Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/24/22 в 21:44:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос к христианам-3 »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Вопрос к христианам-3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос к христианам-3  (Прочитано 3238 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Вопрос к христианам-3
« В: 11/24/03 в 09:24:51 »
Цитировать » Править » Удалить

продолжение разговора из треда:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;nu m=1068812042;start=120#120  

Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Вопрос к христианам-3
« Ответить #1 В: 11/24/03 в 14:23:29 »
Цитировать » Править

Grin Имеем лучшую иллюстрацию к вопросу, почему нельзя строить мораль на религии. Религия идёт - лесом - и мораль по ней тут же идёт туда же, и мы имеем непризнание эмбрионов людьми. Причём научно тут ничего не докажешь - бластула на человека как-то непохожа. Это в лучшем случае. В худшем религия коррумпируется - и мораль опускается ниже плинтуса, и мы имеем массовые убийства, пытки, грабёж, сословное общество и индивидуумов, которые всё это обьявляют богоугодным делом. Нет, мораль должна быть только антропоцентрической.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #2 В: 11/24/03 в 14:33:24 »

Лапочка, а толку то? По антропоцентрической морали можно и массовые убийства устраивать, и эмбрионов за людей не считать. Или считать,но без каких-либо дальнейших выводов. Сословное общество, вообще, к религии/ее отсутствию никаким боком не относится. Также и пытки.  
А теоцентрист не обязательно последует на поводке за корумпированными личностями. А убийства можно совершать ради истины, и опять же теоцентрист не обязательно будет их совершать. Smiley  Не более, чем антропоцентрист, имхо.
« Изменён в : 11/24/03 в 14:38:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 11/24/03 в 22:17:26 »
Цитировать » Править

Курт, это для вашей оценки они значения не имеют. Пожалуйста, говорите за  себя.  
Для меня вот, например, очень даже имеют...  

Значит, ваша оценка неверна.

Где логика, где разум...  Shocked
И из чего же это следует-то, а? Из того, что вы свою точку зрения считаете верной? Grin
Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #4 В: 11/25/03 в 01:02:39 »
Цитировать » Править

2Ципор: а по антропоцентрической морали можно во-первых планку повышать, и догмы этому не помешают; во-вторых, она, а-т мораль, от веры в иррациональное не зависит, то есть более стабильна. Если на Западе уже решили, что все люди равны перед законом, то от этой идеи не откажутся только потому, что какому-то психу шиза стукнет в голову и он экс катедра заявит, будто ему лично Святой Дух сказал, что негры не люди. Smiley Этого риска просто нет. Другие риски есть - но они и у теоцентристов есть - а этого нет. У нас на 1 очень серьёзный риск меньше. Ведь псих найдётся всегда.

А теоцентрист не обязательно последует на поводке за корумпированными личностями.  

Не обязательно. Один из ста не последует. Погоды он не делает.  

А убийства можно совершать ради истины, и опять же теоцентрист не обязательно будет их совершать.  Smiley Не более, чем антропоцентрист, имхо.

Теоцентрист не ради истины убивает, а ради того конкретного вранья, которое он принимает за истину. Это не одно и то же. Теперь интересно бы увидеть примеры массовых убийств "за истину", то есть за идею, совершённых несверхценниками.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #5 В: 11/25/03 в 01:06:59 »
Цитировать » Править

Ципор, к Вам конкретно вопрос. Вы к топику писали, что для Вас не имеет значения, человек ли эмбрион или нет. Если я Вас верно поняла, то не могли бы Вы пояснить, как Вы это себе представляете? Каким образом должна функционировать мораль, по которой можно убивать невинного человека? Почему тогда не дать родителям право убивать своего ребёнка в любом возрасте, как это было в обычае в Риме? Сами понимаете, что факт рождения - причина слабоватая, если учесть, что и до и после рождения это уже человек. Почему тогда не убивать кого угодно?

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #6 В: 11/25/03 в 01:22:14 »

какому-то психу шиза стукнет в голову и он экс катедра заявит, будто ему лично Святой Дух сказал, что негры не люди.
Насколько я помню соотв. разъяснения , сделать подобное заявление экс катедра невозможно. Smiley

on 11/25/03 в 01:02:39, Лапочка wrote:
Если на Западе уже решили, что все люди равны перед законом, то от этой идеи не откажутся ... а по антропоцентрической морали можно во-первых планку повышать, и догмы этому не помешают; во-вторых, она, а-т мораль, от веры в иррациональное не зависит, то есть более стабильна.

Это как сказать. У теоцентристов 10-12 заповедей и они 100%-но стабильны. Smiley "Отыгрывать назад" по уже принятым догмам и они не могут. Что до "планки" - это смотря какие догмы...

Quote:
Один из ста не последует.

Откуда цифры?

Quote:
Теперь интересно бы увидеть примеры массовых убийств "за истину", то есть за идею, совершённых несверхценниками.

А вы не путайте нетеоцентристов и антропоцентристов с несверхценниками. Wink
Коммунисты и фашисты были вполне себе антропоцентристами. Не Бога в центр ставили, а человека. Smiley
Гость

email

« Ответить #7 В: 11/25/03 в 01:39:20 »

on 11/25/03 в 01:06:59, Лапочка wrote:
Ципор, к Вам конкретно вопрос. Вы к топику писали, что для Вас не имеет значения, человек ли эмбрион или нет. Если я Вас верно поняла, то не могли бы Вы пояснить, как Вы это себе представляете?  

Отвечала уже.  От момента зачатия и до того,как ребенок рождается (точнее,до того,как он уже может выжить вне матери) - это один процесс,который бы не начался,если бы не зачатие. Если бы мать,не желающая ребенка, была более осторожна,предусмотрительна и пр. , зачатия бы не произошло. Так что я считаю вполне допустимым исправить ошибку постфактум. Чем раньше,чем лучше,конечно,поэтому я полностью согласна с тем,чтоб разрешить аборты (за вычетом случаев с риском для матери) только на раннем сроке,пока он ничего не чувствует.  
А потом,когда ребенок уже достаточно развился и,тем более, родился,поздно уже. "Раньше надо было думать". Он уже не часть матери, а независимое существо.

Это мое мнение.
« Изменён в : 11/25/03 в 01:39:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 11/25/03 в 03:11:40 »
Цитировать » Править

Коммунисты и фашисты были вполне себе антропоцентристами. Не Бога в центр ставили, а человека.  
Ципор, Вы не правы.  Коммунисты и фашисты были идеократами.  То есть в центр ставили идею, а не человека.
А вот, скажем - мой любимый пример - Чезаре Борджа, был.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #9 В: 11/25/03 в 08:57:04 »

Антрекот, спасибо за поправку. Тем не менее, непонятно, почему Лапочка приравнивает сверхценников к теоцентристам. А теоцентриство к католикам.  Wink
И за пример спасибо. Smiley Там тоже трупов было основательно.
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 11/26/03 в 12:23:57 »
Цитировать » Править

on 11/24/03 в 22:17:26, Эртхэльге wrote:
Курт, это для вашей оценки они значения не имеют. Пожалуйста, говорите за  себя.  
Для меня вот, например, очень даже имеют...  

Значит, ваша оценка неверна.

Где логика, где разум...  Shocked
И из чего же это следует-то, а? Из того, что вы свою точку зрения считаете верной? Grin

Ну да. Я не вижу ни одной причины, по которой ваша точка зрения могла бы быть верной.
Поэтому я считаю, что она неверна.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 11/27/03 в 02:04:33 »
Цитировать » Править

on 11/26/03 в 12:23:57, Kurt wrote:

Ну да. Я не вижу ни одной причины, по которой ваша точка зрения могла бы быть верной.
Поэтому я считаю, что она неверна.

Курт, а Вам никогда не приходило в голову, что в этике вообще может не оказаться верных/неверных решений? Только более или менее приемлемые для каждого конкретного индивидуума и социума в целом?
А кроме того - это же Вы лично считаете ее неверной. Разве Вы лично непогрешимы? Никогда не ошибаетесь? Откуда столько уверенности в том, что Вы всегда и во всем правы?
« Изменён в : 11/27/03 в 02:06:26 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 11/27/03 в 17:11:01 »
Цитировать » Править

on 11/27/03 в 02:04:33, Эртхэльге wrote:

Курт, а Вам никогда не приходило в голову, что в этике вообще может не оказаться верных/неверных решений?

Приходило. И уходило. И снова приходило. И снова уходило.

Вы получили ответ на свой вопрос?

Quote:
Только более или менее приемлемые для каждого конкретного индивидуума и социума в целом?

Есть более приемлимые с точки зрения индивидуума/социума, есть менее. Есть просто правильные с точки зрения индивидуума/социума.

А есть просто правильные этические решения вне зависимости от точек чьей-либо зрения.

Например - ценой своей жизни сохранить ребенку.

Quote:
А кроме того - это же Вы лично считаете ее неверной.

Не только я.

Quote:
Разве Вы лично непогрешимы?

Я грешу.

Quote:
Никогда не ошибаетесь?

Бывает ошибаюсь. Бывает - нет.

Quote:
Откуда столько уверенности в том, что Вы всегда и во всем правы?

Я такого не утверждал. Не надо фантазий.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Эртхэльге
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 11/28/03 в 20:09:08 »
Цитировать » Править

on 11/27/03 в 17:11:01, Kurt wrote:
Приходило. И уходило. И снова приходило. И снова уходило.

Ээээ.. скажите, оно само уходило, или Вы его с помощью веры в шею выпихивали? Wink Smiley
А есть просто правильные этические решения вне зависимости от точек чьей-либо зрения. Например - ценой своей жизни сохранить ребенку.

? Неочевидно. Вне точек зрения и социума этики просто нет... Перечитайте "Моралиста" - Язон Дин Альт лучше это объясняет...
Бывает ошибаюсь. Бывает - нет.

Как и все. Но, в отличие от большинства, Ваша точка зрения звучит именно как непогрешимая - а моя, судя по Вашим же словам, однозначно ошибочна. С чего бы? Не вижу, извините, здравой доли сомнения.
« Изменён в : 11/28/03 в 20:11:12 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Коммунисты и фашисты былиRe: Вопрос к христианам-3
« Ответить #14 В: 11/28/03 в 20:42:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Коммунисты и фашисты были вполне себе антропоцентристами. Не Бога в центр ставили, а человека.

С каких это радостей? У "человеков-в-центре" у комм. и фаш. там примерно та же роль, что у папы Римского (живого) и святых (умерших) у тех же католиков.

Не человека, а ИДЕЮ ставили во главу угла комм. и фаш. Потому они НИ РАЗУ не антропоцентристы. Идеоцентристы. Сверхценники-с.
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.