Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/11/20 в 15:04:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моргот. Пьеса (злая). »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Моргот. Пьеса (злая).
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моргот. Пьеса (злая).  (Прочитано 20077 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Моргот. Пьеса (злая).
« Ответить #60 В: 10/08/06 в 04:25:17 »
Цитировать » Править

Это Вы, Антрекот, крайне плохо читали ЧКА. То есть такое впечатление, что не читали. Или "читали" в обычном Вашем стиле. Потому что там оно есть. Smiley Всё-таки реалии пьесы растут оттуда, только у меня Мелькор - твёрдый и циничный государь, а не романтический герой девичьих грёз. Ну и уважения к "противнику" нет, разумеется. Он уважения не заслуживает.

А трусы - трусы _бывают_, и писатели о них пишут, представьте себе. С этим Вы ничего не можете поделать. Вовек Вам не заставить никого писать только то, что Вам надо. 8)

На самом деле все авторы фанфиков должны бы стремиться писать вот такое, как "Моргот", безотносительно того, на Светлой или Тёмной они стороне. Чтобы текст мог быть воспринят посторонними, он не должен быть копаньем в каких-то "канонах", "канонических" раскладах и душах персонажей исходных текстов. Он должен относиться к исходнику так, как "Три мушкетёра" относятся к исторической реальности - он должен сам по себе быть значим. Такой текст невозможно судить с позиций соответствия его исходным текстам... то есть можно, но уровень рассуждений и истинности выводов не будет дотягивать до лабораторно-куриного, как Вы имеете возможность видеть в сообщениях Ципор.
« Изменён в : 10/08/06 в 04:52:51 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 10/08/06 в 05:49:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Это Вы, Антрекот, крайне плохо читали ЧКА. То есть такое впечатление, что не читали. Или "читали" в обычном Вашем стиле. Потому что там оно есть. Smiley

В ЧКА никаких эльфов, поощряющих или допускающих насилие нет.
Если Вам их было угодно от себя добавить - Ваше дело.
Да и эдайн там несколько не те.

Quote:

С этим Вы ничего не можете поделать. Вовек Вам не заставить никого писать только то, что Вам надо.

Только, увы, у Вас получается, что Моргот прав, потому что его враги - трусы.
Если Вы хотите посылать такое сообщение - Вы в своем праве.  
Мне как-то кажется, что правота персонажа не должна зависеть от формируемых подыгрывающим ему автором личных качеств его оппонентов.  И что окажись там на той стороне какой-нибудь Байда - из которого в ответ на такие заявления просто полетело бы что-нибудь еще красочное и неприличное, потому что плевать ему на Моргота и на кол ему плевать - _существо дела_ меняться не должно.

Quote:
На самом деле все авторы фанфиков должны бы стремиться писать вот такое, как "Моргот",

Это заслуживает сохранения...

Антрекот
« Изменён в : 10/08/06 в 05:50:23 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #62 В: 10/09/06 в 03:21:56 »
Цитировать » Править

on 10/08/06 в 05:49:25, Antrekot wrote:
В ЧКА никаких эльфов, поощряющих или допускающих насилие нет.
Если Вам их было угодно от себя добавить - Ваше дело.

Да, дело и правда моё, это Вы верно подметили. Но мне его в данном случае делать не приходится, ибо они там есть. Кто убил Гэлторона? Кто одобрял геноцид над Эллери Ахэ? Кто (это уже у Толкиена) устроил резню в Дориате и Гаванях? Нет, не орки. Smiley А кто вырезал всю деревню Ириалонны за то, что жители деревни не захотели воевать против Севера? - это были или эльфы, или их смертные вассалы, или и те и другие вместе. То есть они в ЧКА точно такие же, как в "Морготе"; но Ниенна к ним почему-то иначе относится. Это забавно: она рисует редкостных мерзавцев, де-факто служащих демону-мегаломаньяку - и пишет о них так, как будто они заслуживают уважения и как будто читатель должен их уважать. В этом плане первая ЧКА была лучше, там уважение доставалось всё больше тем, кому надлежит.

Quote:
Только, увы, у Вас получается, что Моргот прав, потому что его враги - трусы.

Нет, это у Вас так получается читать. Мелькор прав потому, что прав (он олицетворяет справедливость, возмездие и право), а относительная трусость врагов в данном случае позволила ему/мне сыграть неплохое моралите. Подыгрывать, опять же, я никому не подыгрываю, это не мой стиль. Окажись там на той стороне какой-нибудь Байда - из которого в ответ на такие заявления просто полетело бы что-нибудь еще красочное и неприличное, потому что плевать ему на Моргота и на кол ему плевать - то Мелькор остался бы точно так же прав, но эпизод был бы грязный и мрачный, в нём не было бы сарказма. Это был бы эпизод для повести, романа, рассказа, и он был бы мною туда вписан. Пьесы не вышло бы. Но она вышла, потому что эпизод пришёл мне в голову как он есть, махом. Жалуйтесь Юпитеру Н. В. на музу. Smiley

Quote:
Это заслуживает сохранения...

Это заслуживает расширения в статью. Smiley
« Изменён в : 10/09/06 в 04:07:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 10/09/06 в 05:50:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, дело и правда моё, это Вы верно подметили. Но мне его в данном случае делать не приходится, ибо они там есть.

Эльфы, поощряющие или терпящие в своем присутствии изнасилование и резню в качестве нормы?  Вот Элхэ-то удивится...

Quote:
То есть они в ЧКА точно такие же, как в "Морготе"; но Ниенна к ним почему-то иначе относится.

Они не точно такие же.  В том-то и дело.  У Ниенны эльфов сносит на идеологии, но вне этого - они такого сами не творят и в других не поощряют.  И совершенно не склонны закрывать глаза на всякие пакости.  И у нее характер войны, в частности, диктуется тем, что действия диких орков совершенно искренне принимают за действия Севера - поскольку на службе у Севера тоже есть орки.

Quote:
в данном случае позволила ему/мне сыграть неплохое моралите.

В том-то и дело, что в контексте Арды моралите выходит плохое.  Слишком многое требуется даже не изменить, а исказить.
Вот в контексте человеческой истории оно вполне возможно.  (Знаю нескольких человек, с которыми такое просто могло произойти едва ли не буквально.)
Это тот случай, когда имена и отсылки _мешают_.
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #64 В: 10/09/06 в 14:06:19 »
Цитировать » Править

Авторы часто удивляются, написав что-то такое и видя, что читатели это правильно поняли. ИМХО, написав, что Гэлторона убили за то, что он пережил геноцид и что некую деревню вырезали только за то, что её жители не хотели воевать против Севера (можно представить себе, что эти уроды делали с собственно подданными Мелькора!), удивляться не стоит, но если она хочет, пусть удивляется.  Cheesy Светлые у неё не точно такие же, да. Они хуже. У меня это обычные догматические чудаки на букву м, а у неё они временами походят на антропоморфную чуму. Орудия концентрированного зла.

Quote:
И у нее характер войны, в частности, диктуется тем, что действия диких орков совершенно искренне принимают за действия Севера - поскольку на службе у Севера тоже есть орки.

Это недоразумение могло держаться ну от силы пару десятков лет. Со временем даже эльфы разобрались бы, что орки есть разные и что северяне сами воюют с дикими орками. Всё-таки _таким_ идиотизмом, чтобы этого не увидеть, эльфы отличаться не могли. Это уже нежизнеспособная степень глупости. Это больше похоже на то, что эльфы сознательно делали вид, будто все орки - слуги Мелькора. Согласитесь, это и логично, и более вероятно, и вполне сходится с образом существ, одобряющих геноцид. Потому что дальше этого уже некуда.

Quote:
Слишком многое требуется даже не изменить, а исказить.

Grin Вам же говорили, что оно заразное. Примите противоядие, что ли.

Вы, может, и правы, отсылки тут, может, и мешают, хотя только в том смысле, что они сужают аудиторию. Но что поделать: мне нравится Мелькор, нравятся его рыцари и его Север. Они меня инспирируют, мне хочется о них писать. Smiley Пожалуй, напишу ещё одну пьеску...

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 10/09/06 в 15:07:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Авторы часто удивляются, написав что-то такое и видя, что читатели это правильно поняли.

Ну да.   Такие добавления - это всего лишь "правильное" понимание.

Quote:
ИМХО, написав, что Гэлторона убили за то, что он пережил геноцид и что некую деревню вырезали только за то, что её жители не хотели воевать против Севера (можно представить себе, что эти уроды делали с собственно подданными Мелькора!),

Так вот, _представлять_ не нужно.  Оно там вообще-то описано.

Quote:
Это недоразумение могло держаться ну от силы пару десятков лет.

Почему?  Дикие орки по факту Северу выгодны.  Ну время от времени северяне сокращают их численность.  _Почему_ эльфы и эдайн должны считать, что это _не_ инструмент, которым Север вполне спокойно пользуется?
Потому что "Мелькор на самом деле хороший"?  В этом и до Битвы Внезапного Пламени нолдор, а особенно синдар, на которых вообще напали ни с того, ни с сего, было бы довольно трудно убедить, а уж после...
Кстати, во взаимоотношениях между государствами это совершенно стандартная ситуация.  Какая Тортуга, какой Оллонэ?  Ничего не знаем, это бандиты и сволочи, морские разбойники, поймаем, сами повесим (и такое тоже бывало).
Интересно, испанцы и впрямь были обязаны верить этим заявлениям? Smiley

Quote:
Но что поделать: мне нравится Мелькор, нравятся его рыцари и его Север.

Только это не Мелькор, не его рыцари и не его север.  А так, конечно...
Писали бы про свое.

Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #66 В: 10/09/06 в 18:15:37 »
Цитировать » Править

Я и своё пишу, одно другому не мешает. Smiley Тут я взяла расклад почти как есть, вместе с драугическим бредом Светлых и их манерой резать всё живое, и сделала северян потвёрже.  

Quote:
Так вот, _представлять_ не нужно.  Оно там вообще-то описано.

Вообще-то там сравнительно мало описано, надо бы больше.

С орками всё чуть сложнее. Дело в том, что они, с одной стороны, действительно выгодны Северу тем, что отвлекают на себя силы Светлых, и стрелы, предназначенные людям Мелькора, летят в орочьи ряды. Гибнет живая сила южан, атаке подвергаются их поселения, и это выгодно Северу. Однако дикие орки невыгодны Северу потому, что, во-первых, Светлые используют их действия как повод продолжать войну _против Севера_, которую иначе невозможно было бы оправдать ни в чьих глазах, кроме глаз феанорингов, - а во-вторых, орки и на северян нападают. И убивают их, между прочим.

А что дикие орки на самом деле Северу не служат, этого эльфы не узнать не могли. Там же - и это точно показано - по Белерианду люди ходят. И даже эльфы. На Север, с Севера. То есть новости так или иначе переносятся. При этих обстоятельствах эльфийские владыки (у которых к тому же и разведка должна была быть) просто не могли пусть не сразу, но со временем не заметить, что дикие орки действительно не служат Северу, что они нападают на всех, что северянам тоже приходится от них отбиваться. Сначала и правда можно было думать, что орки - инструмент Твердыни, но время поставило бы всё на свои места. Это какой-то крестьянин в медвежьем углу в Дортониноне мог не знать ничего, кроме того, что вот орки на нас прут, а эльфы этого не знать не могли. Тут два варианта: либо они сознательно лгали своим людям (и многим своим сородичам), либо у них какая-то проблема с восприятием. Возможно, она проистекает оттуда же, откуда (по-Вашему) проистекает их неспособность служить Мелькору... Но для Мелькора, для северян - ну что это меняет? Хочешь не хочешь, а отбиваться-то надо.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 10/09/06 в 18:54:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Тут я взяла расклад почти как есть, вместе с драугическим бредом Светлых и их манерой резать всё живое, и сделала северян потвёрже.

"Эдайн _грешат_"...  Какое там, как есть... Это чистой воды, как нету.  И манеры именно этой у них не было - у них другая была.
В общем, королевство кривых зеркал...

Quote:
Вообще-то там сравнительно мало описано, надо бы больше.

О.  Опять чужой текст по своему вкусу кроить...  

Quote:
Тут два варианта: либо они сознательно лгали своим людям (и многим своим сородичам),

Что попросту физически невозможно.  _Не говорить_ о чем-то можно - и то данные просачиваются.  А лгать...  это _и_ не в характере, _и_ неосуществимо.

Что орки нападают и на северян - да что с того?  Дикие орки и между собой могут воевать.  Это вполне отвечает представлению эльфов и эдайн о природе Моргота и ко.  Ситуацию могла бы сломать масштабная операция по защите поселений эдайн от диких, например.  И не одна.  Одну могли бы принять за маневр.  И то, не знаю, помогло ли бы.

Quote:
Но для Мелькора, для северян - ну что это меняет? Хочешь не хочешь, а отбиваться-то надо

Меняется этическая оценка противника.  Тому, кто первым начал войну на истребление - да еще по идеологическим мотивам, цена одна.  Тому, кто считал, что против него она _уже_ идет (пусть и по ошибке) - другая.  У синдар и эдайн есть все основания считать, что против них на ровном месте начали войну на истребление.  
Драться при этом все равно надо - никуда не денешься.

Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #68 В: 10/09/06 в 19:11:36 »
Цитировать » Править

"Грешат" - это уже детали. В основе своей этическая картинка похожа, манера резать всё живое имеется, а прочее у каждого автора может быть своим.  

on 10/09/06 в 18:54:23, Antrekot wrote:
О.  Опять чужой текст по своему вкусу кроить...

? Это вообще-то было пожелание. А вообще, чего Вы так на мои тексты реагируете? Если б меня с чьих-то текстов так корёжило, я б их не читала.  

Quote:
А лгать...  это _и_ не в характере, _и_ неосуществимо.

Есть множество способов лгать, и эльфам недоступен (и то не факт) только самый примитивный. Можно манипулировать словами. Можно фильтровать информацию.

Quote:
Что орки нападают и на северян - да что с того?  Дикие орки и между собой могут воевать.  Это вполне отвечает представлению эльфов и эдайн о природе Моргота и ко.

Кто им доктор, что у них такие представления. Не Мелькор, нет. А предложение "масштабной операции по защите поселений эдайн от диких" очень в Вашем стиле. Вам даже в голову не приходит, что требовать от северян умирать за жизни тех, кто желает всем им смерти - аморально и абсурдно. А Вам ещё и "не одна" видится... Ну откуда эта железная убеждённость, что нормальные люди что-то должны не просто гитам, а тем самым гитам, которые их при любой возможности убивают?  

Quote:
У синдар и эдайн есть все основания считать, что против них на ровном месте начали войну на истребление.

Это у них сначала были основания, но со временем они должны были разобраться в раскладе. Северяне же вели операции по борьбе с дикими орками. Почему бы не поверить, что эти орки и правда не ихние? Не вижу причин. А если южане себя так накрутили, чтобы любую новость интерпретировать только в ущерб Северу, то опять же Мелькор им не доктор. У него перед ними обязанностей нет.
« Изменён в : 10/09/06 в 19:14:55 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #69 В: 10/09/06 в 19:13:38 »
Цитировать » Править

Насчёт перекройки чужих текстов. Лично я не сделала бы с "Сильмариллионом" того, что сделали Ниенна с Иллет. Для меня тут есть граница, скорее личная, чем этическая.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 10/09/06 в 20:03:34 »
Цитировать » Править

Quote:
"Грешат" - это уже детали. В основе своей этическая картинка похожа, манера резать всё живое имеется, а прочее у каждого автора может быть своим.

Юпитер, ничего себе детали... В этом мире и _понятия-то_ такого нет...
Вы его от себя внесли, как мотивацию - и удивляетесь потом.

Quote:
? Это вообще-то было пожелание. А вообще, чего Вы так на мои тексты реагируете? Если б меня с чьих-то текстов так корёжило, я б их не читала.

Да меня спросили, что я об этом тексте думаю...  И меня от Ваших текстов не корежит.  От Перумова, да - так я его и не читаю.  И о нем не разговариваю.  
А тут был бы относительно интересный анекдот - в историческом смысле - если бы не то, что имена происходящему не соответствуют совсем.

Quote:
Есть множество способов лгать, и эльфам недоступен (и то не факт) только самый примитивный. Можно манипулировать словами. Можно фильтровать информацию.

Это подразумевает _культуру_ лжи.  Опять какие-то не те эльфы.

Quote:
Кто им доктор, что у них такие представления. Не Мелькор, нет.

Ну да.  Только чудовище призвал, континент без света оставил - и далее по тексту.  Ну кем они его должны считать?  Добрым учителем, конечно...
С синдар еще веселее вышло.

Quote:
А предложение "масштабной операции по защите поселений эдайн от диких" очень в Вашем стиле.

Речь шла о том, что могло бы _развеять_ это убеждение.  Положив конец войне.  

Quote:
Ну откуда эта железная убеждённость, что нормальные люди что-то должны не просто гитам, а тем самым гитам, которые их при любой возможности убивают?

Да видите ли, гитов не бывает.  И женщин-гитов не бывает.  И детей.  
И если уж римляне с готами, при случае, общий язык находили, особенно в ситуации "гунны под Орлеаном", при том, что им друг дружке вспомнить было что - много побольше чего, чем эдайн и северянам...

Если они считают, что эта опасность - с нашей стороны, то самое простое - продемонстрировать им, что они неправы.   Или прийти и взять их под свою руку.
Нет?  Нет.  Но если не пробовать, оно и не получится.
А если сидеть по принципу "пусть дикие орки их хоть едят - они все гиты по крови" - ну так и перемены мнения от противника точно не дождешься.  Людям не свойственно любить тех, кто их режет, и вдвое - тех кто на это смотрит и говорит "так вам и надо" (если они о том знают).
И работает это в обе стороны.
Я тут не об этике, а только и исключительно о целесообразности.  Это способ выключить из войны значительную часть эдайн (а возможно и эльфов).  Если это входит в задачу, конечно.
Самый лучший способ воевать, как известно - разбить замыслы противника.  Потом - разбить его союзы.  А противник у Севера - не эдайн и не эльфы.

Quote:
Почему бы не поверить, что эти орки и правда не ихние?

Почему не поверить, что Морган сам по себе Морган, особенно если в двух случаях из трех так оно и есть?
Да вот не верится...  

Quote:
У него перед ними обязанностей нет.

Эта война с того и началась, что он решил, что их нет...

Антрекот
« Изменён в : 10/09/06 в 20:11:17 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #71 В: 10/10/06 в 03:06:00 »
Цитировать » Править

Да ничему я не удивляюсь, кроме разве что масштабу реакции на пьесу. Вот и думаю, не написать ли ещё такого же материала, а то нервные резервы у некоторых зря пропадают. Smiley Пусть бы почитали, покорёжились.

Quote:
Это подразумевает _культуру_ лжи.

Угу. Валинор в ЧКА - ярчайше выраженная культура лжи.

Quote:
Ну да.  Только чудовище призвал, континент без света оставил - и далее по тексту.

И что? Только глупый ребёнок решит, что вот на этом всё, это раз и навсегда злой дядя. И то, ребёнок может после всё-таки разобраться. Какие-то у Вас эльфы выходят дурные, как пни, чесслово. Пусть лучше будут злые, а то выходит нереалистично: они прямо дебилы какие-то, новую информацию ни в какую не воспринимают, ситуацию оценить не могут, даже когда от этого зависит жизнь. И ни за что не отвечают, само собой.  

Quote:
Речь шла о том, что могло бы _развеять_ это убеждение.  Положив конец войне.

Показательно, что Ваши предложения в этом плане начинаются аморальным абсурдом и кончаются им же. Ваши эльфы настолько неспособны обрабатывать новую информацию, что в их глазах ничто не развеет это убеждение. Они ж собственным глазам не поверят (то есть и так не верят). Почему-то Вам не приходит в голову, что самое правильное решение тут (если исключить Замысел) - это вести против них войну до победного конца. Будь Вы на месте Жукова, Вы бы, небось, начали читать Гитлеру нотации по телефону вместо того, чтобы пинками гнать вермахт вон из своей страны. Я предпочитаю МО Красной Армии. Он мало того, что справедлив - он ещё и работает.

Quote:
Да вот не верится...

Ну и никто им не доктор. И никто им ничего не должен. И Мелькор правильно решил - его долг был перед своими детьми и своим миром, а не перед порождениями демона. И всё у него в конечном счёте получилось. Tongue

А дешевле этой победы было не взять.
« Изменён в : 10/10/06 в 03:10:29 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #72 В: 10/10/06 в 03:18:08 »
Цитировать » Править » Удалить

(проходя мимо)

По поводу реакции. Лапочка, интересно, что тебе не позволяет понять, что некоторые твои произведения/высказывания могут быть не причиной для переживаний, а, скажем, поводом поразвлечься? Или вообще не затрагивать никакие чувства, а просто быть основанием для того, чтобы мимоходом нащелкать ответ - раз уж это тут висит, а времени для ответа немного требуется.  

То есть, я догадываюсь, _что_ не позволяет, но сказать не могу.  Smiley
« Изменён в : 10/10/06 в 03:20:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #73 В: 10/10/06 в 03:55:47 »
Цитировать » Править

Вообще-то речь шла не о тебе. Но самое смешное то, что лично ты на эти "мимоходные развлечения" буквально тратишь свою жизнь. И поделом. Smiley

Мой ЖЖ.
Del
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 10/10/06 в 08:13:31 »
Цитировать » Править

2 Nadia Yar  

Если пьеса всерьёз, то лажа полная.
Если пьеса - зеркало обычной {толкиенистской} лажи, которую {толкиенисты} воспринимают благосклонно, то круть.

[Уважаемый Дел, на форуме категорически не приняты уничижительные клички любого толка.  Антрекот, при исполнении]
« Изменён в : 10/10/06 в 12:43:16 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.