Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/25/21 в 11:51:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Какая роскошная штука »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская библиотека
   Какая роскошная штука
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  25 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Какая роскошная штука  (Прочитано 43019 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Какая роскошная штука
« Ответить #120 В: 12/19/08 в 07:36:15 »
Цитировать » Править

Ольга, ну, это субъективно.  

Quote:
Скажем, у меня наоборот - "Киплинг как аккадский поэт" (не помню точного названия статьи)  вызывает желание забыть, что такой поэт на свете есть. И я ни разу не побежала в гугль искать контекстным поиском Иванова.  
Как говорил один из героев Сапковского - "Есть женщины, которые приятнее отказывают, чем она дает". Честертон своей критикой будит любовь к Киплингу, Могултай своей похвалой - оскомину

Иванов меня не очень впечатлил сам по себе, а тред про Киплинга был интересен. Еще я помню, про римских поэтов что-то интересное было.  Другие "похвальные треды" тоже как-то не вызывали отторжения, сколь я помню.  

Потом, неясно, как это эссе будет восприниматься "человеком девственным". Ты-то знаешь, что другое, плохое, - это Честертон заблуждается, а у кого-то оно может и перевесить.  

* * *

Могултаю, чтоб дважды не вставать.  Smiley

Quote:
если читать тексты внимательно...

А это не невнимательность, я этого пассажа просто не помню. Smiley Я знаю наверняка, что в СХ еще много интересного, но тогда я все это воспринимала под другим углом, а сейчас пока перечитывать не возьмусь - знаю, что будет раздражать сильнее, чем объективно положено.  

Внушаемые мы, что ж поделать. Потому и система образования Хатти (вкл. выдержку из доклада Левински) мне не понравилась. Я предпочту, чтобы меня учили объективно, а не занимались манипуляциями. "Авраамитические религии развивались так-то и так-то" - это хорошо. "Посмотрите, какие у них гадости пишут" - это не годится.  
А "паноптикумы" - это еще и неприятно.  Одно дело - спокойное объяснение. Другое - формат "издевательства над чуждыми идеологиями". Травля в любом виде штука не хорошая.  

Однако, в СХ, получается, как-то очень не уважают свое население? (это не Могултаю вопрос, а в пространство) Не верят, что оно способно адекватно оценить _полную_ информацию? _Информацию_, а не "курс по драуге". Хотя, конечно, все зависит от населения.  

Впрочем, это суждение по части текста. Во всем нем может быть еще много чего, что я не помню.
« Изменён в : 12/19/08 в 07:47:44 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 12/19/08 в 07:48:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Иванов меня не очень впечатлил сам по себе, а тред про Киплинга был интересен

Тред создавался, в некотором роде, общими усилиями Smiley.

Quote:
Еще я помню, про римских поэтов что-то интересное было.

Отлично сказано. "Что-то интресное было".
Ципор, если бы этобыло по-настоящему интересно - нешто бы ты не пошла и не прочитала этих римских поэтов? Нешто хотя бы имен не запомнила?

Quote:
Потом, неясно, как это эссе будет восприниматься "человеком девственным". Ты-то знаешь, что другое, плохое, - это Честертон заблуждается, а у кого-то оно может и перевесить.  

Ну вот я когда-о была девственным человеком. Я ж не родилась с Честертоном в голове, как ты сама понимаешь. И я описываю свою первую реакцию на это эссе: а не перечитать ли нам Киплинга? Эссе начинается замечательным гимном ромнтике обыденных везщей и Киплингу как певцу этой романтики.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #122 В: 12/19/08 в 07:55:18 »
Цитировать » Править

on 12/19/08 в 07:48:07, Olga wrote:

Тред создавался, в некотором роде, общими усилиями Smiley.

Да, но Могултай притащил кучу новых текстов, которых я не видела, и комментировал тоже. Мне не все понравилось _у Киплинга_ (скажем, этот текст про Каина и Авеля), но он же не подписывался мне во всем нравится. А поэт яркий.  

Quote:
Отлично сказано. "Что-то интресное было".
Ципор, если бы этобыло по-настоящему интересно - нешто бы ты не пошла и не прочитала этих римских поэтов? Нешто хотя бы имен не запомнила?

А это ты зря обобщаешь. Я много чего не помню из вещей, что мне в свое время нравились.  Smiley А сейчас просто не хочу говорить, дабы не оказалось, что я что-то путаю. Ну были это, кажется, Катулл и тот сподвижник Цезаря. Катулла я и так знаю, а у сподвижника текстов почти не осталось.  

Quote:
Ну вот я когда-о была девственным человеком. Я ж не родилась с Честертоном в голове, как ты сама понимаешь. И я описываю свою первую реакцию на это эссе: а не перечитать ли нам Киплинга? Эссе начинается замечательным гимном ромнтике обыденных везщей и Киплингу как певцу этой романтики.

Да я что, против?  Smiley Я еще пять страниц назад написала, что Честертон воздает Киплингу должное и кое-что из приведенного тобой тоже цитировала.  Я против противопоставления Могултай - Честертон в плане способности к апологетике возражала.  
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #123 В: 12/19/08 в 08:00:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, но Могултай притащил кучу новых текстов, которых я не видела, и комментировал тоже.

Киплинг воскрес и написал несколько новых текстов? Smiley

Quote:
Мне не все понравилось _у Киплинга_ (скажем, этот текст про Каина и Авеля), но он же не подписывался мне во всем нравится. А поэт яркий.  

По-моему, об этом Честертон и написал: поэт яркий.

Quote:
Да я что, против?  Smiley Я еще пять страниц назад написала, что Честертон воздает Киплингу должное и кое-что из приведенного тобой тоже цитировала.  Я против противопоставления Могултай - Честертон в плане способности к апологетике возражала.

Ну, в случае Честертона - это яркий поэт написал о ярком поэте ярко.  
Ты можешь применить к могултаевым исследованиям слово "ярко"? По-моему, слово "занудно" тут подходит больше (хотя Честертон ярко выступал в защиту зануд, это как раз тот случай, когда он у меня не преуспел Smiley). А жанр "верстания покойников в свои", в котором выдержано большинство этих исследований, мне не нравится в целом - и в частности. В целом, потому что я нахожу неприемлемым так обращаться с покойниками Smiley, в частности - потому что с живыми у Могултая, кажется, не очень хорошо получается.  
« Изменён в : 12/19/08 в 08:02:00 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #124 В: 12/19/08 в 08:10:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Ольга, мне тут подумалось, что дело может быть в том, что у тебя с Могултаем местами идеологическая ну, не несовместимость, но острые расхождения. Поэтому конечно, если Могултай что-то комментирует с позиций "вавилонизма" да в присущем ему стиле (я не утверждаю, что в треде о Киплинге это было, а проверять сейчас времени не имею), то у тебя может быть раздражение, переносимое и на обсуждаемого автора.

Несомненно. Но дело не в степени идеологической несовместимости. Когда верстанием покойников в "наши" занимаются христиане, я шиплю точно так же. Я резко против понятия "анонимный христианин". А двойные стандарты мне не нравятся ни в чьем решительно исполнении.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #125 В: 12/19/08 в 08:37:23 »
Цитировать » Править

Упс. Smiley Я это стерла через две минуты после написания, решив прежде посоветоваться, не будет ли тут нарушения правил (формально,  это у меня чтение в сердцах, кажется,  но а) с добрыми намерениями б) такой формат на форуме как-то был). Но уже было поздно, как я вижу. Smiley

Когда верстанием покойников в "наши" занимаются христиане, я шиплю точно так же. Я резко против понятия "анонимный христианин". А двойные стандарты мне не нравятся ни в чьем решительно исполнении.

Не знаю. По-моему, в утверждении, что Икс исповедовал взгляды, соответствуюшие некой идеологии или движению, дурного нет. Ср. Льюиса, скажем: "ты поклонялся Таш, но служил мне".
« Изменён в : 12/19/08 в 08:38:05 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #126 В: 12/19/08 в 08:59:51 »
Цитировать » Править

on 12/19/08 в 08:37:23, Цидас wrote:

Не знаю. По-моему, в утверждении, что Икс исповедовал взгляды, соответствуюшие некой идеологии или движению, дурного нет. Ср. Льюиса, скажем: "ты поклонялся Таш, но служил мне".

Вспмни контекст: Аслан сказал это лишь ПОСЛЕ того, как Эмет перстал быть "анонимным асланитом" т. е. вслух признал Аслана.
Иначе выходило бы, что воля Эмета не имеет никакого значения. Как в "саге о пяти могуществах"

Но в "саге о пяти могуществах" получается еще смешнее. Если вдумчиво и до конца ее разобрать - то мы получим в итоге полную бесполезность вавилонской идеологии и всякой идеологии вообще: в конечном итоге посмертное распределение происходит, вобщем-то, по складу характера.

А поскольку человек более-менее выбирает, с каким характером ему сойти в могилу - но решительно не может выбирать, с какой предрасположенностью ему родиться на свет, то в мире живых адекватное внедрение "вавилонизма" невозможно.
« Изменён в : 12/19/08 в 09:03:48 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Михаил Рамендик
Постоянный посетитель

В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 12/19/08 в 14:16:23 »
Цитировать » Править

Лично у меня текст Честертона выхывает желание читать Киплинга даже не своей похвалой, а собственно критикой. Мне нравятся явления, которые не нравятся Честертону - не-почвенная техническая цивилизация, взгляд на мир в целом без привязки к стране, выделение профессионального войска при демилитаризации населения. Соответственно, если он выставляет Киплинга возвестником этих явлений, то мне интересен Киплинг.

Другой вопрос - прав ли Честертон. Ну где Киплингу-то нравится демилитаризация населения, например?
« Изменён в : 12/19/08 в 14:17:14 пользователем: Михаил Рамендик » Зарегистрирован

С уважением, Михаил Рамендик
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 12/19/08 в 16:20:34 »
Цитировать » Править

on 12/19/08 в 08:59:51, Olga wrote:

Вспмни контекст: Аслан сказал это лишь ПОСЛЕ того, как Эмет перстал быть "анонимным асланитом" т. е. вслух признал Аслана.
Иначе выходило бы, что воля Эмета не имеет никакого значения. Как в "саге о пяти могуществах"

Но в "саге о пяти могуществах" получается еще смешнее. Если вдумчиво и до конца ее разобрать - то мы получим в итоге полную бесполезность вавилонской идеологии и всякой идеологии вообще: в конечном итоге посмертное распределение происходит, вобщем-то, по складу характера.

А поскольку человек более-менее выбирает, с каким характером ему сойти в могилу - но решительно не может выбирать, с какой предрасположенностью ему родиться на свет, то в мире живых адекватное внедрение "вавилонизма" невозможно.

Не уверена, что это так. Там речь идет об убеждениях, а убеждения - выбор человека, по крайней мере относительно.  А что человека не спрашивают, в какое могущество его зачислить, так на то там и Ад.  Wink

Интересно, а что сказал бы Аслан, если бы Эмет заявил, что ему обе стороны не нравятся. Smiley
« Изменён в : 12/19/08 в 16:21:12 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #129 В: 12/19/08 в 16:41:35 »
Цитировать » Править

Я при чтении книженций Честертона не раз замечал странную их особенность: персонажи, а равно и сам автор, словно бы пытались натянуть неподатливую реальность на свои странные воззрения. Так сказать, приводили в соответствие. Получалось, конечно, очень натянуто. Но успех его произведений, видимо, придется во многом объяснить способностью значительного числа читателей не замечать этих несоответствий. С пассажами насчет Киплинга - та же история.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #130 В: 12/19/08 в 16:54:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Не уверена, что это так. Там речь идет об убеждениях, а убеждения - выбор человека, по крайней мере относительно.  А что человека не спрашивают, в какое могущество его зачислить, так на то там и Ад.  Wink

Да где ж там речь идет об убеждениях? То есть, идет, но не в том смысле, в каком принятомежду людьми говорить об убеждениях:

Причем дела в Аду поставлены так хитро, что вовсе не берется в расчет то, что человек всю свою жизнь думал относительно собственного Убеждения, а смотрят лишь на то, каково оно на деле. А поскольку люди преизрядно склонны заблуждаться на свой счет, то не раз оказывалось так, что тот или иной был весьма удивлен Знаменами, под которыми очутился.

Но ведь убеждение - это и есть "то, что человек думает насчет собственного убеждения". И ничто иное.
Quote:

Интересно, а что сказал бы Аслан, если бы Эмет заявил, что ему обе стороны не нравятся.

Гномиков помнишь?
Еслбы Эмету не нравился Аслан - Эмет бы не увидел ни его, ни сада.
« Изменён в : 12/19/08 в 16:54:30 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #131 В: 12/19/08 в 16:59:39 »
Цитировать » Править

По просьбе Ципор, из комментоввее журнале:

С опозданием заметила в тексте ремарку в свой адрес.

"Моя коллега из Восточной Европы, сопровождавшая меня значительную часть пути по областям Империи, как-то заметила, что людей, которых она метафорически и экспрессивно назвала «искателями странного», хеттская система образования подтолкнет скорее к принятию «тоталитарных конфессий», чем к самопротивопоставлению им. В этом, вероятно, много правды; но общество создают и строят как раз не «искатели странного», и предсказанный моей коллегой результат скорее входит в расчеты сил, последние тысячи лет контролирующих информационное и ценностное воспроизводство в стране Хатти, чем противоречит этим расчетам".

То есть, скрипач таки не нужен. История, в частности - судьба позднего Совка, учит тому, что она никого ничему не учит.

Нет, у меня в СМ - однозначно правильный Вавилон описан, убеждаюсь с каждой минутой. Действиельно, на "помойке" этой империи должно было сформироваться что-то вроде Рива - и действительно именно эта помойка должна была на практике оказаться самым здоровым элементом вавилонского конгломерата.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #132 В: 12/19/08 в 17:44:56 »
Цитировать » Править

По просьбе Ципор, из комментов в ее журнале

поясняю: мне интересно посмотреть на эту дискуссию, а у меня ее с гарантией не возникнет за отсутствием одной из сторон.

Спасибо.  Smiley

Но ведь убеждение - это и есть "то, что человек думает насчет собственного убеждения". И ничто иное.

Не уверена.
Пример: Икс думает, что надо бы убивать детей с пороками развития. Еще он думает об этой своей идее, что она гуманна. Первое - это убеждение. Второе - мнение об убеждении.

Или человек имеет картину мира - убеждение. При этом думает, что эта картина - христианская/буддисткая/языческая и соответственно себя самоопределяет. Это самоопределение может быть напрочь неверным.  

Мне, честно говоря, куда  больше  по душе внерелигиозное прочтение, что гномов паранойа замучала, чем символическое. Smiley
« Изменён в : 12/19/08 в 17:49:51 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Shimori
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 12/19/08 в 18:07:09 »
Цитировать » Править

Quote:

Мне, честно говоря, куда  больше  по душе внерелигиозное прочтение, что гномов паранойа замучала, чем символическое. Smiley

Одно другому не мешает  Smiley

Касательно зачисления покойников в свои: этим особенно отличились мормоны, с их "посмертным крещением".
Shimori Suitatsu
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #134 В: 12/19/08 в 19:31:28 »
Цитировать » Править

Quote:

Если бы К.С. Льюис не увлекался дидактикой, его книги можно было бы читать без титанических усилий.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  25 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.