Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/21 в 19:25:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эксперименты Милграма »

Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Эксперименты Милграма
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эксперименты Милграма  (Прочитано 6969 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: Эксперименты Милграма
« Ответить #15 В: 10/17/06 в 14:22:26 »
Цитировать » Править

Ну уж вызвать "Скорую" что мешало? Боялись, что их накажут за опоздание? Или думали, что в здании и кроме них народу много, кто-нибудь да вызовет?
Завсегдатай

Идут по земле пилигримы...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 10/17/06 в 17:32:53 »
Цитировать » Править

Не понимаю. Меня ещё больше удивил 2 эксперимент. Получается, человек знает, что делает больно и продолжает?! Если кому-то ты делаешь больно, то какие рассуждения могут быть на тему: продолжать - не продолжать и кто там за стеной мучается? На мой взгляд, получается, что проявляются  довольно садистские тенденции у 70% испытуемых? Так не бывает, имхо. Что-то тут точно не так.
Гость

email

« Ответить #17 В: 10/18/06 в 09:43:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/06 в 17:32:53, passer-by wrote:
Не понимаю. Меня ещё больше удивил 2 эксперимент. Получается, человек знает, что делает больно и продолжает?! Если кому-то ты делаешь больно, то какие рассуждения могут быть на тему: продолжать - не продолжать и кто там за стеной мучается?

passer-by, есть много случаев причинения боли. Начиная с болезненных методов лечения. Важный вопрос - это кому и почему.
« Изменён в : 10/18/06 в 09:44:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 10/18/06 в 10:42:58 »
Цитировать » Править

on 10/17/06 в 17:32:53, passer-by wrote:
Не понимаю. Меня ещё больше удивил 2 эксперимент. Получается, человек знает, что делает больно и продолжает?! ... Так не бывает, имхо. Что-то тут точно не так.

Я это примерно так себе представляю:

Во-первых дело там было в предварительно данном согласии и обещании выполнять указания организаторов эксперимента (о нем испытуемому напоминали), а во-вторых в доверии к их авторитету и подразумеваемым благим намерениям (эксперименты ведь проводятся обычно не просто так, а для какой-то общей пользы). И еще подразумевается, что эксперимент происходит под их ответственность, т.е. участник ее делегирует.  

И потом у них не было времени на размышления -- ассистент наседает с напоминаниями об обещании и важности эксперимента, а заученая модель поведения состоит скорее в подчинении тому, кто тут главнее.

Собственно, с доверием к правительству то же самое -- люди склонны полагать, что те "специалисты" и "знают, что делают", "знают лучше", "так надо".
« Изменён в : 10/18/06 в 10:45:14 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #19 В: 10/18/06 в 11:45:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Эмигрант, по фильму именно так. Подопытному нет возможности лично проконтролировать, насколько больно или плохо объекту, он будучи в неуверенности обращается к ассистенту, тот его успокаивает, что ничего страшного с объектом не происходит и уверенным голосом убеждает продолжать.

Там дело не в садизме, на самом деле, а в равнодушии к чужим страданиям(он не может ими наслаждаться, ибо после какого-то предела объект вовсе молчит, иммитируя потерю сознания) и конформизме. И такое как раз для человека более чем характерно...
Меня особенно впечатлил один кадр в конце второго эксперимента, точнее в его модификации, когда подопытный должен был уже сам, лично прижимать одной рукой руку объекта к контакту разрядника. И когда объект(артист, естественно) кричал с гримасой боли на лице, у подопытного, слегка отвернувшегося и смотрящего только на индикаторы, было выражение деловитости, никаких мук совести... Впрочем, совесть их мучила, судя по их ответам на интервью после опыта. Они все находили себе оправдание из серии "нам было сказано делать это, я и делал."

Не помню, какие были цифры дошедших до конца шкалы в модификации с личным участием в "экзекуции", но вроде бы тоже немаленькие.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 10/19/06 в 15:15:15 »
Цитировать » Править

Ципор. passer-by, есть много случаев причинения боли. Начиная с болезненных методов лечения. Важный вопрос - это кому и почему.
Да нет. Тут же знали, что не к стоматологу пришли.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 10/19/06 в 15:19:00 »
Цитировать » Править

Emigrant.
И потом у них не было времени на размышления -- ассистент наседает с напоминаниями об обещании и важности эксперимента, а заученая модель поведения состоит скорее в подчинении тому, кто тут главнее.

Да как бы не наседали. Получается, что можно подчиняться делать кому-то больно. Опять же, у человека от этого будут мурашки по коже. И он не выдержит любое «наседание». Имхо.
« Изменён в : 10/19/06 в 15:20:06 пользователем: passer-by » Зарегистрирован
passer-by
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 10/19/06 в 15:24:09 »
Цитировать » Править

Isaac_Vasin.
Там дело не в садизме, на самом деле, а в равнодушии к чужим страданиям.
Да, равнодушие к чужим страданиям – можно и так назвать. Значит, скорее всего был просто подобран очень юный контингент, который ещё не научился сострадать (известно ведь, что детям присуща жестокость). Вот и получается, что эксперимент не корректен. Имхо.  
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 10/19/06 в 21:37:16 »
Цитировать » Править

Садизм, равнодушие, сострадание...
ИМХО, там просто люди, привыкшие решать задачки, которые им ставят. В условиях была непривычная обстановка эксперимента, другой человек, который делает ошибки, и кнопка для реакции. А сострадания в условиях не было. Вот многие и давили на кнопку, потому как это было заложено в некритично принятую программу действий. "Все идет по плану."
Наверняка в привычной обстановке с состраданием у них все в порядке. [потому что так научены]
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 10/20/06 в 00:43:09 »
Цитировать » Править

Тут еще вопрос насколько выборка тестируемых отражает в целов картину в обществе. Потому что это не соцопрос, чтобы сделать более-менее равномерную выборку. А далеко не каждый пойдет по объявлению в газете участвовать в каких-то экспериментах проводимых университетом. С другой стороны за участие в не платили, значит врядли там собрались маргиналы которые могли так попытаться заработать.
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 10/20/06 в 01:59:03 »
Цитировать » Править

UncleLex.
Вот я это и пытаюсь сказать. Из 100 обыкновенных, рядовых людей никак (ИМХО) не наберётся 70, докрутивших ручку до конца. Люди, привыкшие решать задачки, которые им ставят? Это что же за такой особый сорт? Солдаты, что ли, с 20-летним сроком службы?
Я вот не могу поверить, что в "непривычной обстановке" средний человек теряет достаточно элементарные человеческие качества. В стрессовой (пожар, тонущий корабль, etc.) - можно поверить. Но в условиях лаборатории, даже при наличии лаборанта "со строгим голосом", такое можно представить, если испытуемый - ребёнок. То есть, во-первых, привыкший слушаться старших, во-вторых, с ещё неразвитой системой внутренних установок.

Другое дело, что я живу вовсе не там, где проводились эти эксперименты, и поэтому затрудняюсь сказать, когда тамошние дети превращаются во взрослых (в смысле начинают думать своей головой). Может быть, как раз среди студентов Йельского университета и набирали испытуемых. И тогда, можем предположить, что это лишь проявление замедленного наступления "взрослости" в тамошнем обществе?
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 10/20/06 в 02:33:22 »
Цитировать » Править

on 10/20/06 в 01:59:03, passer-by wrote:
UncleLex.
Вот я это и пытаюсь сказать. Из 100 обыкновенных, рядовых людей никак (ИМХО) не наберётся 70, докрутивших ручку до конца. Люди, привыкшие решать задачки, которые им ставят? Это что же за такой особый сорт? Солдаты, что ли, с 20-летним сроком службы?

Да нет, не все так плохо. Я имел в виду - "решать, не выходя за рамки условия". Не смотря на происходящее со стороны, не оценивая свои действия вне рамок задачи. По крайней мере, априорно считая, что разрешенный эксперимент не может выходить за рамки закона. И что пытуемый испытуемый согласен. Правда, вот его вариация с посторонним офисом...

Quote:

Другое дело, что я живу вовсе не там, где проводились эти эксперименты, и поэтому затрудняюсь сказать, когда тамошние дети превращаются во взрослых (в смысле начинают думать своей головой). Может быть, как раз среди студентов Йельского университета и набирали испытуемых. И тогда, можем предположить, что это лишь проявление замедленного наступления "взрослости" в тамошнем обществе?

Добавим привычку доверять другим людям. И подавление своих сомнений из нежелания попадать в  противозаконную ситуацию.

А вот эксперимент "Добрый Самаритянин" с этих позиций уже не объяснишь.

« Изменён в : 10/20/06 в 02:48:38 пользователем: UncleLex » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 10/20/06 в 02:33:51 »
Цитировать » Править

А там, кстати, забавно было.  Там люди определенного возраста с определенным опытом очень быстро отказывались.  В основном, те, кто по каким-то причинам уже интернализовал для себя ситуацию "мне отдают _совсем неправильное_ распоряжение".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 10/20/06 в 04:23:00 »
Цитировать » Править

А вот еще нечто на схожую тему: http://tumbalalaika.memo.ru/articles/artn09/n9_03p6.htm

Я не слышал об этой истроии -- может быть, кто-то что-то знает?
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
passer-by
Завсегдатай

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 10/20/06 в 21:59:20 »
Цитировать » Править

on 10/20/06 в 02:33:22, UncleLex wrote:

И подавление своих сомнений из нежелания попадать в  противозаконную ситуацию.

Хорошо, сойдёмся на том, что это подавление своих сомнений из нежелания обострять ситуацию. Конформизм просто-напросто.
А примеров того, как из соглашателей и приспособленцев делают по-садистски жестоких людей (притом без садизма как такового) история наподскажет изрядно.
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.