Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/20/20 в 08:13:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне  (Прочитано 18376 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Рассказ о Фриотувальде и Фритигерне
« Ответить #60 В: 06/07/07 в 22:27:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Вот ведь казалось бы, это уже сто раз проговаривалось. Нет, опять на той же банановой кожуре...

"А не ходи в наш садик, очаровашечка". Не становись на эту кожуру, всего делов-то.

Твои доводы убойно верны и хороши всем, кроме одного: они не имеют никакого отношения к сути вопроса. Все равно как критик-академист объяснял бы, почему картина "Едоки картофеля" не может быть красивой. Толково объяснял бы, по всем канонам академической эстетики, из которых по любому выходит, что "Едоки картофеля" - бездарная мазня. И на все эти доводы нечего было бы ответить, кроме одного: они все - "от другой стенки гвозди".  

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 06/07/07 в 22:29:55 »
Цитировать » Править

on 06/07/07 в 22:13:40, Antrekot wrote:
Отвечу.  Затем, что эта конструкция - о Боге, который стоит за дверью и ждет покаяния (и так далее) - применяется все время и обращена ко всем.

С уважением,
Антрекот

Ну и что? Вон мусульманская проповедь тоже обращена ко всем, в том числе и ко мне - я же не дергаюсь. Холоднокровней. Скажите себе наконец: "Меня это не касается и касаться не может" и на том успокойтесь.

ЗЫ: образ пудака Киплингу, как обычно, удался.
« Изменён в : 06/07/07 в 22:31:29 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 06/07/07 в 22:34:09 »
Цитировать » Править

Quote:
образ пудака Киплингу, как обычно, удался.

А может, это в глазу что-то... осколок, скажем, от зеркала. Smiley
Там в стихотворении есть одно маленькое но.  Там сын вернулся домой, когда _научился_ зарабатывать на жизнь.  

Quote:
Вон мусульманская проповедь тоже обращена ко всем, в том числе и ко мне - я же не дергаюсь.

Если мне мусульманин прочтет такую же проповедь, и ему отвечу, мне не жалко. Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 06/07/07 в 22:53:08 »
Цитировать » Править

Quote:
А может, это в глазу что-то... осколок, скажем, от зеркала. Smiley
Там в стихотворении есть одно маленькое но.  Там сын вернулся домой, когда _научился_ зарабатывать на жизнь.

Так вот при постановке в адекватный культурно-исторический контекст получается пудак Smiley.

Quote:
Если мне мусульманин прочтет такую же проповедь, и ему отвечу, мне не жалко.

Но ведь вам никто не читал проповедей. В последнее время, по крайней мере. Наш неофитский пыл давноп прошел, мы многое поняли, и главное, что мы поняли - что не нужно пытаться делать за Святого Духа Его работу. Это вредно сказывается на здоровье.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 06/07/07 в 22:55:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Так вот при постановке в адекватный культурно-исторический контекст получается пудак Smiley.

Не получается.  Получается человек, который выяснил, что не может быть _объектом_.  

Quote:
Но ведь вам никто не читал проповедей.

Ну вот феанорингов помянуть нельзя... Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 06/07/07 в 23:02:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Не получается.  Получается человек, который выяснил, что не может быть _объектом_.  

Ты все время забываешь об очаровательной фразе из самого начала истории.
Одно дело - уйти из дома, взяв с собой только носильные вещи, руки и голову. Другое - пропить половину того, что заработали предыдущие поколения, после чего заявиться этаким классным парнем.
Он имел бы право говорить брату все, что угодно, если бы пришел с тем, с чем ушел.

Quote:
Ну вот феанорингов помянуть нельзя...

Можно. Но тащить сюда текст человека, который сюда не ходит, привлекая его для усиления своей позиции...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 06/07/07 в 23:05:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты все время забываешь об очаровательной фразе из самого начала истории.

Так обрати внимание, в этом тексте ее _нет_.  И, кстати, правильно нет.  

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/07/07 в 23:06:42 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 06/07/07 в 23:09:29 »
Цитировать » Править

А без нее - история совсем другая.

You cheated! (c) Will Turner

Хотя... фразы нет, а ситуация есть, и выглядит она вполне гнусно: да, я все это протрындел, но вы сами виноваты, потому что раньше не научили меня жить. Тьфу.
« Изменён в : 06/07/07 в 23:15:25 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 06/07/07 в 23:16:18 »
Цитировать » Править

Именно та.  Потому что в исходном библейском тексте _нет_ слов о том, что отец зажился на свете.  Сын, о котором идет речь - младший.  И доля его - доля младшего.  Никакой половины, никаких поколений.  Решил молодой дурак судьбу свою искать.

И никакого "сами виноваты" нет.  А есть "ну да, был идиот самоуверенный, ничем не лучше и не хуже других таких же идиотов.  И неоткуда было у меня иному опыту взяться.  А теперь вы смотрите на меня так, как будто я ребенка съел или чью-то сестру изнасиловал."

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/07/07 в 23:18:46 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 06/07/07 в 23:45:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Именно та.  Потому что в исходном библейском тексте _нет_ слов о том, что отец зажился на свете.  Сын, о котором идет речь - младший.  И доля его - доля младшего.  Никакой половины, никаких поколений.  Решил молодой дурак судьбу свою искать.

Но ты же знаешь культурно-исторический контекст. Требовать у отца при жизни то, что тебе положено только после его смерти - это... Отец имел все права прогнать его палками после такой заявы.

Quote:
И никакого "сами виноваты" нет.  А есть "ну да, был идиот самоуверенный, ничем не лучше и не хуже других таких же идиотов.  И неоткуда было у меня иному опыту взяться.  А теперь вы смотрите на меня так, как будто я ребенка съел или чью-то сестру изнасиловал."

А вот этого тоже в исходном тексте нет. На него не смотрят так, будто он ребенка съел - просто у прилежного трудяги старшего взыграло ретивое, но его можно понять. Я тоже долго жила под девизом "я для себя ничего не прошу" и не понимала, что жду за это награды. Молча и горделиво жду.
Страшно обиделась, когда ее не получила.  

Короче, перед нами - еще один великий сюжет, испорченный великим писателем Smiley.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 06/07/07 в 23:57:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Но ты же знаешь культурно-исторический контекст. Требовать у отца при жизни то, что тебе положено только после его смерти - это... Отец имел все права прогнать его палками после такой заявы.

А кто тебе сказал, что только после смерти?  Долю часто и при жизни выделяли.  

Quote:

Короче, перед нами - еще один великий сюжет, испорченный великим писателем Smiley.

С моей точки зрения - это сюжет, приведенный в порядок.

С уважением,
Антрекот
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 06/08/07 в 00:22:42 »
Цитировать » Править

Quote:

М-да, представьте: изба - кухня да горница, а семья - старик со старухой и их сыновья, точного числа я не знаю, но не меньше трех, и все уже женаты и детны. В такой ситуации мой прадед решил отделиться, я как-то рассказывала. Излишне говорить, что вся семья была только рада.  
Один проповедник, не то баптист, не то адвентист какого-то дня, мне говорил: мы не рабы, мы сонаследники в Царстве Божьем. Но что можно унаследовать, если отец бессмертен?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 06/08/07 в 00:25:49 »
Цитировать » Править

Quote:

Что было показателем полной №№№ в семье.

Quote:
С моей точки зрения - это сюжет, приведенный в порядок.

Ну а как же. Куда там против великого Киплинга какому-то Иисусу...  
Я не понимаю, что в этой истори в порядке, Антрекот. Я подставляю себя на место ее героя - и вижу, что это даже по сравнению с моим сегодняшним состоянием сугубая деградация. Когда я уходила из дома, я взяла только тряпки.
Когда отец уходил из дома, он взял полквартиры, и он имел на это право - он ее строил; но когда он потерял свою часть, он не вернулся подъедаться там, откуда ушел. А взять, про%%%ать, а потом прийти, и продолжать усмехаться в глаза - надо быть уродом.
Иисус описал парня с нормальными человеческими реакциями. "Что я наделал?!" - это нормальная человеческая реакция. И реакции всех остальных членов семьи - нормальные человеческие. Зачем Киплингу понадобилось превращать это в парад уродов?

Кстати, ты рано встала или поздно ложишься?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 06/08/07 в 00:43:44 »
Цитировать » Править

Quote:
Что было показателем полной №№№ в семье.

Не только - могло быть показателем желания поискать судьбы.

Quote:
Ну а как же. Куда там против великого Киплинга какому-то Иисусу...

Опять оскорбления вместо аргументации?

Quote:
Я не понимаю, что в этой истори в порядке, Антрекот. Я подставляю себя на место ее героя - и вижу, что это даже по сравнению с моим сегодняшним состоянием сугубая деградация. Когда я уходила из дома, я взяла только тряпки.
Когда отец уходил из дома, он взял полквартиры, и он имел на это право - он ее строил; но когда он потерял свою часть, он не вернулся подъедаться там, откуда ушел. А взять, про%%%ать, а потом прийти, и продолжать усмехаться в глаза - надо быть уродом.

М-да.  А ты пропустила самое интересное.  Он ведь не усмехается в глаза.  Он _ушел обратно_.
Вот картинка, когда человек вернулся и возмущается и _остается_ - да, действительно.  А он ведь не остается.  

Quote:
Кстати, ты рано встала или поздно ложишься?

Просто не ложусь.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 06/08/07 в 01:17:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Не только - могло быть показателем желания поискать судьбы.

А для этого обязательно попытаться разорить дом?  

Quote:
Опять оскорбления вместо аргументации?

Когда от меня требуют аргументированно доказывать, что вода мокрая, я теряюсь, если честно.
Притча очень глубока, на протяжении веков ее художественных и богословских трактовок скопилось столько, что хватит на музей с библиотекой. Трактовка Киплтнга, во-первых, не более чем "одна из...", во-вторых, из нее ушла вся глубина, из нее ушел очень светлый и чистый призвук, сопровождающий практически все, что говорит Иисус. Она превратилась в банальную историю "трудного подростка".

Quote:
М-да.  А ты пропустила самое интересное.  Он ведь не усмехается в глаза.  Он _ушел обратно_.

Так мог и не приходить.
В такой ситуации не стыдно прийти в одном случае: вернуть то, что брал. Во всех остальных случаях перед человеком с остатками порядочности в душе встает болезненный вопрос - куда глаза девать?

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.