Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/02/20 в 11:26:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ой, что это? О ньюках и православии. »

Удел Могултая
   Разное
   Коаппс, коаппс, брекекекс
   Ой, что это? О ньюках и православии.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ой, что это? О ньюках и православии.  (Прочитано 19369 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Ой, что это? О ньюках и православии.
« Ответить #75 В: 03/16/07 в 19:49:24 »
Цитировать » Править

Не приведу. Копаться в постах годичной давности, чтобы доказывать всем известное - увольте. Если интересуетесь - сами найдете.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #76 В: 03/17/07 в 02:30:57 »
Цитировать » Править

Из ЖЖ Еськова (в сильно сокращенном виде).
http://afranius.livejournal.com/33586.html

afranius:
Вопрос к физикам:
Меня тут давеча ознакомили с формулировкой, приписываемой сэру Айзеку под ником "Нулевой закон Ньютона": "Вездесущие Божие влияние на движение тел не оказывает".
Это -- правда? легенда? переинтерпретация? или?..

old_greeb:
Эта фраза приводится у кораблестроителя Крылова в мемуарах - он ее цитирует в ответ на сообщение об освящении подводной лодки...

colonelrabin:  
Крылов знал, что говорил: он переводил Ньютона на русский.
....
«Бог есть единый и тот же самый Бог всегда и везде
Он вездесущ не по свойству только, но по самой сущности, ибо свойство не может существовать без сущности
В нем всё содержится и всё вообще движется, но без действия друг на друга
Бог не испытывает воздействия от движущихся тел, движущиеся тела не испытывают сопротивления от вездесущия Божия»

Конкретная ссылка - http://ilib.mcnmo.mccme.ru/djvu/klassik/newton.htm

Исаак Ньютон (Isaac Newton)
Математические начала натуральной философии.
(Philosophia naturalis principia matematica.)
Перевод с латинского и примечания Алексея Николаевича Крылова.
Предисловие Л.С.Поллака.
Репринтное воспроизведение издания 1936 года.
М., Наука, 1989 — 688 с. ISBN 5-02-000747-1

Раздел "Общее поучение". Искомая фраза начинается в самом конце стр. 660.

kuula:

Академик А.Н. Крылов, "Мои воспоминания"
http://base13.glasnet.ru/text/krylov/125.htm

Привез он свою посудину из шести отсеков, длиною метра по два. Поместил я его лодку в баcсейн, зашил ее кругом досками. Спрашивает он меня как-то:

- Как ты думаешь, выдержит эта лодка погружение на 100 футов?

- Нет, не выдержит.

- А сколько выдержит?

- Футов шесть.

- Что же надо делать, чтобы выдержала хоть 60 футов?

- Надо подкреплять.

Стал он ее подкреплять и надоедать мне и Бубнову с расчетами подкрепления. Тогда я ему говорю:

- Возьми бумагу и запиши, как рассчитывать балку, стойку, распорку и пр. Теперь считай сам, ни к кому не приставай. Стал он сам считать.

- Я должен тебя предупредить, через неделю в воскресенье приедет в бассейн отец Иоанн Кронштадтский святить лодку. Отслужит молебен, назовет ее "Матрос Кошка". Надень виц-мундир, приедет Дубасов, разное начальство, скажи служащим, что могут быть на молебне, но должны надеть праздничное платье.

- Что же, святи лодку, по Ньютону, вездесущие божие сопротивления движению тел не оказывает.

Через неделю приехал отец Иоанн, отслужил молебен, освятил лодку, освятил воду в бассейне, было всякое начальство.
.....
red_andr:
In ipso continentur & moventur universa, sed sine mutua passione. Deus nihil patitur ex corporum motibus: illa nullam sentiunt resistentiam ex omnipr[ae]sentia dei.
« Изменён в : 03/17/07 в 02:35:50 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 03/17/07 в 03:34:35 »
Цитировать » Править

[ring on]Уважаемый Вася, у нас запрещено только чтение в сердце собеседника - поскольку собеседника можно спросить.  
Вычисление же мотивов посторонних лиц по их действиям никаким образом не запрещено.[/ring off]

А "написано" это на сайте будущего храма.
http://hram-mephi.orthodoxy.ru/welcome/history.html
"В августе 2004 г. ректор Б.Н. Оныкий направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо с просьбой дать благословение на строительство храма-часовни в МИФИ на средства добровольных жертвователей."
Так что обращался именно ректор.
О выделении же площадей и фондов говорили в жж - по той ссылке, с которой началось обсуждение.  Поэтому у меня и сказано "если".  Если это останется частным делом жертвователей - то все в порядке.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 03/19/07 в 14:47:32 »
Цитировать » Править

on 03/17/07 в 03:34:35, Antrekot wrote:
Уважаемый Вася, у нас запрещено только чтение в сердце собеседника - поскольку собеседника можно спросить.  
Вычисление же мотивов посторонних лиц по их действиям никаким образом не запрещено.

Да я понимаю, я же не говорю, что Джеффри нарушает правила, это было бы самомодерированием. Smiley
А могу я спросить, чтение в сердцах "большинства лиц некоторой национальности" - это, получается, не в сердце собеседника?
Quote:

А "написано" это на сайте будущего храма.
http://hram-mephi.orthodoxy.ru/welcome/history.html
"В августе 2004 г. ректор Б.Н. Оныкий направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо с просьбой дать благословение на строительство храма-часовни в МИФИ на средства добровольных жертвователей."
Так что обращался именно ректор.
О выделении же площадей и фондов говорили в жж - по той ссылке, с которой началось обсуждение.  Поэтому у меня и сказано "если".  Если это останется частным делом жертвователей - то все в порядке.

Но ведь разница между испрошением благословения и использованием площадей и фондов очевидна.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 03/19/07 в 14:47:47 »
Цитировать » Править

on 03/16/07 в 19:49:24, FatCat wrote:
Не приведу. Копаться в постах годичной давности, чтобы доказывать всем известное - увольте. Если интересуетесь - сами найдете.

Как говорится, слив засчитан.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 03/19/07 в 16:36:11 »
Цитировать » Править

Взаимно.  Cheesy
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 03/19/07 в 16:49:53 »
Цитировать » Править

Quote:
А могу я спросить, чтение в сердцах "большинства лиц некоторой национальности" - это, получается, не в сердце собеседника?

Нет.  Не собеседника - если он к оной национальности не принадлежит, конечно.
Это, однако, обычно проходит по категории некорректных обобщений.

Quote:
Но ведь разница между испрошением благословения и использованием площадей и фондов очевидна.

Простите, Вы не обратили внимание, что пунктов было _два_?
Первый, подтвержденный - что администрация университета берет на себя несвойственные ей функции.
И второй - упомянутая в жж по ссылке вероятность того, что администрация университета поможет и деньгами, и площадью.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 03/20/07 в 12:13:38 »
Цитировать » Править

on 03/19/07 в 16:49:53, Antrekot wrote:

Простите, Вы не обратили внимание, что пунктов было _два_?
Первый, подтвержденный - что администрация университета берет на себя несвойственные ей функции.
И второй - упомянутая в жж по ссылке вероятность того, что администрация университета поможет и деньгами, и площадью.

Я Вас спросил - в чем в данной истории админресурс (от которого плющит). Вы ответили: "Он в использовании площадей и фондов".
Теперь Вы пишете о "несвойственных функциях". Довольно странно получается.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 03/20/07 в 12:35:46 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 12:13:38, V.A.Gonsky wrote:

Я Вас спросил - в чем в данной истории админресурс (от которого плющит). Вы ответили: "Он в использовании площадей и фондов".
Теперь Вы пишете о "несвойственных функциях". Довольно странно получается.

Вася, простите, Вы действительно читаете по ключевым словам?  Или игнорируете то, что не укладывается в схему?
Цитирую: "И, если я опять-таки не путаю, речь шла о выделении каких-то фондов и уж точно - площадей.  
Если нет, то и вопроса нет."
Говорилось об этом в том сообщении в жж, с которого началось обсуждение данной истории.
Если ректорат _не_ выделяет территорию и фонды - то все в порядке.  

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 03/20/07 в 12:47:40 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 12:35:46, Antrekot wrote:

Вася, простите, Вы действительно читаете по ключевым словам?  Или игнорируете то, что не укладывается в схему?

Какую еще схему? Я читаю то, что Вы пишете, по всем словам.
Вы сказали, что людей плющит от админресурса, я спросил - где он в этой истории.
Вы сказали, что: "Обращался к патриарху, если я не ошибаюсь, ректор.  
И, если я опять-таки не путаю, речь шла о выделении каких-то фондов и уж точно - площадей."
Речь шла где? В обращении ректора? Если да, то я спросил у Вас, где об этом шла речь [т.е., попросил цитату].
Потому как если нет, то это означает, что ректор обращался отдельно, а речь шла отдельно, и тогда уже совсем непонятно что получается.

Я понять не могу, основанием для того, что "людей плющит", является обсуждавшаяся "вероятность" того, что ректор предоставит фонды и площади?
Если да, то это презумпция виновности, когда плющит не от конкретных фактов, а от "вероятности".
« Изменён в : 03/20/07 в 13:25:35 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #85 В: 03/20/07 в 13:32:48 »
Цитировать » Править

По-моему "презумпция виновности" и "если" друг другу всяко противоречат.
Хотя и вероятность нежелательного для кого-либо события - вполне достаточное основание для опасений и раздражения, на мой взгляд. Для осуждения конкретных лиц за еще не произведенное деяние - уже не основание.
Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 03/20/07 в 13:38:36 »
Цитировать » Править

Н-да, великолепный образчик демагогии!  Cheesy
Ректор (администратор!) обращается к Патриарху за разрешением на строительство храма. "Где тут админресурс?" - вопрошает Вася...
Не раз уже приводилась ссылка на сайт
http://hram-mephi.orthodoxy.ru/welcome/history.html, где русским по белому написано:
"В августе 2004 г. ректор Б.Н. Оныкий направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо с просьбой дать благословение на строительство храма-часовни в МИФИ..."
"Какое строительство? Кто обращался?" - опять же вопрошает Вася...
Надо очень крепко зажмуриться, чтобы не видеть очевидного...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 03/20/07 в 13:42:53 »
Цитировать » Править

Вася, Вам, простите, на это ответил Келл.
"Если" - плохо сочетается с "презумпцией виновности".  Во всяком случае, в норме.  

Если бы речь шла об осуждении ректора за все это - Вы были бы правы.  Но этого никто не делал.
Было объяснено, на что, на мой взгляд, реагируют люди.  Чего опасаются.  Не креста, а очередного административно-идеологического блока.
И приведены основания для опасений - ректор уже занялся несвойственной ему деятельностью, обратившись к патриарху за благословением, а теперь (обратите внимание, это _два разных_ момента), человек, входящий в группу поддержки храма, сообщает, что есть вероятность, что будут выделены фонды.  
Если будут - то это будет употребление админресурса в религиозных целях.  Если нет - нет.  Действие первое - обращение ректора - позволяет предположить такую возможность.  Эта возможность вызывает опасения и отрицательную реакцию.
Где здесь презумпция виновности?

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 03/20/07 в 15:50:21 »
Цитировать » Править

on 03/20/07 в 13:38:36, FatCat wrote:
Н-да, великолепный образчик демагогии!  Cheesy

К вопросу о демагогии: Вы уже готовы представить доказательства своих {, на мой взгляд, недостаточно обоснованных} обвинений в адрес РПЦ?
Quote:

Ректор (администратор!) обращается к Патриарху за разрешением на строительство храма. "Где тут админресурс?" - вопрошает Вася...

Записываем: ФэтКэт не понимает разницы между испрошением благословения и разрешением на строительство.

on 03/20/07 в 13:42:53, Antrekot wrote:
Вася, Вам, простите, на это ответил Келл.
"Если" - плохо сочетается с "презумпцией виновности".  Во всяком случае, в норме.  

Видите ли, когда говорится "людей плющит при виде админресурса" - это несколько не то же самое, что "люди опасаются вероятного использования админресурса".
А если с презумпцией, конечно, не сочетаются, я и не говорил, собственно.
Quote:

Если бы речь шла об осуждении ректора за все это - Вы были бы правы.  Но этого никто не делал.

Возможно я Вас неправильно понял, поэтому и задаю вопросы (на это Вы предполагаете, что я читаю по ключевым словам) - что же мне еще остается делать?
Не делали - хорошо. Я связал ректора с упомянутым админресурсом, предоставляющим фонды и площади, поскольку больше некого.
« Изменён в : 03/20/07 в 16:09:27 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 03/20/07 в 16:17:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Видите ли, когда говорится "людей плющит при виде админресурса" - это несколько не то же самое, что "люди опасаются вероятного использования админресурса".

Видите ли, когда ректор обращается за благословением - _ректор_, а не инициативная групппа по строительству - то это уже неприятно.
Но Вы пропустили важную связку.  Ольга постулировала, что "плющит" их при виде креста.  Вот на это и было отвечено, что большинство реагирует вовсе не на это.

Quote:
Я связал ректора с упомянутым админресурсом, предоставляющим фонды и площади, поскольку больше некого

Простите, а сколько раз мне нужно будет повторить, что речь идет о _двух_ разных блоках, чтобы меня услышали?

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.