Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/29/20 в 18:58:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Берен и жизнь как в реале. »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Берен и жизнь как в реале.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Берен и жизнь как в реале.  (Прочитано 13618 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #45 В: 02/24/04 в 13:00:45 »
Цитировать » Править

Недобросовестность действующих лиц не рассматриваем.
Тем более, что Финрод вышел из Мандоса едва ли не мгновенно.
Так что что-то было.
А вот что...
Есть у меня идея попроще - поединок где был?  Фактически в призрачном мире.  Саурон с Лютиэнь где отношения выяснял?
А Берен-то у нас человек.  Так что как он все это _видел_ большой вопрос.  Так что там возможно как раз обыкновенный допрос был с применением.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #46 В: 02/24/04 в 13:07:41 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 12:28:40, Iva wrote:

Та-ак, если мне память ни с кем не изменяет, то Финрод уже ничего и никому не мог рассказать, потому что был мертв к моменту появления Лютиэн.
А Лютиэн так и вовсе со слов Берена это может знать. Кстати-то Smiley

Финрод  воскрес в Валиноре  и,  несомненно, все  всем рассказал. Лютиэн встретилась с Береном  в волчьей яме и должна  была  видеть и мертвого Финрода, и  мертвого волка, и мертвых  эльфов,  со следами  волчьих  клыков.  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #47 В: 02/24/04 в 13:13:26 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 12:35:48, Jeffrey_Hawk wrote:
Хм... А зачем Морготу ломать завесу? Она для него очень выгодная вещь. За ней Тингол и его народ чуствуют себя в безопасности и не шибко рвутся поддержать войну эльдар против него. Сначала с нолдор разбермся, а Дориат оставим на закуску. Кроме того, это трата сил, которая на данный момент бессмысленна.

Тоже вариант интерпретации. Равно как и может быть, что Мелькору было нужно, чтобы Дориат был разорен не Темными.  
В любом случае, верить ли, не верить ли в мирные намерения Темных, факт остается фактом: Дориат, даже после падения Завесы, разнесли не Темные.
The God is dead. Can I helр you?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #48 В: 02/24/04 в 13:13:45 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 13:00:45, Antrekot wrote:
Есть у меня идея попроще - поединок где был?  Фактически в призрачном мире.  Саурон с Лютиэнь где отношения выяснял?
А Берен-то у нас человек.  Так что как он все это _видел_ большой вопрос.  Так что там возможно как раз обыкновенный допрос был с применением.

Антрекот,  это про что?  Если про Саурона  и Лютиэн, то кто кого допрашивал?Grin А  если  про Саурона и  Финрода - мне  думается, так  сильно ошибиться Берен все же не мог.  Конечно мир призрачный, но  спутать  сражение  с его отсутствием...  Но  вот начатся  с  этого  дело действительно  могло.   Обсуждалось  где-то,  почему  поединок  вообще  возник.  
« Изменён в : 02/24/04 в 13:15:03 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #49 В: 02/24/04 в 13:15:37 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 12:40:55, Jeffrey_Hawk wrote:

А чего предосудительного?
Берен все ж не самурай.  

Мнээ, насколько я помню, даже в европейской традиции раннего средневековья вполне себе звучал временами вопрос: "Как ты мог уйти живым с битвы, где убили твоего господина/сюзерена? Почему ты не погиб раньше него?"
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #50 В: 02/24/04 в 13:20:41 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 13:07:41, Гильрас wrote:

Финрод  воскрес в Валиноре  и,  несомненно, все  всем рассказал.

В этом я не была бы так уверена. Пережив такое, вряд ли пожелаешь делиться  с кем-то такими воспоминаниями.
К тому же - прецедентов попадения в Эндорэ валинорских хроник все-таки, кажется, не было. Из Валинора эльфа уходили единажды. В Исход Нолдор.  
Так что, что там рассказал или не рассказал Финрод - неизвестно.

on 02/24/04 в 13:07:41, Гильрас wrote:

Лютиэн встретилась с Береном  в волчьей яме и должна  была  видеть и мертвого Финрода, и  мертвого волка, и мертвых  эльфов,  со следами  волчьих  клыков.  

Однако же, сама она ничего не оставила. Никаких "мемуаров".  
... Интересно, кажется, в плен эти снусмумрики попали либо в начале зимы, либо в конце осени. Лютиэн же освободила Берена весной.  И Вы хотите сказать, что мертвые эльфы все это время лежали в камере? Специалисты-медики, скажите мне: могли ли присутствующие умереть от отравления испарениями разложения?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #51 В: 02/24/04 в 13:39:09 »
Цитировать » Править

Если  я не  путаю, в Средиземье  сохранились  конспекты  книг  валинорских  ученых,  например Пенголода.  И эльфы  из Тол Эрессеа приезжали  в  Средиземье,  во всяком  случае,  в  Нуменор.  Так  что  история, рассказанная Финродом,  должна  была стать известной, если,  разумеется, он  не  молчал  как партизан,  в ответ на расспросы  сородичей, что,  конечно,  возможноGrin  Естественно,  то же самое  могла  сделать и ЛютиэнCheesy
Да,  а мертвых  эльфов, по Сильму, не  убирали. В яме  появлялись лишь волколаки.  Пережить  это можно, хотя  и неприятно.  
« Изменён в : 02/24/04 в 13:47:45 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 02/24/04 в 14:07:27 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 13:15:37, Iva wrote:

"Как ты мог уйти живым с битвы, где убили твоего господина/сюзерена? Почему ты не погиб раньше него?"

Дык это с битвы. Там какие-никакие варианты всегда имеются. А вот ежли ты скован по рукам и ногам... И действовать можешь только постфактум. Самоубиваться ему ИМХО совершенно невместно. У Берена есть дело, которое он должен завершить так или иначе.

Джеффри.
Успехов...

Джеффри.
Ципор
Гость

email

« Ответить #53 В: 02/24/04 в 14:13:50 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/24/04 в 13:13:45, Гильрас wrote:

Антрекот,  это про что?  Если про Саурона  и Лютиэн, то кто кого допрашивал?Grin А  если  про Саурона и  Финрода - мне  думается, так  сильно ошибиться Берен все же не мог.  Конечно мир призрачный, но  спутать  сражение  с его отсутствием...  Но  вот начатся  с  этого  дело действительно  могло.   Обсуждалось  где-то,  почему  поединок  вообще  возник.  

Кажется, Антрекот имел в виду, что в призрачном мире шел допрос Финрода Сауроном,которое Берен воспринял как поедание волками эльфов Smiley. Весьма сомнительно, особенно учитывая то, о чем уже сказала Гильрас: в темнице побывала Лютиэнь.

Бенедикту: ставить под сомнения источники предложенным тобой способом можно. Только после этого мы останемся с одними глюками на руках и весь разговор потеряет смысл.  
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #54 В: 02/24/04 в 14:13:59 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 14:07:27, Jeffrey_Hawk wrote:

Дык это с битвы. Там какие-никакие варианты всегда имеются. А вот ежли ты скован по рукам и ногам... И действовать можешь только постфактум. Самоубиваться ему ИМХО совершенно невместно. У Берена есть дело, которое он должен завершить так или иначе.

Так или иначе, но чувство вины - все равно, "человеческое, слишком человеческое". К тому же, вот какие чувства Вы будете испытывать, если на Ваших глазах какую-нибудь потрясающе красивую вещь - раскокают, изувечат? А людей "цепляла" эльфийская красота, если вспомнить.
В Библиотеке Тол-Эрессеа, у Гарета http://eressea.ru висел цикл Лоры Провансаль - "Ab surdo". Там есть рассказ от лица Берена - к Лютиэн. О Финроде. Мне очень даже понравился. Во всяком случае, в рамках концепции Светлых он достоверен.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #55 В: 02/24/04 в 14:17:42 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 14:13:50, Ципор wrote:

Бенедикту: ставить под сомнения источники предложенным тобой способом можно. Только после этого мы останемся с одними глюками на руках и весь разговор потеряет смысл.  

Если мы обсуждаем текст - да, безусловно. А если мир...
Впрочем, видимо - кто как. Разница изначальной аскиоматики. Я Арду как "мир, написанный Профессором" обсуждать, наверное, вообще не могу, на каком-то моменте разговора оно у меня так или иначе "переползает" на обсуждение мира живого, ощущение которого меня никогда не покидает. Не знаю уж, как остальные собеседники.  
А даже если и текст, то "читать книгу между строк" - занятие вполне себе "благодарное" для народа думающего. Если слепо следовать канону, становится просто скучно, ИМХО.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #56 В: 02/24/04 в 14:21:04 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 13:39:09, Гильрас wrote:
Да,  а мертвых  эльфов, по Сильму, не  убирали. В яме  появлялись лишь волколаки.  Пережить  это можно, хотя  и неприятно.  

Курсив мой. Медики, а медики, точно - можно?
Интересно, а насколько можно - наблюдать такое день ото дня и не свихнуться? Насколько эльфийская барышня-принцесса могла такое увидеть - и не вычеркнуть из памяти на веки вечные? ИМХО, жить с такой картинкой в памяти - это приятные сны видеть с завидной регулярностью. Или стать мстителем ad finem.  
Ципор
Гость

email

« Ответить #57 В: 02/24/04 в 14:33:19 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/24/04 в 14:21:04, Iva wrote:

Интересно, а насколько можно - наблюдать такое день ото дня и не свихнуться? Насколько эльфийская барышня-принцесса могла такое увидеть - и не вычеркнуть из памяти на веки вечные? ИМХО, жить с такой картинкой в памяти - это приятные сны видеть с завидной регулярностью. Или стать мстителем ad finem.  

Есть вещи и пострашнее. Люди лагеря проходили - это похуже будет, чем волки, имхо... "Приятные сны" -это возможно. Но кто сказал, что Берену они не снились?
« Изменён в : 02/24/04 в 14:34:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #58 В: 02/24/04 в 15:35:32 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 14:21:04, Iva wrote:

Можно,  можно.  Гниющий труп  вообще  не  ядовит как таковой. Разве  что трупная ткань  в рану  попадет,  но  попади туда  земля – эффект будет тот  же. Ну или там съесть его – тогда,  скорее всего,  загнешься.   А от запаха тухлых  яиц не  умирают.  Хотя это и не самая  полезная в мире  вещь для здоровья.  

« Изменён в : 02/24/04 в 17:36:45 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #59 В: 02/24/04 в 16:28:10 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 14:33:19, Ципор wrote:

"Приятные сны" -это возможно. Но кто сказал, что Берену они не снились?

СОбственно, я это к тому, что "крышка слететь" может после одного пережитого мощного страдания и ужаса; дальше в воспоминаниях могут мешаться реальные события со страхами рецепиента.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.