Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/29/20 в 14:18:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Байки Изумрудного Острова »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Байки Изумрудного Острова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Байки Изумрудного Острова  (Прочитано 26402 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Байки Изумрудного Острова
« Ответить #60 В: 10/20/05 в 19:12:38 »

Хорошо вам...

У нас в Израиле все проще (у нас метро нет, но есть поезда): все выходы со станций перекрыты несколькими вертушками, через которые не пройдешь, не просунув билет на проверку машине. То есть, можно и перепрыгнуть, но на каждом выходе стоит охранник.  И контроль в поездах. Грустно... Smiley
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #61 В: 12/15/05 в 12:23:04 »

Свежая новость об ирландском дорожном движении:

http://www.aaroadwatch.ie/traffic/story.asp?id=72956

Cavan - Truck no longer obstructing N55 at Ballineagh, but the route should be avoided as up to 7000 chickens are loose in the area  
Updated: 15/12/2005 08:58:43  
Some of the chickens are laying eggs on the road and conditions are quite treacherous all drivers are asked to reduce their speed.
------------
Переведу все-таки (Мит):

Грузовик более не преграждает путь на шоссе N55 у Баллинея, но это место следует объезжать, потому что на дороге оказалось около 7000 кур. Некоторые из них стали нестись прямо на дороге и ехать там очень опасно. Водителей просят сбавить скорость.
« Изменён в : 12/15/05 в 17:51:44 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 12/15/05 в 12:32:08 »

Это скорее говорит об ирландских курах.   Впрочем, ирландская история, вероятно, приучила их откладывать яйца в любой обстановке.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator

« Ответить #63 В: 12/15/05 в 12:37:33 »

Ну и правильно: не трамваи, объедят. Или хотя бы притормозят Wink
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #64 В: 12/15/05 в 17:55:23 »

Давно не отмечалась тут, все в ЖЖ, да в ЖЖ. Исправляю упущение:
-----------------
Жизнь на Изумрудном острове.

Выхожу из квартиры, спускаюсь вниз, достаю из почтового ящика почту, иду гулять на два часа, возвращаюсь, хлопаю себя по карманам и понимаю, что ключей нет. Но ведь чем-то я почтовый ящик открыла? Бегу вниз. Ключи тихо себе висят на распахнутой дверце.
---------------
Я люблю Ирландию!

В аэропорту четыре двери рядом: туалеты мужской, женский, для инвалидов и отдельная дверь для родителя с малышом. Раньше-то полки, чтобы подгузник менять, делали в женских туалетах, а теперь вот и о папах-одиночках подумали.  

Захожу я туда, а там мало того, что идеальный дизайн с закругленными углами, с умывальником, расположенным так, что дите не достанет само с полки, так еще и стеночкой отгорожен МАЛЕНЬКИЙ УНИТАЗИК! Полностью настоящий, только детский. Того же дизайна и расцветки, что во взрослых туалетах рядом.  

Я так умилилась на это дело. Любят тут детей, любят.
-----------------
С молоком матери...

Прочла в газете, что Гиннесс давали кормящим матерям, чтобы молока было больше. С молоком матери ирландцы его вкус познавали, да-с!
« Изменён в : 12/15/05 в 17:56:02 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #65 В: 12/15/05 в 17:57:24 »

Поселиться в Дублине, дождаться солнечного спокойного зимнего дня, выйти из дома, пройти на станцию за углом, полюбоваться с платформы на маленькую Венецию, удивиться странному разбитому-разбитному поезду, в котором живут романтики большой работники железной дороги, проехать десять минут на электричке, полюбоваться c платформы на отлив, проехать еще три минуты, выйти, еще полюбоваться на отлив, поглазеть на предрождественские витрины, полакомиться "дарами моря" в симпатичном итальянском ресторанчике, полюбоваться уже на прилив, преградивший путь напрямик с юга Дублина на север, и вернуться на электричке домой.

По ссылке - фотки общей тяжестью на 3.5Mb. Картинки кликабельны, ведут на большие оригиналы, которые куда лучше.

http://www.livejournal.com/users/mithrilian/154700.html
« Изменён в : 12/15/05 в 17:59:53 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

Vladimir
Administrator

« Ответить #66 В: 12/16/05 в 13:05:40 »

Заголовок газеты о вчерашней "куриной" новости:

Теперь мы знаем, зачем полицейские перешли дорогу
(чтобы поймать курицу)
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #67 В: 01/15/06 в 12:51:07 »

Как негр славянина спас или Замуровали, демоны!

Наш дворик - закрытый. Попасть в него с улицы можно только зайдя в подъезд (открывается ключом или звонком по домофону кому надо), пройдя подъезд и выйдя в дворик. Пройдя через дворик, можно зайти в другой подъезд (тоже либо ключ, либо позвонить). Есть и еще одна дверь, только на замке, без домофона.

Прошлой ночью из второго подъезда в первый (то бишь, на улицу) вывалились трое бритоголовых шкафов восточноевропейского типа. Орали песни.  

Через четверть часа выяснилось, что одного они забыли. Я окончательно проснулась (три часа ночи!) от периодических (раз в полминуты) ВЗРЕВОВ раненого Кинг-Конга. Выглядываю, вижу здорового толстого шкафа-бритоголовика, нарезающего круги по дворику от одного забора (видна остановка городских электричек) до другого (видна улица), трясущего прутья этих заборов и вот взревывающего. Замуровали, демоны. А у нас дворик ночью выглядит неоднозначно - два соединенных протокой фонтана, через протоку - мостик, пальмы, кусты, дорожки к разным дверям расходятся... Пара фонарей горит, конечно, но пейзажик вполне себе мистический.

Когда вконец отчаявшийся шкаф подошел к центральной пальме и стал биться об нее головой, ревя свою кинг-конговскую песню, я позвонила ночному дежурному (Очень Большой И Суровый Негр) и объяснила, что вот, пьяный в трех пальмах потерялся. Только он большой и агрессивный, ты, типа, поосторожней. "Спасибо, уже иду," - спокойно ответил негр и положил трубку. Через три минуты я наблюдала цирк. Негр с фонариком вышел во двор и начал поиски. Поиски продолжались недолго. Шкаф, правда, долго не хотел верить, что чтобы выйти на улицу, надо войти в подъезд (жестикулировал, показывая, что ему туда, а не туда). В конечном итоге, поддался на убеждения и пошел рядом со своим спасителем. Походка спасителя была, между прочим, нарочито расслабленной.
« Изменён в : 01/15/06 в 13:11:42 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

ОПОЯЗ - ЖИВ!
« Ответить #68 В: 02/06/06 в 16:19:00 »

Вот такие питейные заведения встречаются на набережной речки Лиффи в славном городе Дублине.
Лиля Брик была бы в восторге.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 02/27/06 в 14:27:24 »

Как всегда, при выезде за границу, убывающему выдается список покупок.  Не обошло это бедствие и меня.  Так что в городе Дублине мне пришлось пробежаться и по магазинам.  Нужного почти не нашлось, зато обнаружилось много интересного ненужного.  В частности, две прекрасные черные демисезонные куртки - как раз на мою матушку.  Откладываю их и иду отправлять мэйл с запросом "Быть иль быть".  Получаю вечером ответ "Быть", и с утречка возвращаюсь в магазин.  Мне выдают пакет.  И я в него заглядываю.  Потом заглядываю еще раз.  Потом распаковываю.  Куртки.  Две.  Нужной фирмы, нужной модели.  Но белые.  И размера на два больше.  Однако за время пути...
Иду обратно к стойке.
- Простите, я тут вчера...
- Но вот же они у вас.
- Но они белые...
- Huh
- А были черные.  И еще они велики.
- Упс.- говорит дама за стойкой.- То-то эта леди из Белфаста сказала, что оно ей маловато и цвет, кажется, не тот.
- Кто?
Оказывается, вчера покупательница из Белфаста тоже оставила пакет, потом вернулась, забрала, оплатила и, вероятно, уехала в свой Белфаст.  
А больше таких курток нет.
- Ладно,- говорю.- Вот мой номер.  Если она появится, позвоните.
- Да она не раньше следующих выходных появится.  Если появится.
Грустно тянусь к выходу.
- Подождите!- кричат мне вслед.- А бежевая вам подойдет?  Тут дама из Корка оставила - но ее уже две недели не видно.
Мне-то подойдет, но...
- Неудобно,- вздыхаю я.- Она придет, будет искать...
- Да что вы.- жизнерадостно откликается дама за стойкой.- нам вообще больше четырех часов хранить вещи запрещено.
- Угу.- понимающе киваю я.  Мой пакет пролежал у них часов 10 - и вышло бы еще больше, если бы не неразборчивая дама из Белфаста.  Плачу и убываю с курткой.
А для дамы из Корка пусть они что-нибудь еще придумывают.  Например, отправят ее в Белфаст.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 03/08/06 в 16:23:47 »

Байки дублинского замка

Предивная статуя
В дублинском замке с двух сторон башни Бедфорда стоят две статуи.  Марса и Фемиды.  Марс как Марс, а Фемида... со странностями.  Во-первых, она стоит к городу задом, к губернатору передом.  Во-вторых, она зрячая, то есть, без повязки, а в-третьих, весы у нее не закреплены.  Поэтому, когда шел дождь, весы начинало перекашивать.
Ирландцы говорили, что все это весьма точно характеризует особенности англо-ирландского правосудия.
Поэтому, Мик Коллинз, как только занял замок, послал паренька половчее наверх.  Зачем?  Пробить в каждой чашке весов по дырочке.   Что и было сделано.  Теперь дождь, не дождь, а весы мирно качаются параллельно земле.
Повязку Фемиде, впрочем, надевать не стали.

Об ирландском национализме
В бывшем губернаторском дворце, на верхней площадке парадной лестницы по стенам висят гербы президентов Ирландии (в том числе и нынешнего - очень милой дамы).  Экскурсовод пояснил, что в Ирландии нет никаких ограничений в вопросе о том, кто может стать главой государства.  Просто никаких.  Так уж, сказал он, сложилось, что первый признанный президент страны был сыном испанца, родившимся в Штатах.  А вот этот, рядом с ним - еще хуже.  Он англичанин, родившийся в Англии.  И, о ужас, протестант.   Какие уж после этого ограничения?
Одна из посетительниц спрашивает:
- А по национальности они получаются кто?
- Как кто?- удивился экскурсовод.- Ирландцы, конечно.
- Как так?
- А как иначе?  Если человек решил, что он ирландец, он кто?
Вероятно часть группы в этом месте проглотила пару эпитетов, но принцип уяснила.
Впрочем, другая экскурсоводша, родом из Бельгии, позже охарактеризовала себя как blowin - это название для иностранцев, которых принесло ветром в Ирландию... где они и прилипли.
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 03/08/06 в 17:33:51 »

Класс какой.

Повязку Фемиде, впрочем, надевать не стали.
Но лицом к народу хотя бы развернули? Smiley

Напоминает историю, которую рассказывал друг, учившийся в МГУ. Там, как известно, перед входом стоит статуя Ломоносову, за ним - главное здание, по правую руку, если не путаю, корпус физиков, а по левую - химиков. Так вот, поспорили физики с химиками, к кому из них Ломоносов ближе. После тщательных измерений и проверок выяснилось, что стоит он на полметра ближе к физикам, зато носом развернут на три градуса к химикам. Сошлись обе стороны на том, что задом он стоит к биологам.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 03/08/06 в 17:51:10 »

Quote:
Но лицом к народу хотя бы развернули? Smiley

Нет конечно.
А от старого замка сохранилась только одна башня.  Тюремная.  Сначала был большой пожар, а потом - только-только собрались все восстанавливать, как часовой в пороховой башне закурил на посту.  _Трубку_.   Так что большая часть замка - 18-19 веков постройки.

С уважением,
Антрекот
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 03/08/06 в 23:19:39 »

А вот еще интересно, что означает государственный статус гэльского языка. Все документы заполняются на нем, экзамен по нему требуется для получения гражданства, или еще что?
Administrator

« Ответить #74 В: 03/09/06 в 12:43:45 »

Не совсем так.

1. Ты можешь обратиться в любой официальный (не обязательно государственный, например местный) орган с запросом на любом языке (из двух), и тебе обязаны ответить на языке по твоему выбору. Соответственно, сотрудники типа полицейских, учитилей и т.п. обязаны знать оба языка на минимальном уровне (об этом уровне см. ниже). В ситуации типа врачей требуется, чтобы, грубо говоря, хоть кто-то в офисе знал второй (очевидно, гэльский) язык на уровне, достаточном для деятельности (и не спрашивайте меня, как там у них с профессиональными терминами). Вообще, из этого правила могут быть исключения, но именно как исключения. Например, недавно стали набирать сотрудников полиции со знанием языков "миноритарных групп" (китайский, русский, испанский как минимум). К таким сотрудникам требование знания обоих государственных языков не предъявляется, но ходить они будут исключительно в паре с местными двуязычниками (полицейские в Ирландии всегда ходят парами).

Для гражданства и подобных вещей достаточно знать любой из двух языков (формального экзамена не проводится, насколько я опнимаю надо просто понимать и адекватно реагировать в процессе принятия присягиSmiley

2. Минимальный требуемый уровень вроде как действительно невелик, сопостовим с требованиями обычной средней советской школе в части иностранного, да и учат его примерно столько же часов, только не в средней школе а в начальной. Еще бы язык не был а) очень заковыристым б) нафиг никому не нужным в остальном мире...

3. Господдержка языка довольно сильная, и как минимум значительную часть дублинцев начинает последние годы ощутимо раздражать - все эти бессмысленные переименования (в провинции), нехватка учитилей в школах - потому что иммигранты не знают и не горят эеланием сдавать довольно сложные экзамены по гэльскому (без которых права преподавать не дают, к учитилем предъявляют более серьезные требования чем к прочим профессиям) и т.п. Из безобидных сопособов поддержки упомяну телеканал на гэльском и почти бесплатные курсы языка для взрослых, желающих его выучить.

4. С детьми ситуация интересная. В принципе, они требуют владения "как родным" одним языком, и как иностранным - вторым, и без этого не выдадут школьный аттестат. Но применительно к иммигрантам такого правила нет, пишется официальное письмо на имя министра (ИМНО, подшивается в папочку на уровне директора школы) с просьбой освободить имярека от изучения, т.к. иммигрант. Самое смешное в ситуации типа нашей дочки - гражданка Ирландии по рождению, но при этом материнский язык (это официальное понятие, не спрашивайте меня как они проверять думают в спорных случаях Wink )не английский и не гэльский. В этом случае родителей слезно просят и настоятельно рекомендуют, чтобы ребенок знал оба языка на общих основаниях или как минимум как два "вторых", но требовать этого не могут - лет десять назад был судебный прецедент (я так думаю, с каким-нибудь упертым западенцем, не желавшим чтобы его ребенок учил английский, типа всем поколениямодного гэльского хватало), и суд потребовал именно той ситуации, которую я изложил выше, добавив с хоббичьей основательностью (иммигрантов в те времена в Ирландии было ноль без палочки), что если материнский язык для ребенка и не тот, и не тот, то он должен уметь пользоваться как иностранным хотя бы одним из двух государственных, нету у государства права требовать он него большего.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.