Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/24/21 в 16:20:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Сердце Страны »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Сердце Страны
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Сердце Страны  (Прочитано 6114 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

« Ответить #15 В: 02/09/04 в 09:59:47 »
Цитировать » Править » Удалить

В добавок к сказанному R2R. Еще этот эльф, судя по его репликам хорошо помнит историю. Если ты утверждаешь,что все события произошли до рождения эльфа, то хорошей аналогией будет молодой чеченец, приехавший в Москву и увидевший памятник Сталину (если б таковой там еще остался). Smiley  

Если принять твою позицию, то как трактовать этот пассаж?

Врезал со всей дури по статуе, потом пришел в себя, и сообразил, что совсем у него крыша поехала - на статуи кидаться.  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 02/13/04 в 06:22:10 »
Цитировать » Править

on 02/09/04 в 07:21:06, R2R wrote:

Потом, вполне достаточно и фрагмента про Лес.
Это же эльф. Он слышит мир. Для него это всё не когда-то давно происходило, а прямо сейчас происходит - искалеченная земля, задавленный лес, перерождённые все эти пространства, оркоподобные люди.

эмм... Там есть люди и орки, а вот оркоподобных людей там нету... Зародыш леса был там _насажен_ людьми. Специально для того, чтобы внутри поставить памятникSmiley Город-то стоит в степи. Так что требовать от людей, чтобы они предоставили эту местность деревьям, по меьшей мере странно. А Земля там не искалечена - город грязный только... Земля проникнута "Тьмой", она _иная_, она не изуродована. Она просто равнодушна к западным эльфам, не делает им поблажек и ещё помнит, что Светлые любили ходить на её население войной.  

Quote:
А человек вполне может приехать в зону экологического бедствия город Карабаш, посмотреть на дым от тамошнего медеплавильного, на землю и деревья, на людей, и ощутить, что он ну очень не любит, скажем, Петра Первого.
Вполне. Так что аналогия с Монголией, имхо, неточная.

Так ведь причина эмоций эльфа - вовсе не экологическое бедствие...

Quote:
В добавок к сказанному R2R. Еще этот эльф, судя по его репликам хорошо помнит историю. Если ты утверждаешь,что все события произошли до рождения эльфа, то хорошей аналогией будет молодой чеченец, приехавший в Москву и увидевший памятник Сталину (если б таковой там еще остался).

Не очень аналогия. Чеченцы и сейчас под угрозой со стороны России. Они до сих пор имеют основания ощущать себя жертвами. В случае нашего эльфа это не так.

Хотя... он может ощущать, что он - жертва лишений. В смысле, весь континент как-бы "отнят" у эльфов и стал достоянием людей. Вину за это он не без причины может возлагать на Тёмных вождей.

Quote:
Врезал со всей дури по статуе, потом пришел в себя, и сообразил, что совсем у него крыша поехала - на статуи кидаться.

Smiley Может быть, может быть...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 02/13/04 в 07:15:00 »
Цитировать » Править

Насчёт оркоподобных людей - персонажное восприятие. В тексте есть. Про бригадира. Wink

Насчёт степи - из текста никак не следует. У меня прочиталось наоборот. Что эти ели такие свежие и довольные жизнью как раз потому, что там изначально место лесу, и эльф это чувствует.

Что земля искалечена - опять же, прочитывается, что _для_персонажа_ оно именно так.  

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #18 В: 02/13/04 в 07:24:14 »
Цитировать » Править

Ну как же. Вот: "В этих построенных посреди степей городах, в самом сердце Страны, дожди в летние вечера обычно яростные и короткие."  Smiley  

Quote:
Что земля искалечена - опять же, прочитывается, что _для_персонажа_ оно именно так.

"За всё время его путешествия по Стране ничто не пыталось ему повредить, никто не бросал ему косых взглядов, но сам он не мог скрывать от себя свою фундаментальную чужеродность в этих обширных пространствах. Пространства, думал он, отступая в скопление елей, здесь за тысячи лет изменились; на них так давно лежит Тень, что они переродились в каких-то глубинных аспектах и теперь состоят в союзе с этой Тёмной страной, с Чёрной Тройкой, с Востоком, а от Света, от эльфа им не по себе."

Вроде бы пространства переродились и стали для эльфа чужими. Об уродстве речь не идёт, даже с его субьективной точки зрения. Изменение не есть изуродование, и этот эльф об этом уже знает, хотя это изменение не в его пользу.

А восприятие - это да, это хорошо замечено. Герои у меня вообще-то не служат моей "маской" для высказывания каких-то мнений; они, как люди в реальности, воспринимают мир необъективно и действуют в соответствии со своим восприятием. Знаете теорему Томаса? "Если люди действуют, исходя из неправильных представлений о реальности, то последствия их действий тем не менее реальны."
« Изменён в : 02/13/04 в 07:26:15 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #19 В: 02/13/04 в 08:41:45 »
Цитировать » Править

Quote:
В этих построенных посреди степей городах

Fixed. Smiley
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #20 В: 02/13/04 в 13:32:13 »
Цитировать » Править » Удалить

Может быть, может быть...

Ну, я догадываюсь, что рука там правая неспроста, но это слишком невнятно, потому можно игнорировать. Smiley Авторская интепретация мне не нравится, а текст позволяет вычитывать иное, посему лишнее можно отсечь как белый шум, благо его немного. Smiley  
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.