Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/14/21 в 07:56:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Язычество и духовные запросы человека »

Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Язычество и духовные запросы человека
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Язычество и духовные запросы человека  (Прочитано 6983 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Язычество и духовные запросы человека
« Ответить #15 В: 05/09/08 в 11:04:16 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 22:33:33, Saru wrote:
Да, сам по себе вопрос "зачем оно всё", насколько я понимаю, там не ставится.  

Да, но человеком-то он ставится. Тем же Сократом, его современиками - он ставится.

Quote:
Скорее, речь о том, "откуда всё взялось" и "как оно всё устроено". Если какая-то цель и есть, то ее едва ли можно сформулировать короче, нежели в объеме всего мифологического свода. "Затем, чтоб было вот так". Получается, попытки понять, "откуда" и "как" - не из области духовных запросов.   Но тогда - каких? .

Интеллектуальных.  

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 05/09/08 в 11:07:53 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 22:39:23, Цидас wrote:
Ольга, но, возможно, этот вопрос и не всегда у людей возникает или им достаточно ответа "низачем, так завелось". Ведь тысячелетия язычество существовало, а сейчас существует атеизм.  Вероятно, у людей духовные потребности меняются.

Ну вот мне недостаточно. Еще кому-то.  И нас таких довольно много, а временами становится больше. Не знаю, почему.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 05/09/08 в 11:09:46 »
Цитировать » Править

on 05/09/08 в 11:07:53, Olga wrote:

Ну вот мне недостаточно. Еще кому-то.  И нас таких довольно много, а временами становится больше. Не знаю, почему.

A eto v samom dele interesnyj vopros.  
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 05/09/08 в 11:14:09 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 23:22:20, Floriana wrote:
Ну не христианам же его задавать? Они скажут, что мне еще не открылась Истина...

Ну так ведь и в самом деле не открылась - фигли тут Smiley

Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 05/09/08 в 13:21:21 »
Цитировать » Править

На форуме Кураева один человек задал вопрос: Почему вы выбрали Православие, если выбрали. Так вот, никто, совсем никто не ответил: я выбрал; но все писали: Бог меня избрал, Бог открыл мне Истину. Но тогда и не может быть претензий к тем, кого не избрал и не открыл.
А такие претензии неверующие слышать регулярно. Типа, Почему вы не хотите поверить свидетельствам?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 05/09/08 в 19:27:14 »
Цитировать » Править

on 05/09/08 в 13:21:21, Floriana wrote:
На форуме Кураева один человек задал вопрос: Почему вы выбрали Православие, если выбрали. Так вот, никто, совсем никто не ответил: я выбрал; но все писали: Бог меня избрал, Бог открыл мне Истину. Но тогда и не может быть претензий к тем, кого не избрал и не открыл.
А такие претензии неверующие слышать регулярно. Типа, Почему вы не хотите поверить свидетельствам?

Ой, ну это типично христианское кокетство Smiley.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 05/09/08 в 19:49:09 »
Цитировать » Править

По-моему, такие вопросы - естественные проявления абстрактного мышления (+, возможно, проекция нашего самосознания на мир: мы сами стремимся к каким-то целям и поэтому думаем, что цели есть и вне нас).

Что касается ответов, то думаю, что проблема здесь не столько в уверенности отвечающих, сколько в том, насколько их обоснования убедительны для спрашивающих. Ссылки на "открывшуюся Истину" вряд ли найдут отклик у тех, кто не испытал подобных (хотя бы на собственный взгляд) переживаний или кто в них разочаровался.

А "выбрал не я, а Бог" звучит похоже на кальвинизм. Мне как-то привычнее слышать от православных рассуждения о синергии (взаимодействии, сотрудничестве) Бога и человека.
« Изменён в : 05/09/08 в 19:50:12 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Saru
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #22 В: 05/09/08 в 20:20:14 »
Цитировать » Править

on 05/09/08 в 11:04:16, Olga wrote:
Да, но человеком-то он ставится. Тем же Сократом, его современиками - он ставится.

А в других традициях каких-то похожих людей можно найти (с поправками на разницу стран, времен и т.д.)?  
Я бы сказала, что в некоторых песнях "Манъёсю" такие вопросы звучат. Но тут сразу возникает довод против: они, дескать, не просто спрашивают - "Зачем?" - а уже подразумевают ответ. Буддийский ответ: "да незачем, всё впустую"...

on 05/09/08 в 11:04:16, Olga wrote:
Интеллектуальных.

Хорошо. "Духовное" и "интеллектуальное" различаем. А возможно ли как-то подробнее описать это различение. Например: может ли быть один и тот же запрос для одного человека "интеллектуальным", а для другого - "духовным"? Мне кажется, может, это зависит от человека и от контекста - когда и как задается вопрос.
(тут, конечно, нехорошо перескакивать через Платона, но ведь некоторые сократовские вопросы у Аристотеля становятся "интеллектуальными" - или нет?)  

Все люди смертны. Единственное, что примиряет с этой прискорбной истиной, — то, что некоторые из них еще живы (с) И.О.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 05/09/08 в 21:02:36 »
Цитировать » Править

on 05/08/08 в 23:07:59, Бенни wrote:
А в монотеизме вопрос только сдвигается: зачем существует Бог?

А Он и есть само Бытие. Существование.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 05/10/08 в 11:29:50 »
Цитировать » Править

В Библии Бог, насколько я понимаю, - конкретное Существо, а не безликая абстракция.

К тому же, если принять "Бог=Бытие", монотеистический ответ окажется бессодержательным: "все существует, чтобы существовать".
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 05/10/08 в 11:51:09 »
Цитировать » Править

on 05/10/08 в 11:29:50, Бенни wrote:
В Библии Бог, насколько я понимаю, - конкретное Существо, а не безликая абстракция.

К тому же, если принять "Бог=Бытие", монотеистический ответ окажется бессодержательным: "все существует, чтобы существовать".

Тот факт, что человек задается вопросом "зачем", указывает на неполноту и несамодостаточность его существоания. Он пизван к некоему диалогу, и он не успокоится, пока не найдет собеседника и ответ.

Бог самодостаточен и существование его полно - поэтому вопрос "зачем" несколько нуместен Smiley.
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #26 В: 05/10/08 в 12:24:13 »
Цитировать » Править

Дамы и господа, ответ по-моему очень прост.
Язычество может дать ответ, но не может, оставаясь "доосевым", релятивистским явлением хоть отчасти, дать этот ответ с абсолютной уверенностью. Пока оно не настаивает на своей единственно-верности - оно не может вселить желаемую уверенность, как только оно на такой единственно-верности начинает настаивать - это перелом в осевом переходе, оно становится не-язычеством, языческий Яхве (местный, территориальный бог Синая) становится Богом, Единственным [верным].
А сообщества развиваются, взаимодействия в человеческом мире становятся всё более многоэтажными и многоликими, непонятными для человека, не наученного такому пониманию специально. И всё больше растёт этот запрос - чтобы убрать страшную неуверенность, ощущение непонимания, беспомощного барахтания в реальности. А человеческая психика на нагрузку такого рода не заточена, это нештатный режим. И пока эту дырку не заткнуть - психика мучается.  
Т.е. язычество хорошо удовлетворяло запрос на смысл жизни пока всё что человек знал из области осмысленных действий - это небольшая относительно однородная община, выполняющая только понятные большинству людей операции. Уже Вавилон в этом смысле должен становиться не вполне устойчивым - не все операции человек успевает проследить, слишком развитое, сложное, надстроенное общество. Ещё хуже становится в этом смысле империя Александра, например. Чужие народы, смысла действий друг друга не понимают, а жить вместе приходится. И если понять чужие смыслы не удаётся, то растёт искушение их отбросить, не признавать вообще их существования, считать блажью, ошибкой, происками демонов, болезнью; объявить и саму сложную-непонятную жизнь несущественной, ввести наличие чего-то, что понять удаётся и не сомневаться в этом чём-то.  
Вот так оно, по-моему, и возникло.

Дисклэймер.  
Это всё не является доказательсвом того, что Бога нет. Может Он есть и специально так устроил. Хотя по-моему это маловероятно, да.
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 05/10/08 в 13:27:55 »
Цитировать » Править

Serger, esli eto rassuzhdenie verno, to iz etogo sleduet, chto monoteizm dolzhen byl vozniknut' i rasprostranit'sja gorazdo ran'she, chem eto proizoshlo. Eto s odnoj storony. S drugoj: chto tak uslozhnilos' u drevnih evreev, chto on u nih zavelsja?  Smiley
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #28 В: 05/10/08 в 13:37:08 »
Цитировать » Править

Культурные мельницы мелют медленно и полуслучайно.  
А евреев много гоняли по белу свету - вот они и никак не могли вдуплить какой в этом смысл. B-)

По этому же поводу была длительная непонятка - как так получилось, что какие-то "захолустные" швейцарцы, не имевшие при том особой необходимости, создали такие замечательные швейцарские баталии, что их с перепугу некоторое время непобедимыми считали? А ответ простой - полуслучайно нашли, пришлось ко двору, вцепились и использовали. Так оно и происходит - возникнуть что-то может случайно или полуслучайно, но если оно проявит свою полезность хоть в каком-то отношении, то велики шансы что путём прямого вытеснения носителей и заимствования другими носителями это нечто расползётся всюду, где будет ко двору (а иногда и больше - за счёт ошибочного, ненужного подражания).
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 05/10/08 в 15:09:54 »
Цитировать » Править

serger, звучит убедительно, по крайней мере для меня, неспециалиста (впрочем, Могултай тоже, насколько помню, писал нечто подобное). Можно добавить, что Палестина была перекрестком цивилизаций (египетской, месопотамской, малоазиатской, позднее - также греческой и римской). Это и усложняло картину (и способствовало гонениям).

Ольга, если я чего-то хочу (скажем, миллион долларов), значит ли это, что я создан для обладания им?
« Изменён в : 05/10/08 в 18:14:57 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.