Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/24/21 в 16:16:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: "Сердце" »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: "Сердце"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: "Сердце"  (Прочитано 7607 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #30 В: 03/04/04 в 05:38:01 »
Цитировать » Править

on 03/02/04 в 13:43:11, Ципор wrote:
почему "знание,чем кончается каждая вещь" должно помешать оценивать товарища? Проблемы целеполагания и цены существуют для него точно так же, как и для других. Ничего не меняется.

Потому что он уже прошёл через смерть. Его слова  

- Раньше, - сказал он, - я не знал, чем кончается каждая вещь. Не зная, я взял себе за правило надеяться на лучшее в людях. Я подчас далеко заходил, чтобы дать им ещё и ещё один шанс. Ты помнишь, чем это кончилось... Сейчас - да, сейчас вещи выглядят просто иначе. Перспектива другая.

указывают на то, что он кому-то дал лишний шанс и это плохо для него кончилось. А что касается целей, то ни один полководец не обязан ценить жизни врагов выше жизней своих. А для него эта война _сейчас_.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #31 В: 03/04/04 в 09:37:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/04/04 в 05:38:01, Лапочка wrote:

Потому что он уже прошёл через смерть.

И почему это должно ставить его вне этического суда?

Quote:
А что касается целей, то ни один полководец не обязан ценить жизни врагов выше жизней своих. А для него эта война _сейчас_.

Я не заметила,чтобы эти конкретные гиты с ним воевали. Боюсь, они даже не подозревают о его существовании.  Smiley
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #32 В: 03/04/04 в 10:19:42 »
Цитировать » Править

НесомненноSmiley Но он-то считает героиню и "её" людей "своими". И не зря. Судя по популярности фильма, они тоже не считают его чужим...

Quote:
И почему это должно ставить его вне этического суда?

Потому что он лучше знает цену жизни и смерти, а также посмертие. У нас просто нехватает информации, так что с этическим судом (в этом конкретном случае) надо быть осторожнее.
« Изменён в : 01/27/08 в 02:23:06 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #33 В: 03/04/04 в 10:27:49 »

Quote:
Потому что он лучше знает цену жизни и смерти, а также посмертие. У нас просто нехватает информации, так что с этическим судом (в этом конкретном случае) надо быть осторожнее.  

Информации о чем? Лучше - почему? Многие люди находились при смерти и даже были уверены,что умрут, но никому, включая их самих, не приходило в голову создавать для них особые критерии оценки.

Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #34 В: 03/04/04 в 10:30:49 »
Цитировать » Править

Ну например о сути смерти и о посмертии. Согласись, находиться при смерти и действительно перешагнуть этот порог, при этом обретя всеведение - не одно и то же.

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #35 В: 03/04/04 в 11:34:12 »
Цитировать » Править

Насчёт всеведения не знаю (это отдельный вопрос), но тогда и толкиновские эльфы, побывавшие в Мандосе, тоже получаются вне этики?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #36 В: 03/04/04 в 14:24:19 »
Цитировать » Править

on 02/29/04 в 06:19:12, Лапочка wrote:

А тебе не приходило в голову, что этот Гость - голос её сердца, пусть _части_ её сердца, её тёмной стороны - и она разговаривает сама с собой?  

Это вряд ли. Поскольку пушки и впрямь оказались наведенными. Можно, конечно,  предположить, что героиня обладала некими особыми  способностями, которыми  бессознательно  воспользовалась, а Гость,  опять же, часть ее неосозноваемого я.  Но слишком  уж сложно.  Гораздо правдоподобней  выглядит версия с  реально существующим Андреем.  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #37 В: 03/04/04 в 19:55:27 »
Цитировать » Править

on 03/04/04 в 11:34:12, R2R wrote:
Насчёт всеведения не знаю (это отдельный вопрос), но тогда и толкиновские эльфы, побывавшие в Мандосе, тоже получаются вне этики?

У эльфов не _такая_ смерть. Их смерть - словно отключение и потом снова включение пусть с пережитым опытом, но без перехода в новое качество. Но тот, кто прошёл через настоящую смерть и стал богом... Нельзя сказать, что он вне этики, но я бы всё же не спешила применять к нему нашу мораль. Наша мораль просто не приспособлена для такого.  

2Гильрас: Quote:
Это вряд ли. Поскольку пушки и впрямь оказались наведенными. Можно, конечно,  предположить, что героиня обладала некими особыми  способностями, которыми  бессознательно  воспользовалась, а Гость,  опять же, часть ее неосозноваемого я.  Но слишком  уж сложно.  Гораздо правдоподобней  выглядит версия с  реально существующим Андреем.

Ну я не уверена, что правдоподобнее. Психокинет с лёгким раздвоением личности - это, ИМХО, не менее вероятно, чем сошедший в реальность с экрана кино полубог. Smiley Хотя версия с реально существующим Андреем гораздо интереснее и мне тоже кажется более подходящей.
« Изменён в : 03/04/04 в 19:56:49 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #38 В: 03/04/04 в 20:18:25 »

on 03/04/04 в 10:30:49, Лапочка wrote:
Ну например о сути смерти и о посмертии. Согласись, находиться при смерти и действительно перешагнуть этот порог, при этом обретя всеведение - не одно и то же.

В данном случае, имхо, непринципиально. Ну знает, ну и что? Это не выводит его из-под действия этических оценок. Информации у людей для оценки его действий может быть недостаточно (поскольку ему может быть известно то,что неизвестно им), но это разница количественная, а не качественная. Проблема недостатка информации и при оценке людских поступков возникает. В результате недостатка информации оценка его действий может быть ошибочной, но критерии оценки при этом не должны меняться. С чего бы? В любом случае, это не повод,чтобы начать считать "жираф большой - ему видней"  Smiley Пусть изложит,что ему видно, а мы посмотрим  Wink
« Изменён в : 03/04/04 в 20:20:45 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #39 В: 03/04/04 в 20:24:36 »
Цитировать » Править

Разница именно качественная. Фатальная, можно сказать. Разница в перспективе. Мы не можем даже представить себе существование и в вечности, и во времени.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #40 В: 03/10/04 в 07:23:19 »
Цитировать » Править

Знаете закон всемирного тяготения? Яблоко летит с ветки вниз, нам на голову. Всегда.  

Гиты нападают всегда. Таков закон их мышления. У них, чертей-in-spe, есть способность к любви и к состраданию, есть мораль, и есть совесть. Эти качества есть у всех людей, и людей надо превратить в зомби, чтобы полностью истребить в них эти качества или даже полностью подчинить проявление этих качеств какой-то доктрине. На это не способен не только жалкий вождь гитов, но даже тот, кому он служит.  

Можно сделать другое. Подчинив людей соответствующей доктрине, можно оставить в их этике и морали огромную дыру. Эта дыра может быть какой угодно большой, и в неё будет постоянно выпадать большАя или даже бОльшая часть чести, совести и сострадания подчинённых доктрине людей. Дыра будет перманентной, так как доктрина не только не предусматривает её закрытия, но даже не признаёт, что эта дыра существует. Для доктрины всё идёт по плану. Кроме того, доктрина отнимает у людей право размышлять над этическими проблемами шире заданных ею рамок. Таким образом совесть людей в большой мере находится вне их самих. Совесть - не личное дело, она недостаточно интернализирована, она сдана системе.  

Изменить созданные таким образом системы в корне ущербной этики невозможно. Их можно или разрушить, или со временем заменить новыми, которые смогут сохранить многое хорошее из старой этики, но не будут обладать умышленно дырявой структурой.

Героиня рассказа - не гит, она хозяйка своей совести, её этика сравнительно неущербна. Но совесть её отнюдь не совершенна. Есть нечто, что на время деактивирует совесть: это любовь. Любовь включает в себя доверие. Она доверяет Гостю, которого любит. Но ей очень быстро становится ясно, что Гость советует сделать нечто, несовместимое с её этикой. С этого момента шансы гитов на мгновенную гибель стремительно уменьшаются. Её этика затягивает брешь, пробитую эмоциями.  

И так каждый раз. Человек с интернализированной совестью, в которой не зияет дыра размером с Юпитер, может подвергаться соблазнам; он может им поддаться или не поддаться, но его этика будет каждый раз по мере своего развития затягивать пробитые соблазнами дыры. Часто соблазны будут побеждать. Но чего не произойдёт, чего никогда не будет, это наличия огромной и стабильной этической дыры.  

В этике гитов такая дыра есть. Она открыта всегда. Она перманентно поглощает часть их совести. Поэтому во многих ситуациях кажется, что у гитов нет никакой совести. Поэтому Вавилон знает, что гиты нападут. Это только вопрос времени, это происходит всегда. Будь на месте героини гит, а на месте Андрея - бог гитов, старый лазер хорошо пострелял бы в тот день.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #41 В: 03/10/04 в 09:25:14 »

Надо же, какая жуткая у гитов доктрина!  А в чем она заключается?  Smiley
« Изменён в : 03/10/04 в 09:25:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая