Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/25/21 в 12:19:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Диалог Господина и Раба - веселее, чем думали »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская библиотека
   Диалог Господина и Раба - веселее, чем думали
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Диалог Господина и Раба - веселее, чем думали  (Прочитано 13666 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

Re: Диалог Господина и Раба - веселее, чем думали
« Ответить #30 В: 12/14/08 в 00:35:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Да я тоже типа знаю, что юмор у древих был самый незамысловатый.

Так я тебе писал как раз, что комизм и сейчас такой же. "Д.Арт. и три мушкетера" - это же не древний фильм, и шоу "Нэйкд энд Фанни" - тоже не древнее. Вот с чем точно ничего не изменилось - это с комизмом. Изменилась несколько мера, но не природа.

Quote:

Стеб тем и отличается от прямой сатиры и юмора, что отчетливых маркеров, указующих, где в тексте "шутка юмора" - нет. Эти маркеры либо носят внетекстовый характер, либо замаскированы в тексте так, что без хорошей ориентации в контексте и не поймешь, где тут лежит хохма (как, скажем, в вагантских пародиях на церковные песнопения).  

Ты, несомненно, права. Но ведь отсюда не следует, что можно постулировать присутствие стеба в любом тексте по той логике, что он там _может_ быть (а мы этого не замечаем, потому что не знаем контекста). Так вот я  и спрашиваю - где какие-то зацепки, чтобы считать сирвенту о богачах из простонародья _стебом_ над такими настроениями, а не выражением этих самых настроений?  

Quote:
С течением веков маркер мог просто затеряться.

Верно.

Естественно, стишок, вернее лирическая песенка:

"Мы сами не ведаем счастия нашего,
мы счастливы всюду, в труде и в бою.
товарищу Сталину, любимому  маршалу
сегодня  я песню об этом спою.

Земля моя выстлалась белою скатертью,
вовек красоты такой не видывал свет.
Товарищу Сталину от Родины-Матери
по этому случаю горячий привет".

- в прямом переводе на английский вообще будет звучать обычной здравицей, и англичанин не поймет, почему носитель культуры за такое в 1950-м посадит, точно зная, что это издевательство.

И мы можем так прошибиться с текстом де Борна, да хоть с текстами  фон Хаузена. Но что дает основание думать, что мы с ним именно что так и прошиблись?

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Диалог Господина и Раба - веселее, чем думали
« Ответить #31 В: 12/14/08 в 01:46:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Так я тебе писал как раз, что комизм и сейчас такой же. "Д.Арт. и три мушкетера" - это же не древний фильм, и шоу "Нэйкд энд Фанни" - тоже не древнее.

Но сегодня это проходит по разряду "для тупых".

Quote:
Ты, несомненно, права. Но ведь отсюда не следует, что можно постулировать присутствие стеба в любом тексте по той логике, что он там _может_ быть (а мы этого не замечаем, потому что не знаем контекста). Так вот я  и спрашиваю - где какие-то зацепки, чтобы считать сирвенту о богачах из простонародья _стебом_ над такими настроениями, а не выражением этих самых настроений?

Я еще раз говорю - не могу вообразить это исполняемым с серьезной миной. Не могу и все.
(я вообще с трудом могу вообразить Борна с серьезной миной - мне все кажется, что у него фига в кармане, что бы он ни написал).

Quote:
- в прямом переводе на английский вообще будет звучать обычной здравицей, и англичанин не поймет, почему носитель культуры за такое в 1950-м посадит, точно зная, что это издевательство.

А я вот не могу вкуриться, в чем издевательство. Текст мне не знаком. Аллюзии не возникают.
Вот, собственно, в том и трудности со стебом, в отличие от прямого юмора. Маркера не видишь - и уже готов принять все за чистую монету.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.