Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/11/20 в 01:20:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне  (Прочитано 17906 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне
« Ответить #45 В: 06/07/07 в 12:43:33 »
Цитировать » Править

Если я - блудный сын/дочь, то где я могу получить причтающиеся мне хорошую одежду, обвувь, перстень и кусок жирной говядины? Тот свет не предлагать, оттуда никто не возвращался.
"Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое," но козленка для пирушки с друзьями брать не смей. Так, что ли?Интересно, почему авари не вменилось в вину, что они проигнорировали призыв Валар, они так и остались непадшими, а человеку невоцековленность в вину вменяется. Хотя вряд ли кто из реальных миссионеров тянет на Оромэ.
Quote:
А вот если Бог _наказывает_ за несоблюдение Своих норм тех, кто не просит Его о прощении, это уже другая ситуация.

А если просит - но тихо, без бухания на колени, без рыданий, битья лбом об пол и разрывания рубахи на груди? Бог стучит и ласково просит, чтобы его впустили, но требует, чтобы не просто впустили, но и в ножки упали? Или Бог не требует, это у человека такая внутренняя потребность возникает? Ну а если он не склонен к бурным эффектам?
Quote:
Да даже если чувствует перед кем - Бог тут при чем?

Антрекот, я согласна, что Бог является здесь недолжным истцом; противоположную точку зрения в каком-то ЖЖ высказал Ингвалл: если я ударил ребенка - разве я невиновен перед матерью? Что тут можно сказать - очень часто взрослые, обидев ребенка, выясняют потом отношения с его родителями, а дитю вменяется в обязанность простить своего обидчика просто потому, что родители с ним помирились.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 06/07/07 в 12:45:47 »
Цитировать » Править

Ну, по поводу блудного сына Киплинг уже сказал все, что имело смысл говорить. Smiley

С уважением,  
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 06/07/07 в 13:00:46 »
Цитировать » Править

Антрекот, вообще-то в посте tuuliky, из которого вторая цитата, речь шла о феанорингах. Спору нет, они причинили немало зла многим эльфам, но почему должны каяться перед Эру? Которому никакого вреда не причинили и причинить не могли, ибо все, что они делали, работало на его Замысел, то есть Умысел-Вымысел... а, Промысел!
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 06/07/07 в 13:21:44 »
Цитировать » Править

Ну, посуды сколько перебили...  он пел, старался. Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 06/07/07 в 15:19:07 »
Цитировать » Править

on 06/07/07 в 11:56:59, Antrekot wrote:

Так это, как бы, не мы.  Это, как бы, церковь.   Виновны все, а кто не покается, будет ввержен в озеро огненное.

С уважением,
Антрекот

А это проблема тех, кто не чувствует себя виноватым.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 06/07/07 в 15:28:17 »
Цитировать » Править

Quote:
Если я - блудный сын/дочь, то где я могу получить причтающиеся мне хорошую одежду, обвувь, перстень и кусок жирной говядины? Тот свет не предлагать, оттуда никто не возвращался.

Извините, но я не вижу сходства с блудным сыном. Во всяком случае, с блудным сыном _по_ возвращении из чужих земель. С б. с. _до_ возвращения вижу. С парнем, который говорит: мне некогда ждать, пока ты помрешь, отец - дай мне долю из наследсства немедленно.

Quote:
Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое," но козленка для пирушки с друзьями брать не смей. Так, что ли?Интересно, почему авари не вменилось в вину, что они проигнорировали призыв Валар, они так и остались непадшими, а человеку невоцековленность в вину вменяется.

Простите, но если помимо невоцерковленности за вами никаких грехов нет - то вам поистине незачем требовать спасения: оно у вас уже в кармане, вы, вне всяких сомнений, сразу же после смерти проснетесь в раю. Не бойтесь никакой геенны, слова о ней вас не касаются - они только для таких грешников, как я.

Quote:
Что тут можно сказать - очень часто взрослые, обидев ребенка, выясняют потом отношения с его родителями, а дитю вменяется в обязанность простить своего обидчика просто потому, что родители с ним помирились.

Учитывая, что дети в нашем случае очень любят торговать своей принципиальной позицией и своим непрощением - если бы их мнение в этом вопросе имело знаение при обвинении, то не спасся бы и сам Христос. См. фильм "Догвилль", там это очень хорошо показано.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 06/07/07 в 15:28:21 »
Цитировать » Править

Нет.  Это проблема тех, кто пытается убедить окружающих, что вот этот паскудный выбор - добро.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 06/07/07 в 15:38:59 »
Цитировать » Править

Никоим образом. Мне, например, не холодно и не жарко Smiley
То есть, конечно, жарко. Но не по этой причине.
Так что у меня в этом плане - никаких проблем.

Глянь лучше сюда. Прелесть какая.

http://gaika-tool.livejournal.com/292315.html
« Изменён в : 06/07/07 в 15:40:37 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 06/07/07 в 15:59:44 »
Цитировать » Править

А кто это тут так активно обьяснял?  Smiley
А по ссылке - а это разве новость?

С уважением,
Антрекот
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 06/07/07 в 19:23:21 »
Цитировать » Править

Антрекот, а можно ссылку на Киплинга? Если нет в Вавилонской Библиотеке, то лучше туда.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 06/07/07 в 19:38:41 »
Цитировать » Править

Rudyard Kipling - The Prodigal Son

Here come I to my own again,  
Fed, forgiven and known again,  
Claimed by bone of my bone again  
And cheered by flesh of my flesh.  
The fatted calf is dressed for me,  
But the husks have greater zest for me,  
I think my pigs will be best for me,  
So I'm off to the Yards afresh.

I never was very refined, you see,  
(And it weighs on my brother's mind, you see)
But there's no reproach among swine, d'you see,  
For being a bit of a swine.
So I'm off with wallet and staff to eat  
The bread that is three parts chaff to wheat,  
But glory be! - there's a laugh to it,  
Which isn't the case when we dine.

My father glooms and advises me,  
My brother sulks and despises me,  
And Mother catechises me  
Till I want to go out and swear.  
And, in spite of the butler's gravity,  
I know that the servants have it I  
Am a monster of moral depravity,  
And I'm damned if I think it's fair!

I wasted my substance, I know I did,  
On riotous living, so I did,  
But there's nothing on record to show I did  
Worse than my betters have done.  
They talk of the money I spent out there -
They hint at the pace that I went out there -
But they all forget I was sent out there  
Alone as a rich man's son.

So I was a mark for plunder at once,  
And lost my cash (can you wonder?) at once,  
But I didn't give up and knock under at once,  
I worked in the Yards, for a spell,  
Where I spent my nights and my days with hogs.  
And shared their milk and maize with hogs,  
Till, I guess, I have learned what pays with hogs  
And - I have that knowledge to sell!

So back I go to my job again,  
Not so easy to rob again,  
Or quite so ready to sob again  
On any neck that's around.
I'm leaving, Pater.  Good-bye to you!
God bless you, Mater! I'll write to you!  
I wouldn't be impolite to you,
But, Brother, you are a hound!

C уважением,
Антрекот
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 06/07/07 в 21:27:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Olga:
Так это, как бы, не мы.  Это, как бы, церковь.   Виновны все, а кто не покается, будет ввержен в озеро огненное.  

С уважением,  
Антрекот  

А это проблема тех, кто не чувствует себя виноватым.  

Вот ведь казалось бы, это уже сто раз проговаривалось. Нет, опять на той же банановой кожуре...

Здесь все вменяемые люди считают себя в чем-нибудь да виноватыми. Но это вовсе не значит, что вменяемый человек должен считать, а) что всякое "дурное движение души" тоже есть _вина_ - понятие мыслепреступления признает только ваш Бог да Океания Оруэлла;  б) что в "дурное", образующее вину, нужно зачислять те или иные элементы не по наблюдению над ними, а _и_ по наблюдению, _и_ априори по особому распоряжению какого-то ни перед кем не держащего ответа Существа, занимающегося между дел массовыми убийствами по категориям и обрекшими массу тварей (БЕЗ их выбора) на мучения и смерть без возможности спасения (это я про зверей); в) что всякое "дурное" достойно вечной пытки, если только ты не успел признать перед Создателем Этого Всего, что оно так-таки достойно вечной пытки (принцип соразмерности еще никто не отменял, так что признавать это - измена элементарной справедливости и милосердия); г) что извиняться за вину перед Иксом надо прежде всего перед неуязвимым и не терпящим никакого подневольного ущерба от нее Игреком; д) что надо полагать всеблагим Существо, которое через несколько десятков лет отключает дальнейшие возможности просить или не просить у него прощения и даже при такой великой вине, как утайка чего-то на исповеди, оставляет только два экстремальных пути - либо (если успел в ней покаяться, т.е. признать, что оная утайка сама по себе достойна вечной пытки) вечное блаженство, либо (если не успел или не счел нужным) - вечную пытку, не предоставляя никаких промежуточных вариантов (та монахиня все-таки во Ад загремела, а не в чистилище), хотя при жизни была доступна масса этих самых промежуточных. Последний пункт не теряет своей отвратности от того, происходит ли при этом волюнтарный "суд" (хотя этой трактовки тоже никто не опроверг), или просчто Вселенная устроена Богом так, что эта монахиня "сама" себя таковой утайкой выкидывала во Ад; е) что у младенцев и других невменяемых тоже могут быть "мыслепреступления" с вытекающими; ж) что кто-то, кроме полного отмороженного изувера, может придумать максиму "Если добро от Него принимаем с благодарностью, то как же и зла не примем так же?" (вообще-то если мы с благодарностью приняли от соседа подарок на ДР или от родителей - жизнь и заботу, это никак не обязывает нас с благодарностью принимать от него удар ножом в бок, а от родителей - экзерсисы в духе описанных известным Достоеввским по части пресловутой девочки).

А ведь это еще только половина...

Заявлять, что люди, не признающие  пп. а-е) ,  тем самым "не чувствуют себя виноватыми", и это их проблема - это означает, мягко  говоря,  изрядно исказить реальность.

"Каяться каждому в силу и в право - но каяться перед Ним?!"
« Изменён в : 06/07/07 в 21:33:52 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 06/07/07 в 22:02:50 »
Цитировать » Править

on 06/07/07 в 15:59:44, Antrekot wrote:
А кто это тут так активно обьяснял?  Smiley
С уважением,
Антрекот

Видишь ли, меня просто раздражают претензии а-ля Флориана. Хочется спросить: ребята, черта ли вам нужно? Если бы вы хотели к нам, а этот вопрос бы вас скорбно мучил - тогда с вами имело бы смысл возиться, разъяснять, ждать, пока озарит. А так... Ну зачем вы это пишете? зачем?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 06/07/07 в 22:13:40 »
Цитировать » Править

Отвечу.  Затем, что эта конструкция - о Боге, который стоит за дверью и ждет покаяния (и так далее) - применяется все время и обращена ко всем.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 06/07/07 в 22:22:53 »
Цитировать » Править

Ошибочный постинг.
« Изменён в : 06/07/07 в 22:28:37 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.