Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/04/20 в 05:43:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Свой хороший враг »

Удел Могултая
   Прикладная этика и теология
   названная так, ибо здесь
   Свой хороший враг
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Свой хороший враг  (Прочитано 17711 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Свой хороший враг
« Ответить #45 В: 07/14/08 в 08:19:35 »
Цитировать » Править

То есть ценности вытекают из целей? Книгу я посмотрю, но пока для меня это выглядит совершенно противоположным реальности и собственным опыту и наблюдениям - мне представляется, что как раз цели и роли определяются ценностями. Так, в приведенном примере все у героини совершенно неплохо в том случае, если ценность "обеспеченная свобода от работы" (а то "сытая праздность" звучит оценочно - при том, что для меня самого это ценность весьма значимая) для нее важнее ценности "брак". То, что она не зарекалась от развода  и то, что она собиралась когда-нибудь бросить работу (т.е., как я понял, элементы сценария) - вполне естественное следствие такой оценки данных ценностей.  
А в РПГ мы, наверное, просто в сильно разные играем  Smiley . Хотя игры, где цели важнее ценностей, я встречал (и никогда не мог понять их прелести...)
on 07/14/08 в 07:41:06, Nick_Sakva wrote:
Собственно,  количество людей, жестко следующих сценарию, не являлось непосредственно предметом обсуждения.  Я ведь изначально говорил о некоторых следствиях из самой установки определенных сценариев, независимо от того, насколько человек ему привержен в течение жизни.
Так если человек заданному, скажем, в детстве сценарию не привержен - то и "свой\чужой" и "хороший\плохой" у него будут другие, чем предполагалось в заданном сценарии, насколько я понимаю? Они могут быть совершенно левыми (сформированными из каких-то других источников - от собственного опыта самостоятельной деятельности до мнения, распространенного в наиболее привлекательном для самого человека кругу) и даже противоположными изначально заданным...
Никому не в обиду будь сказано...
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #46 В: 07/14/08 в 09:57:43 »
Цитировать » Править

В работах Берна, на мой взгляд, присутствует логический сбой, аналогичный хроноложеству (фоменковщине).
Т.е. понятно, что поведение человека направляется достаточно ограниченным набором побуждений, и потому множество исторических и жизненных траекторий ("сюжетов") неизбежно будет повторяться. Отсюда, однако, вовсе не следует, что это повторение есть результат чьей-то "инсталляции" - ни хронологической, ни педагогической.

И, к тому же, сам подход Берна столь же практически невозможно опровергнуть, как и фрейдовский. Т.е. любое поведение можно интерпретировать как по Фрейду, так и по Берну, и нет практического способа доказать, что эта интерпретация неверна. Цена таким теориям известна, ага.
« Изменён в : 07/14/08 в 09:59:49 пользователем: serger » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #47 В: 07/14/08 в 11:24:45 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 09:57:43, serger wrote:
И, к тому же, сам подход Берна столь же практически невозможно опровергнуть, как и фрейдовский. .... Цена таким теориям известна, ага.
Известна - человеческие жизни. Как и цена многих концепций, которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть.  Это вообще говоря не столько модель-теория, сколько модель-инструмент.  Инструмент вполне может быть "магическим", как например у лозоходцев или многие методы в геологии.  

on 07/14/08 в 08:19:35, Kell wrote:
То есть ценности вытекают из целей?
Все-таки "сценарий" - это не сами цели.  Например цели могут задаваться сценарием и меняться в соответствии со сценарием же.  Или целью может быть минимальное отклонение от сценария.  
Последние слова Октавиана Августа: "Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"

Quote:
Книгу я посмотрю, но пока для меня это выглядит совершенно противоположным реальности и собственным опыту и наблюдениям
Есть один простой тестик.  Вспомните свою самую раннюю самую любимую книжку (может быть фильм, мультфильм, стишок).  Сопоставьте его с биграфией (при включенном режим ассоциаций и аналогий).  Очень высока вероятность, что жизнь во многом является отражением сюжета этой книжки. Если да, то это служит подтверждением модели Берна.

Quote:
Так, в приведенном примере все у героини совершенно неплохо в том случае, если ценность "обеспеченная свобода от работы" (а то "сытая праздность" звучит оценочно - при том, что для меня самого это ценность весьма значимая) для нее важнее ценности "брак". То, что она не зарекалась от развода  и то, что она собиралась когда-нибудь бросить работу (т.е., как я понял, элементы сценария) - вполне естественное следствие такой оценки данных ценностей.
Не совсем так. В ее сценарии брак грубо говоря вообще не нес сюжетной нагрузки. Но по сюжету была запрограммирована "обеспеченная свобода от работы".  Соответственно для реализации основной линии сюжета можно пожертвовать второстепенными "квестами".

Quote:
А в РПГ мы, наверное, просто в сильно разные играем  Smiley . Хотя игры, где цели важнее ценностей, я встречал (и никогда не мог понять их прелести...)
Я имел в виду компьютерные RPG в Single режиме.
Quote:
Так если человек заданному, скажем, в детстве сценарию не привержен - то и "свой\чужой" и "хороший\плохой" у него будут другие, чем предполагалось в заданном сценарии, насколько я понимаю?
Очень вероятно, что в заданном сценарии ценности "хороших/плохих" или "своих/чужих" вообще не конкретизированы, а представляют некие не привязанные к реальности мифы.   Джедаи/Империя.  Эльфы/Орки.  Они просто предусмотрены и формируются из подручных средств в процессе реализации сценария.  

А сценарий предусматривает прежде всего степень разделения, прочность границ,  варианты взаимодействия со своими и чужими  и т.п.  
« Изменён в : 07/14/08 в 11:26:24 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 07/14/08 в 11:28:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Есть один простой тестик.  Вспомните свою самую раннюю самую любимую книжку (может быть фильм, мультфильм, стишок).  Сопоставьте его с биграфией (при включенном режим ассоциаций и аналогий).  Очень высока вероятность, что жизнь во многом является отражением сюжета этой книжки. Если да, то это служит подтверждением модели Берна.

Ой.  И вправду фоменковщина...  Garbage in, garbage out.

C уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #49 В: 07/14/08 в 11:31:24 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 11:24:45, Nick_Sakva wrote:
Известна - человеческие жизни.

Ну, в таком смысле можно про что угодно сказать. Почему бы это фрейдизму иметь цену в человеческих жизнях большую, чем мороженому?  
Я имел в виду другой смысл фразы "цена известна" - что полагаться на такую теорию никак нельзя, цена ей - грош в базарный день.
Живет здесь

« Ответить #50 В: 07/14/08 в 11:41:19 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 11:31:24, serger wrote:
Я имел в виду другой смысл фразы "цена известна" - что полагаться на такую теорию никак нельзя...
Полагаться нельзя. То есть гарантировать,  что в каких-то обстоятельствах человек поведет в соответствии трансакционной моделью и сценарием, нельзя.
 Пользоваться можно. То есть предполагать,  что в каких-то обстоятельствах человек поведет в соответствии трансакционной моделью и сценарием, можно.

Ну например на расписание электричек полагаться тоже нельзя, но пользоваться вполне можно.
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #51 В: 07/14/08 в 11:46:40 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 11:41:19, Nick_Sakva wrote:

Полагаться нельзя. То есть гарантировать,  что в каких-то обстоятельствах человек поведет в соответствии трансакционной моделью и сценарием, нельзя.
 Пользоваться можно. То есть предполагать,  что в каких-то обстоятельствах человек поведет в соответствии трансакционной моделью и сценарием, можно.

Ну например на расписание электричек полагаться тоже нельзя, но пользоваться вполне можно.

Нет, это совершенно разные степени уверенности.
Расписание электричек - это проверяемая штука в том смысле, что можно достаточно легко собрать статистику и понять насколько точно они ходят, причём делается это с точностью физического эксперимента. Это очень хорошая степень знания.
С нефальсифицируемыми гипотезами всё наоборот. На них можно иррационально надеяться или иррационально в них верить, но рассчитывать - никак нельзя. Нечего в них рассчитывать, не поддаются они рассчёту. По определению.
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #52 В: 07/14/08 в 11:54:04 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 11:24:45, Nick_Sakva wrote:
Все-таки "сценарий" - это не сами цели.  Например цели могут задаваться сценарием и меняться в соответствии со сценарием же.  Или целью может быть минимальное отклонение от сценария.  
Последние слова Октавиана Августа: "Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
Ну, Август был очень сам себе режиссер и автор сценария - что, собственно, и давало ему основания искренне интересоваться тем, хорошо ли получилось...
А если сценарий - это и не цели, и не ценности, то я вообще все меньше уверен в том, что это нечто реальное. Хотя, кто ищет, тот всегда найдет, конечно - с помощью ассоциаций и аналогий можно найти существенную связь даже между вороном и конторкой.  Wink Вопрос - в объеме натяжек.
  Quote:
Не совсем так. В ее сценарии брак грубо говоря вообще не нес сюжетной нагрузки. Но по сюжету была запрограммирована "обеспеченная свобода от работы".  Соответственно для реализации основной линии сюжета можно пожертвовать второстепенными "квестами".
Пока не вижу разницы, кроме как терминологической, с тем, что предположил я.  
Чем так ценен оказывается для человека оказывается сюжет\сценарий? Потому что, видимо, он таки ценен - кто ж станет программировать себе то, что для него незначимо? И с чего разумный человек станет подчиняться чужой программе, предусматривающей как важный элемент то, что для него самого ценности не имеет? Особенно если для этого требуются- "не привязанные к реальности мифы"? Я не самого лестного мнения о людях, но мне они представляются несколько более рациональными существами.

Впрочем, наверное, на мои вопросы тут отвечать нет смысла - книжку я при случае посмотрю, а без этого, похоже, все равно ответы для меня будут звучать, словно на иностранном языке и с иномирным (например, из мира компьютерной игры Smiley ) образом мысли. Книга, возможно, звучать будет так же - ну что ж, тогда, значит, слишком чужая для меня эта теория...
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #53 В: 07/14/08 в 11:56:47 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 11:28:38, Antrekot wrote:
Ой.  И вправду фоменковщина...  Garbage in, garbage out.
Возможно, я плохо объяснил, поэтому еще одна цитата.

"В  эти моменты  жизненный план обретает плоть, тогда как рассказанная  сказка  или прочитанная история дает ему "скелет". В него входят как части "скелета":
1)  герой, на которого ребенок хочет быть похожим;  
2) злодей,  который может  стать примером, если ребенок подыщет ему соответствующее оправдание;
3)  тип  человека, воплощающий в себе образец, которому он хочет следовать;
4)  сюжет - модель событии, дающая возможность переключения с одной  фигуры на  другую;  
5)  перечень персонажей, мотивирующих переключение;  
6)  набор этических   стандартов,  предписывающих,  когда   надо   сердиться,   когда обижаться,  когда  чувствовать себя виноватым,  ощущать  свою  правоту  или торжествовать.  
Если  помогут  внешние обстоятельства,  то  жизненный  путь человека  может соответствовать плану жизни, сложившемуся на  этой  основе. Поэтому  психотерапевту очень важно знать любимую  сказку  или  историю  из далекого  детства пациента, ибо она может составлять сюжет его сценария  со всеми  недостижимыми  иллюзиями  и будто бы  неизбежными  трагедиями  этого человека.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 07/14/08 в 12:07:11 »
Цитировать » Править

Ну вот я об этом и говорю...
Такая вещь как сценарии - разной жесткости - существует.  У некоторых.  Но жестко и навсегда заданный в детстве сценарий, раз и навсегда сформатировавший _всю_ область этики - да еще в качестве правила...  это, как говаривал покойный Джаба Иоселиани, уже Фройд...

А уж пункт шесть... мама, Юпитер, мама.  "этических   стандартов,  предписывающих,  когда   надо   сердиться,   когда обижаться,  когда  чувствовать себя виноватым,  ощущать  свою  правоту  или торжествовать. "
_Этических_... которые говорят, что _ощущать_...  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #55 В: 07/14/08 в 12:26:26 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 11:46:40, serger wrote:
Расписание электричек - это проверяемая штука в том смысле, что можно достаточно легко собрать статистику и понять насколько точно они ходят, причём делается это с точностью физического эксперимента.
Но ты же этим не занимался и заниматься для всего расписания не в состоянии.  По твоим критериям это вообще говорит о "нефальсифицируемости расписания для тебя".  
Quote:
... рассчитывать - никак нельзя.
Расчитывать нельзя. Гарантию может дать только страховой полис. эффективно использовать для повышения вероятности успеха очень даже можно.  Даже если величина повышения вероятности расчету не поддается.  Достаточно того, что она больше нуля.
on 07/14/08 в 11:54:04, Kell wrote:
Ну, Август был очень сам себе режиссер и автор сценария
 Undecided  С таким же успехом режиссером и автором можно считать Юлия Цезаря.  
Quote:
Чем так ценен оказывается для человека оказывается сюжет\сценарий? Потому что, видимо, он таки ценен - кто ж станет программировать себе то, что для него незначимо?

"Большинство людей ... подсознательно имеют  свой жизненный  план,  или сценарий, согласно которому они  структурируют  более длительные периоды времени - месяцы, годы или даже всю свою жизнь, заполняя время   ритуальной  деятельностью,  времяпрепровождениями,   развлечениями, играми. ....  Сценарии обычно основываются на детских иллюзиях, которые  могут не исчезнуть в течение всей жизни.
     Однако у более чувствительных, восприимчивых, интеллигентных людей эти иллюзии одна за другой разрушаются, что нередко ведет к жизненному кризису."

Ценность сценария в том, что он уже есть. "У вас есть план, мистер Фикс?"  То есть человек знает свою роль, знает что за чем ему следует делать, говорить etc.    

Quote:
И с чего разумный человек станет подчиняться чужой программе, предусматривающей как важный элемент то, что для него самого ценности не имеет?
Она не чужая, она своя.  Впитанная с молоком матери, причем чуть ли не в буквальном смысле.  

Quote:
все равно ответы для меня будут звучать, словно на иностранном языке и с иномирным (например, из мира компьютерной игры Smiley ) образом мысли....
Кстати, да!

"Речь  людей, научившихся осмысливать свои слова и действия после того, как они сказали "здравствуйте", мы назовем "марсианской". Она отличается от повседневных  земных  разговоров  и споров,  которые,  как  свидетельствует история,  вели  люди  с древнейших времен, от Египта,  Вавилона  [Хм.Ой!Wink-Nick] и  поныне, приводя к войнам, голоду, мору, к различным несчастьям, порождая у тех, кто выживал, духовное смятение.
     Можно  надеяться,  что в конечном итоге правильно  понятый  и  разумно используемый "марсианский" язык поможет людям избавиться от многих бед."
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #56 В: 07/14/08 в 12:34:05 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 12:26:26, Nick_Sakva wrote:
Но ты же этим не занимался и заниматься для всего расписания не в состоянии.

Как это не в состоянии? В состоянии и занимался. Программу даже писал для обработки данных и проверки параметров согласно теории обслуживающих автоматов (у меня по ней потом и дипломная была).
Задолбался, правда, быстро, но попытка была в целом небезуспешной.

По твоим критериям это вообще говорит о "нефальсифицируемости расписания для тебя".

Никак нет. Даже обычный старшеклассник, пользующийся электричкой, в состоянии, имея часы и какую-либо форму записной книжки, рассичтать для себя надёжность расписания до того, как эта нужна утратит актуальность.

эффективно использовать для повышения вероятности успеха очень даже можно.  Даже если величина повышения вероятности расчету не поддается.  Достаточно того, что она больше нуля.

Так кто ж тебе сказал что она больше нуля? Она же может быть и меньше, в том и дело.

Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #57 В: 07/14/08 в 12:49:44 »
Цитировать » Править

С таким же успехом режиссером и автором можно считать Юлия Цезаря.

При всем моем уважении к Цезарю - едва ли. В области пути к власти - возможно, но не в области дальнейшей Августовой деятельности. Впрочем, это может вылиться в объемный оффтоп...  Smiley

Quote:
"Большинство людей ... подсознательно имеют  свой жизненный  план,  или сценарий

Вот, честно говоря, сама формула "большинство людей подсознательно то-то и то-то" уже вызывает у меня великое недоверие. Как что-то подсознательное может поверяться статистически? Только очень опосредовано, и каждое опосредующее звено увеличивает вероятность ошибки...
Quote:
Ценность сценария в том, что он уже есть. "У вас есть план, мистер Фикс?"  То есть человек знает свою роль, знает что за чем ему следует делать, говорить etc.  

Да, другой язык: когда важно, "что за чем" (в какой последовательности) говорить и делать, а не что зачем (ради чего) говорить и делать. Или предполагается врожденное стремление к максимальной ритуализации жизни? Странно...
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #58 В: 07/14/08 в 12:52:49 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 12:34:05, serger wrote:
Никак нет. Даже обычный старшеклассник, пользующийся электричкой, в состоянии, имея часы и какую-либо форму записной книжки, рассичтать для себя надёжность расписания до того, как эта нужна утратит актуальность.
Для этого он должен торчать на платформе несколько дней подряд в том числе во время занятий.  
Quote:
Так кто ж тебе сказал что она больше нуля? Она же может быть и меньше, в том и дело.
Проверял. Примерно по той же схеме, как и надежность расписания электричек. Сценарии - это ведь только часть модели, причем не самая главная.  Изюминка - трансакционный анализ, основанный на схеме, согласно которой человек един в трех лицах: отец, сын и дух...  представляется тремя взаимодействующими личностями: родитель, ребенок и взрослый.  Ну раз ты читал, то в курсе.  Эта модель вполне проверяема (лично) примерно с той же достоверностью, что и расписание электричек.  Да и соответствие сценариев любимым детским книжкам дает впечатляющую корреляцию.
« Изменён в : 07/14/08 в 12:55:33 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #59 В: 07/14/08 в 13:20:38 »
Цитировать » Править

on 07/14/08 в 12:52:49, Nick_Sakva wrote:
Для этого он должен торчать на платформе несколько дней подряд в том числе во время занятий.

Это чтобы проверить с очень высокой точностью все элементы. Но тогда ему вообще-то придётся простоять там круглый год, ибо от времени года оно тоже сильно зависит.
А если говорить о проверке "навскидку", то достаточно сделать выборку по интересующему времени.
Иными словами, если кто-то захотел проверить точность расписания, то он это может сделать с лёгкостью. Если он захотел проверить на научном уровне достоверности - ну, это уже сложнее, но всё равно реализуемо.
А в минимальном виде такие проверки делаются постоянно. Потому как опоздание имеет численное выражение, а часы и память есть почти у всех.

on 07/14/08 в 12:52:49, Nick_Sakva wrote:
Проверял. Примерно по той же схеме, как и надежность расписания электричек. Сценарии - это ведь только часть модели, причем не самая главная.  Изюминка - трансакционный анализ, основанный на схеме, согласно которой человек един в трех лицах: отец, сын и дух...  представляется тремя взаимодействующими личностями: родитель, ребенок и взрослый.  Ну раз ты читал, то в курсе.  Эта модель вполне проверяема (лично) примерно с той же достоверностью, что и расписание электричек.  Да и соответствие сценариев любимым детским книжкам дает впечатляющую корреляцию.

Как же ты мог её по той же схеме проверять, если у тебя ровно никакого численого выражения нет?
Ты не теорию проверял - ты проверял лишь меру соответствия теории своему подсознанию. Как и во фрейдизме делается. Это канонический пример антинаучного подхода. Для искусства - отличный метод, конечно, но разве мы тут искусство обсуждаем?
« Изменён в : 07/14/08 в 13:21:22 пользователем: serger » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.