Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/24/21 в 16:40:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Любимые »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Любимые
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Любимые  (Прочитано 19519 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #15 В: 12/21/04 в 15:01:40 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 14:12:46, Лапочка wrote:
Нет, Антрекот, ангмарская история не одна. Там ещё был Рудаур, население которого тоже странным образом исчезло.

Там исчезло _два_ населения.  Сначала дунэдайн, потом горцы.

Quote:

существ явно разумных, строящих  что-то, использующих орудия труда, носящих одежду и разговаривающих,

Ни то, что они что-то строили, ни то, что они используют орудия, эльфам попросту не было известно.  Поняли - прекратили.

Quote:

А кстати, когда эльфы эльфийских же детей бросают в глуши на смерть от голода или от зубов зверей

Опять-таки единичный эксцесс исполнителя - и тут уж даже начальство этих исполнителей встало на уши и пыталось исправить ситуацию.
Повторяю, если бы Вы описали срыв и эксцесс - вопросов нет.

Quote:

Стрелою "порча" в представлении Эдайн не выжигается. Она огнём выжигается. Такие обычаи должны быть Вам знакомы. "Огонь очищает".

Мне незнакомы такие обычаи в Белерианде первой эпохи.  И опять-таки совершенно невероятно, чтобы братцы Арфинги такое на своих территориях допустили.

Quote:

Там ему на индивидуумов плевать, как вот на этих девушек.

Военачальники и правители, которым плевать на индивидуумов, не держатся тысячелетиями.

Quote:

Любви как действующего принципа быть не должно, в особенности со стороны владык.

И потому он впадает в истерику, крушит все на своем пути и еще основательнее отрезает возможность реализации нужного ему варианта.
Отрезать себе нос, потому что форма не нравится.
Я же говорю - истеричная барышня.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #16 В: 12/21/04 в 15:24:22 »
Цитировать » Править

Антрекот,   а в чем  с эльфами  проблема -то?  Ну изобразила  она   злобно -  кровожадных  эльфов,   явно не толкиновских,  ну  и  что?  Наоборот хорошо,   сразу  видно, что это какое -то другое  Средиземье.  Вот, скажем,  Ниенна, имхо,   совершенно  напрасно привязала свой мир  к  толкиновскому,   в результате  у нее  возникло масса противоречий  и несообразностей.  Тех  же эльфов   взять, на которых  вавилонская  казнь  мало того, что не производит никакого впечатления, так они еще  после нее  в Аман   переселяются.  Хотя описаны   как более - менее  нормальные существа.  А у  Лапочки   все понятно  - эльфы  - отморозки, костры - горят и так далее.  
« Изменён в : 12/21/04 в 17:39:08 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #17 В: 12/21/04 в 15:42:47 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 15:01:40, Antrekot wrote:

Там исчезло _два_ населения.  Сначала дунэдайн, потом горцы.

Только вот там ещё сказано, куда исчезли дунэдайн. Их не перебили поголовно. Часть из них сбежала, а часть осталась под новой властью, что само по себе интересно.

Quote:
Ни то, что они что-то строили, ни то, что они используют орудия, эльфам попросту не было известно.  Поняли - прекратили.

Я веселюсьSmiley То есть вот стреляют эльфы такого "зверя", подходят к тушке и видят, что "зверь" одет, при нём какая-то кирка, мешочек заплечный, моток верёвки... и всё равно ни хрена не понимают. И в кого это они уродились такие непонятливые?

Quote:
Опять-таки единичный эксцесс исполнителя - и тут уж даже начальство этих исполнителей встало на уши и пыталось исправить ситуацию.

Нет-нет. Не единичный эксцесс, а обычный МО феанорингов, когда речь шла о Клятве. И исправить ситуацию попыталось не "начальство", а из всех братьев один Маэдрос. Остальные и не почесались. И с чего бы, ведь это они же тех детей там и бросили, или их слуги по приказу господ феанорычей.

Quote:
Военачальники и правители, которым плевать на индивидуумов, не держатся тысячелетиями.

Антрекот, _никто_ на практике не держится тысячелетиями. Так что мы просто не знаем, можно ли. Но судя по практике нашего мира, наибольшие шансы продержаться у власти тысячелетия были бы у Сталина и Чингис-хана. Я думаю, что здесь Толкиен прав.  

Quote:
И потому он впадает в истерику, крушит все на своем пути и еще основательнее отрезает возможность реализации нужного ему варианта.

Он крушит не всё. Он бьёт тех, от кого сдачи не будет. Кто "может быть бить Сауроном". А реализация нужного ему варианта вообще невозможна ни уговорами, ни манипуляциями, и он это знает. Саурон не более может приставить свою голову Мелькору, чем Вы могли бы приставить Вашу голову мне. Так вот Саурона это не устраивает. Он хочет контролировать всё. И всех.
« Изменён в : 12/21/04 в 15:43:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #18 В: 12/21/04 в 15:55:57 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 15:42:47, Лапочка wrote:

И исправить ситуацию попыталось не "начальство", а из всех братьев один Маэдрос. Остальные и не почесались. И с чего бы, ведь это они же тех детей там и бросили, или их слуги по приказу господ феанорычей.

Лапочка,   как ты  это себе  представляешь?   Мало того, что  Маэдрос отдал  соответсвующие  распоряжения, так  еще и все остальные должны были  их протранслировать?   Одного   приказа мало, да?  Господа   фанорычи   ничего   приказать не  могли,  посколько   все проделали  "злые  слуги Келегорма",  а Келегорм   к тому  времени  - уже того.  Что касается  малых гномов, то они   начали нападать на эльфов первыми, об этом сказано  в "Квенди  и эльдар".    
Все, удаляюсь и предаставляю  Антрекоту  с тобой дискуссировать.  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 12/21/04 в 16:34:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Часть из них сбежала, а часть осталась под новой властью, что

Так и в Ангмаре и Рудауре перебили не всех - с кем-то же эотеод потом воевали...
Если не все убиты, это не значит, что не хотели убить.

Quote:
Я веселюсьSmiley То есть вот стреляют эльфы такого "зверя", подходят к тушке и видят, что "зверь" одет, при нём какая-то кирка, мешочек заплечный, моток верёвки

Полагаю, что не было.  По одной простой причине - если бы они были такими, что их это не останавливало - они не остановились бы.  И никакого "страха" перед горными гномами они не испытывали.  Понимаете, Вы делаете одно предвзятое допущение и оно тянет за собой вереницу других.    Обратите внимание, _откуда_ Вы знаете историю о малых гномах?  Э?  То есть Вы верите источнику, когда он говорит, что инцидент имел место, но не верите, когда он приводит причины?  Почему?  Если источник был предвзят - ему ничего бы не стоило _скрыть_ сам инцидент.
И вообще, где и когда Сильмариллион скрывал неблаговидные поступки эльфов?  Откуда Вы опять-таки знаете о тех же нарготрондских паникерах?

Quote:
Нет-нет. Не единичный эксцесс, а обычный МО феанорингов, когда речь шла о Клятве.

А причем тут Клятва?   Где она такого требовала?   И как тогда Элронд с Элросом в живых остались?   Может, мы разные книги читали?  

Quote:
или их слуги по приказу господ феанорычей.

Huh Пишем новый Сильмариллион?  _Слуги_ Карантира, из мести за убитого господина.  А какие "феанорычи" им могли приказать?  Темная троица мертва.  Оба старших схватились за головы и приказали искать детей.  Близнецы?  Прошу цитату.

Quote:
Но судя по практике нашего мира, наибольшие шансы продержаться у власти тысячелетия были бы у Сталина и Чингис-хана.

У Чингис-хана... не знаю.  У Сталина - маловероятно.  Население кончится.  И Вы забываете еще одно обстоятельство.  К Саурону _возвращались_.  После поражений, одно из которых было совершенно сокрушительным.  

Quote:
Он бьёт тех, от кого сдачи не будет.

За мелкой сволочью не пойдут тем более.

Quote:
Так вот Саурона это не устраивает. Он хочет контролировать всё. И всех.

Совершенно не лезет в текст.  Ни в один.  Даже по Толкиену он в это время и близко к этому не стоял.

Нет, это какой-то другой мир и другие деятели, права Гильрас.  А все совпадения - случайны.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #20 В: 12/21/04 в 17:20:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/21/04 в 16:34:37, Antrekot wrote:

Нет, это какой-то другой мир и другие деятели, права Гильрас.  А все совпадения - случайны.

Угу. На Ард(т)е это все не помещается ни по одному из печатных источников. Это Арда в версии Лапочки, тогда на ней может быть все, что угодно - но зачем бы доказывать свою логику событиями "параллельных миров"?  
Надо нарисовать карту, написать независимую историю и все будет прекрасно...
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #21 В: 12/21/04 в 17:22:57 »
Цитировать » Править

Ещё один момент. Вся эта свистопляска с сожжением приобрела бы хоть какой-то смысл, если в деревне в это время наблюдается какой-нибудь падёж скота, или непонятная болезнь, (которую на самом деле рассылают злые эльфы в рамках биологической войны с Севером - а почему нет, это же Ваше Средиземье!)  Undecided
и эта самая Мудрая третью неделю мучается и не может найти причину, а тут ей подворачивается под руку Непонятное.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
arthin
Редкий гость
**

меганезиец

« Ответить #22 В: 12/21/04 в 17:26:26 »
Цитировать » Править

Да дело ведь не в употреблении толкиновских реалий. Оно и в ЧКА, имхо, глубоко некорректно и книжке сильно вредит. Но, тем не менее. я считаю ЧКА во многом хорошей книгой - потому что действительно видел мир за свою длинную историю и таких "светлых", и таких "темных"...
Точнее, не таких, но сходство просматривается.
А здесь - берем рассказ как отдельно взятую реальность. Лапочка, скажите мне - о чем она?
О том, что будет, если во главе армий и стран поставить добрых, беззащитных людей класса "тепличное растение"? В ЧКА такое тоже есть, но здесь как-то сильно утрировано. Имхо, совсем уже нестабильная комбинация.
Гость

email

« Ответить #23 В: 12/21/04 в 17:50:16 »

on 12/21/04 в 17:26:26, arthin wrote:
А здесь - берем рассказ как отдельно взятую реальность. Лапочка, скажите мне - о чем она?
О том, что будет, если во главе армий и стран поставить добрых, беззащитных людей класса "тепличное растение"?

Вай, зачем сразу про идеологию. До идеологии еще должно быть минимальное правдоподобие на уровне материального мира:
- где жили? на границе? и при этом такие наивные, не от мира сего? 4й век войны?
- зачем пошли вообще и почему в сторону врага? от наивности? кто их пустил? они сироты, за ними присмотреть некому? или это деревня блаженных, на границе-то? или на этих девушек всем плевать?
- что это за фантастическая ловушка эльфов? и как скоро они ее нашли? в дне пути от родной деревни? хреново ж там границы патрулируют.. или в скольких днях? как вообще добрались еще?
- как после этого выжили, при оттепели-то, проталинках на полянках? что пили эти девушки? не есть можно неделю... а вот не пить - суток двое при движении. максимум. а если есть снег - здравствуй, пневмония.
- добрый умный "Мелькор", он не мог вместо создания проталинок девушек завернуть с их пути? они ж все равно ни бум-бум, да и вон какой контакт хороший, в последующих событиях... не мог? отряд вдогонку выслать не мог? мог только сидеть и создавать оттепель?
- а не мог ли добрый астральный "Мелькор" девушку просто прибить сразу? Зачем он так долго ее жарил и с ней за компанию жарился? Из мазохизма? Или чтоб деревня навсегда уверилась, что с севера люди не приходят (ее жгут - а ей никак)? Только демоны - и жечь их можно, поскольку им не больно и не страшно...
- почему в "ставке" этакий бардак и вокруг нее? майары валар по мордам бьют, орки пьяные майарам хамят?  
впрочем, это прекрасный ответ на все предыдущие вопросы:
а потому что там бардак...
Короче, не хотела бы я жить в такой альтернативной Арде. Особенно - у Темных. Бардак не люблю... Embarassed
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #24 В: 12/21/04 в 18:08:31 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 17:50:16, Blackfighter wrote:

Или чтоб деревня навсегда уверилась, что с севера люди не приходят (ее жгут - а ей никак)? Только демоны - и жечь их можно, поскольку им не больно и не страшно...

Это да, я про это тоже подумал. Результатом действий этого Мелькора явится то, что к северянам перестанут испытывать даже элементарную компассию типа "что ты делаешь, ему же больно!", которую люди испытывают к животным, порой даже к дождевым червям. Червяк, если огонь поднести, извиваться начнёт, а эта - ноль внимания, фунт презрения.

Однако, Мелькор тут получается и вправду Сатаной.
« Изменён в : 12/21/04 в 18:29:20 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

« Ответить #25 В: 12/21/04 в 21:51:55 »

1. об одетых зверях

А разве в Сильме не было сказано, что малые гномы не носили одежды? У меня сейчас нет сил цитату искать, но что-то такое было...

2. о сожжении

Или чтоб деревня навсегда уверилась, что с севера люди не приходят (ее жгут - а ей никак)? Только демоны - и жечь их можно, поскольку им не больно и не страшно...

Вообще-то эта уверенность развеется при первом же человеке, которому _будет_ больно. В любом случае, такое соображение - не повод оставлять девушку без помощи.  

3. О сатане

Сатана, идущий на мучение ради облегчения страданий человека? Ересь, однако. Smiley

Quote:
Во-во. "Если нет опасности". Как будто тебе не известно, что опасность, настоящая или воображаемая, не является необходимым условием таких преступлений.

Нет, неизвестно. Опасность должна быть хотя бы воображаемая. Либо казнь может быть карой за вину, либо своеобразным исцелением, либо жертвой высшим силам. Три последние вещи в тексте не прописаны. Первая тоже. За что убивают? Что из себя представляет эта "порча"?

Quote:
Иррациональный страх перед Вражьим.

жители Нарготронда, когда им овладел иррациональный страх, просто убивали каждого зашедшего на их территорию. Показательное сожжение не устраивали. Почему здесь не так?

Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #26 В: 12/21/04 в 22:15:57 »
Цитировать » Править

on 12/21/04 в 21:51:55, Ципор wrote:

Вообще-то эта уверенность развеется при первом же человеке, которому _будет_ больно. В любом случае, такое соображение - не повод оставлять девушку без помощи.  

Ишь, как притворяется-то, зар-раза! И кричит, и корчится, ну как живой. Но мы уж учёные...
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kagero
Гость

email

« Ответить #27 В: 12/22/04 в 05:02:07 »

on 12/21/04 в 21:51:55, Ципор wrote:
3. О сатане

Сатана, идущий на мучение ради облегчения страданий человека? Ересь, однако. Smiley

На мучения - это ОБС, а во облегчить страдания с целью вернее погубить душу не только человека, о и тех, кто с ним пересекается - это с дорогой душой.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #28 В: 12/22/04 в 05:21:05 »
Цитировать » Править

Во-первых, подправила я этот текст. Спасибо всем, чья критика стиля и языка была по делу. Из присутствующих спасибо Ингваллу, R2R и Антрекоту. You are coolSmiley

on 12/21/04 в 16:34:37, Antrekot wrote:

Так и в Ангмаре и Рудауре перебили не всех - с кем-то же эотеод потом воевали...

Так всех перебили только в западной части Ангмара. В восточной части почему-то не хотели всех перебить, иначе перебили бы. И ясно, почему: там остались буквально "остатки". Remnants. И эотеод не воевали с ними, а изгнали их с их земель. Это была не война. Это пришли эотеод и выгнали слабые остатки ангмарцев с восточных территорий Ангмара.  

Quote:
По одной простой причине - если бы они были такими, что их это не останавливало - они не остановились бы.  И никакого "страха" перед горными гномами они не испытывали.

Думаю, Вы ошибаетесь. Когда это полудикие мелкие группки "зверей", это одно дело, но когда выясняется, что этих "зверей" целая раса, причём владеющая высокой технологией, так тут уважения к этим "зверям" сразу прибавляется. Тут надо прекращать охоту, иначе можно влететь в полноценную расовую войну. А замолчать такие вещи источник не мог, потому что источник является сжатой версией эльфийских хроник. Эльфы ведь бессмертны, память у них эйдетическая, и им нет смысла врать себе же в своих текстах о том, было что-то или не было. А вот "переоценивать мотивы" имеет психологический смысл.

Quote:
А причем тут Клятва?   Где она такого требовала?

Ну как же. Преследовать всех, кто... и т. п. И преследовать вместе с домочадцами и последователями. Иначе не выйдет.

Quote:
И как тогда Элронд с Элросом в живых остались?

Чудом?Smiley

Quote:
_Слуги_ Карантира, из мести за убитого господина.

Ага, простите. Перепутала. Тем не менее аргумент остаётся - эльфы на это способны даже в войнах со своими.

Quote:
Мне незнакомы такие обычаи в Белерианде первой эпохи. И опять-таки совершенно невероятно, чтобы братцы Арфинги такое на своих территориях допустили.

Ага, вот это ещё. Дело в том, что Вам/нам вообще знакомы очень немногие из обычаев тех дней и широт. А Вы вот с чего это взяли, что братцы арфинги, как и вообще эльфы, могли бы, легально или практически, _заставить_ Эдайн что-то не делать, что те действительно хотели бы делать? Боюсь, Эдайн в описанное в рассказе время уже очень давно жили под своими вождями и по своим законам. Опять же - речь идёт о людях Врага. В южном Белерианде убийство слуг Врага всегда считалось нормой. Надеюсь, Вы не будете с этим спорить?

Quote:
У Чингис-хана... не знаю.  У Сталина - маловероятно.  Население кончится.

Никак. Нарожают новых. Люди после потерь со страшной скоростью детей делают. Ну и учтите - бессмертный Сталин устраивал бы волны чисток куда реже.

Quote:
И Вы забываете еще одно обстоятельство.  К Саурону _возвращались_.  После поражений, одно из которых было совершенно сокрушительным.

К Сталину бы тоже вернулись. И сейчас многие бы вернулись, а уж когда он жил, его просто обожали. Учитываем, что наша оценка его деяний основана на гуманности нашей современной культуры, делаем поправку на психологию древних, у которых весьма многие убийцы в почётных героях - и видим, что всё сходится. Саурон - это, если хотите, идеализированный Сталин. В смысле, у него в лагерях сидят те, кто действительно против его власти. Настоящие предатели и шпионы, работавшие на врагов (см. чудненькую историю Синих магов, этих диверсантов-истари). И его "великие стройки" осмысленны. Кстати, бытие в личной жизни гадом ещё никому не помешало повести за собою массы.

2Ингвалл. Сатана, говорите?  Sad Вы меня за короткое время второй раз сильно разочаровали. Понимаете, за все преступления Светлых несут ответственность сами Светлые, а за все преступления Тёмных - сами Тёмные. Дело Мелькора - спасти из своих, кого можно, и облегчить смерть, если спасти нельзя. Если Светлые желают творить зло, это их вина, и только их. Причём ведь Вам должно быть ясно как день, что видимые страдания жертв ещё никогда не останавливали убийц. Они не остановили монголов, не остановили инквизиторов и не остановили нацистов. Напротив, иногда даже принимались меры, чтобы увеличить вполне видимые всем мучителям страдания.

2Ципор. Причина сожжения ясно названа: "порчены там были все. Исцелял это только огонь, и за день судьба ведьмы была решена." Вот и думай, кара это за вину или своеобразное исцеление. Полезно читать тексты внимательно.
« Изменён в : 12/22/04 в 06:52:59 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 12/22/04 в 06:56:37 »
Цитировать » Править

Quote:
И ясно, почему: там остались буквально "остатки".

Ну знаете, погром так погром.  Геноцид так геноцид.  Что ж это за геноцид, когда убийцы видят - "а, их там мало осталось" - и поворачивают обратно...

Quote:
Тут надо прекращать охоту, иначе можно влететь в полноценную расовую войну
.  
То есть синдар у нас априори
а) сволочи
б) трусы.

Quote:
А вот "переоценивать мотивы" имеет психологический смысл.

Интересно, как может "переоценить мотивы" существо, которое  
а) помнит все, _включая_ мотивы
б) замечает любую ложь.
И опять-таки никаких других подвижек с целью "переоценить мотивы" в тексте нет.

Quote:
И преследовать вместе с домочадцами и последователями.

Да ну?  В Клятве такого нет.  Опять отсебятина.

Quote:
Чудом?

Ага.  Чудом не убили, взяли к себе, воспитали.  Сколько-сколько лет длилось "чудо"?
Может быть, мы действительно разные книжки читали?

Quote:
Тем не менее аргумент остаётся - эльфы на это способны даже в войнах со своими.

В качестве _всеми сторонами осуждаемого_ эксцесса.
Повторяю, если бы у Вас был описан эксцесс - не было бы вопросов.
Если бы у них там в деревне действительно был мор, тут явилось такое барлог знает что такое в перьях и явно с Севера - тут действительно с перепугу могли сложить дедовские верования и информацию, полученную от эльфов.  И сжечь.
А так, как описано, _не бывает_.

Quote:
А Вы вот с чего это взяли, что братцы арфинги, как и вообще эльфы, могли бы, легально или практически, _заставить_ Эдайн что-то не делать, что те действительно хотели бы делать?

Авторитет был очень высок.  Полагаю, даже сильного неодобрения было бы достаточно.

Quote:
убийство слуг Врага всегда считалось нормой. Надеюсь, Вы не будете с этим спорить?

Буду.  _Пре_скриптивной нормой было щадить просящего пощады и вообще не убивать вне боя.
Она, как сказано в том же Сильмариллионе, мало соблюдалась, но тем не менее, действующие лица хотя бы знали, что поступают неправильно.  
И даже там, где палили куда ни попадя, просто _убивали_.  А не занимались ритуалами.

Quote:
Никак. Нарожают новых. Люди после потерь со страшной скоростью детей делают.

То-то демографическая дыра послевоенная до сих пор видна...

Quote:
а уж когда он жил, его просто обожали.

Мягко говоря, не все.

Quote:
Учитываем, что наша оценка его деяний основана на гуманности нашей современной культуры,

Никаким образом.  Системная несправедливость и дорогостоящий идиотизм осуждались всеми и везде.  Во все времена.

Quote:
Кстати, бытие в личной жизни гадом ещё никому не помешало повести за собою массы.

Нет.  А вот бытие мелким, дешевым, истеричным гадом - да.  In a long run.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.