Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/20 в 16:52:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сумчатые баллады - 4 »

Удел Могултая
   Разное
   Занимательная этнография
   Сумчатые баллады - 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сумчатые баллады - 4  (Прочитано 47747 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Сумчатые баллады - 4
« Ответить #120 В: 09/11/06 в 09:40:11 »
Цитировать » Править

Ну на конференции-то просто приматов полно, а приматов моря - только я.
Хотя для кита я, конечно, особь хлипкая, но уж что есть.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #121 В: 09/15/06 в 18:43:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот, я тут прочитала про ваш сумчатый мост в Сиднее.
Пишут, что когда его открывали в 1932-м в присутствии сотен тысяч зрителей, и представитель правительства собирался перерезать ленточку, вдруг откуда-то вылетел на коне товарищ по имени Френсис де Грот с саблей в руке и саблей перерезал ленточку. Когда его спросили чего это он, он объяснил, что только человек, имеющий отношение к королевской семье, достоин выполнить это дело, а не всякие там чиновники.  

Хорошая картина, должно быть, была.  Cheesy
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #122 В: 09/15/06 в 18:49:13 »
Цитировать » Править

Любопытно, а откуда вообще пошел обычай с перерезанием ленточки?
Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

« Ответить #123 В: 09/15/06 в 19:01:55 »

on 09/15/06 в 18:49:13, Kell wrote:
Любопытно, а откуда вообще пошел обычай с перерезанием ленточки?

Не знаю, но попытка задать этот вопрос Яндексу увенчалась нахождением следующего текста. Особенно в нем меня порадовал ответ тех, кому ее перерезать по должности положено Smiley

* * *  
Что обозначает перерезание ленточки?
Очень много торжественных мероприятий начинается с того, что важные персоны режут красную ленточку. Скажите, откуда взялся этот обычай?

Беда с этими ленточками, товарищи. Куда только мы свой нос не совали, чтобы прояснить ситуацию. Обычно щедрая Всемирная паутина на этот раз лишь скромно намекнула, что это символ перерезания пуповины, и послала нас подальше. И тогда мы пошли во власть — ведь именно ее представители так любят щелкать ножницами перед камерами. В орготделе мэрии нам сказали, что могут рассказать лишь про наградные ленточки, и послали нас в правительство. В правительстве республики мы получили туманное предположение, что "это с советских времен, наверное, пошло...". Где как не в ЗАГСе могут знать ритуалы и обычаи, — подумали мы. "Сложно сказать, — задумалась директор Дворца бракосочетаний Анна Климюк, — но, думаю, ответ стоит искать в истории олимпийского движения, когда спортсмены пересекали финишную прямую". Озадачил наш вопрос и сотрудников Национальной библиотеки. Кто и когда в первый раз перерезал ленточку, нам не ответили, но первое упоминание о перевязанном входе относится к античным временам и рассматривается как торжественное украшение ворот, арок. Красный цвет ленточки вовсе не обозначает ее непременного отношения к советскому стилю. Этот цвет задолго до СССР считался символом значимости, торжественности. Например, выражение "красный цвет календаря" появилось от привычки помечать религиозные праздники в календаре красными чернилами, а выражение "красной нитью" — от использования в VII веке нитей этого цвета для связывания важных официальных, юридических или правительственных документов.

(c) http://www.rep.ru/21Apr2005/society/07.html
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #124 В: 09/15/06 в 19:26:10 »
Цитировать » Править

Ну, про красную нить я лучше помню вариант,что ее сквозь канат пропускали по всей длине плетения...
В брачных обрядах (это по поводу ЗАГСа) чаще как раз связывали.  
Впрочем, хорошо, что в этой заметке обошлось без Гордиева узла...  Smiley
Ну, что суть обряда перерезания - открытие пути, понятно, но вот когда и кто его ввел и когда это было нынешней традицией взято? Попробую порыскать и поспрошать.
Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #125 В: 09/18/06 в 13:55:20 »
Цитировать » Править

Насчет "красной нити" - действительно, я читал вариант с канатами. Там ей обозначали канаты особого качества, использовавшиеся только Флотом Ее Величества, так что если у "гражданского" капитана вдруг обнаруживали канат с такой нитью - судили, как за кражу военного имущества.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #126 В: 09/30/06 в 11:46:20 »
Цитировать » Править

Нельзя в Австралии шутить.
Как известно, Австралия славна, в частности тем, что поставляет верблюдов в арабские страны.  Ну, вот завезли англичане таких замечательных верблюдов - по пустыням местным передвигаться, а они возьми да размножься и процвети - к вящему умалению аравийских пород.
Когда мне об этом стало известно, то первым моим соображением было: "следующей статьей эскпорта в Аравию должен стать песок."
Так вот, это не шутки.  Это суровая действительность.  Вплоть до того момента, когда остров Фрэйзер (названный в честь первой угодившей на него жертвы кораблекрушения) зачислили в Национальные Парки, там добывали... песок.  Радужный песок удивительно чистых тонов - слепящий белый, ярко-желтый, оранжевый, пурпурный...  И одним из потребителей были - да, да.  Саудовская Аравия и Эмираты.
Ничего на этом свете нельзя придумать.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 10/30/06 в 11:45:29 »
Цитировать » Править

У нас конец апреля.  В Сиднее цветет жакаранда - так что из общей разноцветной зелени вздымаются огромные голубые, синие и фиолетовые облака.
В конторе в стеклянной банке сидит псевдомышь хиггинса.  Ее поймали в здании сегодня днем и принесли к нам, полагая почему-то, что в нашем отделе ее обязательно идентифицируют.  Так оно и вышло.  Впрочем, этих опознать легко - по длинному хвосту, белому снизу и темному сверху.
Первое, что сказала секретарша Эрика, увидев носителя хвоста:
- Ты что здесь делаешь, ты же эндемик!
Но псевдомышь не знает, что она эндемик и что ей положено жить в горах Тасмании.  Так что она сидит в банке, ест сушеный горох и ждет явления граждан из ветеринарной службы.
Банка большая, горловина в несколько слоев затянута марлей - псевдомышь отличается исключительной прыгучестью.  И настырностью.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 10/30/06 в 11:59:47 »
Цитировать » Править

А почему она псевдо-мышь?
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Mithrilian
Beholder
Живет здесь

Watchrabbit

« Ответить #129 В: 10/30/06 в 12:07:37 »
Цитировать » Править

А воды вы ей дали?
На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #130 В: 10/30/06 в 12:28:32 »
Цитировать » Править

Вы там у себя в Ирландии нас как-то уж совсем не уважаете. Smiley

А псевдомышь она по номенклатуре. Pseudomys higginsi.   Потому что не мышь, а притворяется.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/30/06 в 12:31:27 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #131 В: 10/30/06 в 12:35:27 »

Torzhestvo progressa. Smiley Chelovek iz Irlandii bespokoitsja, nalili li vodu myshi v Avstralii.  Smiley
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #132 В: 10/30/06 в 12:55:43 »
Цитировать » Править

А она сумчатая?
Если да, то понятно, почему псевдо.
А еще у Антрекота другой юзерпик есть, там что-то мышеообразное.  Smiley
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 10/30/06 в 13:05:40 »
Цитировать » Править

Нет.  У меня только кволлы.
Один любопытствует, второй уже полюбопытствовал и питается результатом.

С уважением,
Антрекот
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #134 В: 11/02/06 в 01:19:03 »
Цитировать » Править

Антрекот, я имела в виду картинку справа сверху
http://www.livejournal.com/allpics.bml?user=el_d
А псевдо-мышка жива?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  17 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.