Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/06/20 в 15:30:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Беседа с Вождём об Истине »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Беседа с Вождём об Истине
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Беседа с Вождём об Истине  (Прочитано 7158 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Беседа с Вождём об Истине
« В: 04/27/04 в 02:43:11 »
Цитировать » Править

(страшная история)

Было мне вот такое видение. Арда, now. Какое-то пустое, полутёмное помещение. Я разговариваю с Олмером о Мелькоре. И вот что он мне сказал:

Вождь: То, что ты, как тебе кажется, знаешь о Тьме, не совсем точно. Мелькор мёртв. Он умер в темнице Мандоса. Он не выдержал этих потерь и страданий, и заключение убило его.  

Я: Но... всё, что было потом?! Сильмариллы, Твердыня? И ты?

Вождь: То, что Валар выпустили из Мандоса, уже не было Мелькором. Вместо погибшего Айну в его теле поселилось ужасное существо, дух возмездия, войн, разрушения. Это был Господь Гнева. Моргот. Может быть, Моргот некоторое время считал себя Мелькором, ведь он сохранил память умершего. Но сущность Моргота вскорости проявилась... Когда он пришёл в Эндоре, в свой родной дом, он был так счастлив, что на какое-то время перепутал себя с Мелькором. Он захотел быть добрым. И он пришёл к людям Севера и стал их Учителем. Он был добр к этим людям ради погибшей части себя, и они так и не узнали о его другой стороне. Поэтому написанная ими Книга и имеет тот странный вид, который тебе знаком... Для Светлых же он был Моргот. Под его взглядом все их дела обратились в ничто, они погрязли в предательстве, кровопролитиях и междоусобицах и пали перед могуществом Бога Гнева. Когда Валар повергли Отступника в прах и предали его лютой смерти, казнённый не был Мелькором. Пусть тебя это утешит.

Но меня это вовсе не утешает.

Я: О, Господи! Какой ужас! Надо же что-то делать, мы должны спасти Мелькора! Мы должны вернуть его к жизни!

Олмер (саркастически улыбается): Мелькор мёртв. Теперь он - расплата, теперь он - возмездие. Он несправедливо воздаёт всем по заслугам. Он - Господь Гнева. Я - Господь Гнева.  

И я вдруг понимаю, что Олмер нравится себе таким. Ему не нужен Мелькор, его устраивает Моргот. И это понятно. Даже самый сильный и свободный человек ограничен условиями человеческого существования; но если ты в один прекрасный день проснулся и обнаружил, что ты - всемогущее Тёмное божество, метафизический эквивалент коллапса материи в центре сверхплотных звёзд, и ты всё же свободен, и ты всё ещё ты и можешь делать действительно всё, что ты хочешь... это, наверное, приятное чувство. Это должно быть очень... круто8)

Олмер: Самое лучшее в этом деле - в нём нет подвоха. Ты не обязан быть злым. При желании ты можешь быть добрым. Я могу быть добрым - к моим людям. К тебе.  

Тут на меня снизошло озарение. Всё это ничего не меняет; мы должны сражаться под знамёнами Тёмных Вождей, как делали это тысячи лет. Когда мы победим в Дагорат, Моргот превратится в Мелькора. Мы, люди - Творцы, мы несём в мир всё новое, мы - Изменение. Наша вера и наша любовь воскресят Отца Людей, и горечь нашей победы обратится в вечное торжество.

...
« Изменён в : 09/20/04 в 17:25:33 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Беседа с Вождём об Истине
« Ответить #1 В: 04/27/04 в 14:40:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Очень хорошо. Кроме последнего абзаца. Чистой воды сверхценничество, однако...

(заглянув в ЖЖ Лапочки)  О!

"Хороший образец религиозного сознания человека, которое объяснит любые события сообразно своей картине мира"(Ива)

"Угу. Этому моему альтер эго что-либо говорить бесполезно - оно сначала огорчится, а потом истолкует всё по-своемуSmiley Оно верующее очень. Фанатически, можно сказать." (Лапочка)
« Изменён в : 04/27/04 в 14:46:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #2 В: 04/27/04 в 15:04:00 »
Цитировать » Править

on 04/27/04 в 14:40:46, Ципор wrote:
Очень хорошо. Кроме последнего абзаца. Чистой воды сверхценничество, однако...

Huh Почему сверценничество? Это больше похоже на эстель. Вера, надежда, любовь.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #3 В: 04/27/04 в 15:11:38 »

on 04/27/04 в 15:04:00, Лапочка wrote:

Huh Почему сверценничество? Это больше похоже на эстель. Вера, надежда, любовь.

насколько я поняла, персонажу безразличны методы и цели ее стороны. Ее не волнует, Мелькор рядом с ней или Моргот. Она желает сражаться ради "светлого будущего" после Дагор Дагорат.  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #4 В: 04/27/04 в 15:36:01 »
Цитировать » Править

Нет, ради воскрешения Мелькора. Невинно убитого Отца Людей, её любимого бога. Не говоря уже о любимом Вожде и не менее любимых соотечественниках и единоверцах. Живых, мёртвых и ещё не рождённых. А цели и методы в случае наступления Дагорат будут одни и те же, что Мелькор, что Моргот - большая война. Никаких концлагерей там не планируется, даже Морготу не до них будет. Когда - ЕСЛИ -  Могущества Запада явятся, чтобы "разломать тело Арды" (!!!), мы по ним ударим всем, что у нас есть. А есть у нас сейчас очень и очень много всякого интересного. Тогда как они с эволюцией давно не в ладахGrin Они даже Вождя победить не смогли. Не сомневайся, что победа будет или наша, или ничья.

А ведь сражаться ради светлого будущего - не сверхценничество. Это нормальное дело - воюешь, чтобы потом построить дом на этой земле и жить счастливо.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #5 В: 04/27/04 в 17:18:13 »

on 04/27/04 в 15:36:01, Лапочка wrote:
А ведь сражаться ради светлого будущего - не сверхценничество. Это нормальное дело - воюешь, чтобы потом построить дом на этой земле и жить счастливо.

Ты имеешь в виду,что Дагорат планируется в течении жизни этого поколения? Smiley

А мотивация прописана там вполне определенная. Сражаться не для себя, а для своего Бога и счастья будущих поколений. Причем не глядя на цену (все равно, Моргот с ними или Мелькор, главное ,что _потом_ будет светлое будущее) По-моему, таки сверхценничество.  

Поправка. Если персонаж считает, что воевать со Светлыми придется все равно , потому как жить не дадут, и лучшего варианта, кроме как поддержать Моргота, нет (а все прочее идет только в довесок) то несверхценничество. Если этого пункта нет, то таки да.
« Изменён в : 04/27/04 в 17:34:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #6 В: 04/28/04 в 00:25:21 »
Цитировать » Править

on 04/27/04 в 17:18:13, Ципор wrote:
Ты имеешь в виду,что Дагорат планируется в течении жизни этого поколения? Smiley

Согласно разным священным текстам, пророчествам и мифам, Дагорат может наступить в любой момент.  

Quote:
А мотивация прописана там вполне определенная. Сражаться не для себя, а для своего Бога и счастья будущих поколений.

Для себя тоже. Smiley

Quote:
Причем не глядя на цену (все равно, Моргот с ними или Мелькор, главное ,что _потом_ будет светлое будущее)

Главное, что потом Мелькор воскреснет (_и_ в связи с этим настанет рай на Земле)Smiley

Quote:
Если персонаж считает, что воевать со Светлыми придется все равно , потому как жить не дадут, и лучшего варианта, кроме как поддержать Моргота, нет (а все прочее идет только в довесок) то несверхценничество.

Именно так. Атака в Дагорат однозначно будет исходить от Светлых. Хотя надо сказать, что Вождь, исходя из принципа "нанёсем ответный удар в упреждающем порядке!" чуть было не устроил конец света. По одним легендам - один раз, а по другим дваждыGrin. Но "чуть было" не считается.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #7 В: 04/28/04 в 03:11:42 »
Цитировать » Править

Кстати... судя по этому диалогу, по крайней мере некоторые Тёмные Арды признают возможность существования Моргота. Но они видят его иначе. Для них он не "Чёрный Враг мира", а дух (справедливого?)возмездия. Господь Гнева.  

Это напоминает мне две версии индийского мифа о конце света. В одной версии Калки приходит на землю, чтобы возродить Золотой Век. В другой версии Шива разрушает мир в своём танце вселенской смерти. И Калки, и Шива - это воплощения Творца Вишну. Но между ними есть решающая разница в свойствах...
« Изменён в : 04/28/04 в 03:28:18 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #8 В: 04/28/04 в 11:21:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Согласно разным священным текстам, пророчествам и мифам, Дагорат может наступить в любой момент.

Это каким же _разным_ текстам, пророчествам и мифам? Wink  

Quote:
Главное, что потом Мелькор воскреснет (_и_ в связи с этим настанет рай на Земле)

На какой Земле?  
Лапочка, ДД на то и Битва Битв, что в ней невозможно победить. Это не "ещё одна войнушка". Это битва, в которой мир будет уничтожен.

Quote:
Атака в Дагорат однозначно будет исходить от Светлых.

Ну, в единственном известном нам пророчестве сказано с точностью до наоборот. Roll Eyes
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #9 В: 04/30/04 в 00:13:47 »
Цитировать » Править

on 04/28/04 в 11:21:57, R2R wrote:

Это каким же _разным_ текстам, пророчествам и мифам? Wink

Разным. Тёмным, в основном. (См. название этого раздела... Wink)

Quote:
На какой Земле?

Арде. Это тоже значит "Земля".  

Quote:
Лапочка, ДД на то и Битва Битв, что в ней невозможно победить. Это не "ещё одна войнушка". Это битва, в которой мир будет уничтожен.

Это уже решать тем, кто будет сражаться. Исход неизвестен; а даже если мир и накроется медным тазом, вопрос в том, кто будет его отстраивать - мы или они.  

Quote:
Ну, в единственном известном нам пророчестве сказано с точностью до наоборот. Roll Eyes

Не доверяю я Светлым источникам... Скорее так: Мелькор возвращается в Арду и тут-то Могущества Запада и нападают... то есть "наносят ответный удар в упреждающем порядке"Smiley

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #10 В: 04/30/04 в 11:16:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Скорее так: Мелькор возвращается в Арду и тут-то Могущества Запада и нападают... то есть "наносят ответный удар в упреждающем порядке"

Может, я плохо помню матчасть, но вроде именно Олмер и компания собирались в итоге плыть на запад и показывать обитателям Валинора морготову бабушку (повторив славный подвиг Ар-Фаразона)?
А Мелькора возвращали/призывали/возрождали в том числе из тех соображений, что без него и вторую часть подвига Ар-Фаразона повторить придётся? Wink
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 04/30/04 в 13:09:31 »
Цитировать » Править

on 04/30/04 в 00:13:47, Лапочка wrote:
а даже если мир и накроется медным тазом, вопрос в том, кто будет его отстраивать - мы или они.

Нет такого вопроса Smiley
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #12 В: 05/01/04 в 01:37:44 »
Цитировать » Править

2Курт: Quote:
Нет такого вопроса Smiley

Точно. Это будем мыSmiley  

on 04/30/04 в 11:16:52, R2R wrote:
Может, я плохо помню матчасть, но вроде именно Олмер и компания собирались в итоге плыть на запад и показывать обитателям Валинора морготову бабушку (повторив славный подвиг Ар-Фаразона)?

А это из тех же соображений. Наносим ответный удар в упреждающем порядке (вот порочный круг возник-то, а?). В конце концов, эта публика сидит там уже 10 000 лет и время от времени приходит (или шлёт своих агентов) в Эндоре, чтобы всё, что мы строим, разрушить нафиг. Это как-то успело нам надоесть. Не думаю, что атаку на них можно назвать неспровоцированной. Опять-таки, у Олмера и компании с ними были свои счёты. Как (не) говорят атлантисты, Sorry, this is entirely personal. Grin

Quote:
А Мелькора возвращали/призывали/возрождали в том числе из тех соображений, что без него и вторую часть подвига Ар-Фаразона повторить придётся? Wink

Воплощение Мелькора - это решение Вождя, и только его. Отношения Вождя с Учителем - это тайна за семью замкамиSmiley

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #13 В: 05/01/04 в 02:22:23 »
Цитировать » Править

Мда. Потрясающе. "Ответный удар в упреждающем порядке" - это я в копилку афоризмов занесу.  Grin
TimTaler
Гость

email

« Ответить #14 В: 05/01/04 в 02:26:28 »

Это из Желязны прием темпоральной фуги, наверное, просочился. Перекрестное опыление идей.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.