Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/12/20 в 13:55:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « К вопросу о цене демократии... »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   К вопросу о цене демократии...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: К вопросу о цене демократии...  (Прочитано 4711 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: К вопросу о цене демократии...
« Ответить #15 В: 12/05/07 в 19:02:58 »
Цитировать » Править

on 12/05/07 в 17:32:45, Antrekot wrote:
о людях _без_ иммунитета к этому виду мошенничества
А, ну, тогда у меня, видимо, был "иммунитет". В свое время мой однокурсник постоянно "стрелял" у меня 20 коп. на сигареты, обещая "со стипендии отдать". Когда долг достиг 10 руб., у меня возник иммунитет...  Wink
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 12/05/07 в 19:11:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Очень немногие люди понимали, каковы механизмы на самом деле.

Я бы углубил тезис. Очень многие люди и сейчас ровным счетом ничего не понимают в том, каковы механизмы на самом деле. Но при этом считают себя очень умными, прекрасно приспособленными к жизни, и имеющими право давать оценки другим. Smiley
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 12/05/07 в 19:16:33 »
Цитировать » Править

on 12/05/07 в 17:32:45, Antrekot wrote:
Кап.  И отчасти тех соц
И много населения СССР видело эти "кап" и "соц"? Просто даже видело, а не разбиралось, что там и как "варится"?
Я полагаю, под давлением советской пропаганды все эти успехи соседей виделись исключительно в черном цвете. "Стамбул - город контрастов"... И сейчас вон достаточно много "неомарксистов", которые причины успешного развития кап.экономики видят только и исключительно в "жестокой эксплуатации рабов третьего мира".  Cheesy
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 12/05/07 в 19:20:23 »
Цитировать » Править

И как ни странно, они таки правы Smiley)) Ибо этого не отрицают даже вполне себе немарксисты, исследующие мировую экономику. Smiley
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 12/06/07 в 00:45:44 »
Цитировать » Править

2Lee:
Quote:

К ЗАПАДУ --ключевое слово. Страны Центральной Европы были --пусть и переферийной --но частью западной цивилизации.  
А вот те кто к ней не относился тем стало так кисло, что  и по сию пору оскомина.

А в чем причина и каковы ключевые различия? Почему для стран западной цивилизации либерализация экономики прошла во благо, а для других нет?
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #20 В: 12/06/07 в 08:04:53 »
Цитировать » Править

Мне попадалось мнение, что в них социалистический режим был мягче, и переход к капиталистической модели не был таким шоком.
Про Польшу, в частности. Что там, условно говоря, инженер при советской власти работал в НИИ как инженер и ещё торговал яблоками. Когда социализм закончился, то его НИИ закрылся, а торговля яблоками осталась.
Источник не помню, так что за точность сего не ручаюсь.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 12/06/07 в 10:20:09 »
Цитировать » Править

on 12/05/07 в 19:20:23, bigbeast wrote:
И как ни странно, они таки правы
Ага... и все новые технологии разработаны в дебрях Центральной Африки... И научные исследования проводятся исключительно в Бирме. И весь прогресс "мира капитала" основывается на труде амазонских индейцев...  Grin

Что до Польши - насколько помню, там даже в "соц" период часть земли находилась в частной собственности. Также существовал довольно развитый сектор "мелкого и среднего бизнеса" - в сфере обслуживания, торговли. Так что там, действительно, переход "обратно" проходил легче.
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 12/06/07 в 19:10:57 »
Цитировать » Править

Нет, боюсь, дело не в этом. А в какой-то полумистической связи между умением жить самостоятельно, без "мудрого руководства", и православием. Здесь уже сказано было про экс-югославские республики - отчего сербы и хорваты так по-разному реализовали переход от комми-социализма к капитализму? Может это быть связано с тем, что капитализм - формация, более завязанная на индивидуализм, коего недостаёт в традиционно-православных обществах?
Хотя, есть и исключение - греки. Тем православие нормально жить вроде не мешает...
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 12/07/07 в 20:27:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Ага... и все новые технологии разработаны в дебрях Центральной Африки... И научные исследования проводятся исключительно в Бирме. И весь прогресс "мира капитала" основывается на труде амазонских индейцев...  

А причем тут новые технологии и научные исследования?  Вы случаем ничего не путаете? Новые технологии и научные исследования - в большей степени следствие успешного развития экономики, чем причина. А труд амазонских индейцев во время оно вполне использовался Западом для успешного развития своей экономики. сейчас вместо индейцев используются филлипинцы. малайцы и китайцы.

Quote:
отчего сербы и хорваты так по-разному реализовали переход от комми-социализма к капитализму?

А причем тут православие? Smiley)) Или вы считаете, что блокада Сербии - следствие ее православной религии?  

Quote:
Хотя, есть и исключение - греки. Тем православие нормально жить вроде не мешает...

Насколько я помню, Греция была беднейшей страной Евросоюза. Казалось бы, при чем тут православие?

Quote:
капитализм - формация, более завязанная на индивидуализм, коего недостаёт в традиционно-православных обществах?

а также в католических, исламских и буддийских Smiley

Эти байки родом из перестройки, если не раньше Smiley А может сменить точку зрения? В чем выражается эта самая успешность перехода? как ее можно померить? Потому что иначе мы получаем сплошную вкусовщину - где нам надо переход успешен, где не надо - неуспешен.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 12/07/07 в 21:50:53 »
Цитировать » Править

on 12/07/07 в 20:27:13, bigbeast wrote:

А причем тут новые технологии и научные исследования?  Вы случаем ничего не путаете? Новые технологии и научные исследования - в большей степени следствие успешного развития экономики, чем причина.
Shocked Grin Grin
Вот Вы точно запутали всё, что можно... У Вас выходит, что паровоз изобрели потому, что стали быстро ездить?..  Roll Eyes
Quote:
А труд амазонских индейцев во время оно вполне использовался Западом для успешного развития своей экономики
Пример, будьте добры, приведите. Если можете - с цифрами. Что за труд, какую он приносил прибыль, долго ли... А то опять - одни словеса.
Oetavnis
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 12/12/07 в 12:38:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Переместить миллионы людей в принципиально иную среду, не объяснив им _ничего_ о том, как она работает на самом деле, да еще в ситуации, когда этих самых людей до того поколениями - и достаточно жестко - социализовали под совершенно другую модель,

Антрекот, а как им вообще можно было объяснить? Нет, возможно, если бы Горбачёв с Ельциым провели среди населения СССР и России инструктаж по технике безопасности при работе с рынком с росписью в журнале, это бы сильно помешало возлагать на них вину за всякие неприятности, но это вряд ли научило население чему–нибудь. По телевизору объяснять – плохо, всякое обучение предполагает проверку степени усвоенных знаний, да и практического опыта по телевизору не передашь. А провести обучение всего населения с практическими занятиями – да где же столько разбирающихся в экономике учителей набрать? Эдак выходит, что никаких реформ в принципе проводить нельзя.

Quote:
Во первых --явления ремиссии и регенерации (прошу прощения за термины употребляемые в теории Гумилева)

Эх, написать ли мне, что ли, длинно и подробно, что я думаю о теории Гумилёва... Кстати, где вы там термин «ремиссия» откопали? Я что–то такого не помню.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 12/12/07 в 12:41:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, а как им вообще можно было объяснить?

Медленно.  С достоинством.  А если без шуток, то сделать можно было много чего.  Не устраивать обвал.  Заняться минимальным экономпросветом.  _Не_ позволять угробить мелких кооператоров и не отдавать их чиновничеству, как личный ареал для кормления.
Не гробить предприятия.  

Quote:
Эх, написать ли мне, что ли, длинно и подробно, что я думаю о теории Гумилёва... Кстати, где вы там термин «ремиссия» откопали? Я что–то такого не помню.

Написать.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 12/12/07 в 15:43:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот Вы точно запутали всё, что можно... У Вас выходит, что паровоз изобрели потому, что стали быстро ездить?..  

вот вы точно все напутали Smiley К тому моменту, как Карно разработал термодинамическое описание цикла работы паровой машины (то есть самую приблизительную научную модель) паровозы уже вовсю бегали по железным дорогам, а пароходы - по рекам.  

Процитирую некоего Броделя Smiley

Quote:
Так, в металлургии новая доменная печь немецкого образца {blast furnace), крупный потребитель топлива, не только не упразднила все печи старого образца (bloomeries), иные из кото- рых действовали еще около 1650 г., но и продолжала использо- вать древесный уголь. Только в 1709 г. появится первая домна, работающая на коксе, и она останется единственной в течение четырех десятков лет. То была аномалия, которой Т. Эштон и некоторые другие дали несколько объяснений, но бесспорным представляется мне то, какое дает в недавней книге Чарлз Хайд: если кокс только к 1750 г. взял верх над древесным углем, то это потому, что до того момента издержки производства давали преимущество последнему ". К тому же долгое время английская металлургическая продукция оставалась средней, как количественно, так и качественно, уступая даже после принятия кокса металлургической продукции России, Швеции и Франции . А если малая металлургия (ножевое производство, изготовление гвоздей, орудий и т. п.) начиная со второй половины XVI в. не переставала расти, то работала она на импортируемой шведской стали.

Quote:
Другой отстававший сектор—суконная промышленность, столкнувшаяся с продолжительным кризисом внешнего спроса, который ее вынудил на трудные преобразования; производство ее было почти что неизменным с 1560 г. вплоть до конца XVII в. Будучи в значительной мере деревенской, мало за- тронутой мануфактурой, она все более и более широко охваты- валась системой надомничества (putting out system). А ведь именно эта промышленность одна давала 90% английского экспорта в XVI в., все еще 75%—к 1660 г. и только к концу века — 50% экспорта

Я так могу еще долго развлекаться Smiley
Quote:

Пример, будьте добры, приведите. Если можете - с цифрами. Что за труд, какую он приносил прибыль, долго ли... А то опять - одни словеса.

Опа-на Smiley То есть вы даже классику приключенческого жанра 19 века не помните? А кто, по-вашему, занимался сбором сока гевеи? И про охоты на людей в Южной Америке вы тоже не слышали?  

Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 12/12/07 в 18:06:33 »
Цитировать » Править

on 12/12/07 в 12:41:57, Antrekot wrote:
Не устраивать обвал.  Заняться минимальным экономпросветом.  _Не_ позволять угробить мелких кооператоров и не отдавать их чиновничеству, как личный ареал для кормления.
Не гробить предприятия.
В теории - конечно, всё это легко и просто.  Grin
Кто "устраивал обвал"?.. Вы имеете в виду - инфляцию? - так как же ей не возрасти, если вся советская экономика функционировала в совершенно неестественных условиях, и как только попытались привести ее "к общему знаменателю" - всё и полезло "в заоблачную высь"!
"Минимальным экономпросветом" уж кто только не занимался - начиная со школьной скамьи талдычили про "политэкономию капитализма" и т.п. И всё - впустую... для основной массы населения, конечно.
Как можно было "не позволять" чиновникам, если нарушения закона в СССР были уже просто образом жизни?.. Выгнать всех "этих" и набрать новых? - ГДЕ?
И "гробить предприятия" никто не хотел - просто эти монстры, малоэффективные, непроизводительные, неповоротливые, вымерли сами, как динозавры.

on 12/12/07 в 15:43:51, bigbeast wrote:

К тому моменту, как Карно разработал термодинамическое описание
А это тут причем?  Roll Eyes Стефенсон изобрел свою машинку безо всякой термодинамики, просто потому, что в ней возникла необходимость! И не в Африке, а именно в Англии. И никакая ""жестокая эксплуатация рабов третьего мира" (о чем, собственно, и шла речь - Вы не забыли?) ему тут не помогала.  
Так что "развлекаться" Вы можете и дальше, но убедительности Вашим словам это вовсе не добавляет! Smiley
Quote:
кто, по-вашему, занимался сбором сока гевеи?
А Вы слыхали такое слово - "гаучо"? Так вот, далеко не все они были индейцами, "отловленными" в лесах Амазонки! И - второе: Вы так и не привели каких-либо цифр, показывающих, какую "решающую роль" играла добыча каучука в амазонских джунглях в прогрессе "мира капитала"...
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 12/12/07 в 19:41:53 »
Цитировать » Править

Quote:
А Вы слыхали такое слово - "гаучо"?

Слыхал, слыхал. только к лесам амазонии они отношения никакого не имеют Smiley Гаучо - это пастухи и скотоводы ( а также контрабандисты) Smiley И пасли они скот в степях Южной Америки (льяносы, там, пампа)

Quote:
Вы так и не привели каких-либо цифр, показывающих, какую "решающую роль" играла добыча каучука в амазонских джунглях в прогрессе "мира капитала"...

А я писал, что именно решающую? Не-а, не писал. Я просто дал вам ответ на то, как именно Запад эксплуатировал индейцев Амазонии. Ну, а объянять, какую роль играл единственный тогда источник резины в экономике Запада - не думаю, что особо нужно. А вообще, мне нравится ваша логика. Значит, я вам должен посчитать цифры полученных Западом от эксплуатации остального мира капиталов, к которым вы всегда сможете придраться в частностях. а вы свои голословные утверждения ничем подтвердить даже не пытаетесь. Для вас это "и так очевидно".

Так дело не пойдет. А дайте-ка мне цифры из которых следует, что советские предприятия - это "монстры, малоэффективные, непроизводительные, неповоротливые"

Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.