Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/19/21 в 02:23:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Язычество и духовные запросы человека »

Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Язычество и духовные запросы человека
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Язычество и духовные запросы человека  (Прочитано 7128 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Saru
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль » WWW »

Язычество и духовные запросы человека
« В: 05/08/08 в 19:48:32 »
Цитировать » Править

В разговоре о том, "ЧТО НАС ЖДЕТ В БУДУЩЕМ" Olga пишет: "Ведь блеск и нищета язычества в том, что на духовные запросы человека оно ответить не в силах."
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=obr;action=display;num=120 9832961;start=134#134  
Мне кажется, тут есть что обсудить подробнее.
Какие запросы в этом случае относятся к духовным, а какие к материальным?  
Не может язычество ответить на запросы, которые уже есть - складываются по ходу хозяйственной и всякой прочей деятельности человека, например, на желание понять, "почему" и "зачем" что-то в мире происходит так, а не этак?  Или оно не может само сформировать каких-то принципиально новых, собственно духовных запросов?

« Изменён в : 05/08/08 в 20:11:20 пользователем: Saru » Зарегистрирован

Все люди смертны. Единственное, что примиряет с этой прискорбной истиной, — то, что некоторые из них еще живы (с) И.О.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Язычество и духовные запросы человека
« Ответить #1 В: 05/08/08 в 19:52:10 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 19:48:32, Saru wrote:
В разговоре о том, "ЧТО НАС ЖДЕТ В БУДУЩЕМ" Ольга пишет:
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=obr;action=display;num=120 9832961;start=134#134 "Ведь блеск и нищета язычества в том, что на духовные запросы человека оно ответить не в силах."

А можно эту мысль развить?
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Saru
Постоянный посетитель

« Ответить #2 В: 05/08/08 в 20:35:05 »
Цитировать » Править

Если, условно, попытаться рассуждать изнутри самой языческой установки, то - да, имеется обрядность, которая удовлетворяет потребности в пропитании, излечении от болезней и так далее. Может быть, точнее было бы сказать: обряды входят в большую систему возникновения-и-удовлетворения этих материальных потребностей, в некий общий "ход вещей". Но внутри этой установки - я не знаю, как вообще разграничить материальное и духовное. Человеческое тело - и "душа" в смысле японской тама? Но такая душа, в рамках этой установки, есть и у людей, и у зверей, растений, у всего на свете, и кажется, нету таких событий, что касались бы только телесной стороны, а не "души".
Если же рассуждать извне - то разве когда видимым, материальным вещам приписываются некие нематериальные силы вроде той же души-тама, когда видимым событиям подбираются незримые причины - скажем, некие действия богов - то тем самым не удовлетворяются духовные запросы?
Все люди смертны. Единственное, что примиряет с этой прискорбной истиной, — то, что некоторые из них еще живы (с) И.О.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 05/08/08 в 21:43:00 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 19:52:10, Цидас wrote:

А можно эту мысль развить?

Ципор, ну ей-осьминогу... Ну, возьмите вод любой языческой мифологии, прочитайте и скажите - есть там ответ на экзистенциальные вопросы типа "зачем оно все вообще?" Или нет?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 05/08/08 в 21:43:21 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 20:35:05, Saru wrote:

Если же рассуждать извне - то разве когда видимым, материальным вещам приписываются некие нематериальные силы вроде той же души-тама, когда видимым событиям подбираются незримые причины - скажем, некие действия богов - то тем самым не удовлетворяются духовные запросы?

Конечно нет.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Saru
Постоянный посетитель

« Ответить #5 В: 05/08/08 в 22:33:33 »
Цитировать » Править

Да, сам по себе вопрос "зачем оно всё", насколько я понимаю, там не ставится.  
Скорее, речь о том, "откуда всё взялось" и "как оно всё устроено". Если какая-то цель и есть, то ее едва ли можно сформулировать короче, нежели в объеме всего мифологического свода. "Затем, чтоб было вот так".
Получается, попытки понять, "откуда" и "как" - не из области духовных запросов.   Но тогда - каких?
« Изменён в : 05/08/08 в 22:35:02 пользователем: Saru » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 05/08/08 в 22:39:23 »
Цитировать » Править

Ольга, но, возможно, этот вопрос и не всегда у людей возникает или им достаточно ответа "низачем, так завелось". Ведь тысячелетия язычество существовало, а сейчас существует атеизм.  Вероятно, у людей духовные потребности меняются.
« Изменён в : 05/08/08 в 22:39:57 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 05/08/08 в 23:07:59 »
Цитировать » Править

А в монотеизме вопрос только сдвигается: зачем существует Бог? Если "низачем" или "для Себя", почему нельзя то же самое сказать и о мире?
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 05/08/08 в 23:16:12 »
Цитировать » Править

Цидас, ну вот меня ответ на вопрос "зачем оно все", даваемый христианством, решительно не устраивает. И что же делать?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 05/08/08 в 23:19:44 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 23:16:12, Floriana wrote:
Цидас, ну вот меня ответ на вопрос "зачем оно все", даваемый христианством, решительно не устраивает. И что же делать?

Я плохо понимаю, отчего этот вопрос обращен ко мне. Smiley
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 05/08/08 в 23:22:20 »
Цитировать » Править

Ну не христианам же его задавать? Они скажут, что мне еще не открылась Истина...
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Saru
Постоянный посетитель

« Ответить #11 В: 05/08/08 в 23:48:19 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 23:07:59, Бенни wrote:
А в монотеизме вопрос только сдвигается: зачем существует Бог? Если "низачем" или "для Себя", почему нельзя то же самое сказать и о мире?

Бенни, правильно ли я Вас понимаю: предыдущий шаг, шаг от язычества к монотеизму - это когда было спрошено "зачем" и дан ответ - в виде отсылки к Богу вне мира (вне того, языческого мира, включая его посю- и потустороннюю части)? Тогда - да, следующий вопрос может звучать: "Ну, а Бог - зачем?"  
Вот есть такой часто обсуждаемый сюжет в курсах по религиоведению: как оценивать мифологические и ритуальные тексты, где, вроде бы, ставятся под вопрос боги, отношения богов со смертными и т.д.? Допустим, как в китайских "Вопросах к Небу" или в некоторых гимнах Ригведы. Один путь толкования: на эти вопросы у традиции ЕСТЬ ответы, сами вопросы служат некой обрядовой цели - скажем, их задают при испытании в ходе какого-то обряда посвящения, посвящаемый отвечает и получает за это какую-то новую общественную роль. Другой путь: традиция ставит вопросы, на которые у нее ответов НЕТ, и это говорит о начавшемся распаде язычества.  
Интересно, что происходит дальше, когда ответа нету. Его дает другая, не-языческая религия: монотеистическая или - уж не знаю, как в этих понятиях обозвать буддизм, - "псевдотеистическая"? Или в традиции закрепляется установка, что существуют вопросы без ответа (пытаться отвечать можно, окончательно ответить нельзя)? Ее, эту установку, условно можно назвать "философской". Кажется, в очень многих традициях представлены одновременно оба эти расклада (ответ есть / ответа нет), в разных соотношениях.  
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 05/09/08 в 00:07:33 »
Цитировать » Править

Флориана, а что значит "не устраивает"? Неприятен? Так ответы не обязаны быть приятными. Недостаточно обоснован? Это другое дело. Тогда можно поискать другой ответ... или другие вопросы. Wink

Saru, да, я именно об этом. То, что Вы описали, я склонен понимать именно "философски" (впрочем, не берусь утверждать, что носители упомянутых традиций согласились бы со мной). Здесь возможны варианты: не так важен сам ответ, как процесс поиска; ответ возможен, но представляет собой некое внутреннее состояние, невыразимое словами, и т.д.
« Изменён в : 05/09/08 в 00:09:55 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 05/09/08 в 00:51:04 »
Цитировать » Править

Неприятен - не то слово. Это не есть достойный ответ. Впросов у меня много, но я не принимаю ответов от тех, кто уверен, что ему-то истина открылась.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 05/09/08 в 09:47:25 »
Цитировать » Править

on 05/09/08 в 00:51:04, Floriana wrote:
Впросов у меня много, но я не принимаю ответов от тех, кто уверен, что ему-то истина открылась.

Тогда ты вообще не получишь ответа, ведь его тебе могут дать только те, кто в своем ответе не уверен, а какой с этого толк?  Smiley
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.