Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
11/28/21 в 08:29:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение книг Камши »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Обсуждение книг Камши
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение книг Камши  (Прочитано 21591 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Обсуждение книг Камши
« Ответить #135 В: 12/12/05 в 08:41:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Паоло убил не он.  Это вообще два _разных_ инцидента.  Паоло вообще не хотели убивать.

Так он и отца Германа не мог убить. Не в состоянии.  

И скажи на милость - ГДЕ можно прочитать об инциденте с Паоло?  
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #136 В: 12/12/05 в 08:48:53 »
Цитировать » Править

Huh  Как где?  Ну бутылку кто открыл?  И порезался?

И обстоятельства их визита к Дику помнишь?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #137 В: 12/12/05 в 09:29:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Как где?  Ну бутылку кто открыл?  И порезался?

ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ!
Отерывание бутылок и зашнуровывание ботинок - этотакая мелочь, которую читатель не помнит, а ечли уж ты как писатель, придаешь этому моменту значение - будь добр, акцентируй! "- отмахнулся Паоло, слизывая с пальца выступившую кровь" - КАК из этого, черт дери, мзжно сделать вывод, что менно от этого мальчик умер и что он умер вообще?

Когда я пишу, на какую сторону герой запахнул одежду - я объясняю, _почему_ это важно. Отчего объяснения по ключевым сюжетным моментам я должна получать из вторых рук? Как можно так не уважать читателя?

Quote:
И обстоятельства их визита к Дику помнишь?

Пришли ночью, поговорили... на что мне на сей раз следовало обратить внимание? Цвет булавки в галстуке? Узел на шейном платке?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #138 В: 12/12/05 в 10:04:19 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 09:29:53, Olga wrote:
Когда я пишу, на какую сторону герой запахнул одежду - я объясняю, _почему_ это важно. Отчего объяснения по ключевым сюжетным моментам я должна получать из вторых рук? Как можно так не уважать читателя?

Я, со своей стороны, не ставлю излишних акцентов на решающих деталях как раз потому, что уважаю читателя. Мне очень не нравятся описания и диалоги, которые явно должны что-то сказать читателю. Как читателю не нравятся. Это ломает вторичную веру и свидетельствует о том, что писатель читателям не доверяет.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #139 В: 12/12/05 в 13:04:25 »
Цитировать » Править

Нич-чего себе! Это мы должны были догадаться, что на тот момент Паоло мёртв? But how? Пришли ночью, поговорили. Порезался - да мало ли кто там где порезался. Мало ли кто там где бутылки открывал. Если это в Дика целились, то оно бестолково - да мало ли кто будет ту бутылку открывать.

Quote:

Да, но рядом имеется Робер - а он много покрепче и там четко видно, что не все проблемы _естественного_ характера.  

Угу. И Робера ощутимо колбасит - в том числе не на публику, а "изнутри головы".
Мы видим, что ему бывает плохо, это раз. Мы видим, когда он осознаёт, что поступил дурно, и его из-за этого колбасит, это два. Это прямым текстом всё дётся. Вся рефлексия нам дана в открытую.
Не, я догадываюсь, что если для Алвы эту рефлексию выдать в такой же детализации, есть риск утопить текст ещё и в соплях (количество сиропа, по-моему, уже зашкаливает). Метод должен быть другой. И, что самое смешное, метод этот отчасти есть, и работает - но он же тонет в сиропе.
(мрачно)
Там для 75% пассажей про глазиЩЩи и виртуозные умения - надо садиться, тщательно вычислять PoV, вычислять проекцию и думать, надо ли оно здесь.
Quote:

Может быть, это у меня аберрация восприятия.  Потому что для меня история с Приддом - или история с каторжниками в ЛП - это именно срыв из категории "мордой об стол".  То, о чем потом смертельно тошно вспоминать.    

Huh
В истории с каторжниками то, что во мне от Четвёртого Могущества, прыгает и аплодирует.
И я не вижу тут никакого "мордой об стол". Он же не учил второй монолог. Roll Eyes И даже если бы учил. Это нормально - закладываться и на то, что каторжники эти предадут, и на то, что нет. На первый случай нужен надёжный человек в потайном отсеке, на второй - по сто монет награды на нос.
Я не вижу, из-за чего тут с нарезки слететь.
Quote:

**Потом, мы не знаем, что для него норма и чем она отличается от слёта-с-нарезки.**

М-да.  А тут у обеих голов было полное согласие, что это как раз хорошо прописано.    Например, то, что в норме у товарища инстинкты курицы-наседки - и он все время вспоминает, что ему их положено давить.   И давит.  И страшно злится - на себя и на окружающих и еще раз на себя, потому что окружающие-то тут причем?  И так приходит в "нужное" настроение.

По-моему, у товарища инстинкты "хорошего вожака" минус желание и умение ими пользоваться в приложении к ламерам. Считая, например, Дика ламером.
То есть, Алва хорошо справляется, когда люди ему на фиг не нужны, и их можно использовать; или когда они сами достаточно умны и хороши, чтобы его не подвести. Как та же Луиза. А вот с теми, кто уже повёлся (хоть на личное обаяние, хоть на инстинктивное же желание быть в стае хорошего вожака), но ещё зелен и глуп - справляется плохо. Он хороший лидер для тех, кто уже не ламер. Их, когда надо, можно и не водить за ручку, главное - нацелить в нужном направлении. Но вот возиться с теми, кто, как Дик, сущеглуп - увы.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #140 В: 12/12/05 в 14:20:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Нич-чего себе! Это мы должны были догадаться, что на тот момент Паоло мёртв? But how?

Ну я лично - задним числом.  Визит к Арамоне  - раз.  Попытки убить Дика - два.  Информация о выходцах - три.

Quote:
Там для 75% пассажей про глазиЩЩи и виртуозные умения - надо садиться, тщательно вычислять PoV, вычислять проекцию и думать, надо ли оно здесь.

Да.  Перебор.

Quote:
На первый случай нужен надёжный человек в потайном отсеке, на второй - по сто монет награды на нос.

R2R - на второй тоже.  Никакой шкатулки с секретом ведь не было.

Quote:
По-моему, у товарища инстинкты "хорошего вожака" минус желание и умение ими пользоваться в приложении к ламерам. Считая, например, Дика ламером.

Не совсем.   Там же достаточно четко видно, что он все время принимает меры, чтобы ни к нему никто, ни он ни к кому.  А как прикажешь кого-то в такой ситуации _воспитывать_?  А Дика-то нужно именно воспитывать.  Вот и шли на мальчика противоречивые сигналы.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #141 В: 12/12/05 в 16:14:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну я лично - задним числом.  Визит к Арамоне  - раз.  Попытки убить Дика - два.  Информация о выходцах - три.

Но ведь сам-то Паоло ни разу не появлялся! И тела не нашли! И кто мог отравить ту бутылку?
И главное - на фига покушаться на Дика? Он ведь пока никто, а покушения такого рода - самый верный способ сделать из человека "кого-то". Как вон из аполитичной и давно на все забившей Матильды сделали лишнего врага.

Quote:
А как прикажешь кого-то в такой ситуации _воспитывать_?  А Дика-то нужно именно воспитывать.  Вот и шли на мальчика противоречивые сигналы.

ОООО! Противоречивые сигналы! Самый верный способ сделать из истероида полноценного истерика...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #142 В: 12/12/05 в 17:45:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Но ведь сам-то Паоло ни разу не появлялся! И тела не нашли! И кто мог отравить ту бутылку?
И главное - на фига покушаться на Дика?

А покушались ведь.  Как минимум четырежды.
А Паоло, кстати, появлялся.  В ОВДВ.  

Quote:

ОООО! Противоречивые сигналы! Самый верный способ сделать из истероида полноценного истерика...

Ну да.  Только до Алвы это поздно дошло.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/12/05 в 17:57:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #143 В: 12/12/05 в 19:46:49 »
Цитировать » Править

on 12/12/05 в 14:20:58, Antrekot wrote:

Паоло к Арамоне не приходил. К нему отец Герман приходил. Потом, Паоло и Герман не звали Дика с собой, а предостерегали. Ничего так себе выходцы?
Quote:

R2R - на второй тоже.  Никакой шкатулки с секретом ведь не было.

А мне показалось, что это подстраховка, и у каторжников таки был шанс.
Представим себе такой расклад. Работники ножа и топора честно-благородно подгребают к крайнему галеасу, "Вечный воин", не будь совсем уж дурак, лупит по ним из пушек. Допустим, "Справедливость" не взорвётся от этого обстрела. Разбойнички открыва-ают шкатулку... Оттуда вылезает паукан. Каторжники же понятия не имеют - мож, так и надо. Да и вообще, особо вариантов нету, паукан там или нет. Поэтому они прыгают за борт, в расчёте, что кто-нибудь да подберёт.
Угробятся они (при условии честной игры) ровно в одном случае - если на момент, когда они соберутся прыгать в море, подожжённые Фоккио Джильди запалы уже догорят, и заряд долбанёт.
А адмирал Джильди у нас должен быть в курсе окружающей обстановки. Иначе он не будет знать, когда ему фитили поджигать. А как он в курсе? Какой флаг на мачте "Справедливости", ему из трюма не видно. А видно ему оттуда сравнительно небольшой кусочек моря, если я правильно понимаю устройство галеры и возможности по организации там потайного убежища. Иллюминаторов там в трюме не предусмотрено, а потайную щель для обзора большой не сделаешь - заплёскивать начнёт, весь порох на фиг намочит, и прощай военное счастье.
То есть, Джильди должен всё поджечь или когда на галере заорут "спасайся кто может" и посыплются за борт, или когда галера окажется в непосредственной близости от подходящей цели.  
При этом он, действительно, не может координироваться с каторжниками насчёт момента гипотетического открытия шкатулки с последующей эвакуацией.
Но это ещё не есть бессовестный расчёт их угробить. Их "сигнал" он вполне может получить. А тогда вопрос в том, сколько ему надо времени на поджигание.
Quote:

Там же достаточно четко видно, что он все время принимает меры, чтобы ни к нему никто, ни он ни к кому.  А как прикажешь кого-то в такой ситуации _воспитывать_?

1) Найти кого-то ещё, к кому можно привязываться, и перепоручить Дика ему. Что он, собссно, позже и сделал - что с Айрис, что, в сущности, с Диком.
2) Если п.1 никак - то наплевать на ситуацию и побрать человека в стаю. Ведь нельзя сказать, что совсем никто и ни к кому. А слуги? А семейство Арамоны?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #144 В: 12/12/05 в 20:30:54 »
Цитировать » Править

Quote:
А покушались ведь.  Как минимум четырежды.
А Паоло, кстати, появлялся.  В ОВДВ.  

Я специально ради этого купила ОВДВ. Посмотрим.

Quote:
Ну да.  Только до Алвы это поздно дошло.

А почему? Он же сам демонстрант. Только у него дополнительная компонента другая - он параноид, Дик - дистимик. Это ему не повезло. А Алве повезло, будь Дик эпилептоидом, он бы вел веселую жизнь. Потому что если бы _мне_ убийца моего отца в глаза сказал, что отец был дурак и упрямец - я бы не посмотрела даже на рану.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #145 В: 12/13/05 в 03:25:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Ничего так себе выходцы?

А они _не_ выходцы.  Выходец получился из Арамоны.

Quote:
Но это ещё не есть бессовестный расчёт их угробить.

Ну, скажем так, близко к тому.

Quote:
Если п.1 никак - то наплевать на ситуацию и побрать человека в стаю.

Так он, кажется, в прошлый раз так и сделал.  И это для человека очень плохо кончилось.  
Слуги, кажется, не очень в счет.  То бишь, опытным путем обнаружено, что по ним не долбит - вообще, Алве явно спокойнее с людьми несколькими этажами ниже.  

Ольга:
Quote:
А почему? Он же сам демонстрант

Он - нет.  Это маска у него демонстрант.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #146 В: 12/13/05 в 08:31:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Так он, кажется, в прошлый раз так и сделал.  И это для человека очень плохо кончилось.  
Слуги, кажется, не очень в счет.  То бишь, опытным путем обнаружено, что по ним не долбит - вообще, Алве явно спокойнее с людьми несколькими этажами ниже.  

Так он мог бы построть с Диком "деловые" отношения. Нет, он словно нарочно подыгрывал Штанцлеру. Ну, он хоть соображает, что "добрый эр Август" выгодно отличается тем, что никогда не говорит Дику гадостей?

Quote:
Ольга:
Он - нет.  Это маска у него демонстрант.

Так не бывает. Невозможно _изображать_ демонстранта, им не будучи. Это все равно что, не будучи актером, играть актера.  Вот Дорак - парень с доминантой параноида: он может что-нибудь изобразить? Или вон ты - сможешь изобразить мотивы, которые тебе специально разъяснять надо (я про мысли Дика на плацу)?

Кроме того, преодолевать физиологию такое долгое время без видимых последствий может только демонстрант. Параноидам, см. пример Дорака, видишь как это икается.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #147 В: 12/13/05 в 08:43:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, он хоть соображает, что "добрый эр Август" выгодно отличается тем, что никогда не говорит Дику гадостей?

Говорит.  Представь себе, говорит - только они в одно ухо влетают, в другое вылетают.

Quote:
Кроме того, преодолевать физиологию такое долгое время без видимых последствий

Так там как раз есть видимые последствия.  Они "невидимы" только в рамках избранной маски.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #148 В: 12/13/05 в 09:04:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Говорит.  Представь себе, говорит - только они в одно ухо влетают, в другое вылетают.

Да ты что! Он даже выволочку по случаю проигрыша фамильного кольца сумел обставить так, чтобы давление на совесть Дика совместить с поглаживанием по самолюбию.

Quote:
Так там как раз есть видимые последствия.  Они "невидимы" только в рамках избранной маски.

Я имею в виду штуки вроде язвы в 30 лет, неизбежной при таком раскладе у чистого параноида. Или экземы. Или нервного тика. Или гипертонического криза. Словом, месть изнасилованного организма. Только у демонстранта и гипертимика получается убедить организм в том, что все у них по любви Smiley.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #149 В: 12/13/05 в 09:21:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Да ты что! Он даже выволочку по случаю проигрыша фамильного кольца сумел обставить так, чтобы давление на совесть Дика совместить с поглаживанием по самолюбию.

Там есть вещи и покруче.  

Quote:
Или экземы. Или нервного тика.

Или слепящей головной боли.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.