Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/26/21 в 13:30:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Классификации человеков »

Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Классификации человеков
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Классификации человеков  (Прочитано 7221 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Классификации человеков
« Ответить #15 В: 01/22/08 в 13:02:07 »
Цитировать » Править

По Леонгарду и кто пользуется его классификацией - возможны любые сочетания. Но вот у шизоидов находят некоторые... м-м... базовые признаки... По Егодесу, у них нарушена моторика и они плохо следят за собой. Это не обо мне. По Козлову, они любят сочинять труды "общая теория всего", мне это тоже не свойственно. По Нарицыну, они все суеверны - тоже нет.
Если бы у моей матушки была футболка, по Берну, то на животе у нее было бы написано надо - значит надо, а на спине - я несчастна. Естественно, мы с братом быстро смекнули, что первое - причина второго, а быть несчастными нам не хотелось. Но в условиях жесточайшего прессинга только шизоид мог бы устоять: они не поддаются влиянию. К тому же мне пришлось сознательно давить в себе сензитива: меня в воспитательных целях постоянно оскорбляли и унижали.
Это я по софту такая (нужное вставить), а по железу я - белая и пушистая.
Да, если кто-ниубдь знает: может ли заболеть шизофренией человек, у которого шизоидной акцентуации ну совсем нет?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 01/22/08 в 13:41:40 »
Цитировать » Править

on 01/22/08 в 13:02:07, Floriana wrote:
По Леонгарду и кто пользуется его классификацией - возможны любые сочетания.

Не совсем любые, но неустойчивых сочетаний - всего пара штук на 10 шкал.

Но вот у шизоидов находят некоторые... м-м... базовые признаки... По Егодесу, у них нарушена моторика и они плохо следят за собой. Это не обо мне. По Козлову, они любят сочинять труды "общая теория всего", мне это тоже не свойственно. По Нарицыну, они все суеверны - тоже нет.совсем нет?

Стоп.
Нарицын не утверждает что все шизоиды суеверны - он утверждает, что шизоиды с низким умственным разитием очень склонны к суеверности. Он это подчёркивает и как раз пишет что первейший способ адаптации шизоида - это интеллектуальное развитие. И метод психотерапии для шизоидов у него тоже состоит именно в информировании, объяснении проблем.
И вообще все описания акцентуаций у Нарицына нужно читать именно как предельные абстракции, у него это тоже прописано.

Нарушение моторики - это, опять же, не у всех, а просто склонность такая есть, если акцентуация проявилась с раннего детсва (особенно если врождённая).

И сочинение "теорий всего" - это таки да, типичная черта, но описанная в предельном случае. В норме шизоид просто склонен к абстрагированию. Это может привести к "теориям всего", а может - в математику, например.

В общем, психотерапевтов и психиатров, пишущих об акцентуациях, нужно читать осторожно. Они описывают предельно выраженные случаи, забывая сделать поправку на то, что этот текст может быть воспринят как описание реальной картины. На самом же деле они просто следуют методике своей дисциплины - выявляют вариации нормы по гипетрофированным случаям.

Да, если кто-ниубдь знает: может ли заболеть шизофренией человек, у которого шизоидной акцентуации ну совсем нет?

Леонгард утверждал (на основе собранной им статистики, коя его к этой концепции и привела) что акцентуации вообще слабо кореллируют с психическими нарушениями "своего" направления. Т.е. шизоиды заболевают шизофренией немногим чаще остальных.
Но это лучше спецов поспрашивать, я подробности даже не пытался запомнить.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Эффект плацебо
« Ответить #17 В: 01/22/08 в 16:54:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Но по классификации Леонгарда-Личко - существуют, например, гэльвины-орки. А по классификации Княжны они существуют?

Так на то у Леонгарда описаны 11 акцентуаций, а у Княжны количество типов зашкаливает за полсотни.

Quote:
Но на чём эта предсказательная сила базируется?

Огромный опыт. Вот почему я полагаю классификацию Княжны бесполезной для всех, кроме нее самой.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 01/22/08 в 16:55:33 »
Цитировать » Править

on 01/22/08 в 10:11:37, Antrekot wrote:

Я с этим объяснением не вполне соглашаюсь.  По-моему, первична физиология.

С уважением,
Антрекот

Здра моя ра.  Гипертимия и шизоидность - это как раз чистая физиология. Собственно, ВСЕ акцетуации упираются в физиологию.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #19 В: 01/22/08 в 17:16:15 »
Цитировать » Править

on 01/22/08 в 16:54:03, Olga wrote:
Так на то у Леонгарда описаны 11 акцентуаций, а у Княжны количество типов зашкаливает за полсотни.

Так акцентуации - это не типы, это факторы, образующие типы.  

Если представлять это дело геометрически, то у Княжны - полсотни поименованных вершин горного массива, а у теории акцентуаций - 10 (или 11) взаимно перпендикулярных координатных осей. Соответственно, картина Княжны к картине акцентуаций не приводится вообще (у Княжны не описаны факторы), а если картину акцентуация перевести в типологию, то получится астромомическое число (11-факториал за вычетом некоторых неустойчивых) условных типов, из коих примерно сотни две будут значимо различаться.

on 01/22/08 в 16:54:03, Olga wrote:
Огромный опыт. Вот почему я полагаю классификацию Княжны бесполезной для всех, кроме нее самой.

Но так вообще нельзя сказать, это оксюморон. На личном опыте может базироваться личная же уверенность. А теория (в т.ч. классификация) - не может. Она может базироваться только на теоретическом базисе. Личный опыт может в этот базис входить - будучи описан и проверен сообществом - но и так он не может быть основой для какой-либо классификации, пока опыт не превратился в структурированные данные.
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #20 В: 01/22/08 в 18:04:21 »
Цитировать » Править

on 01/21/08 в 21:00:28, serger wrote:

Стоп. Вот отсюда подробней. Что именно объясняет и чем?

Ну, вот, например.  
http://knjazna.livejournal.com/34114.html
Читаем. Ага. Терморегуляция. Чувствительность к лекарственным средствам. Заморочки с органами чувств. Вопросы утомляемости и обратной свзи с тушкой. Проблемы с дыханием при стрессе, падание в трансоподобное состояние при давлении.
Ага. Всё моё.  
http://www.livejournal.com/users/knjazna/34420.html
"Интересно, удобно, необычно!"  Ага. Моё. (здесь и далее - на другие типы этого "моё" не было)
http://knjazna.livejournal.com/34698.html
Подробно про "Интересно!" - тоже сто пудов моё.
http://knjazna.livejournal.com/35033.html
Подробно про "Удобно!"
и т.д. То есть, это был этап узнавания себя в типе. Это было забавно (интересно, необычно), но на практике от этого польза была только как от чтения любого забавного текста.

Потом вот это.
http://knjazna.livejournal.com/35330.html
Тут уже вербализация была не только забавна, но и полезна.

Потом вот это. Более или менее.
http://knjazna.livejournal.com/35944.html

Quote:
Т.е. ответ "объясняет деятельную любознательность тем, что я гельвин" - не принимается: это не объяснение, а переименование вопроса. Ответ "объясняет деятельную любознательность тем, что меня так воспитали" - тоже не принимается: это не объяснение, а перенаправление к педагогике.

Не-не-не. Не в ту сторону совершенно. Зачем мне объяснять мою деятельную любознательность? Ну, ради общего развития, ладно... Но это удовольствие, а не польза. А с теорией Княжны для меня важнее польза.

Объясняет перемены настроения и самочувствия. Через гистаминно-кортизольный цикл. Например.  
И звон в затылке - тем, что кто-то забыл поесть. И некоторую раздражительность + досадное непопадание по клавишам - тем, что у организма 38.6 (не сейчас), а обитатель организма не врубается, что температуру нефигово бы померить.

Мне - я уж говорила - в данном случае безразлична красота теории, её стройность и обоснованность. То есть, это приятно, но важно не это. Пусть хоть дымовыми сигналами обосновывают.

От теории Леонгарда мне не жарко и не холодно. Ну, дистимик, ну, гипертимик... Дальше-то что?

У него я этого "дальше" не нахожу в доступной мне к освоению, запоминанию и повседневному использованию форме. Только к освоению, но ненадолго.
А у Княжны нахожу. Возможно, у неё то же самое сказано, я не знаю. Но у неё сказано более для чайников. Я не знаю, возможно, автор и с ужасом смотрит на интерпретацию своей теории чайниками - но для меня-то польза несомненна.

Иногда человеку важно, чтобы ему объяснили понятно, что происходит с неким странным объектом, который он имеет удовольствие собой населять. Например. (это не для всех типов так, только для тех, у кого с тушкой сцепление плохое) И как с этим объектом обращаться, чтобы всем было лучше.  

Набор несложных наблюдений. Проверка. Если совпало - то дальше набор каких-то несложных правил гэльвин себе сам подберёт и протестирует. И будет больше обращать внимания на то, что с ним происходит. Ему на понятном языке сказали, куда смотреть и как интерпретировать. Если бы он обнаружил, что теория в его случае "не бьёт" с практикой, то положил бы теорию на полочку и побежал играть с чем-то ещё.

Потом, важно бывает, чтобы, опять же, было сказано вслух "ребята, вы не уроды, это ваш вариант нормы". Некоторые штуки действительно оказалось легче (и полезнее) возглавить, чем пытаться искоренять. Smiley

Ну, то есть, мне стало лучше жить. Я лучше себя чувствую, успешнее разруливаюсь со своими слабостями. Я меньше конфликтую с окружающими и меньше ими раздражаюсь. (как минимум, я могу предполагать, что ими движет в какой-то момент, и предполагать, что этот движитель не ими выбран - это сразу снимает изрядную часть эмоций)  
Я вижу таких же, как я, у нас схожие преимущества и недостатки, мы "говорим на одном языке" (плюс-минус) и можем обмениваться опытом, который даже будет применим, а не просто интересен.

Я ещё и поэтому в треде про плацебо теорию Княжны упомянула. Я не говорю, что она не работает - наоборот, Княжна профессионал, и она, наверное, знает, что делает. Но даже если никакого обоснования у неё нет, или оно недостаточно научное - мне без разницы. Я понимаю, что в моём случае это может быть такое же плацебо. Чёрт его знает. Специальных-то знаний у меня нет. Ну - работает же. Помогает. Дальше вступает в дело основной закон программирования "Работает - не трогай".  Cool
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #21 В: 01/22/08 в 19:43:19 »
Цитировать » Править

on 01/22/08 в 18:04:21, R2R wrote:
Читаем. Ага. Терморегуляция. Чувствительность к лекарственным средствам. Заморочки с органами чувств. Вопросы утомляемости и обратной свзи с тушкой. Проблемы с дыханием при стрессе, падание в трансоподобное состояние при давлении.
Ага. Всё моё.  
...
"Интересно, удобно, необычно!"  Ага. Моё. (здесь и далее - на другие типы этого "моё" не было)

Ну вот рассмотрим здесь меня, в качестве контрольного примера.
"Интересно, удобно, необычно!" - выполняется. При шизоидной акцентуации - ничего странного в этом нет.
А вот всё предыдущее - стрянно. Терморегуляция у меня прекрасная - пока запасы теплоносителя не заканчиваются, я комфортно себя чувствую при температурах, в которых люди (по Княжне) стенают и не могут работать. Никаких колебаний температуры тела. При ОРЗ температура часто вообще не поднимается.
Гиперчувствительности в лекарствам - нет.
Никаких заморочек с чувствами, кроме разве что немного расширенного диапазона слышимости (в пределах человеческой нормы, просто писк монитором и низкочатотный гул хорошо слышу).
Никаких проблем с дыханием при стрессе.
Трансоподобные состояния при давлении отсутствуют, но присутствуют при глубокой задумчивости. (В пограничном с аутизмом состоянии это обычное дело - настоящие аспергерцы вообще в натуральный транс с раскачиванием впадают.)

Ну и дальнейшее - то же самое. Всё что в гэльвинах от обычной шизоидности - есть и у меня. А всего прочего - нету.

Итого, что мы имеем? Мы имеем подтвердившийся вывод (шизоидные реакции) из неподтвердившейся посылки (терморегуляция)? Или я опять что-то не понимаю?

on 01/22/08 в 18:04:21, R2R wrote:
Объясняет перемены настроения и самочувствия. Через гистаминно-кортизольный цикл. Например.

Так для этого классификация Княжны не нужна - это обычная тревожность (психастения). Вот то, что княжна описывает как методы растить гэльвина - это её и создаёт. И симптомы характерные.
Но я не могу понять как оно связано с другим неотъемлемым (по Княжне) свойством гэльвина - экспериментальной любознательностью. [/quote]
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #22 В: 01/22/08 в 21:26:51 »
Цитировать » Править

on 01/22/08 в 19:43:19, serger wrote:

Так для этого классификация Княжны не нужна - это обычная тревожность (психастения). Вот то, что княжна описывает как методы растить гэльвина - это её и создаёт. И симптомы характерные.

Why not? Но "это у вас, батенька, тревожность, психастения" - это почему-то не работает. Может, потому, что маркирует состояние как аномалию, а не как "такую норму". Может, не говорит, как с этим жить. Или говорит, но не так. Не вдохновляет на конструктив, не успокаивает, не помогает выдохнуть и принять сие за основу. Или потому что тревожность ("дымовой сигнал", кодовое обозначение) "у вас" , а в "Кроме людей" на этот уровень вынесены симптомы, признаки "у жабсиков бывает так-то", а дымовой сигнал прицеплен к ярлычку с типом "и вас можно назвать так-то".
Кстати, фантазёвые названия - отчасти да, цепляют. Вообще, необычные. Smiley "Жабсик" на мой вкус звучит куда приятнее, чем "психастеник".

Вообще, разница в этих двух подходах есть, я её ощущаю, но сформулировать пока не могу. Smiley

Quote:

Но я не могу понять как оно связано с другим неотъемлемым (по Княжне) свойством гэльвина - экспериментальной любознательностью.

Вот тут кое-что есть про связь гистамина и способности "в благоприятных условиях "схватить" информацию и сделать десять выводов там, где человек успеет сделать два".
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=krome;action=display;n um=1129116486
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 01/22/08 в 21:29:02 »
Цитировать » Править

Я себя у Княжны не нашла.
Кстати, по Егидесу, шизоид в религии - теолог (вот это единственное у него, что подходит ко мне), параноик - пророк, эпилептоид - архииерей, демонстрант-истероид - кающийся грешник, гипертим - поп-расстрига, а психастеник годен только старинные рукописи переписывать.
Нестандартности и нонконформизма у меня выше крыши, но аутизма нет совсем, с эмпатией все в порядке.
Да, Княжна еще писала, чтоболезни в детском возрасте - от недоверия к жизни. Вот, если даже мама доброго слова никогда не скажет - недоверия должно быть выше крыши? А у меня окромя соплей и ангин сроду ничего не было, и то без температуры.
Может, я человек?
И, может быть, людей мало - оттого и репутация странной (но кто читал Леонгарда - уверяли, что я никак не шизоид!)
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #24 В: 01/22/08 в 22:36:43 »
Цитировать » Править

on 01/22/08 в 21:26:51, R2R wrote:
Why not? Но "это у вас, батенька, тревожность, психастения" - это почему-то не работает.

Да нет, почему оно помогать может - это понятно. Но это же не объяснение самой классификации.

on 01/22/08 в 21:26:51, R2R wrote:
Вот тут кое-что есть про связь гистамина и способности "в благоприятных условиях "схватить" информацию и сделать десять выводов там, где человек успеет сделать два".
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=krome;action=display;n um=1129116486

Аааа... Ээээ... Так это всё - из статьи в "Химии и жизни"?..
Ладно, пойду дальше в акцентуации закапываться. Всё равно меня у Княжны нет, эффекта плацебо не получилось бы (даже еслибы я к нему не был резистентен).
Beholder
Живет здесь

« Ответить #25 В: 01/22/08 в 22:42:30 »
Цитировать » Править

Floriana, а вы MMPI проходили?
Если нет - http://sergeyr.livejournal.com/242115.html
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 01/23/08 в 00:00:06 »
Цитировать » Править

Так проходила же! Шизоид, гипертим и еще не помню кто...
Но я совсем не похожа на гэльвина, ни на орка. Что-то есть от эльфа-аристократа и эльфа- дегенерата гения. Но вот именно что-то!
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #27 В: 01/23/08 в 09:32:50 »
Цитировать » Править

on 01/23/08 в 00:00:06, Floriana wrote:
Так проходила же! Шизоид, гипертим и еще не помню кто...
Но я совсем не похожа на гэльвина, ни на орка. Что-то есть от эльфа-аристократа и эльфа- дегенерата гения. Но вот именно что-то!

Эльфы (лабильные ши) - это демонстративная акцентуация (эмоциональная лабильность) нужна, как я понял.
А гэльвину, насколько я понимаю - эпилептоидная.
Т.е. с впечатлениями всё понятно - действительно, те черты что вызваны шизоидностью и тревожностью - совпали, а остальные - нет.
Точнее, не видя профиля mmpi, сказать не могу вообще.
« Изменён в : 01/23/08 в 09:33:45 пользователем: serger » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 01/23/08 в 21:58:16 »
Цитировать » Править

Дык тревожность у меня вообще стемится к нулю!
Если есть что от психастеника - так это умение видеть много разных вариантов, впрочем, Нарицын связывает с этим неумение думать быстро - а я только быстро и умею.
А некая демонстративность есть, не без того.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #29 В: 01/23/08 в 22:33:41 »
Цитировать » Править

on 01/23/08 в 21:58:16, Floriana wrote:
Дык тревожность у меня вообще стемится к нулю!
Если есть что от психастеника - так это умение видеть много разных вариантов, впрочем, Нарицын связывает с этим неумение думать быстро - а я только быстро и умею.
А некая демонстративность есть, не без того.

Ну тем более в Княжну не попадает. B-)
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.