Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/19/21 в 00:54:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Язычество и духовные запросы человека »

Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Язычество и духовные запросы человека
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Язычество и духовные запросы человека  (Прочитано 7125 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Язычество и духовные запросы человека
« Ответить #45 В: 05/12/08 в 13:06:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Только фигово.
Если это касается качества реальной жизни - то, похоже, не сильно хуже, чем множество окружающих их в соответствующих странах иноверцев из тех же социальных и имущественных слоев. А если что касается того, как учение видоизменилось - то я не знаю, какое религиозное учение за такой срок очень основательно не меняется.
Quote:
Интересно, почему зороастрийцы не проповедовали свою религию неиранским народам, если они считали иноверцев обреченными на загробные страдания? Полагали, что те все равно не смогут ее усвоить?
Ну, скорее на  загробную гибель - никаких вечных мук зороастризм не предусматривает (и есть истории, где маздеит ужасается зверству соответствующих мусульманских и христианских верований), после последней битвы "не те" просто будут уничтожены - быстро и окончательно. Многие толки современного зороастризма прозелитизм вполне переняли, приноравливаясь к монотеистическому и прозелитическому окружению - вон в Америке, кажется, зороастрийцев неиранского происхождения уже больше, чем иранского. А классические маздеиты вроде бы считали, что это не только невозможно (столько накопившейся скверны не очистить и человека не переделать), но и не столь осмысленно, раз уж в последней битве все равно победят "наши" и она не начнется, пока перевес не будет на "правильной" стороне - так что красть младенцев и воспитывать их в маздаяснийской вере тоже не стремились. Тем же самым соображением, с другой стороны, диктовалось и то, что вот всякие "злые творения" типа змей, хищников и лягушек им истреблять предписывалось, а иноверцев выводить под корень - нет, если те не пакостят, а сотрудничают в бытовом и политическом смысле.
Никому не в обиду будь сказано...
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 05/12/08 в 13:06:59 »
Цитировать » Править

Бенни: может быть, для них это было средством национальной идентичности?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #47 В: 05/12/08 в 13:29:50 »
Цитировать » Править

И это, конечно, тоже: "мы такие, а они - совсем иные". Но эта "инаковость" религиозная не препятствовала (или незначительно препятствовала) бытовым контактам (просто деловое общение\сотрудничество с иноверцем - не скверна, если сам маздеит при этом от "благих помысла, слова и речи" не отходит). Что, на мой взгляд, устойчивости всех их трех многонациональных держав весьма способствовало.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 05/12/08 в 22:26:08 »
Цитировать » Править

on 05/12/08 в 09:27:35, R2R wrote:

Тогда получается, что всяческие нью-эйджевые заморочки весьма уверенно отвечают на духовные запросы?
Там и квест налицо, и "стать ответом", и процесс делания, относящийся ко внутренней сфере человека. И таинственности - хоть поварёшкой черпай.

Мне они кажутся суррогатом ответа. Они от человека почти ничего не требуют: музычку слушай, звуки природы, хошь медитируй, хошь камлай, и так хорошо, и этак неплохо... Супермаркет. Я не верю в супермаркет.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 05/12/08 в 22:27:42 »
Цитировать » Править

on 05/12/08 в 13:06:45, Kell wrote:

Если это касается качества реальной жизни - то, похоже, не сильно хуже, чем множество окружающих их в соответствующих странах иноверцев из тех же социальных и имущественных слоев.

Я имею в виду - ту ветвь, где усиленно поддерживали расовую чистоту, в силу чего наработали себе кучу болезней и чисто численное вырождение.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #50 В: 05/12/08 в 23:33:22 »
Цитировать » Править

on 05/12/08 в 22:27:42, Olga wrote:

Я имею в виду - ту ветвь, где усиленно поддерживали расовую чистоту, в силу чего наработали себе кучу болезней и чисто численное вырождение.
Тут согласен. Крепкие издержки падения численности, в результате чего всплывают всякие эндогамные подвохи.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 05/13/08 в 00:41:33 »
Цитировать » Править

on 05/10/08 в 11:29:50, Бенни wrote:
В Библии Бог, насколько я понимаю, - конкретное Существо, а не безликая абстракция.

К тому же, если принять "Бог=Бытие", монотеистический ответ окажется бессодержательным: "все существует, чтобы существовать".

Точнее: "все существует настолько, насколько имеет в себе некую часть Бога, чем больше она - тем полнее существование, тем меньше - тем ущербнее".
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.