Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/25/21 в 12:13:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ответы к теме Какая роскошная штука »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   Вавилонская библиотека
   ответы к теме Какая роскошная штука
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ответы к теме Какая роскошная штука  (Прочитано 20024 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

Re: ответы к теме Какая роскошная штука
« Ответить #150 В: 01/15/09 в 12:22:03 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 11:51:03, Kell wrote:
Bobo, то, что мне больше всего бросалось в глаза - это не столько даже дырки, сколько противоречия

Мне кажется, что это даже не противоречия, а широкий спектр очень разных вариантов пути. И действительно, варианты пути могут быть взаимоисключающими. Но конечная цель и основные принципы - одинаковы. (Так, тот же "зал ожидания" Амитабхи является целью постольку, поскольку из него автоматически приходишь к Просветлению.) И я подозреваю, что каждый отдельный вариант Пути непротиворечив; противоречия видны между разными вариантами. Хотя кто их знает. Потому я Вас и спросил, как увидел про логические дыры. Мне просто пока не попадались такие примеры.

В христианстве же или исламе, ИМХО, разнообразие вариантов Пути не столь велико и ограниченно соответствующими текстами/заповедями/догмами, и поэтому противоречия и логические дыры получаются как бы внутри одного варианта.

С уважением,

Бобо.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #151 В: 01/15/09 в 12:28:36 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 02:10:08, Цидас wrote:

Я не знаю, что ты подразумеваешь под "мне хотелось бы, чтоб меня выслушали". Разве тебе не отвечали?

Отвечали. Объясняли, почему не хотят слушать Smiley.

По-моему, тут недоразумение. Началось, насколько я вижу, со следующего утверждения Абакса (подчеркнуто мной):

"Не может нормальный теист думать, как, мне кажется, подразумеваете Вы - "В данной ситуации правильным, добрым, справедливым является, конечно же, такое решение - но, вот незадача-то, старик на небесах заповедал совсем другое..." (если он так думает - он язычник). Воля Бога стоит не за какой-то одной - за всеми конкурирующими ценностями (поскольку они истинные ценности). И игра идет в обе стороны - если какое-то решение, по моему твердому убеждению, является правильным, то именно в нем (по моему убеждению - я могу, разумеется, и ошибиться) и будет заключаться воля Бога по данному конкретному вопросу."  

Quote:
То есть, Абакс сделал утверждение о том, что обсуждаемых теистов не бывает  а Антрекот сослался на тысячелетнюю практику на предмет того, что еще как бывает.

Но тогда это все тот же вопрос о том, что мы считаем теизмом - честный выход "один на один с вратарем" (с Богом, то есть), или простую подстановку слова "Иегова" в привычную иерархию языческих ценностей - что, как мне кажется, имело место быть в средневековье.

Я нахожу, что адепты вавилонизма системно путают то и другое. Или принципиально не различают то и другое, благо теисты и, скажем так, язычники теистического толка в свое время составляли одно общество и без поллитры нельзя было понять, кто есть ху. Но почему это общество нужно называть етоцентричемким/теистическим? И почему, массаракш, в "сыормированные теистическим обществом" у нас попадает перекрестившийся коммуняка Даниэль Ортега?

Quote:
Причем тут античность? Причем тут _твой_  выбор и выбор тобой упомянутых?  Антрекот _не_ утверждал, что не бывает теистов, считающих, что совесть это и есть глас Божий.  

Но у меня - даже не этот вариант Smiley.

Quote:
У меня есть сильные сомнения, что кто-то может обратиться под влиянием книги, если к тому не готов сам. Smiley В любом случае, в ПТСР дурного не написано.

А если написано?

Quote:
В "свои" тебя, по-моему, вполне себе записали. В вавилоняне не записали. А ты туда хочешь - в вавилоняне?  

Из чего следует, что записали?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #152 В: 01/15/09 в 12:29:02 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 11:40:45, Abax wrote:
Так вот, приняв предпосылки, к примеру, научного способа изучения реальности - мы во многих отношениях и не сможем получить результаты, противоречащие этим предпосылкам. Например, непостоянство законов природы во времени - установить невозможно
Последнее утверждение слишком категоричное.  Например если учесть, что свет доносит до нас информацию о событиях за много миллиардов лет (даже если его скорость менялась Wink ), то для постановки и изучения такого вопроса материала вполне достаточно.  Например регулярно исследуется вопрос о непостоянстве (об изменении во времени) так называемой постоянной тонкой структуры. Пока никаких отклонений от постоянства не обнаружено.  
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #153 В: 01/15/09 в 12:38:37 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 08:41:51, Abax wrote:

В данном случае я думаю, что Вы сказали... не очень разумную вещь.

Да ну? А обосновать это заявление можете?
Beholder
Живет здесь

« Ответить #154 В: 01/15/09 в 12:48:05 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 09:57:45, Nick_Sakva wrote:
Вот те ситуации, которые ты закладываешь на вход своего решения о каждом действии, вполне можно считать "принятыми за истинные".  Кстати, это не обязательно "самые вероятные" ситуации.  

Так извини, а как это относится к сколько-нибудь общепринятым значениям слова "верить"?

Ну для примера. При таком значении слова "верить" оказывается, что можно произвольно и практически мгновенно переключаться между верой в христианского Бога, в эллинских богов, в индуистский "пакет воплощений" т.д.
Если это то, как верят христиане, то я очень сильно удивлюсь. Мягко говоря.
Живет здесь

в гостях

« Ответить #155 В: 01/15/09 в 12:50:53 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 12:38:37, serger wrote:

Да ну? А обосновать это заявление можете?

А что тут обосновывать? Вы заявили - по сути - что я ничего не сказал и сам должен это видеть. Ну так вот, я из этого могу только сделать вывод, что Вы моего высказывания, скорее всего, не поняли.
я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #156 В: 01/15/09 в 12:51:14 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 11:40:45, Abax wrote:
Нельзя оценить "вероятность" того, что все мои чувственные впечатления, к примеру, не транслируются мне Великим и Хитрым Зеленым Инопланетянином (если это так - у меня нет способа это узнать

А каким образом выведена первая часть умозаключения? Из второй она не следует.
Оценить вероятность - можно. Методы будут не математические, но мы ж и не о математике говорим.
Живет здесь

в гостях

« Ответить #157 В: 01/15/09 в 12:53:20 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 12:29:02, Nick_Sakva wrote:

Последнее утверждение слишком категоричное.  Например если учесть, что свет доносит до нас информацию о событиях за много миллиардов лет (даже если его скорость менялась Wink ), то для постановки и изучения такого вопроса материала вполне достаточно.  Например регулярно исследуется вопрос о непостоянстве (об изменении во времени) так называемой постоянной тонкой структуры. Пока никаких отклонений от постоянства не обнаружено.  

Нет. Потому что - а что показало бы отклонение? Что нужно научную парадигму отбросить нафик как несостоятельную, и впредь полагать, что в прошлом могло быть что угодно, например, солнце каждый час могло гаснуть и загораться, даже если современная физика того не допускает? Нет - что нужно переработать одну из фундаментальных физических теорий, и все.
« Изменён в : 01/15/09 в 12:57:50 пользователем: Abax » Зарегистрирован

я здесь не просто ротозей - о выводах заботясь, до ангелов я от чертей дойду путем гипотез
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #158 В: 01/15/09 в 13:00:52 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 12:50:53, Abax wrote:
А что тут обосновывать?

Заключение своё, заключение.  

Вы заявили - по сути - что я ничего не сказал и сам должен это видеть.

Где-то так, хотя на самом деле я имел в виду несколько иное.

Ну так вот, я из этого могу только сделать вывод, что Вы моего высказывания, скорее всего, не поняли.

А обосновать этот вывод Вы можете?

Понимаете, я думаю что понимаю Ваш ход рассуждений, но вижу в нём дырку, котороую Вы не замечаете. Я Вам эту дырку показываю, как могу, пользуясь логикой и словами с более-менее общим для нас значением. Метод Вашей ответной аргументации меня... изумляет.
Живет здесь

в гостях

« Ответить #159 В: 01/15/09 в 13:01:27 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 12:51:14, serger wrote:

А каким образом выведена первая часть умозаключения? Из второй она не следует.
Оценить вероятность - можно. Методы будут не математические, но мы ж и не о математике говорим.

Именно, что следует. А в каком еще, кроме математического, смысле можно оценивать вероятность? в смысле оценки силы субъективной уверенности?
Abax
Живет здесь

в гостях

« Ответить #160 В: 01/15/09 в 13:06:24 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 13:00:52, serger wrote:

А обосновать этот вывод Вы можете?

он мне субъективно кажется вероятным Smiley Поскольку я замеченной Вами дырки - не вижу.

Quote:
Понимаете, я думаю что понимаю Ваш ход рассуждений, но вижу в нём дырку, котороую Вы не замечаете. Я Вам эту дырку показываю, как могу, пользуясь логикой и словами с более-менее общим для нас значением.

Ну, вот когда Вы мне опишете эту дырку, а не просто скажете, что она есть - тогда будет какой-то предмет для разговора.

Quote:
Метод Вашей ответной аргументации меня... изумляет.

Аналогично.
« Изменён в : 01/15/09 в 13:08:48 пользователем: Abax » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #161 В: 01/15/09 в 13:15:29 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 13:01:27, Abax wrote:
Именно, что следует.

Каким образом?

on 01/15/09 в 13:01:27, Abax wrote:
А в каком еще, кроме математического, смысле можно оценивать вероятность? в смысле оценки силы субъективной уверенности?

Напротив - субъективная уверенность возникает как результат интуитивной или полуинтуитивной оценки вероятности.
И это никоим образом не математический методо оценки.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #162 В: 01/15/09 в 13:22:51 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 13:06:24, Abax wrote:
он мне субъективно кажется вероятным Smiley

У Вас действительно такое представление об обосновании?

Ну, вот когда Вы мне опишете эту дырку, а не просто скажете, что она есть - тогда будет какой-то предмет для разговора.

Так я описываю, но Вы игнорируете и продолжаете свои утверждения относительно того, как я должен мыслить.

Аналогично.

Да? Мне казалось что я обошёлся без перехода на бездоказательные заявления об уровне разумности Ваших высказываний, а пытаюсь использовать аргументацию, хотя бы косвенную. Вы не могли бы на неё отвечать аргументацией же?

Вот Вам не понравилось моё замечание по поводу принятия в качестве истинного. Так укажите же в чём там существенное различие, почему это не "что в лоб, что по лбу".
Живет здесь

в гостях

« Ответить #163 В: 01/15/09 в 13:51:08 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 13:22:51, serger wrote:

У Вас действительно такое представление об обосновании?

Сергей, по моим представлениям, обосновывать следует содержательные высказывания, а не замечания, сделанные в порядке, скажем так, обмена любезностями. Вы сделали показавшееся мне достаточно резким замечание о несостоятельности моих аргументов, не сопроводив его доказательством. Я высказал свое мнение относительно разумности такого способа ведения полемики.

Quote:
Так я описываю, но Вы игнорируете и продолжаете свои утверждения относительно того, как я должен мыслить.

Спаси Аллах! мыслите, как хотите.  

Quote:
Да? Мне казалось что я обошёлся без перехода на бездоказательные заявления об уровне разумности Ваших высказываний, а пытаюсь использовать аргументацию, хотя бы косвенную. Вы не могли бы на неё отвечать аргументацией же?

Нет. Я не могу отвечать на косвенную аргументацию.

Quote:
Вот Вам не понравилось моё замечание по поводу принятия в качестве истинного. Так укажите же в чём там существенное различие, почему это не "что в лоб, что по лбу".

Разница такая же, как между глаголами "верить" и "быть уверенным". Во втором случае - человек считает, что проверка возможна и даст положительный результат. В первом случае - он считает, что проверка по тем или иным причинам невозможна, но - по другим мотивам - принимает предположение за истинное.
« Изменён в : 01/15/09 в 13:53:47 пользователем: Abax » Зарегистрирован

Abax
Живет здесь

в гостях

« Ответить #164 В: 01/15/09 в 13:59:37 »
Цитировать » Править

on 01/15/09 в 13:15:29, serger wrote:

Каким образом?

Напротив - субъективная уверенность возникает как результат интуитивной или полуинтуитивной оценки вероятности.
И это никоим образом не математический методо оценки.

Что никоим образом не математический - соглашусь. Полагаю, однако, что он никоим образом и не достоверный. И потому, кроме степени субъективной уверенности, ничего не показывает.
« Изменён в : 01/15/09 в 14:02:22 пользователем: Abax » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.