Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/19/22 в 10:19:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сумчатые баллады -3 »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Сумчатые баллады -3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сумчатые баллады -3  (Прочитано 31705 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Сумчатые баллады -3
« Ответить #15 В: 02/18/05 в 11:33:18 »
Цитировать » Править

Баллада о правосудии

Жил-был некто Блай.  Офицер королевского флота.  Известный в основном тем, что командовал кораблем под названием "Баунти" и довел команду до того, что она уплыла из под него вместе с судном и колонизовала Питкэрн.  (И теперь именем судна называются эти стружки в шоколаде - так что от дурного характера Блая пострадали, считай, поколения.)
Некоторое время спустя Блай получил новое, уже сухопутное назначение - губернатором Нового Южного Уэльса.   Надо сказать, что губернатор он был вполне дельный.  Вернее, был бы дельный, если бы сидел в подземелье и отдавал все распоряжения письменно.  Потому что при личном общении блаевское сочетание самодурства и мстительности с крайней дотошностью наживало ему врагов с такой скоростью, что достаточно быстро население штата просто кончилось.   В общем, на этот раз из-под Блая уплыла колония.  Его старшие офицеры подняли мятеж, заперли Блая в губернаторской резиденции и как-то жили без него (видимо, хорошо), а потом сдались пришедшему по расписанию флоту.   И перед короной встала жестокая дилемма.  С одной стороны, мятеж имел место и оставлять его безнаказанным - невозможно.  С другой - все же знают Блая и понимают, что общение с ним даже Его Величество сподвигло бы на мятеж в течение суток.  Поэтому суд принял соломоново решение.  Мятежников признали виновными и приговорили ... к высылке в Австралию.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

« Ответить #16 В: 02/18/05 в 21:20:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Ох, что-то мне это напомнило... Полковника Бишопа, вот. Хотя тот был и не дельный, но все равно.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 02/19/05 в 01:56:53 »
Цитировать » Править

Нет, Блай был из другого перевода.  Он был человек талантливый и трудолюбивый.  Просто жить рядом с ним было совершенно невозможно.
А Бишоп - это вполне точное отражение того, что _думали_ в Англии того времени (причем не времени Сабатини, а времени _действия_) о "проклятых колониальных плантаторах".   Моргану же объясняли, что, при всем объеме свалившихся на него жалоб, у него есть огромное преимущество.  Он - просто бывший пират, а вот жалобщики - действующие плантаторы.  У них и взятку-то не всякий возьмет.  Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 02/20/05 в 08:03:45 »
Цитировать » Править

"Лучше я заведу попугая" (с)

Несумчатая баллада об автоответчике

В один прекрасный день наши друзья, живущие в Москве, собрались в мир иной и решили по этому случаю продать свою дачу, находящуюся в Одессе.   Естественно, за валюту, которую могли бы принять там, куда они собирались.  А как продать?  Да проще простого.  Съездить на пару дней в Одессу, зайти в газету "Реклама", оплатить объявление и ждать ответа.  Но кто же будет сразу звонить по междугороднему в Москву?  Значит, нужен одесский номер.  И человек, ничтоже сумняшеся, указывает наш.  Ну и сообщает нам об этом пост-фактум.  Мы, как бы, не возражали.  Отчего не помочь?  Чего мы _не_ знали, это того, что в спешке они не указали в объявлении ни размер, ни формат оплаты.   Ну и читатели "Рекламы" естественно предположили, что дача продается за рубли.
Дача.  В Одессе.  На "даче Ковалевского".  В день выхода газеты начались звонки.  Шли они с промежутком 3-5 минут.  Четыре дня.  Потом волна схлынула.  Мы вздохнули.  А потом нам позвонили из Москвы.  Они совсем забыли нам сказать, что оплатили объявление на _три_ недели вперед.  
И два дня спустя все началось по новой.  
Дача. Адрес.  Пять минут от моря.  Два строения.  Сад.  Огород.  300 квадратных метров.  16 плодовых деревьев.  Ожидаемая сумма в у.е..
В очередной раз оттарабаниваю все это в трубку своим хриплым писком.  Женщина на той стороне выдает встречное предложение.
Отвечаю: хозяин в Москве, зовут так-то, номер такой-то, связываться с/по.
- Простите,- говорит она,- а с кем я разговариваю?
Третья неделя идет.
- Вы,- отвечаю,- разговариваете с автоответчиком.
Пауза.  Легкое всхлюпывание.
- А что... теперь такие делают?
На дворе 91 год.
- В Японии - делают.- мстительно отвечаю я.
И вешаю трубку.
Сорок минут спустя звонят из Москвы.  В истерике.  Что за японский автоответчик?  Какой японский автоответчик?  Что за аппарат "который совсем как человек, только голос пока механический"?
Оказалось, что эта дама действительно позвонила в Москву, но выясняла там не как приобрести дачу, а где приобрести меня.
На этой точке не прошедший тест Тьюринга автоответчик решил, что с него хватит - и отключил телефон.
А дачу у москвичей купили совершенно другие люди.  Не по объявлению.
« Изменён в : 02/20/05 в 08:04:44 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 02/24/05 в 10:43:41 »
Цитировать » Править

Будни SBS.
Вчера в кабинку заходит завотделом и спрашивает:
- А что будет, если скрестить дикобраза и кобру?
Я (в легком безумии)
- Гилберт, а в чем дело?
- Начальник службы новостей написал мне, что новая административная амальгама сильно напоминает ему русскую загадку о том, что будет, если скрестить дикобраза и кобру.  Вернее, результат тот же самый.  Так что там будет?
- Вообще-то в оригинале там скрещивают ужа и ежа.  И получается полтора метра колючей проволоки.   А если дикобраза и кобру, то проволоки выйдет метра три, и колючки будут длинные и ядовитые.  Вероятно.
- Ядовитые...- задумчиво говорит Гилберт и уходит.
Полчаса спустя заходит старший редактор.
- К тебе Гилберт заходил?
- Да.
- Ты не знаешь...
- Что будет, если скрестить дикобраза и кобру?
- Нет, зачем ему три метра колючей проволоки.

Занавес.
Ципор
Гость

email

« Ответить #20 В: 02/25/05 в 13:40:32 »

A ja videla rezul'tat etogo skreshivanija Smiley Derevo, na nizhnih vetkah kotorogo vmesto list'ev - shipy dlinoj s moj palec.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 03/05/05 в 15:44:27 »
Цитировать » Править

Как-то раз в обеденный перерыв заходят две головы Антрекота в местный супермаркет рядом с колледжем.  А там очередная рекламная акция.  Стойка - а с нее предлагают на пробу еду в плошках.  Судя по запаху, а также по наличию палочек и форме оных, китайскую.    Два голодных преподавателя Java устремляются к стойке, вокруг которой - как удачно - ни души, распатронивают  упаковки с палочками и быстро подхватывают по плошке.  А там на рисе - по большому глазу.  Карему.   Видимо, вареному.  И как прикажете это палочками есть?  Оно ж обтекаемое.  И скользкое.  Были бы палочки японские, можно было бы проткнуть... но они китайские.  Тупые.  
А китайцы как справляются?  Наверное, как-то справляются - китайцы же.  Но мы-то не китайцы...
Два программиста зависают.  Перезапустив цикл, одновременно приходят к решению - "надо попросить ложку".   Поворачиваются к стойке - и только тут видят камеру.
Оказалось - это телерозыгрыш.  Но нам сразу сказали, что в передачу мы не попадем.  Нам, как выяснилось, при виде глаза, положено было кричать и шарахаться, а не решать инженерные проблемы.
А глаза нам съесть так и не дали.  Они пластмассовые, и вообще реквизит.
cowrie
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 03/06/05 в 10:52:44 »
Цитировать » Править

А сами  китайцы в таких случаях не комплексуют, подносят чашку ко рту и гребут палочками через  край.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 03/09/05 в 11:32:35 »
Цитировать » Править

Несумчатая баллада о круговороте вещей

В доисторические времена мы жили в городе Одессе и к началу мая перебирались на дачу.  Дачей называлось недоразумение из известняка: две комнаты, закрытая и открытая веранды - и сад.   Ночевало там порой до полусотни гостей.  Тесно почему-то не было.    
Под верандой обитало семейство ушастых ежей, а на кухне - некоторое (неизвестное) количество полевок, очень любопытных и доброжелательных.  Но разговор не о них, а о тетушке Эмилии.
Тетушка Эмилия двигалась по кометной орбите.  Она приезжала к нам, начинала наводить у нас порядок, страшно возмущалась, встречая организованное сопротивление всех обитателей дачи от хозяев до полевок, обижалась и убывала, чтобы уже где-то за Плутоном простить нас и начать обратное движение.
Итак, в один прекрасный вечер Эмилия приехала и начала было уборку - но была поймана и увлечена на ночное купание, а потом отправлена спать.  Утром отец встал и пошел варить кофе.  Сварил.  Попробовал.  Гадость страшная.
"Молоко скисло." подумал он.  Достал из резервного холодильника бутылку, вскипятил.  Сварил еще кофе.  Гадость страшная.
"Понятно,- подумал он,- опять в Молдавии что-то в речку спустили."  Вывод был совершенно естественный - Одесса берет воду из Днестра, так что об авариях на молдавских химзаводах в городе узнают быстро.    
Вылил воду из чайника, включил фильтр, нацедил свежей, попробовал.  Вскипятил.  Сделал кофе.
Гадость страшная.
Удивился.  Проверил все ингридиенты.  И с некоторым недоумением обнаружил в сахарнице соль.
Оказывается, тетушка Эмилия вечером помыла и солонку, и сахарницу, но посколько отличать их друг от друга могли только постоянные обитатели (включая полевок), она их, естественно, перепутала.
Узнав о происшедшем, Эмилия обиделась и уехала.  А в 11 утра на дачу прибыла моя подруга Ира.  Которую, естественно, нужно было покормить.  И пока мы резали бутерброды и заваривали ей чай, ей рассказали об утреннем конфузе.  Берет она свой чай, пробует.  Гадость страшная.  Потому что посмеяться все посмеялись, а пересыпать соль и сахар на место никто и не подумал.
Прошла неделя.  Тетушка Эмилия добралась до орбиты Плутона, простила нас и вернулась.  И начала помогать матери закатывать овощи на зиму.  А в 11 утра приехала Ира.  Нарезали бутербродов, налили чаю.  ... Гадость страшная.  Мы в сахарницу - а там сахар.  А в солонке, соответственно, соль.  Вода в порядке.   Методом исключения добрались до заварочного чайника.  Заварка соленая.
Оказывается мать вскипятила кипятильником литровую банку воды и засыпала туда соли - под огурцы.  Пробегавшая мимо Эмилия увидела бесхозный кипяток - и тут же заварила из него чай.
Естественно, услышав наш громовой хохот, она обиделась, естественно уехала, естественно простила, а потом наступила осень и тетушка Эмилия уехала в Австралию.    
А через год уехали мы.  И ранним утром, еще не отойдя после 24часового перелета, мой отец повлекся на кухню - варить кофе.  Сварил, попробовал.  Гадость страшная.
В сахарнице сахар, в солонке соль - а вот в молочнике была сметана.  Вечером лопнул пакет и ее больше некуда было перелить...  
Как дома, решили мы.  И стало так.
А Ира тоже уехала, не в Австралию, в Питер.  И как-то раз ей за собственным столом рассказали байку о возвратной тетке, голодной гостье и вечно соленом чае.  Она пыталась объяснить, что это она пила этот чай - но ей, конечно, никто не поверил.
« Изменён в : 03/09/05 в 11:36:07 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 03/25/05 в 08:46:33 »
Цитировать » Править

Баллада об ущербности атеизма

Сегодня утром выезжаю из дома в 7.30 утра на работу.  Дорога на удивление чистая.  Ни одной пробки.  Ветер, правда, 40 узлов, но не 60 же.   Приезжаю вовремя.  Паркинг почти пуст, любимое место свободно.  Хорошо.  Странности начинаются внутри.  В атриуме, как в животе у крокодила - темно, и сыро, и уныло.  И никого, даже Бармалея.  
Обычно в 8 народ весьма бодро кишит - уходит ночная смена, заступает утренняя, итальянцы кофе варят...  Нету.  Беру программу, включаю систему, а пока все греется, иду заварить чаю.  В кухне сталкиваюсь с Жоржем, переводчиком с французского.  Он тоже в недоумении.  
8.30. Приходит Лилиан - переводчик со шведского и норвежского "А что так пусто?..."
9.00. Оба китайца - "А почему никого?"
9.30. Прибыл Ник, редактор.  "Слушайте, мы тут, кажется, одни."  
10.00 В коридоре появляется Ахмед, перевочик с фарси
"Эй, что вы здесь все делаете?  Сегодня ж пасхальная пятница, выходной."
Все:  "ЧТОООО?"
То-то никого нет...
"Ну Пасха.  Праздник христианский.  Ну я мусульманин и у меня срочная работа, а вы что здесь делаете?"
"Забыли."- говорит Жорж.
"Как забыли?  Вы что, в Бога не верите."
Мы переглядываемся... видимо вокруг сплошь атеисты.
"В Бога,- наставительно сказал Ахмед,- надо верить.  Во-первых, он есть, а во-вторых, праздник не пропустишь."
Мы опять переглянулись и разошлись по кабинкам, работать.  Раз уж пришли.
А в 15.00 явилась охрана и погнала нас праздновать...
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/25/05 в 10:22:05 »
Цитировать » Править

Надо же. У меня вчера ровно то же самое с универом было - опаздываю на лекцию, на бегу соображаю, сколько материала я успел пропустить, взлетаю на третий этаж - а там тишина, покой, и совершенно пустые классы. Тут только до меня доходит, что универ как-то подозрительно малолюден. Все свалили праздновать Пурим и уши Амана жрать.
Вот так-то. На всех часовых поясах наш брат атеист страдает.

P.S. А зато во вторник выхожу с лекции - посреди универа на травке какие-то ребята джаз лабают. Здорово так, с душой, мимо захочешь пройти - не сможешь. И огромная толпа народу, вместо того, чтобы гранит наук грызть, валяются на оной травке и под джаз кайфуют.

« Изменён в : 03/25/05 в 14:47:25 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #26 В: 03/25/05 в 10:50:26 »

Да. У верующих любых конфессии по несколько праздников в году. А у атеистов нету.  Cry Надо учредить День Атеиста.  Smiley
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/25/05 в 11:16:20 »
Цитировать » Править

Какие будут предложения?
Да, и хотелось бы с агностицизмом что-нибудь учредить. День Незнаний. Smiley
« Изменён в : 03/25/05 в 11:26:35 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

« Ответить #28 В: 03/25/05 в 11:39:10 »

on 03/25/05 в 11:16:20, V.A.Gonsky wrote:
Да, и хотелось бы с агностицизмом что-нибудь учредить. День Незнаний. Smiley

Предлагаю учредить его в вечер Пурима! В этот вечер как раз мудрецами завещано напиваться до состояния, чтоб не отличить Амана от Мордехая. Тогда на все вопросы естественным образом придется отвечать "ничего не знаю"  Smiley  

А какая будет радость Кураеву...  Tongue  Wink
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/25/05 в 11:58:41 »
Цитировать » Править

Лучше что-нибудь поближе к концу учебного года. Smiley
А Пурим уже занят. Wink
« Изменён в : 03/25/05 в 13:04:38 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.