Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/05/20 в 05:16:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него  (Прочитано 25899 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #120 В: 01/02/08 в 19:30:08 »
Цитировать » Править

Я больше хотел обратить внимание на битву при Лигнице в 1241 г.,где поляки с Тевтонами противостояли татаро-монголам.А насчет 3-х разделов Польши и доли Пруссии,так после 2-й мировой поляки все равно отыгрались на немцах(пруссаках),повыселяв их со своих земель(Вроцлав,та же Легница).А заселяли они свои западные земли опять же беженцами с Галиции(Львова),которых в свою очередь выгоняли советы(НКВД),после воссоединения западных земель Украины.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 01/11/08 в 13:06:36 »
Цитировать » Править

Нашел в Восточной Литературе "Хронику провинции Ливония"Бальтазара Руссова как раз по нашей теме о магистрах тевтонского ордена в Ливонии после Грюнвальда(начиная с 1413 г.).Даю сразу же ссылку:http://www.vostlit.info/Texts/rus12/Russow/text23.phtml?id=1289
А здесь нашел информацию о нашем герое-князе Витовте,что показательно на белорусском языке.Даю ссылку:http://grunwald.iatp.by/wit.htm
Памятник Витовту в Каунасе:http://s18.photobucket.com/albums/b139/yardkeeper/kaunas/IMG_40841.jpg

Печать Витовта:http://grunwald.iatp.by/images/wit-p1-1.jpg
« Изменён в : 01/11/08 в 13:14:31 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #122 В: 01/15/08 в 13:12:12 »
Цитировать » Править

Присовокупляю любезно присланные мне цитаты в подтверждение другого взгляда на все ту же проблему русских-руських.

Русь, русские, русины в московский период

Пространная летописная повесть о Куликовской битве  
(датир.конец 14-го -40-е 15-го века)  

«И бысть сеча зла и велика и брань крепка, трусъ велик зело, яко же  
 от начала мира сеча не была такова  великим княземъ  руским ,  
яко же сему великому князю всеа Руси.  
Бьющим же ся им от 6-го часа до 9, прольяша кровь, аки дождевая туча, обоих-руских сынов и паганых; множество бещисленое падоша трупья мертвых обоих: и много руси побьени быша от татаръ, и отъ руси тотари, паде трупъ на трупе,и  паде тело тотарьское на телеси крестьяньском .Инди видети беаше русинъ за  тотарином ганяшеся,а тотаринъ сии настигаше.Смятоша бо ся и размесиша, коиждо бо своего супротивника искааше победити…..  
...Да тем же рыданиемъ исполнишася москвици мнози небывалци, то видевше, устрашишася, и живота отчаявшеся, и на беги обратившеся, и побегоша, а не помянуша, яко мученици глаголаху другъ ко другу:  
«Братие, потерпим мало: зима яра, но рай сладокъ, и страстен меч, но сладко венчание»  
А ины сыны агаряны на бег възвратишася от крича велика, зряще злаго убийства.  
И по сих  же, въ 9 час дни, призри Господь милостивыма очима на вси князи рустии и на крепкыа воеводы и на вся крестьяны и дръзнувше за крестьяньство и не устрашившеся , яко велиции ратници…  
И мнози князи рустии и воеводы прехвалными похвалами прославиша  пречистую Матерь Божию Богородицю.  
И пакы христолюбивый князь похвали дружину свою…И возвратися оттуду въ богохранимый град на Москву, в свою отчину…  
Тогда же Мамай …еще восхоте ити  изгоном  на Русь… »

Сказание о Мамаевом побоище  
(Первая четверть 15 века)  
«…Сынове же русскыа в полку его гръко плачуще, видяще друзи свои побиваеми от поганых, непрестанно покушающеся, яко званнии  на бракъ  сладкаго вина пити.  
Волынецъ же възбраняше им, глаголя :  
«Пождите мало, буавии сынове русскые, будетъ ваше время коли утешитися, есть вы с кем възвеселитися !»  

..Поганые же половци увидеша свою погыбель, кликнуша еллинскым гласом, глаголюще:  
«Увы нам, Русь пакы умудрися: уншии с нами брашася, а доблии вси съблюдошася !  
И обратишася погании, и даша плещи, и побегоша.Сынове же русскые,силою Святого Духа и помощию святыхъ мученикъ Бориса и Глеба, гоняще, сечаху их, аки лес клоняху, аки трава от косы постилается у русскых сыновъ под конскые копыта.Погании же бежаще кричаху, глаголюще :  
«Увы нам, честный наш царю Мамаю! Възнесе бо ся высоко –и до ада сшелъ еси !»  
Мнозии  же  бо  уязвении наши и те помагаху, секуще поганых  без  милости: единъ русинъ сто поганых гонить»  
……….  
Рече  же  князь  великий :  
«Слава  Тебе, вышний Творец Царю Небесный, милостивый Спасъ,  
яко помиловал еси нас , грешных,не предалъ нас в  руце врагом нашим, поганым сыядцем.  
А вам, братьа,  князи и боаре, и въеводы,и молодые люди, русскые сынове, сужено место лежати межу Доном и Непром,на поле Куликове, на речке Непрядве.  
Положыли есте головы своа за землю Русскую, за веру христианьскую.Простите мя, братие, и благословите в сем веце и в будущем !»  
И прослезися на длъгъ  час  
и рече князем и въеводам своим :  
«Поедем, братье ,въ свою землю Залесскую, къ славному граду Москве и сядем на своих  вотчинах и дединах; чести есмя себе доступили и славного имяни!»  

Повесть о стоянии на Угре  
(1480-81г)  
«О храбри мужествени сынове рустии ! Потщитеся свое отечество, Рускую землю, от поганых сохранити, не пощадите своих глав, да не узрят очи ваши разпленения и разграбления домов ваших, и убьяния чад ваших, и поругания над женами и детми вашими, яко же пострадаша инии велицыи славнии земли от турков ,еже глаголю: болгаре, и сербы, и грецы,…  

.»  
Повесть о прихожении Стефана Батория на град Псков  

Создана  в 80-е годы XVI века псковским иконописцем Василием.  

«…варвар, литовский  король Степан, паки устремление пути показует на  Рускую землю,  
попущением же Божиим,грех ради наших. И начало болезнем Руские земли тамошныя  украины
приемлет, яко забывше Бога и возвратившеся на грехи, яко рече Писания……  
и, паки, второе, приводят всех головъ боярских, и детей боярских, и голов стрелецких, и сотников, и стрельцов, и всех псковичь к вере, рекше, х крестному целованью, яко же преже, абы за Бога и за своего государя, царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии, и за его государевы дети, и за святыя церкви, и за православную христианскую веру, и за град Псковъ  
битися с литвою до смерти безо всякия хитрости….  
..государевы  бояре  и воеводы промеж  собя  всю  Окольную стену  во Пскове на места розделиша, в коем месте коему воеводе  быти.  
Такоже кождо у собя детей боярских,и голов стрелецких,и стрельцов, потом уже и всех посадцких псковских, наровцких стрельцов и всех псковичь , по чину розчитав, поставиша.Всю же стену вооружиша  людьми  и  народы, пушки же, и пищали, и ручницы, и всякими укрепленьми, против государева недруга уготовившеся…  
От полуденныя страны   богохранимого града Пскова дым темен: литовская сила на черность псковския белыя каменныя стены предпослася, ея же вся литовская земля очертети не может.Сему же дыму, литовскому воинству, пришедшу за пять поприщъ до Пскова  града.»  

====================
Тем не менее, остаюсь при своем мнении. Плодить лишние сущности не нужно, но различать существующие - необходимо. Потому что это разные сущности.  
 Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #123 В: 01/16/08 в 00:40:01 »
Цитировать » Править

Антонина,спасибо за летописный текст(Смутно догадываюсь откуда источник Wink).Но не об этом.Раз уж снова заговорили о Куликовой Битве,то давайте расставим все точки над "І".Волынец по летописи это не кто иной как Боброк-Волынский Дмитрий Михайлович (2-я пол. XIV в.) - воевода. Сын литовского князя на Волыни Кориата-Михаила Гедиминовича. Боброк-Волынский был тысяцким у нижегородского князя Дмитрия Константиновича, а затем перешел на службу к моск. Вел. князю Дмитрию Ивановичу Донскому, сумел стать влиятельнейшим из бояр и женился на его сестре Анне. Принимал участие во всех походах Вел. князя, способствуя усилению Московского княжества. Особо отличился в Куликовской битве 8 сент. 1380, командуя вместе с князем Владимиром Андреевичем Серпуховским засадным полком, внезапный удар которого решил исход сражения в пользу русских.Так что теперь понятно,кто был главным героем на Поле Куликовом. WinkВот вероятный портрет нашего с Вами "волыняки":http://www.hrono.info/img/kartiny/matorin.jpg

Идем далее. Несмотря на утверждения летописцев, что с приходом Иоанна на престол великого княжения мир и тишина воцарились в Северной Руси, Великому князю Московскому Иоанну I и повоевать пришлось немало, и нередко подкуп и коварство пускать в ход, чтобы утвердить Москву главою Руси.  

Самое жестокое противоборство пришлось ему преодолеть в соперничестве с Тверскими князьями, которые также стремились стать во главе городов русских. летопись сообщает, что в битве с тверским князем Александром Михайловичем в 1332 году у города Переславля московские войска терпели поражение, да и самому Калите грозило пленение.  

От поражения и плена спас Московского князя воевода Родион Несторович Рябец со своей дружиной. За свое спасение Иоанн Калита жалует Родиона Несторовича Рябца сельцом Коробово и "областью вкруг реки Всходня на пятнадцать верст". Наступает момент стать сельцу Коробово - селом Тушино.  

Упомянутый выше Родион Несторович Рябец был сыном боярина Нестора Рябца, пришедшего из Галицкой земли в 1300 году со своей дружиной (1500-1700 человек) на службу к московскому князю Даниилу Александровичу, младшему сыну Александра Невского. Даниил встретил его ласково, пожаловал боярство и дал в удел Волок-ламский и прочие вотчины. Сын Нестора - Родион, награжденный Иваном Калитой сельцом Коробово, оставляет его своему сыну Ивану Родионовичу, который за рыхлость тела был прозван - "квашней". Это прозвище перешло в фамилию бояр Квашниных.  

Иван Квашнин участвует в 1380 году в Куликовской битве, служит воеводой в Костроме. В честь победы на Куликовом поле Иван Квашнин в 1390 году при впадении Сходни в Москва-реку заложил Спасо-Преображенский мужской монастырь, где и был похоронен после смерти. Иван Квашнин успел воспитать трех сыновей, двое из которых стали родоначальниками бояр Квашниных. Третий сын - Василий Иванович Квашнин отличался отменным ростом и толщиной, за что и был прозван "Туша", ему и достались в наследство сходнеские наделы. Но, как и в случае с фамилией Квашнины, вышедшей из прозвища - "Квашня", Василий Иванович Квашнин стал Василием Ивановичем Тушиным, его потомки - боярами Тушиными, а село Коробово - Тушино.  

Бояре Тушины были воеводами в Себеже, Ивангороде, Пронске и Костроме. В летописях упоминается, что в 1536 году селом Тушино владеет храбрый воевода Тушин. Последним в летописях упоминается боярин Ждан Тушин, который был послом Ивана Грозного при дворе германского императора Рудольфа и датского короля Христиана.  

К 1570 году, во времена правления Ивана Грозного, мужская линия рода Тушиных внезапно обрывается. Может быть, это явилось следствием репрессий царя. В это время дочь последнего боярина Тушина - княгиня Теляковская - все свои наследственные владения передает в Спасо-Преображенский монастырь "на помин усопших отца своего и брата Тушиных", а сама постриглась в монахини.

Теперь Вы знаете кому обязан своим возникновением знаменитый российский боярский род Квашниных-Самариных.Вот мы и воздали должное нашим землякам:Волынцу и Галичанину.Пусть знают наших.Шануймося,пишаймося,бо ми того варті! Wink
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

Re: ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после не
« Ответить #124 В: 01/16/08 в 21:14:17 »
Цитировать » Править

Есть и другие версии происхождения Боброка. См. http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=1828 и далее по ссылкам.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #125 В: 01/16/08 в 22:31:22 »
Цитировать » Править

Все это,конечно,версии преданий "старины глубокой". Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #126 В: 01/17/08 в 13:53:48 »
Цитировать » Править

Боже, а я так испугалась, откуда взялась новая тема и о чем она  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 01/19/08 в 00:09:15 »
Цитировать » Править

Я решил переименовать тред,Антонина,т.к тематика уже давно вышла из границ описания одной лишь Грюнвальдской битвы.
По поводу спора о родстве терминов русский,русин,руський нашел интересную статью и привожу выжимки из нее:
Русины живут по обоим склонам Карпат, в Галиции (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская области Украины, а также принадлежащая сейчас Польше трагическая Лемковщина), Буковине, Венгрии, Румынии, Молдавии. Предки русинов жили и в низовье Эльбы, откуда их немцы частично вытеснили на Восток и Юго-восток, а оставшуюся часть практически полностью ассимилировали.  

Русины принадлежат к малороссам, отличаясь от них особенностями языка и этнографическими признаками. Это является следствием их шестисотлетнего отделения от основной части русского народа; и нахождения все это времени в оккупации. Сами русины зовут себя в единственном числе русин, во множественном числе - русскими, русскими они также называют свой народ, язык и веру. Но, как и раньше, в дальнейшем я буду называть их русинами (хотя это и не правильно) – чтобы постоянно не уточнять о каких русских, собственно говоря, идет речь в данный момент. Русские жители Румынии и Молдавии зовут себя руснаками. И все их соседи: волохи (румыны), мадьяры, словаки и немцы называли этот народ не иначе как русским. Словаки и румыны называли русинов – «рус», немецкие колонисты (поселившиеся в этих краях еще в 12 столетии) – «русс», мадьяры – «орос». Русины распадаются на мелкие группы, отличающиеся особенностями языка, нравами, обычаями и национальной одеждой...  

Отдельно стоит упомянуть названия «бойки» (от слова бойкий), и «лемки» (от слова «лем» – лишь: «Я маю лем одну корову».) И бойки и лемки – это названия, данные им соседями, сами себя и они называют русинами.  

В 1890 году количество русинов в Австро-Венгрии было 3 105 221 человек, из них в Галиции – 2 835 674 человек.  

Одной из древнейших коренных областей проживания русинов является Прикарпатская Русь. В настоящее время это самая чистая ветвь потомков древней Руси. Именно здесь наиболее сохранились древнерусский язык и культура. Традиционное имя русин сохранилось в Прикарпатье с 9 века до настоящего времени. Во время переписи населения в 1930 году официально признало себя русинами 60% жителей края.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 01/21/08 в 13:56:14 »
Цитировать » Править

Какие-то в этой статье странные смеси с Эльбой, чистыми потомками и древнерусскими языком и культурой... Какой это год?
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #129 В: 01/21/08 в 18:54:01 »
Цитировать » Править

Статья довоенная. Smiley
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #130 В: 01/21/08 в 22:44:01 »
Цитировать » Править

Видел в одном личном фонде экс-архива Института марксизма-ленинизма в Москве комментарий переводчика к немецким материалам по оккупации Беларуси: "Weissruthenien (Белая Рутения)" - и дальше о Руси-Рутении, Закарпатье, закарпатских русинах и т.п.

Ниже приписка партийного начальника (который хотел книжку об оккупации писать): "Идиотизм".
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #131 В: 01/21/08 в 23:00:07 »
Цитировать » Править

Так у партийных бонз в то время совдепии на все разумное,что шло в разрез с политикой партии и правительства была единая резолюция. Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #132 В: 01/22/08 в 13:54:40 »
Цитировать » Править

Но в данном случае он прав.  Smiley
Нехай і на цей раз
Oetavnis
Завсегдатай

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #133 В: 01/25/08 в 17:25:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Чуть испугавшись – ой-ой-ой, не слишком ли громогласно?

Я цитировал патриотическую популярную книгу. Это типичный для них стиль. Да и времена были громогласные – вы хотя бы на выражение лица Витовта на картине Матейки «Грюнвальдская битва» посмотрите. Так что пафос тут как раз к месту.  

Quote:
Вы каких детей Витовта,убитых Орденом, имели в виду?Насколько мне известно,единственная дочь Витовта-Софья-вышла замуж за московского князя Василия І,чем укрепила московско-литовскую партию.

Разумеется, я имел в виду не дочь. Это весьма известная красивая  история, её еще обычно пересказывают с таким поэтическим видом – как Орден согласился помочь Витовту только при условии, что он оставит своих детей у них в заложниках, как Витовту пришлось нарушить соглашение, как крестоносцы убили детей, и как Витовт потом жалел, потому что больше сыновей у него не появилось. Если вас интересуют упоминания об этом случае в интернете, то например

http://www.library.by/portalus/modules/belarus/readme.php?subaction=show full&id=1144790192&archive=&start_from=&ucat=8&

Quote:
В конце июня 1392 г. Витовт перешел на сторону Ягайло, сжег несколько замков тевтонских рыцарей (после этого крестоносцы убили двух сыновей Витовта, которых удерживали в качестве заложников).

И есть даже гравюра 19 века, изображающая двух прелестных играющих детей, к которым со спины подбираются крестоносцы с кинжалами.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #134 В: 01/25/08 в 22:02:22 »
Цитировать » Править

on 01/25/08 в 17:25:07, Oetavnis wrote:

Я цитировал патриотическую популярную книгу. Это типичный для них стиль. Да и времена были громогласные – вы хотя бы на выражение лица Витовта на картине Матейки «Грюнвальдская битва» посмотрите. Так что пафос тут как раз к месту.

Яну Матейке на этой картине позировал литовский князь-львовянин,депутат Галицийского Сейма,Адам Сапега-известный у нас магнат и меценат,горячий патриот Польши,участник восстания 1863 г.(Он сформировал за свой счет 5-и тыс.корпус,который был разгромлен российскими войсками,а князь экстрадирован в Галицию и прощен Францом Иосифом,т.к. в свое время много сделал для Австрии,представляя в Вене в "Избе Панув" Галицийских магнатов и получив от Императора Орден Золотого Руна).Дворей князей Сапег(отца-Леона и сына-Адама) частично сохранился у нас во Львове по ул.Коперника(Сейчас-это Дом архитектора).
Материалы о князе на Польской Википедии:http://pl.wikipedia.org/wiki/Adam_Stanisław_Sapieha

Quote:
Разумеется, я имел в виду не дочь. Это весьма известная красивая  история, её еще обычно пересказывают с таким поэтическим видом – как Орден согласился помочь Витовту только при условии, что он оставит своих детей у них в заложниках, как Витовту пришлось нарушить соглашение, как крестоносцы убили детей, и как Витовт потом жалел, потому что больше сыновей у него не появилось. Если вас интересуют упоминания об этом случае в интернете, то например

http://www.library.by/portalus/modules/belarus/readme.php?subaction=show full&id=1144790192&archive=&start_from=&ucat=8&

О его малолетних детях от брака с смоленской княжной Анной Святославовной очень мало информации-в основном одни легенды.
Витовт Кейстутьевич был женат трижды. Его третьей женой с 1418 г. была княжна Ульяна Ивановна Гольшанская, от этого брака детей не было. От первого брака у Витовта было два сына Иван и Юрий, которые были, якобы, отравлены в Кёнигсберге меченосцами, и дочь Софья (1371-1453).
Ссылка:http://www.russika.ru/termin.asp?ter=2010

Точнее Анна Святославовна кн. Смоленская (дочь Святослава Ивановича кн. Смоленского)
Другая жена - Мария Андреевна кн. Лукомская и Стародубская.
Последняя - третья жена (с 1418 г.) - Ульяна Ивановна кн. Ольшанская (ум. 1448) - это ее второй брак, в первом она была за Иваном Мстиславовичем кн. Карачевским.
Ссылка:http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1917&st=40&start= 40

Далее снова о женах Витольда(Витаутаса,Витовта и Александра при крещении в Трокском замке),но снова ничего нет о судьбе его малолетних детей.
Ссылка:http://www.rchgi.spb.ru/Pr/bchm00/ivanov.htm

Ищем далее:Гедиминовичи.Потомки Кейстута.Здесь видим,что кроме Софии,у Витовта были двое сыновей-Иван и Юрий:http://www.hrono.info/geneal/geanl_lt_12.html

В Хроносе о детях Витовта ничего не упоминается:http://www.hrono.ru/biograf/bio_we/vitovt.html

Теперь переходим к легендам Рынского Замка(сейчас-территория Польши),где Первым комтуром был Фридрих фон Валленрод (брат Конрада фон Валленрод, Великого магистра Тевтонского ордена - 1391-1393) и где по преданию в стену замка была заживо замурована тевтонами княжна Анна(жена Витовта) вместе со своими детьми:http://www.zamekryn.pl/ru/o-zamku/legendy.html

Еще интересная информация:обнаружен пояс Витовта и сейчас проводится его экспертиза на атрибутировку:http://community.livejournal.com/medieviste/332734.html
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.