Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/24/21 в 15:36:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обновленный полный текст "Страны Хатти" »

Удел Могултая
   Вавилонская Башня
   СТРАНА ХАТТИ
   Обновленный полный текст "Страны Хатти"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обновленный полный текст "Страны Хатти"  (Прочитано 38649 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&qu
« Ответить #75 В: 12/07/08 в 11:20:22 »
Цитировать » Править

Мне проповедник, исцеливший Итакумару, показался человеком добрым, хотя и недальновидным.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Обновленный полный текст "Страны Хатти&am
« Ответить #76 В: 12/07/08 в 11:34:33 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 10:58:23, Цидас wrote:
Думаю, имеет смысл выяснить, кого мы считаем добрым и сердечным человеком. Я понимаю так, что это такой человек, который принимает значимое число решение не на основании выгоды или соображений долга (последнее может делать и недобрый человек), а на основании сочувствия к людям и не-людям. Это для людей естественно, а поскольку в вавилонской идеологии нет ничего противоречашего этому (а есть, наоборот, поошраюшее), то нет причин думать, что таких людей в СХ нет.

Нет причин думать, что их нет - но нет причин и думать, что им там хорошо.
Мне кажется, Могултай просто избегает поднимать эту тему.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 12/07/08 в 11:35:48 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 11:20:22, Бенни wrote:
Мне проповедник, исцеливший Итакумару, показался человеком добрым, хотя и недальновидным.

Я о нем тоже вспомнила, но он как бы так... промелькнул.
В средоточие конфликта такие люди у Могултая отчего-то не попадают.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 12/07/08 в 11:45:24 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 11:34:33, Olga wrote:

Нет причин думать, что их нет - но нет причин и думать, что им там хорошо.
Мне кажется, Могултай просто избегает поднимать эту тему.

А почему им должно быть там плохо?
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 12/07/08 в 11:56:24 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 11:45:24, Цидас wrote:

А почему им должно быть там плохо?

А почему в "дивном новом мире" было плохо Дикарю?

Ну представь себе, что переживает такй человек, если по этой статье казнят его хорошего друга. Черт, да просто знакомого.  
Нет, не так. Сразу же пришли в голову возражение и контрвозражения. Дай мне еще подумать.

Понимаешь я не самый добрый человек на этом свете. Но ситуация несправедливости рождает во мне чувство внутреннего протеста, и у людей с более сильной компассией оно, по идее, должно быть более сильным. При встрече с вышеописанным товарищем оно у меня наверняка выплеснулось бы в "ну ты и гад" или что-то в этом роде. А тексты и персонажи Могултая процентов на 70 вызывают во мне желание сказать именно это.

Меня бы в этом обществе крепко не любили. Но насколько хуже было бы человеку, чувствующему глубже и сильней, чем я. Понимаешь, даже умение сдерживать внешнее проявление своих эмоций ему мало помогло бы. Есть язык тела, есть манера держаться, с которой человек ничего бы не сделал - и собирал бы на себя все шишки.

Или ему пришлось бы себя переломать.  
« Изменён в : 12/07/08 в 12:22:21 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #80 В: 12/07/08 в 12:00:17 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 11:57:33, Цидас wrote:
Основная мораль истории: о важности хорошо подвешенного языка.  Smiley  Я когда читала, то думала: а ежели б собеседник Муватиса не был столь умен, чтобы обыграть хетские же принципы и воззрения и говорить так, как привычно хеттам?  Wink
on 12/05/08 в 20:56:51, Цидас wrote:
Просто забавно, что результаты переговоров зависят явственным образом от формата аргументации. Хотя, конечно, это естественно.
Даже не от формата, а от терминологии и ключевых фраз.
В данном случае Муватис является человекоорудием ("винтиком") олицетворенного государственного аппарата (в разных текстах эта сущность называется по-разному: "левиафан", "голем" и т.п.).
Госголем - существо весьма примитивное, способностью к восприятию аргументации не обладающее.  Но зато он очень хорошо по ключевым словам и фразам способен воспринимать отношение к себе: страх, агрессивность, лояльность, враждебность, нейтральность и прочее.  Соответствено и реагирует он не на смысл аргументации, не на ее логику, а на терминологию и фразеологические конструкции.

Довольно часто оппозиционные движения, испытывающие проблемы с консолидацией, используют эту особенность големов для создания внешней сплачивающей силы.  В обязательный "символ веры" оппозиционеров включаются фразы, вызывающие резко негативную реакцию голема. Либо категорически запрещаются  ритуалы и ритуальные фразы, по которым голем детектирует лояльность.  В итоге резкая негативная реакция голема способствует сплочению на основе "антиидентичности" ему.  

В описываемом случае "толк Креста" был достаточно сплочен внутренне и  был заинтересован не в конфликте, а в повышении статуса.  Поэтому для выражения лояльности были выбраны фразы и термины, совместимые с официозом.  

Впрочем, скорее всего в данном случае реально "результаты переговоров" зависели не столько от "формата аргументов", сколько от ... хм... количества несколько иных аргументов. Wink  Но разумеется, эти, куда более важные для функционирования голема аргументы должны были сопровождаться адекватным фразеологическим оформлением, демонстрирующим лояльность.  
« Изменён в : 12/07/08 в 12:05:47 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 12/07/08 в 12:08:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Обсуждаемый отрывок про Кели-Тессоба - это же не из "Страны Хатти"

Это ты предысторию знаешь. Smiley  А читатели ее не знают.  И реагируют на стилистику и на тот контекст, _в котором увидели_.

Quote:
готовя ее к печати (что происходит последние месяца три),

Ура.

Quote:
2) Даже в странах первого мира и сейчас не задумались бы уничтожать животных, если угроза их уничтожения помогает предотвратить какие-то преступления.

Нет, именно такой оборот в странах первого мира я очень плохо себе представляю.  Животное будет скорее рассматриваться как пострадавшее.

С уважением,
Антрекот

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 12/07/08 в 16:58:05 »
Цитировать » Править

2 Ольга

Это все при условии, что у тебя такие эмоции вообше _были бы_.  Обсуждаемая статья не годится ни в какие ворота, потому что мы знаем, что люди там крупно заблуждаются. А если ты этого не знаешь, то как бы у тебя не было эмоций к другу и знакомому: вот, собачий сын, ради своих страстей подставляет всех нас.  Smiley

Ты ведь зря пишешь, что этот (блин, вот неудобно же работать с опцией "игнор", не могу имя посмотреть без перелогина Smiley ) на букву К. отмахивается от пересмотра картины мира. Он же заказал своим специалистам исследование. Они ему и наисследовали. Ну так не он в том виноват. А он сам как только ознакомился со способами счета, так и понял, что глупости ему наисследовали, и сменил позицию. Так что тут его как раз винить не в чем.

А что персонажи Могултая тебя раздражают,так они, может, и единоплеменников своих раздражают.  Wink   Кроме того, имеет смысл проверить по такому критерию: раздражает ли тебя Могултай лично,  и уживешься ли ты в обшестве, где могултаев много  Tongue, и всвязи с этим скорректировать картинку.  
« Изменён в : 12/07/08 в 17:03:42 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #83 В: 12/07/08 в 17:53:42 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 12:00:17, Nick_Sakva wrote:
В данном случае Муватис является человекоорудием ("винтиком") олицетворенного государственного аппарата (в разных текстах эта сущность называется по-разному: "левиафан", "голем" и т.п.).
Госголем - существо весьма примитивное, способностью к восприятию аргументации не обладающее.  Но зато он очень хорошо по ключевым словам и фразам способен воспринимать отношение к себе: страх, агрессивность, лояльность, враждебность, нейтральность и прочее.  Соответствено и реагирует он не на смысл аргументации, не на ее логику, а на терминологию и фразеологические конструкции.

И опять - очень красиво, но с точностью до наоборот по отношению к реальности. Cool
Это винтик, по тексту, сработал ровно напротив - проигнорировал раздражающие ключевые слова, и распознал логику.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 12/07/08 в 20:02:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Это все при условии, что у тебя такие эмоции вообше _были бы_.  Обсуждаемая статья не годится ни в какие ворота, потому что мы знаем, что люди там крупно заблуждаются. А если ты этого не знаешь, то как бы у тебя не было эмоций к другу и знакомому: вот, собачий сын, ради своих страстей подставляет всех нас.  

Ты знаешь - как ни странно, вряд ли.
Я сочувствовала гонимым, даже если по моим собственным понятиям они выходили сами виноваты.

Quote:
Кроме того, имеет смысл проверить по такому критерию: раздражает ли тебя Могултай лично,

Нет.
Очень приятный в личном общении человек.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 12/07/08 в 20:51:48 »
Цитировать » Править

С генералом Келитессобом есть, однако, другая проблема. А именно - слишком глупые у него собеседники.  Smiley  

« Изменён в : 12/07/08 в 22:42:21 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #86 В: 12/07/08 в 21:32:48 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 17:53:42, serger wrote:
Это винтик, по тексту, сработал ровно напротив - проигнорировал раздражающие ключевые слова, и распознал логику.
Распознание логики винтиком в данном случае непринципиально, поскольку распознание или нераспознание  логики отдельным винтиком имеет мало отношения к способности распознания логики големом и реакциям этого голема.  Задача винтика - получить информацию, отфильтровать и  передать дальше по инстанции. В данном случае распознающие способности винтика могли сказаться определенным образом на фильтрации или искажении полученной информации. Но об этом в тексте ничего не сказано, значит полагаем, что информация прошла к голему в основном  as is.  

А голем скорее всего позитивно среагировал именно на ключевые фразы типа:
... правосудие, к которому люди Хатти твои стремятся...
... страна Хатти до того заботу о подданных своих простёрла ...
...горе, злобу и месть они, того дела не распознав, из себя выплеснули и на бога нашего положили...
...на теодицею, что ты назвал, и двух слов потратить я не хочу...
...ни до чего, кроме отвратной той теодицеи, что ты сказал, не дошли, только доброе божество ею оклеветали...
... до верной мысли о таких вещах ум наш не дойдет, а неверной зачем искать?...
... и если неверное за верное мы приняли, значит, с догадкой своей мы прогадали...
... если такого духа, каким считаем мы его, нет, так, выходит, почитание наше в пустоту придется ...

В общем, зачетное количество фраз, содержащих умаление своей веры и признание за госголемом стремления к справедливости и заботе о подданных.  

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #87 В: 12/08/08 в 00:39:35 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 21:32:48, Nick_Sakva wrote:
Распознание логики винтиком в данном случае непринципиально, поскольку распознание или нераспознание  логики отдельным винтиком имеет мало отношения к способности распознания логики големом и реакциям этого голема.

Существование коего - не более чем сомнительная полухудожественная шизоидная гипотеза (что подтверждается уже самим тем фактом, что эта гипотеза популярна у наших с тобой общих знакомых), и если ты хочешь на этом тексте связанные с ним эффекты продемонстрировать, то тебе их нужно демонстрировать, а не тупо постулировать.

Задача винтика - получить информацию, отфильтровать и  передать дальше по инстанции. В данном случае распознающие способности винтика могли сказаться определенным образом на фильтрации или искажении полученной информации. Но об этом в тексте ничего не сказано, значит полагаем, что информация прошла к голему в основном  as is.

Т.е. ты сразу предположил, что винтик одну из своих задач (фильтрацию) выполнять не стал.
Так чего тогда стоит эта гипотеза?

9 фраз.
Теперь считаем фразы, которые по теоии должны голема люто раздражать:
I "без этой [божьей] милости и того [допущенного Богом] случая вся страна Хатти доли нашей не переменит"
II "не ручается [тот винтик голема], кто не властен [над нами]"
(Далее характерный момент - винтик на это среагировал в точности как должен реагировать сам голем - "разъярился". В точности как это и должно быть без всяких шизоидных теорий.)
III "ты и я – люди, недобром грузные"
IV "люди Хатти к правосудию своему то зло примешали, как не из-за горя, злобы и мести против тех, кто преступления совершил?"
(Обрати внимание - это очевидный риторический вопрос, утверждение в форме вопроса, и ответить он дознавателю не даёт. Голем на такое по твоей теории рвать и метать должен - его вместо благой справедливости носом ткнули в бабскую мягкотелость, злобность и мстительность одновременно.)
V "вволю бранить не выйдет, а бранить их выйдет тебе с оглядкой, а оглядка та на твоих же людей придется"
(Нифига себе дипломатичность, а?..)
VI "От кого ты ее слыхал, с тем о ней говори."
(Тоже образец вежливого обращения с винтиком, типа сходу послал в дальнюю дорогу. Голем, несомненно, должен реагировать с умилением...)
VII "Поумнее нас с тобой люди об этом думали"
VIII "До верной мысли о таких вещах ум наш не дойдет"
(Политкорректность продолжается - на этот раз ответчик мягко намекнул винтику Голема, что тот - не самый умный человек, и уж во всяком случае мягко приравнял его по уму к себе. Я б на месте Голема такого наглеца приструнил... если б я был тупым Големом, конечно.)
IIX "Только тебе, командующий, что тут за дело?"
(Голему, через его манипулятор, мягко намекнули что это не его собачье дело. Да как же это он утёрся?)
IX "Или страна Хатти до того заботу о подданных своих простёрла, что недоказуемые догадки законом им воспретила?"
(Этот кусок у тебя выдран с мясом и искажён до противоположности. Винтики не настолько тупы, чтобы не увидеть очевидную насмешку. Интерпретировать очевидную насмешку над Големом как лесть ему - это пять.)

Дальше ещё половина теста, и там ещё много в том же духе, но я задолбался.
Твоя гипотеза (снова же) с реальностью, данной нам в тексте, согласуется с точностью до строго наоборот.

В общем, зачетное количество фраз, содержащих умаление своей веры и признание за госголемом стремления к справедливости и заботе о подданных.

А теперь обрати внимание на общую логику своего рассуждения:
1. Есть утверждение автора о свойствах объекта, который он описал. Эти свойства согласованы с данными всех имеющих отношение к делу научных дисциплин.
2. Тебя это утверждение не удовлетворяет, ты выдвигаешь противоположное. В качестве довода ты приводишь полухудожественную и уж точно не научную теорию.
3. Связку текста с этой теорией ты делаешь по принципу "вот так оно могло бы быть, и так оно должно быть по моей любимой теории - значит так оно и было".  
4. В качестве довода почему огло быть - выдираешь из наблюдений всё что в пользу гипотезы, попутно выбрасывая всё что ей противоречит, хотя эти вещи там зачастую связаны неразрывно и для отделения требуют искусно резать по живому.

Красотень...
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #88 В: 12/08/08 в 02:26:44 »
Цитировать » Править

Упс. Если под "големом" имеется в виду государство как система, то прочтите пять кило Лумана на такие фразы оно реагирует в последнюю очередь. А если не система, то "голема" просто не существует.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 12/08/08 в 03:59:54 »
Цитировать » Править

Quote:
{Это неверно.} Никто не убивал здесь _всех_ таких собак.

Cм. http://www.angelfire.com/biz6/dogholocaust/

http://www.hund.ch/magazin/politik/dog-holocaust.htm

http://mandatorydogtraining.wordpress.com/2006/09/06/german-fighting-dog -laws-update/

Опять немецкие оппозиционеры и англо-американцы Германию оболгали?

Никто  и не писал по указанной мной ссылке, что по всей Германии всех таких собак убили. В Гамбурге приняли такое постановление, началась законодательнавя кампания, началось сопротивление ей со стороны части населения...
« Изменён в : 12/08/08 в 04:01:27 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.