 07:55:27 »
Цитировать » Править

on 11/19/09 в 00:22:08, olegin wrote:

К Вашему сведению,на сегодня в Европе более фанатичных католических держав,кроме Польши и Италии,нет.

Проблема в том, что РП _до_ Сигизмунда именно фанатизмом не страдала.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 11/19/09 в 10:38:56 »
Цитировать » Править

...Но все-таки предпосылки к этому, т.е. фанатизму, имела. Не может же такое случится, что - вот все было гладко, а тут один король, притом не особо влиятельный, все порушил. Пожалуй, контрреформация наложилась.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 11/19/09 в 12:41:37 »
Цитировать » Править

Нет, никак не может. Здоровое общество слонами не свернуть.  Но оно не было здоровым. Уже ко времени Сигизмунда-Августа реформы были необходимы - и необходим выбор магистрали.  Просто из батареи тенденций реализовалась одна из самых неудачных и дорогостоящих.

С уважением,
Антрекот
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 11/19/09 в 12:43:36 »
Цитировать » Править

А может быть их еще просто позже "накрыло"? Ну и "позже" к тому же пришлось на неудачное время. Ведь Княжество приняло католичество очень поздно. К тому же соседство и сложные отношения с Портой, Крымом, православной Московией и протестантами могли, может быть, наложиться.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 11/19/09 в 14:03:13 »
Цитировать » Править

И ко всему этому еще плюс биологический, что ли, фактор. Та элита, которая и "держала" традиции толерантности, попросту вымерла. То самое "мистическое угасание".
Нехай і на цей раз
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 11/20/09 в 09:22:35 »
Цитировать » Править

Позже.  Их и охотой на ведьм позже накрыло.  РП же называли "землей без костров" - и до какого-то момента там _все_ этим гордились.  

С уважением,
Антрекот
Vagram
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 11/20/09 в 10:13:58 »
Цитировать » Править

on 11/20/09 в 09:22:35, Antrekot wrote:
РП же называли "землей без костров" - и до какого-то момента там _все_ этим гордились.  
С уважением,
Антрекот

До какого?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 11/20/09 в 11:18:59 »
Цитировать » Править

В смысле "охоты на ведьм", так в РП она все-таки в самые плохие времена не приобрела размаха, характерного, например, для германских княжеств. А когда вся система "религиозного мира" пошла под откос? Для меня  точкой отсчета была бы история с изгнанием ариан.
Нехай і на цей раз
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 11/20/09 в 11:25:14 »
Цитировать » Править

Их начало накрывать вот тогда же.  С начала 17 века.  Пик - конец 17, начало 18.   Источник - немецкая община, но там все быстро перезаразились, хотя юг и восток все же оказались куда более стойки к истерии.  Конечно, общее число процессов по всей территории с Большой Охотой в сравнение не идет - цифру в 10,000 за полтора века считают _сильным_ преувеличением.  Но в сравнении с полным отсутствием охоты как таковой - неприятно.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 11/20/09 в 11:29:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 11/20/09 в 12:57:19 »
Цитировать » Править

"хотя юг и восток все же оказались куда более стойки к истерии"
Пожалуй, мне этот вариант больше известен. Т.е. случалось, конечно - жуткий случай с Иваном Брюховецким хотя бы... но это скорее исключение.
Нехай і на цей раз
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.