Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/01/20 в 22:46:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями...& »

Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   "Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями...&
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями...&  (Прочитано 15886 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: "Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями
« Ответить #30 В: 07/05/06 в 12:16:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Немудрено, разрешалось крестить детей только именами, включенными в официальные святцы. Не только на Украине.

А до указа на Украине не было святцев?

Quote:
Что касается надежд русинов, то никаких ущемлений и ограничений ни для белорусов, ни для украинцев не было, при условии знания ими русского языка и лояльности империи. Хотя языки и алфавиты ущемлялись, да. Ну так и сейчас на Украине русский язык таким же образом ущемляется.  

Василий, я не знаю, как говорить с такими людьми, как вы. И это, кстати, одна из причин, по которым нелюбовь к "москалям" актуальна: именно от русских часто слышны сентенции в таком духе, что "ну не так уж сильно вас и угнетали". Ну подумаешь, запрещено издавать по-украински детские книжки. Право слово, от этого еще никто не умирал. Ну подумаешь, запрещено писать в крестильном свидетельстве "Охрім", а над писать "Ефрем". Ну подумаешь, в старейшей академии страны запрещено преподавтаь на том языке, который звучал в ее стенах со дня основания. Ах, какая это все чепуха по сравнению с братсвом народов.
Тьфу.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 07/05/06 в 12:27:17 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 12:16:53, Olga wrote:

Василий, я не знаю, как говорить с такими людьми, как вы. И это, кстати, одна из причин, по которым нелюбовь к "москалям" актуальна: именно от русских часто слышны сентенции в таком духе, что "ну не так уж сильно вас и угнетали".

Вы объясните наконец, для Вас москаль и русский - одно и то же?
Сентенции "не так сильно Вас угнетали" Вы вчитываете туда, где их нет.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 07/05/06 в 13:02:05 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 12:27:17, V.A.Gonsky wrote:

Вы объясните наконец, для Вас москаль и русский - одно и то же?

Нет. Для меня москаль - это русский, придерживающийся определенной москвоцентристской системы взглядов.

Quote:
Сентенции "не так сильно Вас угнетали" Вы вчитываете туда, где их нет.

Ох, простите.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 07/05/06 в 13:05:11 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 13:02:05, Olga wrote:

Нет. Для меня москаль - это русский, придерживающийся определенной москвоцентристской системы взглядов.

Интересно, Вы историка, который будет говорить об отсутствии в РИ угнетения украинцев по этническому признаку - тоже будете называть москалём?
Quote:

Ох, простите.

Ничего, бывает.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 07/05/06 в 13:18:39 »
Цитировать » Править

Интересно, если в России запретить использовать русские имена и русский язык - это будет угнетением русских или нет?
« Изменён в : 07/05/06 в 13:18:58 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 07/05/06 в 13:40:21 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 13:18:39, Kurt wrote:
Интересно, если в России запретить использовать русские имена и русский язык - это будет угнетением русских или нет?

Ситуации не симметричны, поскольку русский в России является государственным языком.
Вы как считаете, на Украине угнетают русских, запретив использовать в официальных документах русский язык?
« Изменён в : 07/05/06 в 13:40:36 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #36 В: 07/05/06 в 13:56:13 »
Цитировать » Править

Что до гос. языка и крестильных свидетельств - так тут, видимо, принципиальным является отделенность или неотделенность церкви от государства - и, соответственно, роль свидетельства как официального казенного документа.
Quote:
Поэтому я лучше продолжу публикацию кратких очерков по топику
А вот этого правда хотелось бы - интересно же!
« Изменён в : 07/05/06 в 13:58:09 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 07/05/06 в 14:18:24 »
Цитировать » Править

Т.е. если Украина распространит свою власть на Россию и введет там один госязык - украинский, то это не будет угнетением русских.

Так и запишем.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 07/05/06 в 14:47:38 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 13:40:21, V.A.Gonsky wrote:

Вы как считаете, на Украине угнетают русских, запретив использовать в официальных документах русский язык?

Начнем с  того, что н Украине нет никакого запрета на русский язык в оф. ждокументах.

Вся страна ходит с двуязычными паспортами.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 07/05/06 в 15:58:17 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 14:18:24, Kurt wrote:
Т.е. если Украина распространит свою власть на Россию и введет там один госязык - украинский, то это не будет угнетением русских.

Разумеется нет. Smiley Конечно, если распространение власти будет происходить законным путём.
on 07/05/06 в 14:47:38, Olga wrote:

Начнем с  того, что н Украине нет никакого запрета на русский язык в оф. ждокументах.

Вся страна ходит с двуязычными паспортами.

Русский язык не является на Украине официальным (ни, тем более, государственным). Это означает, что Ваша "вся страна" оформляет документы ненадлежащим образом. Т.е. мы имеем дело не с законом, а с необязательностью его исполнения.
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 07/05/06 в 17:53:56 »
Цитировать » Править

Quote:

Разумеется нет. Конечно, если распространение власти будет происходить законным путём.

Законным это как? Если Путин ответит положительно на этот вопрос:
http://president.yandex.ru/question.xml?id=146383
и назовет конкретную дату? Smiley
Или если население РФ проголосует на референдуме за присоединение к Украине?
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 07/05/06 в 17:58:58 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 17:53:56, smrx wrote:

Или если население РФ проголосует на референдуме за присоединение к Украине?

Например. Smiley Я не знаю юридических тонкостей, вероятно там еще изменение Конституции парламентским большинством потребуется.
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 07/05/06 в 22:50:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Русины связывали много надежд с Россией, пока там не появились очаровательные вещи вроде указов 1876, 1881, 1888 годов (последний запрещал даже крестить детей  украинскими именами).

Ну, вообще-то  произведения Франко о которых я говорил -- это уже более поздние времена: всяко после оных "мудрых" указов.  
Кстати,  самый первый из них был принят еще при Александре II, как раз вначале облегчившем ситуацию --например, при нем с разрешения властей начали действовать громады.  
Воистину: "Я хозяин своему слову".
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 07/05/06 в 23:49:10 »
Цитировать » Править

Законные украинские власти (после подписания законного мирного договора с Китаем) законно провозгласят украинский язык государственным языком присоединенных территорий Северо-Восточной Украины.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #44 В: 07/06/06 в 02:41:52 »
Цитировать » Править

on 07/06/06 в 00:58:19, Gilarius wrote:
Я не зря назвал срок окончания интервенции
Я привел ссылки на активное участие Запорожцев в войсках Дмитрия.
Quote:
События 16-18 годов-в чистом виде война с поляками... Казаки шли помогать польскому государству
Если настаивать на формальных титулах и наименованиях, то тогда уж называйте его не польским государством, а ... как это сказать получше ...  Республикой Объединенных Народов, что ли. Wink

Но сути дела это не меняет. Целью похода (вполне реальной) как раз и было "воссоединение". То есть это  была все же не "война с Москвой", а "война за Москву". Что возможно и отличало восприятие походов в московию от столкновений с поляками и турками.  

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.