Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/02/20 в 17:11:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разговор с применением осанве (бай Могултай) »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Разговор с применением осанве (бай Могултай)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разговор с применением осанве (бай Могултай)  (Прочитано 19669 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Разговор с применением осанве (бай Могултай)
« Ответить #105 В: 06/11/05 в 12:21:32 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 21:53:01, Бенни wrote:

А тебе, Рейнджер, чтобы стать английской королевой, достаточно выйти замуж за принца Уильяма и дождаться его очереди на престол.  WinkИспанский и, кажется, норвежский наследники уже заключили морганатические браки.

А если он будет против? Wink У меня гандикап по внешности, возрасту и здоровью. Потом, я уже замужем.
Потом, что это за гандикап - кто-то может родиться в королевской семье и стать королевой, а я должна за нелюбимого принца замуж выходить?
Можно без принца? Так просто?

Следующий вопрос - может ли мой одноклассник стать английским королём? Smiley
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 06/11/05 в 12:38:29 »
Цитировать » Править

on 06/11/05 в 12:21:32, R2R wrote:

Следующий вопрос - может ли мой одноклассник стать английским королём? Smiley

Ну мальчик Вилли из Нормандии - стал.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #107 В: 06/11/05 в 12:40:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/11/05 в 12:38:29, Antrekot wrote:

Ну мальчик Вилли из Нормандии - стал.

Антрекот, вопрос задавлся об однокласнике R2R Wink
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #108 В: 06/11/05 в 12:48:59 »
Цитировать » Править

Антрекоту:  

Quote:
И повторяется, что награды для земнородных опаснее наказаний.

Если тут понятия "награды", опасности" и "наказания" совпадают с нашими, и если высказывание полное, если это общий случай - то плохо, конечно.
Собсно, они, скорее всего, совпадают, поскольку записывался, скорее всего, не "перевод", а "разъяснение".  
И получается некто могущественный, который лучше этих земнородных знает, что для них хорошо. Или для его проекта хорошо, для каких-то побочных целей.

Мне это не нравится. Но если такие двое поспорят над моей головой из-за того, что не сошлись во взглядах - таки будут оба нехороши.
Quote:

**Ты считаешь, что в сумме, интегрально, можно было чудесным образом отсыпать побольше счастья, чем в мире было, а Эру этого не сделал?**

Ну по существу – из событий Сильмариллиона явствует, что да.

По Айнулиндалэ я этого не вижу, а по остальному Сильму - мне данных мало. А все сомнения толкуются в пользу подзащитного. Smiley
Вообще-то мне интересно, какие нужно вводить дополнительные условия, чтобы на пространстве ВК+Сильм+"Хоббит" получить вполне приличного демиурга.
« Изменён в : 06/11/05 в 12:49:46 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #109 В: 06/11/05 в 12:54:41 »

**Вообще-то мне интересно, какие нужно вводить дополнительные условия, чтобы на пространстве ВК+Сильм+"Хоббит" получить вполне приличного демиурга.**

Начинать тут надо с Волны. Пока у людей плохо получалось. Хотя тема интересная - можно попробовать Smiley
« Изменён в : 06/11/05 в 12:55:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 06/11/05 в 13:13:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Если тут понятия "награды", опасности" и "наказания" совпадают с нашими, и если высказывание полное, если это общий случай - то плохо, конечно.

Да, полное.  Вот оно же в другой форме: Reward on earth is more dangerous for men than punishment!  

Quote:
А все сомнения толкуются в пользу подзащитного. Smiley

Не получится.  Смотри - нуменорцев восстановили?  Восстановили.  Значит, можно.  Ограниченой _по мощности_ эта способность быть не может.  Она может быть ограничена _по реципиентам_ - то бишь нужен некий уровень доверия Валар - иначе система "ремонтника" внутрь не пустит.  Так?  Но даже в этом случае мы получаем, что вылечили только _этих_ Верных.  А всех прочих даже не пробовали.  
Послать пять Истари на Саурона - сколько угодно.  Послать одного залечить раны после Войны Гнева - никак.

Quote:
Вообще-то мне интересно, какие нужно вводить дополнительные условия, чтобы на пространстве ВК+Сильм+"Хоббит" получить вполне приличного демиурга.

Ну почти все можно выкрутить через Диссонанс - с доп. соображением, что ничего нельзя _исправить_, пока Мелькор не "возьмет свои слова обратно" (кстати, именно этим можно объяснить и странное поведение Валар - все надеялись, что без Дагор Дагората обойдется).
Но вот Волна...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 06/11/05 в 14:11:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, полное.  Вот оно же в другой форме: Reward on earth is more dangerous for men than punishment!

It's the matter of fact.

Quote:
Не получится.  Смотри - нуменорцев восстановили?  Восстановили.  Значит, можно.  Ограниченой _по мощности_ эта способность быть не может.  Она может быть ограничена _по реципиентам_ - то бишь нужен некий уровень доверия Валар - иначе система "ремонтника" внутрь не пустит.  Так?  Но даже в этом случае мы получаем, что вылечили только _этих_ Верных.  А всех прочих даже не пробовали.  

О, Аллах. На Нуменор распростнанялась благодать, исходящая от Валинора. Специально остров там устроили. А всю Арду к Валинору не подтащишь.

Quote:
Послать пять Истари на Саурона - сколько угодно.  Послать одного залечить раны после Войны Гнева - никак.

А если в самом деле никак? Ты помнишь хоть за кем-то из посланных на Саурона магов деяние по маштабу сопоставимое с поднятием ну ни континента, ну острова со дна моря?  

Quote:
Но вот Волна...

А что Волна? Ну, смерть. Ну, для кого-то раньше времени. Чем она хуже других безвременных смертей всех времен и народов? Чем она в принципе отличается? Ах, женщины и детки погибли - ну так они и в Нарготронде, и в Гондолине погибли от орков. И в средиземье они гибли в ходе войн и эпидемий. Что кроме грандиозного театрального эффекта выделяет эту волну среди других вариантов перехода в мир иной?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

« Ответить #112 В: 06/11/05 в 14:14:39 »

**Что кроме грандиозного театрального эффекта выделяет эту волну среди других вариантов перехода в мир иной?**

Вы правда уже успели забыть сто раз повторенный ответ? Smiley

Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 06/11/05 в 14:36:15 »
Цитировать » Править

on 06/11/05 в 14:14:39, Ципор wrote:
**Что кроме грандиозного театрального эффекта выделяет эту волну среди других вариантов перехода в мир иной?**

Вы правда уже успели забыть сто раз повторенный ответ? Smiley

Я не помню, чтобы получила удовлетворительный ответ.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 06/11/05 в 15:00:51 »
Цитировать » Править

on 06/11/05 в 08:45:47, Ципор wrote:

Так вероятность столь мала, что  не удивительно, что не реализовалась пока. Это раз.

А почему в Европе за меньшее время реализовалась, и неоднократно?

Quote:
А два - у нас не по всем государствам информация есть. В Византии крестьянин до власти дорвался. А во Франции? Ну вот, пусть у нас Гондор будет Францией,

Каролинги дорвались, потом Капетинги. Происхождение теряется во мгле истории. Где в Гондоре аналогии? Наместники - во-первых, не короли, во-вторых, тоже потомки Элроса.

Quote:
а какой-нибудь неупомянутый в хрониках Валаринск - Византией Smiley

Арагорновы штаны.

Quote:
А на сколько поколений назад? Smiley  Копнем чуть поглубже - по логике вещей обнаружим там какого-нибудь выдающегося простолюдина, который выбился в вожди.  

Необязательно. Люди могли пробудиться с готовой иерархией, как эльфы в Куивиэнарне (легенде о пробуждении).

Рейнджер, да, твоему однокласснику или мне оно сложнее, чем тебе. И что?

Флориана, я спорю не с Толкином, а с теми, кто утверждает, что в его мире вертикальная социальная мобильность не меньше, чем в средневековой Европе. Не выходит так. Возможности сделать карьеру по церковной линии в Арде и то нет, за неимением Церкви. Правда, к концу ТЭ демократические полисы все же появляются (Хоббитон, Эсгарот), так что не все так мрачно.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #115 В: 06/11/05 в 15:14:51 »
Цитировать » Править

It's the matter of fact.
_A_ matter.  И это не соответствует действительности.  Незаслуженная награда может и спасти.  А наказание - намертво озлобить.

Quote:
О, Аллах. На Нуменор распростнанялась благодать, исходящая от Валинора. Специально остров там устроили. А всю Арду к Валинору не подтащишь.

Матчасть. (с)  Smiley  Номенорцы потом _эпоху_ в Эндорэ жили - жили.  И что?  И ничего.  В браки с местными вступали - еще как.  Сказалось это - нет.  Значит не в острове все-таки дело.

Quote:
А если в самом деле никак?

Поднять континент, полагаю, никак.  А вот земле и людям помочь - очень даже можно было.  Вот тот же Радагаст животными занимался - что, на эпоху раньше нельзя было?

Quote:
Ах, женщины и детки погибли - ну так они и в Нарготронде, и в Гондолине погибли от орков. И в средиземье они гибли в ходе войн и эпидемий.

Именно.  И все это было _злом_.  И его - мы же сугубо ортодоксальны - творили существа, так или иначе подпавшие под власть Диссонанса.  А тут такую же штуку (только по масштабам похуже) учняет _кто_?

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #116 В: 06/11/05 в 15:22:55 »

**Арагорновы штаны.**

И в мою пользу. Это вы выдвигаете тезис, что в Арде какое-то такое особое устройство, которое не позволяет представителям нижних ступенек социальной иерархии выдвинуться. Вам его и доказывать - не мне.  

**Возможности сделать карьеру по церковной линии в Арде и то нет, за неимением Церкви.**

Зато по военной есть. И, кстати, бОльшие, потому что замкнутой военной касты, вроде бы, не наблюдается.

**Рейнджер, да, твоему однокласснику или мне оно сложнее, чем тебе. И что? **

А то, что утверждения вида "у каждой Маши Пупкиной есть шанс стать английской королевой, а у Васи Пупкина - королем" чрезвычайно наивны.
« Изменён в : 06/11/05 в 15:24:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 06/11/05 в 15:30:19 »
Цитировать » Править

_A_ matter.  И это не соответствует действительности.  Незаслуженная награда может и спасти.  А наказание - намертво озлобить.

А может и наоборот. И я считаю, что чаще наоборот. В силу тех же особенностей психики, которые мы обсуждали в соседнем треде: человеку свойственно считать себя по дефолту хорошим и оправдывать всячески.  

Quote:
Номенорцы потом _эпоху_ в Эндорэ жили - жили.  И что?  И ничего.

Нет - помалу их жизнь сокращалась. Арагорн до Элроса не дотянул. такчто - сказалось, сказалось. Ещев Нуменоре сказалось, когда отвернулись от благодати и хоба - жизнь сократилась.

Quote:
Поднять континент, полагаю, никак.  А вот земле и людям помочь - очень даже можно было.  Вот тот же Радагаст животными занимался - что, на эпоху раньше нельзя было?

А как он ими занимался? Ведь конкретно не сказано.

Quote:
Именно.  И все это было _злом_.  И его - мы же сугубо ортодоксальны - творили существа, так или иначе подпавшие под власть Диссонанса.  А тут такую же штуку (только по масштабам похуже) учняет _кто_?

Единственный, кто в своем праве это сделать.
Более того - оправдание насчет Диссонанса вы находите негодным в наших устах - значит. и явваших: действительно, Единый всемогущ и мог убить на месте каждого конкретного орка, создать иммунитет против каждого конкретного микроба и остаовить каждую конкретную лавину и наводнение. Но не сделал - своей волей. Так что вопрос о принуципиальном различии между этими и другими смертями - остается открытым.
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #118 В: 06/11/05 в 17:38:51 »
Цитировать » Править

on 06/11/05 в 15:22:55, Ципор wrote:
**Арагорновы штаны.**

И в мою пользу. Это вы выдвигаете тезис, что в Арде какое-то такое особое устройство, которое не позволяет представителям нижних ступенек социальной иерархии выдвинуться. Вам его и доказывать - не мне.  

Я утверждаю только, что практически все как-то выдвинувшиеся персонажи в Арде, насколько мне известно, - из "хороших семей". Разве что Сэм стал из садовника мэром. А прямо о таком механизме Толкин не пишет, ты права.

Quote:
Зато по военной есть. И, кстати, бОльшие, потому что замкнутой военной касты, вроде бы, не наблюдается.

А есть ли профессиональная армия? Вопрос не риторический.

Quote:
А то, что утверждения вида "у каждой Маши Пупкиной есть шанс стать английской королевой, а у Васи Пупкина - королем" чрезвычайно наивны.

Я такого не утверждаю, разве что в шутку. Речь идет о наблюдаемой частоте перемещений из "низов" в "верха". В Арде она (по известным источникам) почти нулевая, в средневековой Европе - немного выше, сейчас - еще выше. А чем это объясняется и как к этому относиться - отдельные вопросы.
Гость

email

« Ответить #119 В: 06/11/05 в 18:00:46 »

on 06/11/05 в 17:38:51, Бенни wrote:

А есть ли профессиональная армия? Вопрос не риторический.

По идеи должна быть, если они завоевательные войны ведут. Нет?  

Quote:
В Арде она (по известным источникам) почти нулевая, в средневековой Европе - немного выше, сейчас - еще выше. А чем это объясняется и как к этому относиться - отдельные вопросы.

Современную Европу лучше не сравнивать с  Ардой.  А в Адре - ну не интересовался этим вопросом автор летописец, так и не записал Smiley
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.