Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/22/22 в 09:13:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "За Белоруссию" »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   "За Белоруссию"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "За Белоруссию"  (Прочитано 5816 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

Re: "За Белоруссию"
« Ответить #15 В: 07/16/05 в 12:39:04 »
Цитировать » Править

Приказ Главного командования Вермахта от 8.9.41 об обращении с советскими военнопленными, например.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Dmitri_II
Редкий гость
**

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 07/17/05 в 04:04:15 »
Цитировать » Править

Увы, в сети я текст оного приказа не нашёл. Быть может, если Вам не очень трудно потворствовать моему ленивому любопытству, Вы бы могли мне хотя бы выдержки из него привести? Или более подробные ссылки?

Материалы об украинцах, отпущенных домой, нахожу. О белорусах - нет. И в особенности интересен, конечно, процент: сколько же именно отпустили, и сколько потом угнали назад в качестве трудового резерва.  

И критерий отличия белорусов от поляков и русских? Только место рождения и проживания?  

Попался тут мне на глаза материал об азербайджанском еврее, попавшем в плен, прикинувшемся восточным арийцем, и даже возглавившем нечто вроде разведгруппы.  

С уважением,

Дмитрий
« Изменён в : 07/17/05 в 04:11:21 пользователем: Dmitri_II » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 07/17/05 в 07:25:29 »
Цитировать » Править

on 07/17/05 в 04:04:15, Dmitri_II wrote:
Увы, в сети я текст оного приказа не нашёл. Быть может, если Вам не очень трудно потворствовать моему ленивому любопытству, Вы бы могли мне хотя бы выдержки из него привести? Или более подробные ссылки?

У меня сейчас есть только отрывки из этого приказа (можно и в нете найти) из публикаций советского периода - соотв. места там вырезаны.
На этот приказ ссылается Ю. Туронак.

Quote:
Материалы об украинцах, отпущенных домой, нахожу. О белорусах - нет. И в особенности интересен, конечно, процент: сколько же именно отпустили, и сколько потом угнали назад в качестве трудового резерва.

НАсчет процентов - у меня данных нет. Но могу сказать, что видел списки личного состава некоторых батальонов БКА - и там довольно много людей (вполне призывного возраста) с учетными специальностями, полученными при службе в РККА.

Quote:
И критерий отличия белорусов от поляков и русских? Только место рождения и проживания?

Скорее самоидентификация.  

Quote:
Попался тут мне на глаза материал об азербайджанском еврее, попавшем в плен, прикинувшемся восточным арийцем, и даже возглавившем нечто вроде разведгруппы.

Фольксдойчи настоящие и мнимые - неисчерпамый кладезь забавных историй.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 09/21/05 в 11:35:19 »
Цитировать » Править

Я, конечно, понимаю, что разговор со мной весьма напоминает известный анекдот о жирафе, но поверьте – вне дискуссии, как и вне сети вообще я оказалась отнюдь не из-за собственной лени.  Cry Да и сама тема слишком серьезна и слишком трагична...
Итак, вот отрывки из статьи “Военные мобилизации в Украине в 1943—1944 годах”  Владислава Гриневича, полный текст которой можно найти здесь:  
http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/562/51068/
(Начало цитирования) В 1943 году советское командование издало специальную директиву, в которой указывалось на необходимость шире использовать такой источник пополнения войск, как мобилизация военнообязанных из освобожденных районов. Армия практически получала карт-бланш на «использование» людских ресурсов. Необходимость такого, не присущего действующей армии, мероприятия (мобилизация и военная подготовка требовали дополнительных усилий) объяснялась сложностями в работе транспорта, перегруженность которого якобы не давала возможности своевременно доставлять на фронт подготовленное в тылу новое пополнение. Одновременно в документе подчеркивалось, что в тылу имеется достаточное количество людских ресурсов, чтобы обеспечить все потребности армии. Активные мобилизационные мероприятия РККА развернула с первых же дней вступления на украинскую землю, и они не прекращались до конца 1944 года. Так, летом 1943 г. в Сталинской области передовыми частями было призвано и мобилизовано 12 860 тыс., в Сумской — 24 031 чел. В освобожденных от немцев районах налаживали свою работу и военкоматы. Такая система действовала как сдвоенное лезвие бритвы — кто избегал мобилизации армией, того мобилизовали военкоматы. <…>
В условиях боевых действий мобилизация проводилась, как правило, с многочисленными нарушениями установленных в РККА правил отбора мобилизованных, сроков их обучения. Пагубная практика их немедленного использования в боевых действиях имела место с первых дней мобилизации. Отправка в бой плохо обученных, а зачастую плохо одетых и вооруженных людей больше напоминала жестокий акт мести за проявленную в 1941 г. нелояльность к сталинской власти, нежели предоставление украинцам возможности отплатить оккупантам за издевательства и унижения. М.Дорошенко писал в своих мемуарах о том, что во время призыва в Красную армию в его родной Кировоградской области людей гнали в бой без оружия, приказывая добывать его самим в бою. При этом политруки и командиры говорили: «Вы должны своей кровью смыть вину перед Родиной и ее великим вождем товарищем Сталиным».  
Даже немцам было непонятно подобное отношение советского командования к «своим людям». Немецкие военные источники сообщали о том, что после первого взятия Харькова весной 1943 г. было мобилизовано в Красную армию до 15 тысяч человек в возрасте от 15 до 45 лет, которых без подготовки послали на фронт. Эти мужчины были одеты в гражданскую одежду и практически не имели оружия (1 винтовка приходилась на 5—10 человек). Не случайно этих людей, насильно загнанных в Красную армию, немцы называли «Beutesoldatenen» (трофейными солдатами). Проведя в 1943 году исследование среди пленных красноармейцев, немцы пришли к парадоксальному выводу: «Советы» окончательно исчерпали свои людские ресурсы и теперь бросают в бой подростков и людей преклонного возраста, мобилизованных из числа местного населения.  
Согласно вышеупомянутой Директиве о мобилизации населения на освобожденных территориях, при фронтах с целью военной и политической подготовки этого «пушечного мяса», а также отсеивания «враждебных элементов» создавались т.н. Армейские запасные стрелковые полки. Срок пребывания в них колебался от 30 до 45 дней. Но сроки редко выдерживались, особенно в период наступления. Как отмечал в феврале 1944 г. в докладе «О работе с новым пополнением» начальник политотдела 60-й армии полковник Исаев, «...новое пополнение шло в бой, не умея владеть вверенным ему оружием». <…>
Именно на Черкасщине в период битвы за Днепр и позднее в ходе Корсунь-Шевченковской битвы погибло большое количество наскоро мобилизованных и сразу же брошенных в бой украинских крестьян. Многие из них похоронены в братских могилах в нескольких километрах от родного дома, но до сих пор еще числятся пропавшими без вести. <…>
Осенью 1943 года А.Довженко записал свою беседу с писателем Виктором Шкловским. Оба были крайне взволнованы тем, что в боях гибнет большое количество украинцев, что их называют «чорносвітками», так как они воюют в домашней одежде без малейшей подготовки, как штрафники: <…>
Шкловский рассказывал Довженко о том, как один генерал смотрел во время боя на действия неподготовленных «чорносвітків» и плакал. В одном из немецких документов утверждалось, что когда советского лейтенанта назначили командовать ротой невооруженных подростков, чтобы вести их в бой, он приказал им разбежаться по лесу, заявив, что отказывается вести детей на смерть, а сам застрелился. Но плачущий генерал и застрелившийся лейтенант были скорее исключениями из правил. <…> (Конец цитирования)
Цитаты Ал.Довженко можно проверить по его дневнику, который, как мне кажется, есть в сети, хотя точного адреса я не помню (впрочем, могу поискать).  
Цитированная статья касается Украины, но не думаю, что какое-то исключение делалось, например, для Беларуси. Его точно не делали для Москвы – помните упоминаемое Солженицыным «В круге первом» народное ополчение («Бедные клерки»). Это, по-моему, весьма похоже по стилю: использование в качестве пушечного мяса неподготовленных, плохо вооруженных, необмундированных людей, даже, кажется, и невоеннообязанных.
Антонина
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 09/21/05 в 11:47:59 »
Цитировать » Править

Ополченцы все-таки были в основном добровольцами.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 09/22/05 в 13:20:45 »
Цитировать » Править

Мда, Солженицына может и напоминает, а вот МО советской армии в 43-44-м напоминает слабо.
[Пример из обсуждения статьи убран за нерелевантностью]
Безоружное и необученное ополчение даже под Москвой в 41-м в бой не бросали.

Я, конечно, могу ошибаться, но выглядит как стремление представить СССР и русских в частности в роли кровавого Молоха, пожиравшего украинцев.
« Изменён в : 09/22/05 в 13:23:40 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.