Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/05/21 в 06:12:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Современная геральдика Беларуси »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Крывия, Литва, Беларусь
   Современная геральдика Беларуси
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Современная геральдика Беларуси  (Прочитано 2274 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
polovets
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Современная геральдика Беларуси
« В: 04/19/06 в 20:39:52 »
Цитировать » Править

Оказывается, орнамент (узор сбоку флага БССР и у Лукашистского), был помещен без знания его обозначения.

Дело было так. Когда после войны (где-то в начале 50-х), встал вопрос о замене красного флага с надписью БССР на более, национально «изощренный», одному из руководителей партии города Витебска понравился орнамент с полотенца из музея Витебского коврового завода. Это орнамент он и предложил геральдической комиссии поместить на новый флаг БССР. Этот орнамент был взят у одной из крестьянок Сенненского района в качестве образцов для возможностей использования в ковровой промышленности. Прошу заметить, что народных орнаментов там было огромное число, но для национального флага был взят именно этот!
Однако выяснилось (причем специалисты в балтской и славянской народных геральдиках звонили в колокола еще в советские времена), что в народной символике, узоры такого рода вышивали на полотенцах, которые клали в гроб покойнику. И в магии символов этот орнамент с обращенными внутрь рогами, обозначает путь в загробный мир. Вот такой казус получился!  
Интересно, что Лукашенко, когда вводил новый флаг не снял это орнамент со «своего» флага, только с БССР-овского убрал серп и молот.  Cry
« Изменён в : 04/20/06 в 02:05:21 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Современная геральдика Беларуси
« Ответить #1 В: 04/20/06 в 14:22:23 »
Цитировать » Править

А откуда взялся зеленый цвет? Это какая-то традиция, или свободный полет мысли?
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
polovets
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 04/20/06 в 15:58:18 »
Цитировать » Править

Вообще-то зеленый цвет символизирует лесные богатства нашего края (лесистость и сейчас у нас высокая где-то 33 %). В послевоенный период когда создавался флаг этим важно было подчеркнуть партизанский вклад белорусского народа в победе над фашизмом. Поэтому зеленый цвет можно рассшифровать как лес в котором сидят паритзаны и оттуда колошматят фашистов Smiley.
Сейчас в шутку у нас этот флаг с подобным сочетанием цветов (традиционно больше характерным для мусульманских стран) именуют как "Закат над болотом" Smiley  
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 04/21/06 в 11:17:24 »
Цитировать » Править

Можно бы еще и атамана Зеленого...
А нельзя ли, как это было в одном старом анекдоте - оправдания сторожа после подмены флага над сельсоветом "Когда я засыпал, висел ваш, а когда проснулся - уже наш"
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.