Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/25/21 в 12:29:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ходит ГамлЕт с пистолетом »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская библиотека
   Ходит ГамлЕт с пистолетом
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ходит ГамлЕт с пистолетом  (Прочитано 21562 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

Re: Ходит ГамлЕт с пистолетом
« Ответить #30 В: 04/13/04 в 18:09:13 »
Цитировать » Править

Антрекот.
Тогда уж в 7, а не в 11
И я лично не вижу указания на то, что Гамлет не знает о смерти Йорика. Он удивлен не тем, что тот умер, а именно контрастом живого человека и его останков... Причем даже не удивлен, он в принципе в курсе, что от человека остается один только скелет, но в данном услучае это скелет знакомого ему человека...
Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 04/13/04 в 19:13:36 »
Цитировать » Править

Ему по одной из версий 34.
И перечтите монолог.  "Бедный Йорик.  Я знал его, Горацио..." - он явно не то чтобы не знает, что Йорик мертв, он не соотносился с этим фактом.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #32 В: 04/14/04 в 12:56:17 »
Цитировать » Править

Встречный вопрос. А почему Гамлет учился именно в Виттенберге? Тамошний университет - отнюдь не самый старый и почтенный в Европе. И даже в Германии. Может, Виттенберг назван потому, что он  был на слуху из-за Лютера?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 04/14/04 в 13:18:14 »
Цитировать » Править

Да, он был на слуху как раз из-за Лютера.  И считался протестантским гнездом.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 04/16/04 в 17:42:54 »
Цитировать » Править

Итак, еще раз картина на входе.  Король-консорт мертв.  По идее трон должен наследовать сын - он по любым меркам взрослый.  Но королева выходит замуж повторно - и королем становится младший брат покойника.  Как реагирует принц, который только что вроде бы потерял трон и оказался в достаточно жизнеугрожающей ситуации?  Он клянет на все корки мать, которая по его мнению не проявила достаточного уважения к его покойному отцу - и мечтает поскорее уехать из Эльсинора обратно в Виттенберг, где явно провел если не большую (23), то достаточно значительную часть жизни.  И требование матери остаться огорчает его едва ли не больше, чем все остальное вместе взятое.
Что еще интереснее - ни в разговорах с Горацио, которому он явно доверяет, ни во внутренних монологах, Гамлет не заговаривает о троне.  Этот аспект ситуации ему явно _не интересен_.

Это что ж у нас такое получается?

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #35 В: 04/17/04 в 19:52:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Может быть, Гамлет по каким-то причинам не имеет прав на трон?
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #36 В: 04/18/04 в 00:31:04 »
Цитировать » Править

А может быть Гамлет сам не хотел царствовать,  и все об этом знали, причем давно,   и исходя из этого   и действовали?   Это бы объясняло  отчасти  дальнейшее поведение Гамлета, имхо, довольно  странное.
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 04/18/04 в 04:32:08 »
Цитировать » Править

Если бы Гамлет не имел прав на трон, то Клавдий бы так не беспокоился.  Он же хотел убить Гамлета «аккуратно» именно потому, что принца любил народ.  И потом, караульные, которые, увидев призрак, бегут не к королю, а к доверенному лицу принца...

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #38 В: 04/18/04 в 09:05:05 »

on 04/18/04 в 04:32:08, Antrekot wrote:
Если бы Гамлет не имел прав на трон, то Клавдий бы так не беспокоился.  Он же хотел убить Гамлета «аккуратно» именно потому, что принца любил народ.  И потом, караульные, которые, увидев призрак, бегут не к королю, а к доверенному лицу принца...

Ну тогда соглашусь  с Гильрас Smiley
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #39 В: 04/19/04 в 16:07:57 »
Цитировать » Править

А может, Петрович - масон?  Grin Grin Grin

Ну то есть понахватался всевозможных "тайных учений" в своем университете, отличник алхимической подготовки в Кружке Поисков Философского Камня и все такое прочее? И нужны ему от любимой отчизны лишь деньги на продолжение исследований, раз уж необходимые автоклавы на ее территории не водятся, и приходится экспериментировать в куда более цивилизованной Англии?

Причем для ближайшего окружения все это - секрет полишинеля, и никто здравомыслящий этого чудика (даже взбреди ему такое в голову) к управлению государством и не подпустит. А для всех остальных подданных Гамлет - тот самый законный будущий правитель, просвещенный королевич с человеческим лицом и все прочее и прочее.

Так что отправлять его назад в Англию сразу после похорон - значит, навлечь на себя очень серьезные подозрения и вообще политически неграмотно (хотя туда ему, в эту Англию, и дорога). Потому же и стража ему бежит докладывать - она, просто, не в курсе истинного положения дел.
« Изменён в : 04/19/04 в 16:10:04 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 04/19/04 в 16:54:54 »
Цитировать » Править

Так не похоже.  Слишком лихо он сокола от цапли отличает при необходимости.

С уважением,
Антрекот
Vladimir
Administrator

« Ответить #41 В: 04/19/04 в 17:06:44 »
Цитировать » Править

Ну, это можно списать на обязательный курс обучения в университете и вообще суровую школу жизни.

Я Гамлета всегда воспринимал именно как рохлю-ботаника не от мира сего, которого окружающая среда постоянно вынуждает соответствовать уровню.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 04/19/04 в 17:13:46 »
Цитировать » Править

Ничего себе ботаник
"Вот пойдет переполох,
когда подвох наткнется на подвох."...
Этот ботаник - в отличие от его оппонентов, кстати - помните как Клавдий плачет, кается, обещает быть хорошим королем? - убивает как дышит.  Впрочем, свою жизнь он ценит не дороже.
Хотя в одном мы совпадаем.  Я тоже считаю, что Гамлет полагал, что есть дела много интереснее датской политики.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #43 В: 04/19/04 в 17:24:35 »

И какие дела, по вашему?
Administrator

« Ответить #44 В: 04/19/04 в 17:32:05 »
Цитировать » Править

on 04/19/04 в 17:13:46, Antrekot wrote:
Этот ботаник - в отличие от его оппонентов, кстати - помните как Клавдий плачет, кается, обещает быть хорошим королем? - убивает как дышит.  Впрочем, свою жизнь он ценит не дороже.

А в чем тут противоречие? Мне вот в районе старших классов школы вполне отягощенные опытом люди независимо вынесли диагноз "эмоционально незрел" (впрочем, смотрели на это как на явление сугубо временное, досадное но не фатальное). Вполне себе чихал на все и вся, к моим интересам не относящееся. А если мешались - стремился решить проблему максимально быстро и с минимальным ущербом для себя, любимого. То есть пальнул главным калибром и пошел дальше, не забыв просигналить "так будет со всяким..."

Дипломатия, попытки договориться под лозунгом "худой мир лучше доброй ссоры", наличие не только тактических но и стратегических целей - это все концепции и арсенал уже тех, кто вырос из одной конкретной проблемы и задачи. А Гамлет, ИМНО, так и застрял на уровне философского камня (или чего еще) и дураков-придворных, мешающих ему вернуться к прерванному занятию...
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.