Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/10/20 в 07:03:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О смерти и бессмертии »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   О смерти и бессмертии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О смерти и бессмертии  (Прочитано 7233 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Стихи для ролевки
« Ответить #15 В: 09/10/05 в 12:35:39 »
Цитировать » Править

"СУЩЕСТВЕННЫЙ, существенная, существенное; существен, существенна, существенно. Составляющий самую сущность, существо чего-н., крайне важный для чего-н. по своей принципиальности, первостепенности. Иметь существенное значение. Играть существенную роль в чем-н. Темпы работы существенным образом влияют на выполнение плана. Существенное замечание. Существенный вывод. Существенная поправка. "
Словарь Ушакова.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 09/10/05 в 12:36:47 »
Цитировать » Править

Quote:
[неприятных Ольге лиц, в число которых входит Дм. Ушкаов и Н.Абрамов.  Антрекот].

Я опять не знаю, кто это такое - академиев не кончала. Но я знаю, что "довлеет" - одного корня со словом "довольно", а не со словом "давление".
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

« Ответить #17 В: 09/10/05 в 12:37:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/10/05 в 12:09:52, Mogultaj wrote:
Ципор, извини, но ты вообще-то читаешь то  , что у меня написано?Smiley)) Смерть окружающих вовсе ни при чем тут - я писал о страхе своей смерти, а не о страхе смерти окружающих

Ты рассуждаешь о смерти и о том, чего в ней стоит бояться, а чего нет. Никак невозможно говорить о смерти, игнорируя целый пласт вещей с ней связанных. Если у тебя о них не говориться, это не значит, этих вещей не существует.  Wink  

Quote:
(т.е. нежелании расстаться с ними - самому-то окружающему уже не плохо).

И при этом окружающий утратил много чего, что тоже не есть хорошо. Так что не только нежелание расстаться.  

Quote:
Спрашивается, в чем разница между сказанным тобой и сказанным мной? Ни в чем. К чему подавать повторение сказанного мной как возражение на это сказанное?

Могултай, я бы тебе порекомендовала прежде чем швыряться обвинениями в том, что тебя не читают, самому внимательнее читать оппонента. Или хотя бы исходить из предположения, что ты мог его не понять (возможно, и по его вине  - я допускаю, что неясно сформулировала).  

Я написала о том, что, на мой взгляд, убирание этого фантомного страха абсолютно ничего не меняет - бояться смерти в том числе панически, отвергать мир, в котором есть смерть - до самых крайних пределов - можно совершенно спокойно на базе того страха и нежелания , о котором писала я.  В твоем тексте я подобного утверждения не заметила, так что говорить о повторении затруднительно.  

Апдейт всвязи с телефонным разговором. У тебя было сказано так:

Оба этих соображения, взятых вместе, освобождают душу для жизни от страха перед моментом смерти* и забот о послесмертии.

Далее у тебя уточняется, что под страхом перед моментом смерти ты подразумеваешь экзистенциальный страх по данному тобой определению. Позже у тебя этот страх еще и назван враждебным жизни.  

Так тебе было отвечено, что твоя аргументация реально ничуть не уменьшает оснований бояться смерти. Потому как настоящее зло от смерти заключено вот в том-то и том-то. И суждение  «есть я – смерти нет, есть смерть – нет меня» - это именно что софистика, поскольку указанные мной вещи, сопутствующие смерти, никуда не деваются.  

Quote:
а не работа нормального инстинкта самосохранения, вопящего "караул!" В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ СМЕРТИ, а не вообще на 30 лет вперед!

А кто тебе сказал, что соображение о том, что жить осталось всего 30 лет не может вызвать неприятных эмоций любой силы по сему случаю, никак не связанных с "экзистенциальным" страхом или какими-то психозами? Smiley
« Изменён в : 09/10/05 в 14:51:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 09/10/05 в 12:44:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Могултай, я бы тебе порекомендовала прежде чем швыряться обвинениями в том, что тебя не читают, самому внимательнее читать оппонента.

Я бы вам порекомендовала прислушаться к рекомендациям Могултая.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 09/10/05 в 12:46:02 »
Цитировать » Править

on 09/10/05 в 12:35:39, Antrekot wrote:
"СУЩЕСТВЕННЫЙ, существенная, существенное; существен, существенна, существенно. Составляющий самую сущность, существо чего-н., крайне важный для чего-н. по своей принципиальности, первостепенности. Иметь существенное значение. Играть существенную роль в чем-н. Темпы работы существенным образом влияют на выполнение плана. Существенное замечание. Существенный вывод. Существенная поправка. "
Словарь Ушакова.

С уважением,
Антрекот

По-моему, он подтверждает мою правоту. Например, тот факт, что смерть не нравится Ципор, никак не может составлять существа вопроса. Ибо вопрос стоял и до Ципор, и будет стоять после ее, хе-хе, смерти.
Ципор
Гость

email

« Ответить #20 В: 09/10/05 в 12:47:43 »

on 09/10/05 в 12:35:39, Antrekot wrote:
Словарь Ушакова.

Антрекот, а можно прокомметировать? Smiley А то, на мой взгляд, приведенные примеры словоупотребления  говорят в мою пользу, а Кагеро, вон, иное считает.
« Изменён в : 09/10/05 в 12:48:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 09/10/05 в 13:00:56 »
Цитировать » Править

Можно.  Что слово "существенный" в течение нескольких поколений употребляется в русском языке в том числе и в значении "чрезвычайно важный/значительный" и в таком виде кодифицировано словарями.

Людям, пользующимся языком для работы, следует быть аккуратнее.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/10/05 в 13:03:54 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #22 В: 09/10/05 в 15:24:02 »

Quote:
"Смерти нет, бессмертья тоже нет –"

Да. Чего ни хватишься, ничего нет.

on 09/10/05 в 09:19:07, Antrekot wrote:
Разный народ люди. Напрочь не вижу я тут защитного механизма.  Вижу констатацию факта.  Пока я есть, я есть.  Когда меня не будет, это не будет представлять для меня неудобства - за отсутствием меня.

Мой друг, преподаватель филозофии (коего я уже поминал) недавно сочинил молитву, там есть такие слова:
"Да не буду позитивистом, да не буду эпикурейцем..."  Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 09/10/05 в 15:43:42 »
Цитировать » Править

Quote:
"Да не буду позитивистом, да не буду эпикурейцем..."  Smiley

Cудя по молитве, у него и так шансов нет. Smiley  
Разве может нечувствительно стать эпикурейцем человек, который так боится, что в него проникнет вражеская мышль и его извнутри испортит. Smiley

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: О смерти и бессмертии  
« Ответить #24 В: 09/10/05 в 16:19:49 »
Цитировать » Править

on 09/10/05 в 15:43:42, Antrekot wrote:

Разве может нечувствительно стать эпикурейцем человек, который так боится, что в него проникнет вражеская мышль и его извнутри испортит. Smiley

С уважением,
Антрекот

А если это шутка юмора такая?
« Изменён в : 09/10/05 в 16:29:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #25 В: 09/10/05 в 16:41:43 »

Ольга, моя реплика в сей дискуссии - шутка. А друг-филозоф был достаточно серьезен.  Smiley

on 09/10/05 в 15:43:42, Antrekot wrote:

Да нет, оный товарищ достаточно широк в мыслях. Очевидно, потому и захотел... поставить ограничитель.  Smiley

К слову. Он еще говорит о себе такое: "Не стань я когда-то анархистом - был бы, наверное, христианским фанатиком". Это к вопросу о том, откуда сверхценники заводятся (Ольга уже предлагала к рассмотрению сие объяснение).
« Изменён в : 09/10/05 в 16:48:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 09/10/05 в 17:07:09 »
Цитировать » Править

Сухая констатация фактов.
Мое писание включало 3 тезиса. Первый: имеются два разных страха своей смерти - А. страх перед моментом смерти и Б. страх перед угрозой (близкой )смерти (работа инстинкта самосохранения, который на сам по себе факт смертности не реагирует). Я не говорил, что не бывает других видов страха смерти, не обсуждал страха смерти вообще (включая чужую) или отношение к смерти в целом.

Второй: страх Б. вполне преодолим - его преодолевают на войне миллионы людей, и перед казнью вовсе не все и даже не большинство валяются на земле, суча ногами. Это не значит, что они этого страха не чувствуют  - они его преодолевают.

Третий: страх А - фантомный.

В тезисе 3 Ципор согласна со мной (она тоже писала, что момента смерти бояться нечего). Тезисы 1-2 она не оспаривает, да они и неоспоримы. Следовательно, ей попросту не на что возражать в моем построении.  
А об отношении к смерти вообще да о том, почему еще ее можно было бы бояться, я и вовсе  не писал. Вообще, отвлекаясь от вопроса о смерти, причин бояться чего угодно на свете без счета. Кому надо чего-то бояться, тот всегда  найдет, из-за чего бояться.  

Что касается дварфов из стихотворения: тут все очень просто. Страх Б не мешает жить перманентно (не "жить перманентно", а "мешает не перманентно"), так же как и страх угрозы смерти близким - все, кроме неврастеников и патологических трусов, испытывают этот страх не постоянно, а только в виду более или менее непосредственной угрозы жизни (своей или чужой). Но рыдать по поводу самого факта неизвестно когда ожидающей тебе смерти и даже беспокоиться по этому поводу страх Б. никак не побуждает (у психически здоровых). Что касается неврастении и патологической трусости, то решение этих проблем проходит по медицинской, а не по этической и мировоззренческой линии.

А страх А. - он-то мешает жить постоянно (у Газданова где-то герой плачется на тень своей будущей неизбежной смерти, которую он постоянно ощущает и которая портит ему вкус всего происходящего в жизни; вот и Калигула Камю очень волновался по этому случаю), но этот страх фантомный.

Страх Б. у моих дварфов есть, но он не является помехой жизни, он не мешает жить и не лишает жизнь вкуса, который чувствовался бы в ней без него.
А страх А все это делает и умаляет вкус жизни, но мои дварфы его не испытывают, они не Толстой. Вот они и радуются.

« Изменён в : 09/10/05 в 17:11:32 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 09/10/05 в 17:16:46 »
Цитировать » Править

А вообще мы как будто взялись компенсировать не состоявшуюся в свое время беседу товарища Сталина с товарищем Пастернаком "о жизни и смерти". Но там хотя бы один из потенциальных участников был очень хорошим специалистом по меньшей мере по одной из составляющих темы (он-то и не пожелал отвечать согласием на предложение Пастернака поговорить о жизни и смерти, не считая, как видно, собеседника сопоставимо компетентным в этом вопросе).
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

« Ответить #28 В: 09/10/05 в 17:23:57 »

Cпасибо за разъяснение  к тезисам и к стихотворению. Имею одно возражение и одну просьбу уточнить. Smiley

Просьба уточнить:

Кому надо чего-то бояться, тот всегда  найдет, из-за чего бояться.  

Эта фраза к чему относится в контексте обсуждения?

Возражение:

Quote:
Но рыдать по поводу самого факта неизвестно когда ожидающей тебе смерти и даже беспокоиться по этому поводу страх Б. никак не побуждает (у психически здоровых).

Исправленный текст.

У тебя в определении Б стоит "страх перед угрозой (близкой) смерти"

Страх перед угрозой близкой смерти, конечно, не побуждает Smiley А вот страх перед угрозой смерти  - таки побуждает. Тебе определение Б нужно разделить на Б1 и Б2.  

Б1 - страх близкой смерти

Б2 - страх неблизкой смерти, просто страх смерти (но не момента смерти, не А).

И вот Б2 будет побуждать, отнюдь не делая человека трусом или неврастеником.  Срок человеческой жизни не так уж велик, чтобы соображение о том, что человеку/его окружающим осталось несколько десятков не вызывало беспокойства. Соображение о внезапности смерти , зачастую постигающей человека (и наличии в окружающем мире офигенного числа этих самых реальных угроз - от ДТП и далее), тоже есть основание для беспокойства. Я полагаю, что этот страх может достигать достаточно больших размеров не делая человека ни трусом, ни психически больным.  
Если человек зацикливается на нем до состояния невозможности функционировать в окружающем мире - да, тут уже психическая проблема. Но наличие беспокойства и страха смерти своей и тем более чужой по указанным причинам - это не есть признак трусости  или нервного расстройства.  
Для примера - мать, которая переживает, чтоб ее сын не свернул себе где-нибудь случайно шею и по сему поводу просит его регулярно звонить, чтоб она была уверена, что он живой, - вряд ли является психически больной. А сын, который приходит в ужас при мысли, что его матери осталось лет десять от силы - тоже вряд ли является неврастеником.  

Quote:
А вообще мы как будто взялись компенсировать не состоявшуюся в свое время беседу товарища Сталина с товарищем Пастернаком "о жизни и смерти". Но там хотя бы один из потенциальных участников был очень хорошим специалистом по меньшей мере по одной из составляющих темы (он-то и не пожелал отвечать согласием на предложение Пастернака поговорить о жизни и смерти, не считая, как видно, собеседника сопоставимо компетентным в этом вопросе).

Smiley
« Изменён в : 09/10/05 в 17:39:58 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 09/10/05 в 17:25:05 »
Цитировать » Править

Я, честно говоря, не думаю, что Сталин был компетентен в этом вопросе больше Пастернака.  Я подозреваю, что у них с компетентностью - в этой области - было одинаково плохо.  

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.