Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/24/21 в 16:01:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Re: Пища ада »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Уголок Лапочки
   Re: Пища ада
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Re: Пища ада  (Прочитано 6253 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #30 В: 10/03/06 в 12:52:33 »
Цитировать » Править

on 10/03/06 в 08:30:28, Antrekot wrote:
Кстати, почему там так плохо с техническим прогрессом?

Не то чтобы плохо - средне. Менталитет такой. Юг всегда хотел в основном, чтобы Запад и Армагетто его оставили в покое, дали просто спокойно жить (за что Юг и воевал в последний раз). Это Север воевал за большее. Там и центр технического прогресса планеты - но навязывать же не будешь. А вообще там ещё 650 лет назад было почти везде практически Средневековье... По не совсем естественным причинам, но тем не менее.

Quote:
В странах вавилонского типа с ним может быть _несколько_ хуже, чем на современном западе

В Азии у нас всю дорогу были страны вавилонского типа - а когда там начался технический прогресс? В данном случае это не только и даже не столько вопрос господствующей идеологии, сколько вопрос менталитета цивилизации.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #31 В: 10/03/06 в 12:54:21 »
Цитировать » Править

on 10/02/06 в 21:37:34, Ципор wrote:
Отчасти по причине вполне рациональной (в данной вселенной).  

А какая там рациональная причина?

Черти, вестимо.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 10/03/06 в 13:32:56 »
Цитировать » Править

Видите ли, когда оный прогресс в Европе начался, в Азии таких государств уже не было.

Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 10/04/06 в 00:48:46 »
Цитировать » Править

В общем рассказ неплох.  "Оазис Чати рос прямо из шкуры пустыни" и некоторые другие метафоры - очень хорошо. Но некоторые тропы хромают. "Тугая стена ветра" - не ново.
Знаешь, эта ситуация - муж-фанатик не пускает к больной/беременной жене врача - была популярна в советской литературе, но там чаще кончалось хорошо. Иногда врач переодевался женщиной - мусульманский мужчина не имеет права поднять чадру. И когда девушка с головой кидается в омут страсти, а потом по непонятным (ему) причинам убегает от возлюбленного - тоже была не раз. У тебя тоже не совсем понятно. Самири поддалась страсти, а потом долг взял верх - или что-то еще?
И опять ономастика. Человек с именем Халлель мне представляется похожим на турка или персиянина. Может быть, дело в том, что фонетически это имя созвучно с арабскими.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #34 В: 10/04/06 в 00:59:48 »
Цитировать » Править

on 10/03/06 в 13:32:56, Antrekot wrote:
Видите ли, когда оный прогресс в Европе начался, в Азии таких государств уже не было.

Что не меняет факта: они существовали очень долго и не шли путём технического прогресса. И Вы забыли о государстве моголов в Индии.

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #35 В: 10/04/06 в 02:32:36 »
Цитировать » Править

Quote:
У тебя тоже не совсем понятно. Самири поддалась страсти, а потом долг взял верх - или что-то еще?
Так это ж вроде и герою непонятно... Сделать так, чтобы при этом читателю ясно было - интересно было бы, но не уверен, что это задумывалось.
Quote:
фонетически это имя созвучно с арабскими.
Это да, мне приходилось, когда читал, делать некоторое усилие, чтобы от арабских ассоциаций с именем отказаться. Но кто его знает. кто он по происхождению, этот "западный человек", в честь какого пращура назван и настолько ли "чужой по крови" местным? У них же в вере и идеологии вроде бы основная разница, а не в происхождении? Впрочем, я слишком плохо знаю сеттинг, чтобы тут предполагать - но по мне, арабистость имени как раз на лишнюю двусмысленность может работать.
Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #36 В: 10/04/06 в 04:01:45 »
Цитировать » Править

Халлель по идее - западное имя. Айве (Айвин) Халлель. Восточное было бы "Халиль". Но эта неопределённость тоже чего-то добавляет. Те же Белые Братья могли бы сказать: "У него странная фамилия - да западный ли это человек? Наверно, на нём лежит врождённая скверна, унаследованная от восточного предка!" Smiley

Quote:
Сделать так, чтобы при этом читателю ясно было - интересно было бы, но не уверен, что это задумывалось.

Задумывалось как есть - недосказанно, загадочно.

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #37 В: 10/04/06 в 04:18:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Восточное было бы "Халиль".
Арабских диалектов много, и они достаточно разнообразны. Одного ХалЕля (ливийца) я сам знал. Smiley
Еще, если не путаю, какая-то группа псалмов или иудейских богослужебных текстов похоже называется - но тут я не разбираюсь, могу и соврать...

Quote:
Но эта неопределённость тоже чего-то добавляет.
По мне - явно да.
« Изменён в : 10/04/06 в 04:21:21 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 10/04/06 в 06:10:32 »
Цитировать » Править

on 10/04/06 в 00:59:48, Nadia Yar wrote:

Что не меняет факта: они существовали очень долго и не шли путём технического прогресса. И Вы забыли о государстве моголов в Индии.

Повторяю, в это время _никто_ не шел путем технического прогресса.  Та скорость развития, которая имела место быть в Европе - вещь уникальная.

Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #39 В: 10/04/06 в 11:59:44 »
Цитировать » Править

Да. Smiley И я бы на Вашем месте задумалась, почему она имела место быть. И насколько Гиперборея соответствует Вашим представлениям об обществе вавилонского типа.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 10/04/06 в 12:59:45 »
Цитировать » Править

На самом деле в Европе уже был момент, когда технический прогресс пошел с несколько завышенной скоростью.  Я о Риме говорю.    
Так что причин, полагаю, много.  
А о степени вавилонизма Гипербореи я судить не берусь.  Речь шла о том, что я представляю себе, _что именно_ будет до определенной степени и в определенной форме тормозить технический прогресс в вавилонском обществе, но не понимаю, что его тормозит в данном случае.
Заклинание "менталитет" меня не очень убедит - в виду существования, скажем, Японии или Сингапура - или ситуаций вроде мавританской, где верблюжьи полицейские патрули отменно оснащены техникой, работающей на солнечных батареях местного производства.

Антрекот
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 10/04/06 в 13:39:23 »
Цитировать » Править

Ну Айве - похоже на айва, а на синдарине - ципор птица.  
Quote:
Задумывалось как есть - недосказанно, загадочно.

Но читатель-то начинает разгадывать эту загадку. В советскиой литературе героини, как правило, убегают из высоких соображений: им кажется, что они будут только мешать своему возлюбленному. Здесь это вряд ли работает.
Обратим внимание - Халель и Самири мало разговаривали. Это бывает в двух случаях.
1. Герои понимают друг друга без слов.
2. Герою нужно только тело женщины, ему пофигу, что у нее на уме и за душой.
Учитывая разницу культур, первый вариант маловероятен.
Заметим еще, что мусульманский фанатик не пускал к жене врача из сверхценнических соображений, то тут соображения прагматические: местные не хотят быть обязанными чужаку, не хотят иметь его другом. Будь врачом женщина - ничего бы не изменилось, видимо. Но разве жизнь члена семьи и будущего сына не важнее?
« Изменён в : 10/04/06 в 13:45:12 пользователем: Floriana » Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 10/04/06 в 14:24:02 »
Цитировать » Править » Удалить

Da tam ljubaja logika mozhet byt'. Do proverki chuvstv vkljuchitel'no. Budet iskat' ili ne budet.  

A chto do otsutstvija razgovorov - mozhet, im prijatno vmeste molchat'. Smiley
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 10/04/06 в 14:44:56 »
Цитировать » Править

Заметим, что Халлель не сделал предложения руки и  сердца.
Когда влюбленные или близкие друзья молчат вместе - они обмениваются некими невербальными сигналами, это очень ценно, и это и есть "понимание без слов". Но в разных культурах и даже местностях эти сигналы различаются, и такой бессловесный контакт не может установиться сразу.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #44 В: 10/04/06 в 15:23:28 »
Цитировать » Править

Quote:
местные не хотят быть обязанными чужаку, не хотят иметь его другом. Будь врачом женщина - ничего бы не изменилось, видимо. Но разве жизнь члена семьи и будущего сына не важнее?
Во-первых, почему именно непременно сына?  Wink А во-вторых - я так понял, что для этой общины "лучше не иметь, чем потом потерять (и не просто потерять, а отдать иноверцам) и не быть вправе этому воспрепятствовать". Логика вполне представимая при жестких законно-клятвенных условиях такой культуры (и, кстати, близкая мне самому, хотя и не в вопросе религиозном) - хотя со сторонней точки зрения и напоминает умную Эльзу. А будь врачом женщина - действительно по сути ничего не изменилось бы, судя по тексту (хотя, может быть, родичи и охотнее рискнули бы - скажем, если бы считали, что женское влияние на ребенка не сможет быть таким сильным, как влияние иноверца-мужчины. Но тут судить по имеющимся данным трудно).
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.