Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/24/21 в 16:53:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Котиша »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Котиша
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Котиша  (Прочитано 23298 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #150 В: 05/10/06 в 11:32:07 »
Цитировать » Править

Ыгы. А у нас - лисицы нелетучие. Бешенство. Причём лисица, заболев, теряет всякий страх перед человеком. И может прийти в деревню, в город - была история у нас в области несколько лет назад, дети с такой лисой поиграли, дык один ребёнок погиб.
« Изменён в : 05/10/06 в 11:32:31 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель

В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #151 В: 05/10/06 в 13:12:29 »
Цитировать » Править

Я тут прикинул и понял, почему IMHO вариант с обращением к специалистам был бы оптимальным ажно при _любой_ интерпретации Котиши. (Как именно к специалистам - это зависит от расклада в обществе/государстве; в Скандинавии вероятно в "органы", в России скорее "по знакомым", потому что низовые работники "органов" бывают залатны или даже злонамеренны).

Дилемма Лапочки "можно ли действовать ради блага человека против его воли" для меня тут вообще не встаёт. Если опасность вообще есть, она относится не к одному Калле, а вообще-то ко всей деревне. Лапочка, ну ты же не ультралибертарианец и вряд ли будешь отрицать возможность законного вмешательства ради блага _соседского_, а не только этого человека? (Правда, есть опасность, что ты меня тоже отправишь к персонажам - только не к гитам, а к Грею Wink уж он-то точно согласился бы, что уставы писаны кровью...)

Вариант 1. Котиша - животное.

Согласен с R2R - от неизвестных (а то и известных) животных бывают _неочевидные_ опасности, вроде болезней. "Уставы писаны кровью". Кроме того, а что если это всё-таки не кот размером с рысь, а хотя бы рысь с мордой похожей на кота?  

(Ну да, оно дало потомство с обычной кошкой. Так у одного знакомого есть кот - потомство лесного дикого кота и тоже обычной кошки. Я его не видел, но по словам хозяина - зверь довольно злобный. Кстати, саму европейскую дикую кошку я видел в зоопарке и от сибиряка не отличил бы - а она опасная, между прочим).

Вариант 2. Котиша - разумен и нейтрален/доброжелателен (контактёр или терпящий бедствие). Моё первое прочтение.

...но ведь при этом он с места не идёт на контакт. Значит, ему самому надо попасть в более компетентные руки.

Вариант 3. Котиша - разумен и, объективно либо с нашей точки зрения, зложелателен (демон, дюжина из "Жука в муравейнике" в интерпретации Сикорски)

А в этом случае - который вроде как считал правдой Марне - кто-нибудь знает, _как_ оно на самом деле уничтожается? Ну вот разрядил он дробовик - а Котиша возьмёт да регенерирует. Ни тебе серебряной пули, ни осинового кола, ни хотя бы всеуничтожающего огнемёта; а если уж Марне интерпретировал всё в духе хоррора, так уж надо бы логику хоррора и дальше вспомнить.  

Что сказал бы Сикорски, узнав, что кто-то пытается разобраться с Дюжиной тривиальными дробовиками (ну или бластерами - не помню есть ли в том мире бластеры Wink ) , "забыв" оповестить Комкон-2?
С уважением, Михаил Рамендик
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #152 В: 05/10/06 в 13:20:32 »
Цитировать » Править

Это все хорошо, но где на Земле представительство Комкон-2? Ну или хоть Комкона-1? Smiley

Обычные спецслужбы в такой ситуации конечно могут выбить из Котищи признание, что он лев... Grin
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Михаил Рамендик
Постоянный посетитель

В меру консервативный лютеранин

13813962 13813962    
Просмотреть Профиль »

« Ответить #153 В: 05/10/06 в 13:25:48 »
Цитировать » Править

on 05/10/06 в 13:20:32, Vladimir wrote:
Это все хорошо, но где на Земле представительство Комкон-2? Ну или хоть Комкона-1? Smiley

Обычные спецслужбы в такой ситуации конечно могут выбить из Котищи признание, что он лев... Grin

А обычный маньяк-одиночка (тут "маньяк" в ролевом, а не сексуальном смысле) может разрядить дробовик и считать проблему решённой. Вопрос: что хуже?
С уважением, Михаил Рамендик
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #154 В: 05/10/06 в 13:31:08 »
Цитировать » Править

Линк в тему.   Wink
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #155 В: 05/10/06 в 16:15:28 »
Цитировать » Править

on 05/10/06 в 13:12:29, Михаил Рамендик wrote:

Дилемма Лапочки "можно ли действовать ради блага человека против его воли" для меня тут вообще не встаёт. Если опасность вообще есть, она относится не к одному Калле, а вообще-то ко всей деревне. Лапочка, ну ты же не ультралибертарианец и вряд ли будешь отрицать возможность законного вмешательства ради блага _соседского_, а не только этого человека?

Не буду, конечно. Я специфически против причинения человеку насильственного добра против его воли (так что и дилеммы тут для меня нет - нельзя). Соседи - это уже легитимный повод обеспокоиться.

Quote:
(Правда, есть опасность, что ты меня тоже отправишь к персонажам - только не к гитам, а к Грею Wink уж он-то точно согласился бы, что уставы писаны кровью...)

Не отошлю. Но да, Грэй довёл идею всеобщей безопасности до логического конца. "Вам лучше было остаться в наших лагерях." (с) он.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #156 В: 05/10/06 в 17:13:51 »
Цитировать » Править

А Лапочка как раз подчеркивала, что ради своей безопасности или безопасности третьих лиц в подобных ситуациях  действовать _может_ быть правомерно - недопустимо только действтвовать "ради блага вменяемого человека втемную (если есть возможность испросить его санкции) / против его сознательной воли".
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #157 В: 05/10/06 в 20:19:53 »
Цитировать » Править

Кстати, одна из вещей, которые мне больше всего понравились в рассказе - что почти каждому персонажу можно посопереживать и посочувствовать - хотя в разной степени и с разных подходов. И Калле с его одиночеством, только усугубившимся в результате произошедших событий; и Марне - ибо человек с манией преследования представляет собою достаточно жалкое зрелище (не для всех, наверно), и Рути, погибшей по собственной, в общем-то, упертости, и Котише, на котоого успели повесить всех собак, и даже полицейскому, заполучившему очередной висяк на свою голову. Ну вот разве что Беттине сочувствовать не за что - и слава богам, симпатичная женщина и разумная.
Вот такую сторону "многоплановости" я сильно люблю  Smiley
А дальше уже сводится к поискам, кто в описанных неприятностях причина и корень зла - котиша с его жуткой внешностью или Марне с его навязчивой идеей, причем результат зависит от трактовок поведения персонажей... И опять же тут для меня лично решающим аргументом оказалась Беттина.  
Ну, а дальше - уже поиски аллегорий и иносказаний. Тоже, как оказалось, на любой вкус.
« Изменён в : 05/10/06 в 20:20:47 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
rip
Гость

email

« Ответить #158 В: 05/10/06 в 20:25:36 »
Цитировать » Править » Удалить

А я о чем в теме про ГП говорил?  Smiley
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

« Ответить #159 В: 05/24/06 в 20:01:00 »
Цитировать » Править

Странно это все.

Могултай:
Quote:
Ежели человек увидит живое существо, на него (и других) не нападающее  и попытается его убить просто так,  потому что то ему своим видом неприятно (хотя известно, что оно уже сосуществует с людьми) - то это можно рассматривать или как метафору межчеловеческих отношений (или однотипных с ними межвидовых),  или "дословно",как пример отношений человека с "животными".  

Во втором случае этика особенно близко не лежала. Есть этическое правило - без причины живого не убивать; нельзя сказать, чтоб оно очень подробно действовало для пауков или сороконожек, но для более плохожих на человека существ оно действует сильнее.

Особенно для хорьков, волков, лис и гадов это правило, видимо, сильно действует. Smiley
Хориные щенки еще тоже сами ни на кого не нападают (кроме как из самообороны), но если крестьяне выводок найдут, то заявленное Вами правило (им, впрочем, неизвестное) - нарушат. Было дело - и лопатами.

Про пауков и сороконожек оно (это самое правило), не то что бы "нельзя сказать, чтоб оно очень подробно действовало", а "убъешь паука - грех с души снимешь".

Еще в дискуссии меня удивила позиция некоторых участиников по поводу того, что капкан ставить было нельзя...
Этак скоро и тараканов в своем доме травить запретите и потребуете вызвать милицию...

Quote:
Рекомендую спросить любого обывателя, как он отнесется к тому, что сосед его дворнягу (незарегистрированную, но никого не покусавшую) тайком унесет на живодерню на том основании, что у этой дворняги, на вкус соседа, какой-то отталкивающий вид. Он ответит много интересного и яркого.

Не тайком унесет на живодерню, а, например, расставит капкан у своего курятника. И эта двроняга в него попадет. Поверьте, рассуждения вроде: "а она просто поиграть решила, юмор у нее такой" ни на кого не подействуют.
« Изменён в : 05/24/06 в 20:01:44 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #160 В: 05/24/06 в 20:24:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Еще в дискуссии меня удивила позиция некоторых участиников по поводу того, что капкан ставить было нельзя...
Этак скоро и тараканов в своем доме травить запретите и потребуете вызвать милицию...

Если от того могут пострадать соседи - еще как.  
В данном случае, если убрать мой персональный пунктик о применении смертельных мер первым по подозрению, а так же вопрос о научной стороне дела, остается еще и то обстоятельство, что в капкан мог попасть _кто угодно_ - любое существо зашедшее на участок.  Кошка, собака, сосед, ребенок соседа - предупреждение же Марне не повесил.
Такие действия описываются в лучшем случае определением "преступная безответственность".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

« Ответить #161 В: 05/24/06 в 21:50:21 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 20:24:52, Antrekot wrote:

В данном случае, если убрать мой персональный пунктик о применении смертельных мер первым по подозрению

К тем щенкам применяли смертельные меры не по подозрению, что они что-то сделали, и даже не по подозрению, что они что-то собирались сделать, а по подозрению в том, что когда-нибудь в будущем они захотят курятинки.  
Но говорить об этике в данном случае я бы не стал. Как и о юридических тонкостях - тоже.

Quote:
предупреждение же Марне не повесил.

Это серъезное обстоятельство.  
Но вообще-то я имел в виду называние капкана: "агрессия", "неадекватное возмездие за страшный скрип на окне", "непропорциональный ответ на действие". (Прошу меня извинить авторов данных фраз за краткость цитирования.)

Quote:
Такие действия описываются в лучшем случае определением "преступная безответственность".

Это да. Кроме отсутствия предупреждения, там еще есть действия, так описываемые, ну например:  

Он раздвинул кусты и увидел, что капкан не сработал. Свиная почка исчезла, а на месте приманки лежала растёрзанная сорока.  
И Марне позвонил Рути.

После того как предполагаемый хищный зверь, по- видимому, положил свою добычу в капкан, нужно было предположить что имеется не зверь, или по крайней мере не совсем зверь. Но он описывает Рути именно зверя и тем самым вводит в ситуацию, которую сам полагает опасной, человека обладающего в лучшем случае неполной, а в худшем - ложной информацией.

« Изменён в : 05/24/06 в 22:49:02 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #162 В: 05/24/06 в 22:14:11 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 21:50:21, Tehnik wrote:

Он раздвинул кусты и увидел, что капкан не сработал. Свиная почка исчезла, а на месте приманки лежала растёрзанная сорока.

Что, так и написано - растёрзанная?
(посмотрев) Да, так и написано.

Обалдеть.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #163 В: 05/25/06 в 07:06:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Но говорить об этике в данном случае я бы не стал. Как и о юридических тонкостях - тоже.

Тут вопрос об этике возникает, никуда не денешься - котиша "принадлежит" Калле и никому не причинил вреда.
То есть, по стандартному раскладу стоит учитывать интересы котиши и уж точно - интересы Калле.
Это не значит, что они должны быть определяющими - но они же не берутся в расчет _вообще_.

Quote:
капкана: "агрессия", "неадекватное возмездие за страшный скрип на окне", "непропорциональный ответ на действие".

А, да.  Но я действительно без симпатии отношусь к ситуации "не разбираться, а тут же истребить - в обход стандартных каналов, не считая, кому и во что это обойдется".
Я могу понять, если это происходит в приступе паники.  А на холодную голову - нет, считаю исключительно вредным подходом.

Quote:
После того как предполагаемый хищный зверь, по- видимому, положил свою добычу в капкан, нужно было предположить что имеется не зверь, или по крайней мере не совсем зверь.

Или очень умный и хитрый хищный зверь.  Но Рути он не информирует в любом случае.    
Я же говорю - отношение Марне к котише - это просто следствие его отношения ко всем остальным.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #164 В: 05/25/06 в 08:57:45 »
Цитировать » Править

on 05/25/06 в 07:06:02, Antrekot wrote:
Я же говорю - отношение Марне к котише - это просто следствие его отношения ко всем остальным.

Не ко всем. К Беттине и Маци Марне отнёсся очень хорошо, Рути же в прошлом на него незаслуженно наехала - а Калле был хозяином страшного существа, почему Марне и не учёл его интересов. Понятно, что интересы Калле (сохранить котишу) в данном случае противоречили его собственным (избавиться от опасности).
« Изменён в : 05/25/06 в 08:59:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.