Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/30/22 в 15:49:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 9 »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 9
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 9  (Прочитано 26556 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Отблески Этерны - 9
« Ответить #180 В: 11/17/08 в 22:51:57 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 16:56:37, Olga wrote:

Зачем же грешить на пресонажей?
Мне жаль главным образом читателя, который вынужден будет жевать многократно пережеванное.

То есть как это вынужден? Shocked Разве Камша гоняется за читателями со своими текстами, заставляя их, нещасненьких, читать через силу? Ничуть. Напротив, это читатели гоняются за текстами Камши в нетерпении их прочесть. Smiley Причём громогласно декларированное неприятие стиля и/или идей Камши почему-то очень часто сочетается с острейшим интересом к её творчеству. Мне этого не понять. Если я считаю, что кто-то не умеет писать, то я его и не читаю, не интересуюсь его текстами и не трачу время на их обсуждение - а тут случай прямо обратный. Чудеса какие-то. Grin
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blade
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #181 В: 11/17/08 в 23:08:15 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 00:46:51, Nadia Yar wrote:

о нём приятно читать, но всё это не делает его хорошим. Я считаю, что качество человека определяется его поступками, а не приятностью интерьера его души для внешнего наблюдателя. Робер не совсем потерян и выплывет, если так дальше пойдёт, но хорошим он никогда не станет. После Варасты и навсегда это обозначение не для него.

Поступки поступками, но мотивы никто не отменял. А разные мотивы могут "развернуть" отношение к одному и тому же поступку на 180 градусов. Это во-первых. Во-вторых приятность души тут не причем. Луиза Арамона с ее постоянным внутренним шипением, ядом и грубостьями никакой приятности внешнему наблюдателю в моем лице не доставляет. Что не мешает ей быть очень хорошим человеком. В третьих,  в ответ на Вашу категоричность, могу только процитировать последнюю из Адриановых заповедей:
"Не ставь клейма на ближнем своем на всю жизнь, ибо наихудший из грешников искупив содеянное, встанет вровень с праведниками".

Quote:

Хороший человек - это, например, Рамиро Алва. Оцените разницу.  

Пожалуй, да, хороший.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #182 В: 11/17/08 в 23:14:08 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 07:47:23, Antrekot wrote:

Он начинает как совершенно нормальный и, да, лично хороший, даже исключительно хороший дворянин соответствующего периода.  Младший сын, получивший традиционное воспитание. И воспринимающий мир соответственно. И все его завихрения - это завихрения его среды, а не персональные.  При том, что у него и сословных крепко поменьше, чем по норме положено, и он с легкостью пишет в свои тех, кого по оной норме и за людей-то считать не должен.  Как там было у Короткевича - все его недостатки были недостатками времени, все достоинства - его собственными.

Три раза да. И все его преступления -продолжения достоинств. В этом отношении он близнец Гектора из фильма (не эпоса Гомера) "Троя" -по настоящему благородного человека, патриота и любящего сына, отца, мужа и брата, которого  любовь и благородство заставляет совершать гнусность за гнусностью.
Quote:

А сложность вторая в том, что его же еще и периодически дергают за ниточки и переписывают изнутри.  Что чувствует файл, когда его редактируют, я не знаю - а Роберу невесело.
А вот внешнее поведение в результате получается и правда страннее некуда - две несовместимых поведенческих нормы + периодические сбои, вызванные внешним вмешательством.

А вот тут я не могу согласиться. Мне кажется, что все происходящие изменения в мировозрении Робера -результат как воздействия среды, так и его собственной воли, опыта, развития. Мне интересны люди со свободой Воли. Файлы ,которые можно переписывать и куклы которые дергают за ниточки мне не интересны.
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #183 В: 11/17/08 в 23:23:03 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 16:46:28, Цидас wrote:
*в поисках единомышленников  Tongue*

Я тут открыла вторую главу еше не вышедшей книги,  и опять узрела веселье героев на тему штанов Альдо. На этот раз Елена Урготская.  
Вопрошаю: кому еше стало давно уже по этому случаю жалко совсем затравленного Альдо Smiley, и у кого еше есть недоумение по поводу того, что персонажи никак не могут ничего поновее придумать?  

Для Елены это новость. Smiley
Хотя, возможно, "белоштаность Альдо", "дряность Дикона" скользкость Придда" отмечаемая разными персонажами повторяется слишком много раз. Мы уже запомнили.
Зато как раз эта сцена, имхо, очень важна. Там Марселю становится _жутко_ от задуманного. Жутко. Марселю.

Quote:

Прочитала отзыв Родента. Весьма заманчиво. Но воплошение, судя по первым главам, оставит желать лучшего...

Родент, по-моему мнению. в отличии от менее опытных спойлероносцев, почти ничего не сказал, зато многое запутал. Grin

Что будет?
Будет война. Совсем не такая, как раньше. Без чудес, без магических механизмов и перекошенной удачи. Исход дела решают большие батальоны, логистика, подготовка, мужество, упорство, талант и точный расчет. За кем всего этого больше, тот и взял.

Много "этого" за Савиньяком-старшим, Ариго, Бруно, фок Варзов и Ноймаром.
Но больше всего разумеется за Валентином, который наверняка разрушит коварные планы противника и сразу станет маршалом. Tongue

Будет магия. Много.
Жаль. Терпеть не могу ,того ,чего не понимаю. Grin

Но не там, не в том виде и уж точно не так, как положено или ожидалось.
Дважды жаль.  Grin

Да и отличить исчадия света от созданий тьмы по поведению будет довольно-таки затруднительно: там все тоже умеют думать, чувствовать и принимать решения - и к кошкам предписанные роли.
Влюбленных выходцев уже видели ,осталось дождаться Спутников, кушающих младенцев. Cool

Будут интриги. Много и повсюду.  
Это приятно. Roll Eyes

А еще – только сегодня и только у нас на арене (барабанный бой) большая королевская кобра и маленькая, пыльная змейка крайт. На одной стороне, хотя и не в тандеме (храните нас Абвении от такого союза).
Змеиные ассоциации грызунов недоступны рациональному анализу. Tongue Grin

P.S. Арию «кого пригрел я на груди… опять» в исполнении Алвы грызун цитировать не будет, даже не потому что ему тут же заткнут пасть его собственным хвостом, а потому что в процессе он рискует свалиться с ветки от хохота. Когда первый маршал начнет разбираться в людях, ад замерзнет.
Арию можно не цитировать, ясно же , что речь об Валме. Grin
« Изменён в : 11/17/08 в 23:24:07 пользователем: Blade » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #184 В: 11/17/08 в 23:40:18 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 23:08:15, Blade wrote:

Поступки поступками, но мотивы никто не отменял. А разные мотивы могут "развернуть" отношение к одному и тому же поступку на 180 градусов.

Не могут. Разные _причины_ поступка играют роль, но не разные _мотивы_. Что там в голове у массового убийцы, в принципе, малоинтересно.  

Quote:
В третьих,  в ответ на Вашу категоричность, могу только процитировать последнюю из Адриановых заповедей

Надо сказать, учение Адриана мне особого доверия не внушает. Весь этот проект сохранения крупиц правды посредством её упаковки в ложь мне, во-первых, глубоко отвратителен и, во-вторых, неудачен. _Сносить_ надо было ложь, а не вживаться в неё, пытаясь сделать её более правдообразной.  

on 11/17/08 в 23:14:08, Blade wrote:

Три раза да. И все его преступления -продолжения достоинств. В этом отношении он близнец Гектора из фильма (не эпоса Гомера) "Троя" -по настоящему благородного человека, патриота и любящего сына, отца, мужа и брата, которого  любовь и благородство заставляет совершать гнусность за гнусностью.

Я бы сказала, что Робер - полная противоположность Гектора. "Чёрный" близнец, если хотите - "зеркальный" оборотень. Гектор _сохранил_ верность самому важному в себе и вовне, а Робер её, наоборот, утратил либо вообще никогда не имел.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #185 В: 11/18/08 в 01:30:47 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 22:02:20, R2R wrote:

Нет, я думаю, тут дело в самой идее форсировать конкретную реку в конкретный момент.

А чем замечательна эта идея?  

Тем более, что, как я понимаю, форсировать реку собирается как раз неприятель - а от Жермона требуется его не пускать.

Huh
"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #186 В: 11/18/08 в 05:37:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Три раза да. И все его преступления -продолжения достоинств.

Да.  Причем - тут же юмор ситуации в том, что большая часть его действий является преступлением по тому самому _второму_ счету.  То бишь, тот самый нормальный младший сын и не заметил бы, что что-то не так.  Пожалеть бы кого-то конкретного мог - а вот решить, что ситуация неправильная и что _он_ за это отвечает - нет.  Там девять десятых страны так живет... а вовне так и еще больше.  Что, кстати, для данной формации более чем естественно.  

Quote:
А вот тут я не могу согласиться. Мне кажется, что все происходящие изменения в мировозрении Робера -результат как воздействия среды, так и его собственной воли, опыта, развития. Мне интересны люди со свободой Воли.

Так свободу воли у него никто и не отбирал.  В том-то и горе.  Потому как если ее совсем нет, так человек ни за что не отвечает.  А тут она как раз большей частью есть...  самая тухлая ситуация, на мой взгляд.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #187 В: 11/18/08 в 10:00:11 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 01:30:47, Traun wrote:

А чем замечательна эта идея?  

Я же диспозицию не знаю. Smiley Ноймаринену виднее. Если он хвалит своего офицера (и сам он не "кабинетный" вояка), значит, чем-то замечательна.
Если у меня будет карта местности и сведения о войсках, можно что-то конкретнее сказать. А в книжке они у Рудольфа и Жермона, видимо, есть.
Quote:

Тем более, что, как я понимаю, форсировать реку собирается как раз неприятель - а от Жермона требуется его не пускать.

Ну да, всё правильно. Ноймаринен оценивает Жермона как хорошего полководца не за то, что он может переправиться, а за то, что он думает за противника и ожидает, что тот переправится, хотя переправа там, скорее всего, неудобна/сложна/близко к "невозможна".
Плохой, негодный полководец, видимо, думал бы "так, ну, тут переправиться невозможно, отсюда противника не ждём".
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #188 В: 11/18/08 в 10:12:46 »
Цитировать » Править

Арию можно не цитировать, ясно же , что речь об Валме.

Ne objazatel'no, Pridd tozhe mozhet chto-to vykinut'. Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #189 В: 11/18/08 в 15:22:32 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 05:37:47, Antrekot wrote:

Да.  Причем - тут же юмор ситуации в том, что большая часть его действий является преступлением по тому самому _второму_ счету.  То бишь, тот самый нормальный младший сын и не заметил бы, что что-то не так.  Пожалеть бы кого-то конкретного мог - а вот решить, что ситуация неправильная и что _он_ за это отвечает - нет.  Там девять десятых страны так живет... а вовне так и еще больше.

Не девять десятых. Самый сильный блок в стране, блок государственников, живёт по более-менее нормальным человеческим меркам. А о том, что там вовне, говорить не стоит, потому что вовне сильно распространена раттонская зараза. От неё, понятно, ничего приличного ожидать не приходится.  

UPD. Кстати, она же, зараза эта, прямо ответственна примерно за 70% вторичного продукта в мозгах ЛЧ и их симпатизантов. Ещё за 20% она ответственна косвенно. Вспомните, как описаны люди, жившие при Абвениях и вскоре после их ухода. Непредставимо, чтобы кто-то из этих людей оказался на месте Робера или Дика.

Quote:
Так свободу воли у него никто и не отбирал.  В том-то и горе.  Потому как если ее совсем нет, так человек ни за что не отвечает.  А тут она как раз большей частью есть...  самая тухлая ситуация, на мой взгляд.

А по-моему, она просто есть, всегда, а не большей частью. Влияния идут через внешние воздействия.
« Изменён в : 11/18/08 в 16:43:35 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #190 В: 11/18/08 в 15:33:58 »
Цитировать » Править

Не фига ж себе живет по нормальным меркам - короля от власти отстранить собираются, и ежели мне память не изменяет, то и убить. Государственники.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #191 В: 11/18/08 в 17:01:10 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 15:33:58, Цидас wrote:
Не фига ж себе живет по нормальным меркам - короля от власти отстранить собираются, и ежели мне память не изменяет, то и убить. Государственники.

Убить, убить. Но это не собира_ют_ся.  Это лично в Сильвестре Тарас Бульба проснулся - мол, я тебя марионеткой растил, я тебя и убью.
Все остальные... все же не так впечатляюще дезориентированы.
Там проблема в другом.  Система Франциска - "я отвечаю за свой участок, сосед отвечает за свой, вышестоящий руководит и его дела не мои дела" - работает, когда вся структура более или менее здорова - или когда поражены какие-то конкретные узлы.  А вот когда все кувырком и получается, что часть Эпинэ фактически толкают в мятеж, Сильвестр придумывает бороться с оппозицией при помощи религиозных погромов... а совершенно вменяемый Ноймаринен все это время сидит у себя и занимается делами своего севера... и увы.  Оказывается в ситуации, когда из центра ему уже не помогут - и хорошо, если только не помогут.
Кстати... показатель качества системы:  у Жермона Ариго его друзья, только когда обвал пошел, додумываются _спросить_, что у него тогда в семье вышло.  До того никто ни ногой, ни траком.  Все эти годы... Уже знают человека как облупленного, уже понимают, что тут концы с концами не сходятся - но пока гром не грянул... ничего.
Люди друг с другом НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ.  Совершенно базовые вещи не передаются.  Ну, допустим, у Алвы есть некоторые основания не разглашать - хотя, почему он не сказал тому же фок Варзов - не постигаю.  Но ведь все остальные тоже - и по любому поводу.  Дик не знает обстоятельств смерти отца...  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #192 В: 11/18/08 в 17:07:42 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 17:01:10, Antrekot wrote:

А вот когда все кувырком и получается, что часть Эпинэ фактически толкают в мятеж

Это всё пошло после смерти Дорака. Сам Дорак от кровавых планов отказался, останься он жив, всё было бы в порядке.  

А с "оппозицией" действительно надо было что-то делать. И не в формате "дать денег, чтоб успокоились".  

Quote:
Люди друг с другом НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ.

Может быть, потому, что нечисть слушает и на ус мотает, а потом пакостит в масштабах континента. Надо было Рамиро снести Агарис к чертям собачьим, а не ультиматумы конклаву ставить. Тогда, может, и говорить о важном можно было бы без опаски, и Алве бы нормально жилось, и знания бы никто не скрывал.

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #193 В: 11/18/08 в 17:08:53 »
Цитировать » Править

Да, Дорак, но он же как раз государственник. Это, скорее, к тому, что кое-кто вычитывает в книге.  Smiley И еше погромы, точно. Даже удивительно, почему эсперантисты - это шайка, а олларианцы при таком раскладе нет.  

Дик не знает обстоятельств смерти отца...  

Это-то как раз, имхо, неудивительно. Мать с ним не говорила, ее окружение либо невменяемо, либо занято собой, Штанцлеру это говорить незачем, а остальным и в голову не придет. Не подходить же к человеку с вопросом:"парень, а ты знаешь, как твой отец умер?".

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #194 В: 11/18/08 в 17:20:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, Дорак, но он же как раз государственник.

Да... из тех, для кого государство на стадии эн уже важнее живущих в нем людей.
Надорвался человек.

Quote:
Это-то как раз, имхо, неудивительно. Мать с ним не говорила, ее окружение либо невменяемо, либо занято собой, Штанцлеру это говорить незачем, а остальным и в голову не придет.

Все равно - фантастика.  Там же и в замке какие-то люди, и в Лаик разговоры велись - да чтобы ни разу нигде слово "линия" не прозвучало, это очень стараться надо.
Но это _со всем_ так.  Это же не единственный случай, а один из дюжины на первом плане.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.