Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/20 в 21:56:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О современном украинском национализме -2 »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О современном украинском национализме -2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О современном украинском национализме -2  (Прочитано 8181 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

О современном украинском национализме -2
« В: 03/08/07 в 05:57:26 »
Цитировать » Править

Продолжение http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display;num=1 170890927
Прошу продолжать с соблюдением правил.
Все обсуждения личности будут изыматься.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/08/07 в 05:58:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

Re: О современном украинском национализме -2
« Ответить #1 В: 03/08/07 в 10:43:52 »
Цитировать » Править

ИМХО, обсуждение в треде давно ушло от обявленной в заглавии темы и современным украинским националистам остаётся только насупившись стоять в сторонке или пытаться острить по поводу религиозных обрядов народов ближневосточного происхождения Sad.  

Предлагаю сменить заголовок темы, дабы он не вводил в заблуждение людей, решивших почитать о проблемах того самого национализма - и после прочтения 18 или сколько там, страниц, с  изумлением понимающих, что в треде он не только не представлен - о нём практически вообще ничего нет... Lips Sealed

с доброй улыбкой,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 03/08/07 в 11:05:44 »
Цитировать » Править

Зачем? Я могу вернуть его к теме.

Например, во Львове и Киеве начали распространять такие плакаты:

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 03/08/07 в 11:15:21 »
Цитировать » Править

Уважаемый Келл пишет:

отто, убедительно прошу сообщить - вы на _мои_ вопросы в посте от 03/06/07 в 22:39:12 ответить собираетесь? Просто если нет - то  действительно продолжать оффтопик мне явно бессмысленно из-за полного невзаимопонимания с вами по части терминов.

Прошу прощения, уважаемый Келл, что не ответил Вам сразу Embarassed, просто Вы наверное заметили, что я был немного занят - пришлось разбираться с попытками покуситься на Православие и Русскость..

Вы имеете в виду вот этот вопрос:  

----------------------------------------------------------------------
on 06.03.07 в 21:39:12, otto wrote:Простите, уважемый Келл, но я не преследовал столь глубоких намерений, которые приводят Вас в недоумение - всё гораздо проще:  

уважаемая Любелия сделала удивительное  утверждение, что, дескать, слово кошерный вне иудаизма не применимо, т.е. оно от него неотделимо, я же спросил у неё, отделимо ли в таком случае от иудаизма понятие еврей, которые во многих языках обозначается одним словом, а не двумя, как в русском, и привёл пример человека, который ни разу не иудей, но таки еврей - и по менталитету и по поведению, хотя по прочим признакам должен бы быть обыкновенным русским. Вот почему и как этот человек не стал русским, а стал сознательным евреем,  я и пытался узнать мнение Любелии.

А, то есть вы просто ответили вопросом? А нельзя ли ответить ответом - какое отношение религиозная терминология имеет к обсуждению национальности, коли заведомо известно что "еврей" и "иудаист" - множества не совпадающие, хотя и пересекающиеся? И каков ваш собственный ответ на этот вопрос - "отделимо ли в таком случае от иудаизма понятие еврей" и почему?

Уважаемый Келл,  

скажу так -  чёткий и внятный однозначный ответ на вопрос, который Вы мне задали, очень хотелось бы услышать и мне самому. Беда в том, что такового нет - точнее есть, но много и разных - и я пока не выбрал ни один из них в качестве окончательного мнения.  

Собственно, если Вы интересовались этим вопросом, то могли заметить, что в еврейской литературе этим аспектом принято манипулировать - в зависимости от того, кем и в каких целях пишется текст - Вы можете встретить там прямо противоположные утверждения, при том, что высказывающие их вовсе яростно не спорят друг с другом и ни одно из них не обьявляется окончательным.

ИМХО, это тема для очень долгой и разноплановой дискуссии, а вовсе не чеканная формула. Впрочем, возможно, у Вас есть ответ и Вы хотите его озвучить?

с уважением,
отто

otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 03/08/07 в 11:33:57 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ольга делится радостным:

...во Львове и Киеве начали распространять такие плакаты:

Что могу сказать по этому поводу? Плакатик хорош - с точки зрения эффективности пропаганды повышения культуры речи и пожалуй, послужит нелёгкому делу сплочения этих, кххм, довольно отличных этногрупп, проживающих на Украине, в единую украинскую нацию.  

С другой стороны, этот плакатик может быть полезен и для Русских в России - дабы помочь некоторым наивным толерантным мультикультурным интернационалистам понять, как они выглядят для некоторых представителей даже такой близкой нации, как украинцы - и пусть попробуют представить эту картину в глазах чеченца, например...

Могу только отметить, что за подобные плакаты в РФ посадят однозначно - за экстремизм и разжигание... Достаточно Д.Рогозина и арбузные корки вспомнить..

с уважемием,
отто

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 03/08/07 в 12:04:00 »
Цитировать » Править

on 03/08/07 в 11:33:57, otto wrote:
С другой стороны, этот плакатик может быть полезен и для Русских в России - дабы помочь некоторым наивным толерантным мультикультурным интернационалистам понять, как они выглядят для некоторых представителей даже такой близкой нации, как украинцы - и пусть попробуют представить эту картину в глазах чеченца, например...
отто

Нда. Я знала, что Отто попадется обеими ногами, но не знала, что так скоро.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #6 В: 03/08/07 в 12:05:18 »
Цитировать » Править

on 03/08/07 в 11:15:21, otto wrote:
я был немного занят - пришлось разбираться с попытками покуситься на Православие и Русскость.

Пришлось? странная для меня позиция. Ну да ладно, это не моё дело.
Quote:

чёткий и внятный однозначный ответ на вопрос, который Вы мне задали, очень хотелось бы услышать и мне самому. Беда в том, что такового нет - точнее есть, но много и разных - и я пока не выбрал ни один из них в качестве окончательного мнения.

Тогда я не понимаю напрочь причин, по которым вы спрашиваете чужие мнения по этому поводу - разве что чтобы увеличить выбор?  

Quote:
если Вы интересовались этим вопросом, то могли заметить, что в еврейской литературе этим аспектом принято манипулировать

Я к еврейской литературе могу отнести только написанное на одном из еврейских языков или переведенное с них. Языков этих я не знаю, а переводов трудов по данному вопросу не читал - судя по вашим словам, не слишком много потеряв по части внесения ясности.

Quote:

Впрочем, возможно, у Вас есть ответ и Вы хотите его озвучить?

Да я вроде уже озвучил - множества пересекающиеся, но не совпадающие (так же как "русские" и "православные" или "итальянцы" и "католики" или "индийцы" и "индуисты"). Национальность и религия не тождественны, и потому употребление религиозных терминов в смысле указания на национальность некорректно, а понятие "еврей" от иудаизма вполне себе отделимо.
Никому не в обиду будь сказано...
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 03/08/07 в 12:21:36 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ольга продолжает:

Что за капкан Вы имеете в виду, уважаемая Ольга? Huh

с уважением,
отто

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 03/08/07 в 12:27:02 »
Цитировать » Править

[quote author=otto link=board=histn;num=1173333446;start=0#7 date=03/08/07 в 12:21:36]Уважаемая Ольга продолжает:

Что за капкан Вы имеете в виду, уважаемая Ольга? Huh

Вы не обратили внимания на хозяев этого креатива и не поинтересовались, какая у них на Украине репутация.

Ну, грамматическую ошибку вы и не могли заметить, но она есть, и авторы креатива выставили себя в очень забавном свете.
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 03/08/07 в 12:53:22 »
Цитировать » Править

Уважаемый Келл пишет:

Quote:
чёткий и внятный однозначный ответ на вопрос, который Вы мне задали, очень хотелось бы услышать и мне самому. Беда в том, что такового нет - точнее есть, но много и разных - и я пока не выбрал ни один из них в качестве окончательного мнения.  

Тогда я не понимаю напрочь причин, по которым вы спрашиваете чужие мнения по этому поводу - разве что чтобы увеличить выбор?

Боже, Келл, странный Вы человек - да Вы вспомните, кому и в ответ на что мною был задан этот не имеющий однозначного ответа вопрос - фактически, это лишь указание, что вопрос, который задавали мне - из той же серии.... Cheesy

Quote:если Вы интересовались этим вопросом, то могли заметить, что в еврейской литературе этим аспектом принято манипулировать  

Я к еврейской литературе могу отнести только написанное на одном из еврейских языков или переведенное с них.

Пардон, имелись в виду тексты о еврействе написанные евреями.

Языков этих я не знаю, а переводов трудов по данному вопросу не читал - судя по вашим словам, не слишком много потеряв по части внесения ясности.

Вот это точно так.  

Quote:
Впрочем, возможно, у Вас есть ответ и Вы хотите его озвучить?  

Да я вроде уже озвучил - множества пересекающиеся, но не совпадающие (так же как "русские" и "православные" или "итальянцы" и "католики" или "индийцы" и "индуисты").

Кххм, ну я бы не стал проводить столь прямые аналогии ("русские" и "православные"), потому как они большей частью ложные - ввиду того, что не следует путать прозелитические религии и племенные. Ещё в 19 в. в большинстве стран никаких евреев, помимо иудеев, не было, а нынче некоторые утверждают, что иудеи есть подмножество евреев, не пересекающееся с другими народами.  

Представитель любого народа, ставший иудеем, как и его дети,  автоматически становится евреем. Можете Вы что то подобное рассказать за православие и русских в актуальной действительности? Станет ли русским принявший православие англичанин? Или может российские кришнаиты и прочие брахмапутры стали индусами?

Национальность и религия не тождественны, и потому употребление религиозных терминов в смысле указания на национальность некорректно, а понятие "еврей" от иудаизма вполне себе отделимо.

Простите, уважаемый Келл, я вижу, что Вы просто не в курсе еврейских дел и реалий иудаизма.  

Чтобы Вы сами это осознали - попробуйте привести здесь признанные самими евреями  определение еврея и определение иудея - тогда и посмотрим, как и по какому основанию они отделимы Wink.

с уважением,
отто

otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 03/08/07 в 13:04:05 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ольга обьяснила принцип действия того капкана, куда вона мине спиймала:

Вы не обратили внимания на хозяев этого креатива и не поинтересовались, какая у них на Украине репутация.

Нет, не обратил и не поинтересовался. Мне достаточно было знать, что эти плакаты легально распространяются - и я высказался о них по некоторым аспектам.

Ну, грамматическую ошибку вы и не могли заметить, но она есть, и авторы креатива выставили себя в очень забавном свете.

Да, искать ошибки на украинских плакатах мне и в голову не пришло, а проблемы с репутацией безграмотных составителей меня и вовсе не касаются..

с уважением,
отто  

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #11 В: 03/08/07 в 13:16:05 »
Цитировать » Править

on 03/08/07 в 12:53:22, otto wrote:
это лишь указание, что вопрос, который задавали мне - из той же серии.... Cheesy

Я просто не считаю корректным отвечать вопросом на вопрос. Обычно это не оказывается ответом.
  Quote:
я бы не стал проводить столь прямые аналогии ("русские" и "православные"), потому как они большей частью ложные - ввиду того, что не следует путать прозелитические религии и племенные. Ещё в 19 в. в большинстве стран никаких евреев, помимо иудеев, не было, а нынче некоторые утверждают, что иудеи есть подмножество евреев, не пересекающееся с другими народами.
Еще в 1 веке - были.  Smiley Активность прозелитизма, естественно, непостоянна. Насчет "не пересекающееся" - вообще не понимаю: исключительно замкнутые нацобщины имеются в виду, что ли?

Quote:
Представитель любого народа, ставший иудеем, как и его дети,  автоматически становится евреем. Можете Вы что то подобное рассказать за православие и русских в актуальной действительности?

А русским автоматически становится тот, кому так в паспорте напишут - того же порядка явление. Это вопрос законодательства, а не фактической принадлежности к национальности. Религия - дело выборное, а национальность не выбирается. Даже индуист не перестает быть индийцем, перейдя в другую веру или став атеистом; даже зороастрией не меняет своей национальности, перейдя, скажем, в ислам (а зороастризм - отнюдь не прозелитическая религия, во всяком случае, меньше иудаизма) - он перпестает быть маздаяснийцем, но остается персом, таджиком и т.д.
  Quote:
Или может российские кришнаиты и прочие брахмапутры стали индусами?
Индийцем - нет, индусом будет признан теми, кто вообще признает прозелитические школы индуизма (их не так много).

Quote:
Простите, уважаемый Келл, я вижу, что Вы просто не в курсе еврейских дел и реалий иудаизма.  
Чтобы Вы сами это осознали - попробуйте привести здесь признанные самими евреями  определение еврея и определение иудея - тогда и посмотрим, как и по какому основанию они отделимы Wink.
Соотношение национальности и религии не определяется для одних национальностей и религий так, а для других эдак, в зависимости от внутренней точки зрения или законодательства. Оно одинаково для всех. С какой стати мнение иудаистов тут для меня будет более весомо, чем христиан, атеистов или буддистов? Я, понимаете ли, не признаю исключительности какой бы то ни было нации\религии и того, что в вопросах своей нации или религии представитель их будет объективнее непредставителя.
Никому не в обиду будь сказано...
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 03/08/07 в 16:18:23 »
Цитировать » Править

Уважаемый Келл пишет:

on Сегодня в 11:53:22, otto wrote:это лишь указание, что вопрос, который задавали мне - из той же серии....  

Я просто не считаю корректным отвечать вопросом на вопрос. Обычно это не оказывается ответом.

Кххм, уважаемый Келл, этим утверждением Вы квестионируете традицию одного, весьма влиятельного, народа, регулярно демонстрируемую здесь некоторыми его представителями  Wink

Впрочем, не в этом суть - потому как я лично считаю это вполне корректным ответом в некоторых случаях, соответственно, мы можем констатировать принципиальное расхождение наши позиций по этому вопросу, т.е. спорить не о чём.

Quote:я бы не стал проводить столь прямые аналогии ("русские" и "православные"), потому как они большей частью ложные - ввиду того, что не следует путать прозелитические религии и племенные. Ещё в 19 в. в большинстве стран никаких евреев, помимо иудеев, не было, а нынче некоторые утверждают, что иудеи есть подмножество евреев, не пересекающееся с другими народами.  

Еще в 1 веке - были.   Активность прозелитизма, естественно, непостоянна. Насчет "не пересекающееся" - вообще не понимаю: исключительно замкнутые нацобщины имеются в виду, что ли?

Боюсь, не совсем, а точнее, совсем Вас тут не понял..... Huh  Под непересекающимися имелось в виду, что не существуют иудеи, не являющиеся евреями. Нет иудеев русских(но не евреев), нет иудеев англичан (но не евреев).

Quote:Представитель любого народа, ставший иудеем, как и его дети,  автоматически становится евреем. Можете Вы что то подобное рассказать за православие и русских в актуальной действительности?  

А русским автоматически становится тот, кому так в паспорте напишут - того же порядка явление. Это вопрос законодательства, а не фактической принадлежности к национальности.

Сейчас в паспорт этого не пишут. В любом случае Вы подменяете вопрос - наглядный пример был о том, что выбрав иудейскую религию Вы автоматом выбираете и еврейскую национальность, т.е. становитесь евреем, чего нет ни в случае с православием, ни даже с индуизмом.

Религия - дело выборное, а национальность не выбирается.

Ну ка, ну ка, сказали А, скажите и Б - расскажите мне: а как, по Вашему, обьективно  определяется национальность человека, если уж Вы отрицаете даже возможность выбора? По папе? По маме? Штангенциркулем по черепу? Или ..(Ваш вариант)?  

Даже индуист не перестает быть индийцем, перейдя в другую веру или став атеистом; даже зороастрией не меняет своей национальности, перейдя, скажем, в ислам (а зороастризм - отнюдь не прозелитическая религия, во всяком случае, меньше иудаизма) - он перпестает быть маздаяснийцем, но остается персом, таджиком и т.д.

Простите, напомню, что пример был с иудаизмом - вот и ответьте мне прямо и чётко: русский, перейдя в иудаизм, станет КЕМ...? И дети его будут КТО...? Ответ "русский мойсеевой веры" не принимается, как юмористический... Cheesy

Quote:Или может российские кришнаиты и прочие брахмапутры стали индусами?  

Индийцем - нет, индусом будет признан теми, кто вообще признает прозелитические школы индуизма (их не так много).

Индийцем, значиться, нет? Lips Sealed  А вот русский, укоротивший свою плоть и принявший гиюр, даже с точки зрения евреев станет евреем - пусть в паспорте у него даже и сохранится запись "русский".

Quote:Простите, уважаемый Келл, я вижу, что Вы просто не в курсе еврейских дел и реалий иудаизма.  
Чтобы Вы сами это осознали - попробуйте привести здесь признанные самими евреями  определение еврея и определение иудея - тогда и посмотрим, как и по какому основанию они отделимы .  

Соотношение национальности и религии не определяется для одних национальностей и религий так, а для других эдак, в зависимости от внутренней точки зрения или законодательства. Оно одинаково для всех. С какой стати мнение иудаистов тут для меня будет более весомо, чем христиан, атеистов или буддистов? Я, понимаете ли, не признаю исключительности какой бы то ни было нации\религии и того, что в вопросах своей нации или религии представитель их будет объективнее непредставителя.

Я оказался прав - Вы действительно не в курсе еврейских дел и реалий иудаизма - из Вашего ответа это явствует более, чем наглядно Sad.  

Признанных определений еврея и иудея Вы не привели, т.е. предмет того, о чём мы тут беседуем, не определён. Фактически, Вы указываете, что лучше, чем сами евреи, можете определять, кто еврей, кто иудей и как их разграничивать.

Оно, конечно, так считать никто Вам запретить не вправе - беда лишь в том, что сами иудеи и евреи за Вами такого права не признают, а имеют свои собственные правила на этот счёт. Покажу абсурдность такой ситуации на наглядном примере:

Вы, пользуясь присвоенным себе правом и по собственным критериям, решаете, что к примеру некий Исаак - еврей: замашки у него еврейские, и внешность соответствующая, картавит даже - ну, чистый еврей. И что, на основании этого Вашего мнения он может входить в состав миньяна? Или просить гражданство Израиля? Или даже стать членом еврейской общины? Чёрта с два - евреи Вашего бедного Исаака своим не признают Angry.

Уважаемый Келл, в связи с тем, что Вы квестионируете право религиозных и этнических корпораций самим устанавливать правила и критерии, по которым определяется членство в них, а своих определений и критериев для определения еврейства и иудейства не представили, предлагаю завершить обсуждение этого вопроса.

с уважением,
отто

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #13 В: 03/08/07 в 19:46:13 »
Цитировать » Править

on 03/08/07 в 16:18:23, otto wrote:
Под непересекающимися имелось в виду, что не существуют иудеи, не являющиеся евреями. Нет иудеев русских(но не евреев), нет иудеев англичан (но не евреев).
Huh
Однако есть иудеи караимы.
Несмотря на всякие легенды об их происхождении, караимский язык относится к тюркским.  

« Изменён в : 03/08/07 в 19:52:53 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 03/08/07 в 20:46:55 »
Цитировать » Править

Вероисповедание караимов не является иудаизмом уже много веков. С тем же успехом можно и христианство, особенно, по версиям типа армянской, считать сектой иудаизма. Караимы от иудеев себя чётко отделяют.

отто

Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.