Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05/26/20 в 07:23:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вера Эндоре »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Вера Эндоре
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вера Эндоре  (Прочитано 8043 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Вера Эндоре
« В: 05/11/04 в 02:25:34 »
Цитировать » Править

Это обращено прежде всего к Сийарзе и Вираде.

Если верно, что Саурон после Нуменора обьявил себя воплощением Мелькора, то для этого может быть только одно обьяснение:

Саурону позарез требовался авторитет Мелькора. То есть никаких РР-материалистов среди Тёмных народов. По крайней мере, не в массах, а разве что в университетахSmiley Нет, Тёмные настолько верили в Мелькора, что Главнокомандующий не мог не править от имени этого авторитета. Ему бы просто не подчинились. Его авторитет стоял на вере, не только на РР-соображениях. И вера эта была достаточно важна, чтобы заставить Саурона выдать себя за того, кого он, возможно, даже не слишком уважал.  

Можно гадать, на чём основана эта вера. Думаю, на чём-то не меньшем, чем сказано в ЧКА: что Мелькор - Отец людей или Спаситель мира, или и то и другое. Да, такая вера очень крепка.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #1 В: 05/11/04 в 03:15:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Это когда он себя так объявил  Huh  Shocked
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 05/11/04 в 12:55:57 »
Цитировать » Править

Huh Это он _в Нуменоре_ Мелькором прикрывался.  А вообще он предпочитал атеизм проповедовать.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 05/11/04 в 13:13:36 »
Цитировать » Править

Мне тоже припоминается, что уже после Акаллабет  Саурон объявил себя "Melkor redivivus". Как там с цитатами? Другое дело, что никакого противоречия с р/р я здесь не вижу. Что-то вроде культа египетских фараонов, римских или японских императоров.
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 05/11/04 в 14:54:22 »
Цитировать » Править

В общем, врать товарищ Саурон был готов как угодно и кому угодно.
« Изменён в : 05/11/04 в 14:57:26 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 05/12/04 в 21:45:35 »
Цитировать » Править

Подождите, какой атеизм? В многократно обсужденном письме JRRT написано совсем другое. Требование себе божественных почестей как-то плохо сочетается с атеизмом. Или, вообще-то, формально сочетается, в случае State-god, но связано с таким двоемыслием, что добра от этого не видать ровно так же. И уж для поддержания такого двоемыслия требуется посох железный потолще, чем для "pure monotheism" (поскольку там начинаются проблемы с языком и логикой, а человека их заставить выключать гораздо труднее, чем включать веру и awe в их PM-варианте).

Атеизм (вопреки собственным знаниям о предмете) мог бы быть Саурону выгоден, до поры. Или даже не атеизм, а учение о несуществовании Эру-творца, что как бы не то же самое.

« Изменён в : 05/12/04 в 21:52:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #6 В: 05/12/04 в 22:54:59 »

МТ:

У Моргота не было "замыслов" кроме разрушения и обращения в Ничто Мира, лишь частью которого он владел. Но это, конечно, упрощение ситуации. Саурон не служил бы Морготу, не будучи зараженным его страстью к разрушению (*) и ненавистью к Богу (которая закончилась нигилизмом). Саурон не был, естественно, "искренним" атеистом. Один из младших Духов, сотворенный до Мира, он знал Эру. Вероятно, он убеждал себя, что Валар (включая Мелкора) потерпели неудачу, а Эру просто покинул Эа, или, во всяком случае, Арду и больше не вспомнит о ней. Это видно из того, как он представлял себе "изменение мира" после Низвержения Нуменора: Валар (и эльфы) отстранены от реального управления, а люди находятся под божьим гневом и прокляты. Если он думал об Истари, особенно о Сарумане и Гэндальфе, то считал их послами Валар, желающих восстановить свою былую мощь и "колонизировать" Средиземье без ведома и благословения Эру. Его циничное уподобление мотивов Манвэ своим собственным нашло подтверждение в Сарумане. Гэндальф оставался непонятым. Но в своей злобе и непонимании добра Саурон предположил, что странное поведение Гэндальфа объясняется слабым умом и отсутствием ясной цели. Митрандир лишь немногим умнее Радагаста - все-таки изучать людей полезнее, чем животных.

Саурон не был "искренним" атеистом, но проповедовал атеизм, поскольку это ослабляло сопротивление и развеивало страх его слуг перед явлением Господа на Арду. Именно это мы видим в случае с Ар-Фаразоном. Но там имело место воздействие Мелкора на Саурона: он описывал своего хозяина словами самого Мелкора - как бога или даже Бога. Это могла быть тень добра, то есть остатки бывшей способности допускать власть другого над собой. Мелкор, и еще более Саурон, часто пользовались службой "почитателей". Но сомнительно, действовала ли в то время в Сауроне даже эта тень добра. Его хитроумные замыслы можно описать так. Чтобы отвлечь богобоязненное лицо от его преданности, нужно предложить ему другой, невидимый объект преданности и другую надежду на вознаграждение; предложить Владыку, одобряющего все желания неофита. Будучи простым пленником, Саурон не мог выдвинуть на это место себя; но любой почитатель Мелкора сделает из пленника верховного жреца, если пленник - слуга и ученик Владыки Тьмы. Хотя конечной целью Саурона было уничтожение нуменорцев, к ней примешивалось и желание отомстить Ар-Фаразону за унижение. Саурон (в отличие от Мелкора) был бы доволен живыми нуменорцами в его подданстве. И многих он совратил на служение себе и повелевал ими.

(*) абзацем выше:
И хотя (из стремления к добру, или из рациональных мотивов) все эти планы, приказы и организации были направлены на добро для обитателей Арды (пусть даже включающее в себя право Саурона быть их верховным Властелином,"замыслы" его одинокого разума стали единственной целью его воли, "вещью в себе" (Но способность Саурона соблазнять души и даже ставить их себе на службу, была остатком того, что его первоначальное желание "править" действительно предусматривало хорошее благосостояние (особенно материальное) его "подданных".)

=====
**Требование себе божественных почестей как-то плохо сочетается с атеизмом. **

Почему? Нормально. Он явно не требовал считать себя Богом Smiley Просто воздавать ему всяческие почести. Он, кстати, и есть своего рода малый бог - он же не эрухини, а родственник Валар. Smiley  
« Изменён в : 05/12/04 в 22:58:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 05/13/04 в 06:41:40 »
Цитировать » Править

Ципор, спасибо за цитату, я как раз ее имел в виду, вкупе с письмом 183 ("...he would have demanded divine honour .. and absolute temporal power over the whole world..."). Я здесь предполагаю, что divine употребляется в прямом смысле, а не в переносном.

И там же, "by the end of the Third Age.. he claimed to be Morgoth returned" -- и это очень интересный claim, поскольку имеет смысл далеко не во всякой метафизике/мифологии/религии. Мне это утверждение представляется косвенным подтверждением гипотезы о том, что культ Моргота был одним из важных инструментов Саурона в подвластных ему землях.  

« Изменён в : 05/13/04 в 06:47:25 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
TimTaler
Гость

email

« Ответить #8 В: 05/13/04 в 06:55:10 »

offtopic

"тень добра, то есть остатки бывшей способности допускать власть другого над собой"

Потрясающе! А я и не подозревал..
Гость

email

« Ответить #9 В: 05/13/04 в 08:16:24 »

on 05/13/04 в 06:55:10, TimTaler wrote:
offtopic

"тень добра, то есть остатки бывшей способности допускать власть другого над собой"

Потрясающе! А я и не подозревал..

Это,действительно, добро, потому как что будет, ежели все начнут рваться в повелители мира или в орден левой ноги? Smiley Приходится кому-то подчиняться. Начальству, законам... весь вопрос до какой степени, но про абсолютную тут вроде ничего не сказано.  
Гость

email

« Ответить #10 В: 05/13/04 в 20:18:28 »

А почему если "не допускать власть", то сразу "рваться в повелители"?  Smiley
Гость

email

« Ответить #11 В: 05/13/04 в 22:56:04 »

on 05/13/04 в 20:18:28, TimTaler wrote:
А почему если "не допускать власть", то сразу "рваться в повелители"?  Smiley

ну я ж говорю, или в повелители, или в анархисты, принципиально не признающие любой иерархии или законов. Если человек _вообще_ никому подчиняться не хочет, что ему еще делать?
Гость

email

« Ответить #12 В: 05/13/04 в 23:23:59 »

Нет, я о том, чтобы каждое решение индивидуум принимал только по собственной воле. Ему говорят "Сделай Х", он решает, делать или нет, и делает (или нет). Если иерархия ценностей и целей у командующего и подчиненного совпадают, то будем иметь картину, внешне выглядящую как подчинение.

Я к чему веду. Если добро командира - добро и для подчиненного, то команда это или собственное воление, роли не играет, результат тот же. Если же добро командира - зло для подчиненного, то с какой стати способность "допускать власть <зла> над собой" может быть добром?

PS. Я понимаю, что такого подчиненного ни один командир не заслужил.
« Изменён в : 05/13/04 в 23:27:15 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #13 В: 05/13/04 в 23:29:31 »

Думаю, дело может быть в различном представлении о том,что есть "допускать власть над собой" у вас и у Толкина. Проверить, что конкретно он вкладывал в эти слова, возможно, можно по Письмам, но я не представляю, где искать и есть ли там что-то по теме.
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #14 В: 05/14/04 в 01:10:42 »
Цитировать » Править

on 05/13/04 в 23:23:59, TimTaler wrote:
Нет, я о том, чтобы каждое решение индивидуум принимал только по собственной воле. Ему говорят "Сделай Х", он решает, делать или нет, и делает (или нет). Если иерархия ценностей и целей у командующего и подчиненного совпадают, то будем иметь картину, внешне выглядящую как подчинение.

Все просто.  Неподчинение   командиру -  вещь более  или менее экстраординарная. Насколько  - зависит  от конкретного статуса  начальника и подчиненного.    
Если  "иерархия ценностей и целей у командующего и подчиненного"  сильно  не совпадают, попросту говоря,  начальство   преступно или сбрендило, ему  надо перестать подчинятся/  не подчинятся   с самого  начала.   А без всякого   подчинения будет анархия. Кстати, невозможно уметь командовать,  не умея подчинятся и наоборот.   Недаром  в коммуне  Макаренко   каждый  коммунар  обязательно  какое -то время   должен был  побыть командиром, хотя бы звена.    
Лично  я научилось подчинятся  только после того  как какое -то   время побыла начальником.   До того, кажется, совсем не   умела.  Да  и сейчас получается плохоSmiley    
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.