Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/24/21 в 15:56:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Джеремия »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Джеремия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Джеремия  (Прочитано 7481 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #30 В: 05/23/06 в 18:06:18 »
Цитировать » Править

Спасибо. Замысел, в общем, был слегка социологический: куда могут заехать гиты и рационал-релативисты с имеющихся в наличии стартовых площадок. Вавилон вообще-то может быть каким угодно (кстати, для меня он не "мой", просто такое человеческое сообщество), от современной западной Европы и лучше до Японии времён WW2 и хуже. Вавилон - это люди an sich, как они есть, и мне было интересно показать более-менее возможный в настоящем будущем Вавилон - и возможную католическую империю. Похабный вид у неё получается автоматически: с такой стартовой площадки в лучшее место при всём желании не прибудешь. Не люблю лживых сказок.

on 05/23/06 в 07:18:56, Mogultaj wrote:
в продложении произошел бы некоторый обмен между вселенными СМ и "Джеремии", а именно:

Пакс Весперия Романа уехала бы в гости к Клану Рива во вселенную номер один;
а кафолическая империя из СМ уехала бы в вечное обременение  Вавилону из Джеремии" во вселенную номер два.

Резня была бы и там, и там. Есть вещи друг с другом несовместимые. Томизм и свобода, к примеру.

Кстати, как тебе гиперборейцы, улели и cidai, а также главный герой? Мне вот интересно: что скажешь ты как вавилонский идеологWink о существовании таких созданий, как оптимен?

BTW, у меня из этой вселенной ещё есть:

Вальхалла
Немезида
Не кончается ночь
Брат зверь
Местное зло
и
Сердце

"Брат зверь" - специфически про Вавилон.
« Изменён в : 05/23/06 в 18:12:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 05/23/06 в 18:12:57 »
Цитировать » Править

Совершенно нормальные создания. Почему нет? Учить человека писать и читать с трех лет - это его меняет не меньше, чем гентехнологии. Никто не считает, что это значит создавать нелюдь из людей. Вообще любое воспитание ребенка - это такое "изменяющее вмешательство" в другого, что сам по себе тот факт, что "я сильно меняю заготовку человека" никакого ужаса  не вызывает. Надо просто глядеть, как и на что меняешь.

Томизм и вавилонская свобода несовместимы, а вот томисты и вавилоняне ничего, компатибельны, если заранее договорились о взаимном обхождении. Швейк вот вавилонянин, а его домохозяйка, несомненно, томистка. Но ничего, уживалисьSmiley.

Насчет "своих" - виноват, я механически проставил "свои" без уточнения "для меня" (применительно к твоим вавилонянам).
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #32 В: 05/23/06 в 18:38:06 »
Цитировать » Править

on 05/23/06 в 18:12:57, Mogultaj wrote:
Совершенно нормальные создания. Почему нет? Учить человека писать и читать с трех лет - это его меняет не меньше, чем гентехнологии. Никто не считает, что это значит создавать нелюдь из людей. Вообще любое воспитание ребенка - это такое "изменяющее вмешательство" в другого, что сам по себе тот факт, что "я сильно меняю заготовку человека" никакого ужаса  не вызывает. Надо просто глядеть, как и на что меняешь.

Smiley Вот поэтому я люблю с тобой беседовать. Удивительное здравомыслие.  

Quote:
Томизм и вавилонская свобода несовместимы

Любая свобода. То, что с томизмом совместимо, не так называется.

Quote:
Швейк вот вавилонянин, а его домохозяйка, несомненно, томистка. Но ничего, уживалисьSmiley.

То ж отдельные люди. "Два хороших человека всегда могут договориться между собой" - из М. Фрая...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 05/23/06 в 18:51:09 »
Цитировать » Править

Насчет свободы - я уточнил "вавилонская", потому что есть виды свободы, которые и с Вавилоном не уживаются. Ницшеанская, например.

По Швейку и хозяйке.
Государства тоже могут, если умеючи. Умеючи даже могут долго. Пример: франко-турецкие дивные отношения в 16-18 вв. Католики и мусульмане. Ан вот есть у них посередке католическая Св.Р. Империя - и готово, возлюбили друг друга.
На более поздней стадии развития Вавилон и Рим могут подставить вместо Св.Р.Империи - мировую энтропию и те беды и неприятности, про которые Риму специально не указано в прописях, что они - Бобро, а смягчать их недушеполезно (а Вавилону - что они положены по основам Клятвы, и уклоняться от них тоже некузяво).
После этого вполне могут сидеть тихо и взаимно ворчать и пить пиво в перерывах не без некоторой фыркающей симпатии не к идеологии соперника/партнера, а к нему самому или каким-то его чертам. США - СССР в 1975.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #34 В: 05/25/06 в 14:22:14 »
Цитировать » Править

on 05/23/06 в 18:51:09, Mogultaj wrote:
Насчет свободы - я уточнил "вавилонская", потому что есть виды свободы, которые и с Вавилоном не уживаются. Ницшеанская, например.

Так, как ты её понимаешь - да, не уживётся. У меня о ницшеанстве немного другое впечатлениеSmiley

Quote:
Государства тоже могут, если умеючи. Умеючи даже могут долго. Пример: франко-турецкие дивные отношения в 16-18 вв. Католики и мусульмане. Ан вот есть у них посередке католическая Св.Р. Империя - и готово, возлюбили друг друга.

Так это как раз потому, что нашёлся обоюдный, активный и вполне материальный враг. Абстрактные, пусть даже материальные беды и неприятности роль такого врага сыграть не могли бы, это ты проявляешь излишний оптимизм. Те же США и СССР в 1970х вели войны на чужих территориях, в которых гибла масса людей. В общем, я на месте Вавилона клонировала бы по несколько оптимен в поколение до тех пор, пока Св. Р. И. не прекратит своё существование. Да и потом, честно говоря, тоже. Полезные это существа, оптимен. Очень помогают врагу правильно оценивать свои шансы.

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.