Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/25/22 в 06:41:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне  (Прочитано 13728 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #60 В: 05/30/04 в 00:37:21 »
Цитировать » Править

Antrekotu:
Quote:
Государства Светлых делали вещи похуже.  
Даже если не считать Дунланд - хотя Нуменор в то время только "темнел" - мы имеем 2 случая геноцида и охоту за разумными для развлечения (друаданы).  
Поправка - я говорю о случаях, которые в тексте _не осуждаются_.

Antrekot, Vi ne mogli by ob'yasnit' duraku, kakim obrazom deistviya Saurona opravdivautsya Angmarskoy reznei, proizoshedshei na 2000 let pozje?  
Ohota na druadanov - kakie eto vremena, opyat' zhe? Seredina-konets 3-ei epochi?
Naschet Dunlanda - eto o chem? O virubke lesov? Da, varvarstvo. No v obschem - obichniy kolonialism.
Kstati, vse eto v tekstah i ne odobryaetsya, i ne osuzhdaetsya - prosto opisivaetsya.

I nakonetz, eto prosto ot sovershenno drugih stenok gvozdi. Tezis bil sledu'uschiy - samie "prilichnie" gosudarstva schitaut priemlemim "официально и заботливо поддерживать самую преступную и звероподобную по мерам и характеру репрессий власть в разных чужих странах, лишь бы эта власть обрушивала оные репрессии на врагов" (c) Mogultaj.
Vot ya i govoryu - davaite sravnivat' deistviya Saurona ne s Angliei i ne s USA, a s sovremennimi emu (v moment etih deistviy) gosudarstvami ego protivnikov.  
A ne s 20-im vekom. Sauron u nas s Angliei vouet ili s USA?
Pri chem zdes' genocid, kak bi zhestok on ne bil? Podlost' i zhestokost' vse zhe raznie veschi.

Esli uzh govorit' o genocide, to kak Vam takoe:
"[Гондор, правление 26 короля Телконтара] Вскоре после этого ветер из Мордора занес в страну моровую язву; мор погубил и самого короля, и всех его детей, и множество жителей, особенно в Осгилиате. Уцелевших охватила подавленность, бдительность сторожевых постов ослабла, а форты над перевалами оставались пустыми.
Лишь позднее было замечено, что все эти напасти сопровождались сгущением мрака в Зеленом Лесу; там стали появляться злобные твари: безошибочный знак возрождения Саурона. Правда, от мора пострадали и противники Гондора - иначе они не преминули бы завладеть обескровленным королевством. Однако, Саурон не беспокоился - для него важнее всего было убрать стражу с границ Мордора."
Vedenie total'noi biologicheskoi voini, bez razlichia vragov i neitralov, svoih i chuzhih. Eto tozhe v predelah normi? Lubimomu Komandu'uschemu vse mozhno?

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 05/30/04 в 06:08:34 »
Цитировать » Править

on 05/30/04 в 00:37:21, Кот Муций wrote:

Antrekot, Vi ne mogli by ob'yasnit' duraku, kakim obrazom deistviya Saurona opravdivautsya Angmarskoy reznei,

Почему оправдываются?  Да произойди она и раньше, _оправданием_ она бы не была.

Quote:

Ohota na druadanov - kakie eto vremena, opyat' zhe? Seredina-konets 3-ei epochi?

А вот тут как раз не во времени дело - а в том, что одна из сторон явно считает такое положение дел вполне себе комильфо.

Quote:

Naschet Dunlanda - eto o chem? O virubke lesov? Da, varvarstvo. No v obschem - obichniy kolonialism.

Я скорее об истреблении жителей.  Да таком, что местные целую эпоху о нем помнили и через него себя определяли.

Quote:

Vot ya i govoryu - davaite sravnivat' deistviya Saurona ne s Angliei i ne s USA, a s sovremennimi emu (v moment etih deistviy) gosudarstvami ego protivnikov.

Тогда получится что Саурон еще поприличнее выйдет.  Потому что современный этим действиям Нуменор - это "Люди Тьмы должны уйти.", резня на материке и расизм вполне узнаваемого свойства - думаю, что Толкиен это сделал сознательно (он же и про Гитлера говорил, что тот _извратил_ нордическую культуру, использовав во зло все, что там было хорошего).
А современный этим действиям Валинор - это Волна.
Так что я не думаю, что имеет смысл сравнивать с современниками. Smiley  

Quote:

после этого ветер из Мордора занес в страну моровую язву; мор погубил и самого короля, и всех его детей, и множество жителей,

Был бы хороший пример - да и на севере было то же самое - если бы были _точные_ указания, что это применяли оружие, а не воспользовались относительно удачным стечением обстоятельств.  Есть такие?  (Это вопрос?)  Понимаете, если бы Саурон действительно мог направленно распространять чуму, то что же он столько времени Гондор штурмовал?  В Средиземье просто живых верных не осталось бы.    

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #62 В: 05/30/04 в 14:43:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Понимаете, если бы Саурон действительно мог направленно распространять чуму, то что же он столько времени Гондор штурмовал?  В Средиземье просто живых верных не осталось бы.    

как вариант (я тут ни на чьей стороне, мне просто интересно).
а он и не мог распространять _направленно_ . ета чума ударила и по противникам Гондора. не оставить в средиземье живых верных нельзя было без того, что основательно не проредить неверных (что неверным вряд ли понравится).  Smiley ето может быть той причиной, по которой ето оружие использовалось только один раз.  

пс: а кто бы мне подсказал, что находилось к юго-востоку от Кардолана (насколько я поняла, чума в кардолане была за пару столетий до гондорской)?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне
« Ответить #63 В: 05/30/04 в 17:00:12 »
Цитировать » Править

Основные силы в то время на юге и востоке.
Так что своим особо не повредило бы.  А в Войну Кольца у Саурона к западу от Андуина впереди практически только враги того или иного градуса.  Так отчего же не переморить их к барлоговой бабушке?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #64 В: 05/30/04 в 18:28:17 »
Цитировать » Править

Понимаете, если бы Саурон действительно мог направленно распространять чуму, то что же он столько времени Гондор штурмовал?  В Средиземье просто живых верных не осталось бы.    

Трудно не согласиться. Оружие, которое мало того, что разит эффективно, так еще и наводит на врага страх, трепет и полное нежелание сопротивляться дальше такой ценой.  
ИМХО, вот тут Саурон совсем уже не при чем. Можно, конечно, Врага обвинить во всех бедах мира, но это даже не смешно. Есть области мира, за которые он не "отвечает".
The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #65 В: 05/30/04 в 18:29:31 »
Цитировать » Править

Может, потихонечку перенести это в новый тред? Читать становится не очень удобно  Cry Теряешь связь между началом и концом.
Ципор
Гость

email

« Ответить #66 В: 05/30/04 в 22:26:23 »

on 05/30/04 в 18:29:31, Iva wrote:
Может, потихонечку перенести это в новый тред? Читать становится не очень удобно  Cry Теряешь связь между началом и концом.

что именно перенести?  
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #67 В: 05/30/04 в 22:37:53 »
Цитировать » Править

Хотя бы разговор о чуме и прочих деструктивных способностях Саурона  Grin Насколько далеко распространялись, засчет чего, насколько (не)осознанно, etc.

[дискуссию о чуме просьба продолжать здесь:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display; num=1085987785;start=0#0  
ципор]
« Изменён в : 05/31/04 в 11:17:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #68 В: 06/05/04 в 08:44:57 »

аргумент в пользу концепции антрекота-могултая об оценке методов саурона. тж. коту муцию.

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display; num=1086120111;start=75#77  

« Изменён в : 06/05/04 в 08:45:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.