Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/26/21 в 12:49:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что нас ждет в будущем? »

Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Что нас ждет в будущем?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что нас ждет в будущем?  (Прочитано 21989 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #45 В: 05/06/08 в 22:44:19 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 22:04:55, serger wrote:
Ну слава богу что не "заливайте бетоном".  Cheesy

Это кому из авторов?  Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #46 В: 05/06/08 в 22:49:14 »
Цитировать » Править

Вам. B-)
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 05/06/08 в 23:05:32 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 22:49:14, serger wrote:
Вам. B-)

Ну зачем бетоном, все-таки союзники.  Smiley  
А насчет кофе - это анекдот известный:

Явился Бог фашисту, коммунисту и еврею и пообещал каждому из них исполнить любое их желание.  

Коммунист говорит:"господи, прошу тебя, уничтожь фашизм!"
Фашист говорит:"Господи, прошу тебя, уничтожь коммунизм!"
Еврей спрашивает Бога:"Ты в самом деле можешь это все сделать?"
"Конечно", - отвечает Бог.  
"Ну тогда, когда ты это сделаешь, я попрошу у тебя маленькую чашку кофе"

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #48 В: 05/06/08 в 23:13:53 »
Цитировать » Править

У нас этот анекдот ходит в другом варианте - про поляка, русского и украинца. И украинец произносит сакраментальную фразу "Тоді мені, будь ласка, філіжаночку кави..." (тогда мне, пожалуйста, чашечку кофе).

И чего я бетон-то упомянул - в паре к анекдоту про филижаночку кавы ходит второй - с русским и украинцем. Русский просит вымести из России всех хохлов, и построить по границе высооокую стену. Украинец перестпрашивает выполнил ли бог желание русского, и говорит - "Добре, тоді заливай бетоном".  Smiley
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 05/07/08 в 06:04:46 »
Цитировать » Править

Комментарий Хельги на принесенную ссылку.

***1. Экологический кризис  
Не вижу я его, честно говоря.***

Зато я вижу. Всякий раз, как с рюкзаком выбираюсь в болота средней полосы России, так и вижу. Запомоенные леса и отравленные реки. Людишки выжирают среду, как саранча. Тоисть оно абсолютно _наглядно_, графики чертить не надо, идешь и любуешься. Это за последние 100 лет в основном, с чистого листа.  

Спасибо, я потом почитаю еще, бо там много.

* * *

Он прав, кстати, насчет кризиса. А вам виды жалко только потому, что они интересные?  

Ну да, наверное видовое разнообразие по крупным млекопитающим мы можем изрядно уменьшить. Да, всякие лесные и полевые растения станут расти только в заповедниках, а не везде и всюду. Ну так опять же - им не впервой, в ледниковые периоды им приходится куда хуже.  
Понятно что биологам жалко терять из-под наблюдения малочисленные виды (кои тем и интересны, что редкие и чаще необычные). Мне тоже жалко, очень интересные виды и биоценозы попадаются в списке вымирающих.

Честно говоря, подобный подход я встречаю впервые. Человечеству тоже, как бы не в первой вымирать, сокращаться и испытывать бедствия. Так, может, не стоит и переживать по этому поводу? Ну сожрало какое-нито цунами или землетрясение нескько тысяч народа. Не впервой а уж по сравнени. с ледниковыми периодами... Smiley

Если человечество не помрет, сведя "интересные виды", это все равно резкое ухудшение ситуации. Но не потому, что отдельным людям скучно станет, а потому, что свинство это -  окружающую среду уничтожать и надо бы не уничтожать, а оставлять побольше и восстанавливать.
« Изменён в : 05/07/08 в 08:44:52 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #50 В: 05/07/08 в 09:51:03 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 06:04:46, Цидас wrote:
Зато я вижу. Всякий раз, как с рюкзаком выбираюсь в болота средней полосы России, так и вижу. Запомоенные леса и отравленные реки. Людишки выжирают среду, как саранча.

Во-первых - давайте всё же мухи отдельно, котлеты отдельно. "Запомоенные леса и отравленные реки" - это не выжирают, это засирают. Но это - не экология, это энвиронменталистика какая-то. Экология - она немножко дргие вещи рассматривает (тут главное не путать с политическим течением, по недоразумению использующим то же слово). А что засирают и выжирают - это да. Среду меняют изрядно. Но ледник, извините, куда хуже - и ничего, экосистемы его переживают нормально.

А вам виды жалко только потому, что они интересные?

В основном да. Сочувствие у меня вызывают только самые мозговитые, с которыми и пообщаться можно, и которые сами явно могут в тебе видеть собрата - волки, дельфины, дикие кошачьи, может ещё лисы. Ещё врановые вызывали бы, но они как раз прекрасно находят себе ниши в цивильной зоне. Остальные - извините, намеренно сживать со свету не стану, но и беспокойства о них у меня не возникает.

Человечеству тоже, как бы не в первой вымирать, сокращаться и испытывать бедствия. Так, может, не стоит и переживать по этому поводу?

С человеками меня связывают компассия (хоть она у меня и кривая донельзя), чувство локтя, благодарность за добро в прошлом и надежда на добро в будущем. У меня в мозгах весьма жёстко прошита стратегия совместной с человеками жизни, властно требующая создавать круг сотрудничества и взаимопомощи. А с жуками и червяками - нет, у них мозгов для этого нету и никакого сочувствия, доброжелателности и сотрудничества с ними я не дождусь, благодарности к ним мне испытывать не с чего, компассия на них не срабатывает.

Если человечество не помрет, сведя "интересные виды", это все равно резкое ухудшение ситуации. Но не потому, что отдельным людям скучно станет, а потому, что свинство это -  окружающую среду уничтожать и надо бы не уничтожать, а оставлять побольше и восстанавливать.  

Извините, мне эта аргументация непонятна. Кому надо и почему уничтожать?
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 05/07/08 в 09:59:21 »
Цитировать » Править

Po poeslednemu punktu. Vot eto kak raz to, chto menja davno uzhe voshishaet v "vavilonizme". Komu nado? V samom dele, komu? Nichego nikomu venec tvorenija ne dolzhnen, sledovatel'no, svedem lesa, proredim mlekopitajushih, i budem chuvstvovat' sebja molodcami na belyh konjah.

A pro unichtozhenie i vy pisali vyshe.
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #52 В: 05/07/08 в 10:05:37 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 09:59:21, Цидас wrote:
Po poeslednemu punktu. Vot eto kak raz to, chto menja davno uzhe voshishaet v "vavilonizme". Komu nado? V samom dele, komu? Nichego nikomu venec tvorenija ne dolzhnen, sledovatel'no, svedem lesa, proredim mlekopitajushih, i budem chuvstvovat' sebja molodcami na belyh konjah.

Да нет, просто не будет сосредотачиваться на менее важных для него вещах, когда есть более важные.

on 05/07/08 в 09:59:21, Цидас wrote:
A pro unichtozhenie i vy pisali vyshe.

Нет, я не писал про уничтожение среды. И не мог писать.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 05/07/08 в 10:10:16 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 09:51:03, serger wrote:

В основном да. Сочувствие у меня вызывают только самые мозговитые, с которыми и пообщаться можно, и которые сами явно могут в тебе видеть собрата - волки, дельфины, дикие кошачьи, может ещё лисы. Ещё врановые вызывали бы, но они как раз прекрасно находят себе ниши в цивильной зоне. Остальные - извините, намеренно сживать со свету не стану, но и беспокойства о них у меня не возникает.

Ваше сочувствие матушке природе до свечки. Но все эти жучки-паучки - они, как правило, вписаны в определенную экологическую нишу, и очень часто если вымирает одно звено трофической цепочки, то цепочка обрушивается _вся_.

Ну, например - сейчас экологи бьют тревогу из-за пчел. Оказывается, омобиленная по уши Европа становится непригодной для жизни этого вида насекомых. Электромагнитные волны им сбивают ориентацию в мозгу, они гибнут. Из-за этого под угрозой оказываются растения, которые опыляются пчелами - а среди них есть важные сельскохозяйственные культуры.
By loss of the nail the kingdom was lost.

2 Антонина. Знаете, еси бы менеджеры такого вида существовали только в глянцевой прессе - мы бы баварское пили. Но они распространяются во все сферы. Например, у нас о прошлом годе дом рухнул, 30 погибших - взрыв газа. Такая же Миранда окопалась в Днепрогазе, и вот вам результат.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #54 В: 05/07/08 в 10:53:25 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 10:10:16, Olga wrote:
Ваше сочувствие матушке природе до свечки. Но все эти жучки-паучки - они, как правило, вписаны в определенную экологическую нишу, и очень часто если вымирает одно звено трофической цепочки, то цепочка обрушивается _вся_.

А вот за такими вещами надо внимательно следить, да. Не за внешним видом лесов и рек, а за устойчивостью биоценозов, которые нам нужны. Это и есть предмет экологии. Об этом я и говорю.

on 05/07/08 в 10:10:16, Olga wrote:
Ну, например - сейчас экологи бьют тревогу из-за пчел. Оказывается, омобиленная по уши Европа становится непригодной для жизни этого вида насекомых. Электромагнитные волны им сбивают ориентацию в мозгу, они гибнут. Из-за этого под угрозой оказываются растения, которые опыляются пчелами - а среди них есть важные сельскохозяйственные культуры.

Подход здесь здравый, но вот фактаж - боюсь что может быть преувеличение, а то и утка. Длины волн в мобильной связи, если меня не глючит, пока ещё не добрались до тех значений, на которых рабочие органы пчёл физически могут их воспринимать. У них "антенны" слишком короткие, там миллиметровый диапазон нужен. Хотя это стоит уточнить у радиофизика. Вот может Ник Саква знает.
Да и пасеки я видел прямо под ретрансляторами - вроде не вымирают.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 05/07/08 в 11:02:04 »
Цитировать » Править

Тут дело в том, что мы очень плохо еще себе все представляем - так что не можем с достаточной мерой компетентности решать, что нам нужно, а что нет.
Тут, скорее, должно действовать правило "работает, не трогай, а, пока возможно, изучай, чтобы знать, что и как работает".

Это с одной стороны, а с другой - примитивные технологии не спасают от экологических катастроф.  Они их, в общем, производят.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #56 В: 05/07/08 в 11:08:40 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 11:02:04, Antrekot wrote:
Тут, скорее, должно действовать правило "работает, не трогай, а, пока возможно, изучай, чтобы знать, что и как работает".

Пока можно - да, конечно.  
Но это ж если сейчас попытаться "вернуть всё взад", то 9/10 человечества от голода вымрет.  
Где взять добровольцев? (c) один мамонт биологических наук
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 05/07/08 в 11:23:47 »
Цитировать » Править

2 Olga - без сомнения, книжная, а не фильмовая Миранда, - крайне неприятное явление, но вроде бы ничего нового такой тип собой не представляет. Похоже, Миранды процветали еще во времена микенской цивилизации, минойской - уж точно.  Smiley Но до сих пор как-то удавалось от них избавиться, хотя бы потому, что они вынуждены пожирать друг друга.  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 05/07/08 в 12:20:44 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 11:23:47, antonina wrote:
2 Olga - без сомнения, книжная, а не фильмовая Миранда, - крайне неприятное явление, но вроде бы ничего нового такой тип собой не представляет. Похоже, Миранды процветали еще во времена микенской цивилизации, минойской - уж точно.  Smiley Но до сих пор как-то удавалось от них избавиться, хотя бы потому, что они вынуждены пожирать друг друга.  Smiley

Меня чтение епонской литературы высокого средневековья убедило как раз в том, что Миранды, падая, валят с собой слишком много народу.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 05/07/08 в 13:51:04 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 11:02:04, Antrekot wrote:
Тут дело в том, что мы очень плохо еще себе все представляем - так что не можем с достаточной мерой компетентности решать, что нам нужно, а что нет.

A esli by my sebe predstavljali, chto my bez vsego etogo prozhivem, to mozhno bylo by podchishat' planetu nalyso i prevrashat' v odin bol'shoj megapolis. Ibo esli NAM ne nuzhno, to komu nado ego berech'? Ja pravil'no rassuzhdaju?
Esli zhe ja rassuzhdaju nepravil'no, to, vidimo, tut delo ne v tom, a v chem-to drugom?
« Изменён в : 05/07/08 в 13:53:33 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.