Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/30/20 в 13:19:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него  (Прочитано 26308 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #90 В: 12/17/07 в 22:27:15 »
Цитировать » Править

Старик Едигей повторил набег на Москву в 1408 г.(как и Тохтамыш в 1382 г.),хотя не такой и кровопролитный,но дань все-таки собрать успел с Москвы.К сожалению,погиб старик как настоящий воин-на коне,с саблей в руке:пал от рук Тохтамышевых же сыновей(как и Московию,так и Орду раздирали "междусобойчики").
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #91 В: 12/18/07 в 00:30:56 »
Цитировать » Править

Ну почему ж "к сожалению"? Вполне достойная его жизни смерть, на мой взгляд.
Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 12/18/07 в 13:07:59 »
Цитировать » Править

Я все же снова хочу вернуться в русло темы:недавно на одном национальном татарском сайте выудил следующую информацию об участии татарской конницы Витовта в битве:

Игорь Литвин. "Затерянный мир, или малоизвестные страницы белорусской истории"

13. Грюнвальдская битва
...

Увидев стремительно скачущих татар, тевтонские артиллеристы не хотели верить в то, что это и есть начало битвы. Они ждали появления в своих прицелах рыцарей Великого Княжества Литовского до самого последнего момента. Тратить дорогостоящие заряды на легко вооружённую кавалерию они не собирались. Татары пересекли линию огня и уже преодолевали последний овраг перед позициями тевтонов, когда раздалась запоздалая команда “огонь”. Ядра просвистели в воздухе, нанеся татарам лишь незначительный ущерб. Их первая линия провалилась в ямы. Пострадали в основном кони. Пока артиллеристы лихорадочно перезаряжали пушки, легко вооружённые татары быстро выбрались из ям. Некоторые пушкари успели сделать второй выстрел, но были изрублены татарами. Началась сеча со второй линией тевтонов.

...

Примерно после часа битвы, татары начали ложное отступление – тактический прием диковинный на западе, но стандартный для армий Восточной Европы. Оценка этого маневра вызывает споры по сей день. Поляки пишут, что татары из-за плохого вооружения не выдержали натиска и отступили. Если вооружение у татар было таким плохим, почему же тогда поляки сами проигрывали им битвы? Вооружение у татар было легким, а не плохим и они использовали свои сильные стороны – быстроту и непредсказуемость маневра “на всю катушку”. Никем не оспаривается, что для длительных позиционных боев татарская конница были просто не предназначены. Легковооруженных татар можно сравнить с современными десантниками.  

...

Во время преследования татар, тевтонские арбалетчики не могли стрелять, так как для того, чтобы зарядить арбалет, нужно одну ногу вставить в стремя оружия, одной рукой держать приклад, а второй приводить в действие натяжное устройство. Разумеется, сидя верхом на скачущем коне выполнить такое акробатическое упражнение весьма сложно. Для татар же, стрельба из лука по догоняющему противнику – просто вид спорта. Тевтонским рыцарям татарские стрелы не причиняли вреда, но их пажи и оруженосцы во время преследования были уничтожены. Татарам удалось использовать все преимущество своего конного строя, а тевтоны были вынуждены действовать по сценарию, навязанному противником.

...

Тевтонов втягивали все дальше и дальше на поле. Их рыцарский строй рассыпался. “Железный кулак” превращался в “растопыренные пальцы”. В разрывах тевтонского строя свистели татарские арканы. Петля накидывалась на рыцаря или на шею коня, а другой конец был привязан к своей лошади. Сорванный рыцарь становился легкой добычей мечей, а то и кинжалов оруженосцев–литвинов.  

...
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 12/18/07 в 17:45:44 »
Цитировать » Править

Угу. Наконец-то явилась миру истина - это татары побили Орден при Грюнвальде.  Smiley
В школе меня учили, что эту битву выиграли русские. Интересно, в Литве, Беларуси и Польше тоже стараются принизить заслуги соседей?
Подумалось - если б они так же и в том бою себя вели, тевтоны вскоре квартировали бы в Кракове.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 12/18/07 в 19:37:44 »
Цитировать » Править

Конечно же нет,SlavaF,они никак не претендуют на лавры победы,а только на участие в битве.Кстати,именно Витовт пригласил их с семьями жить в Литве:

А началось все с литовского великого князя Гедимина (1305 — 1341), который, будучи искусным политиком, не только искал согласия с татарами, но и стремился использовать их завоевательские возможности в своей борьбе с Тевтонским орденом. Он, как свидетельствуют исторические хроники, охотно принимал татарские дружины к себе на службу. Например, в 1319 году в войне с тевтонцами на стороне князя Гедимина принимал участие многочисленный татарский отряд, являвшийся авангардом литовского войска.

После войны часть ордынцев осталась на постоянной службе в Польско-Литовском государстве, стала для него ценным приобретением как военная сила. В конце Х1V века, во времена правления литовского князя Витольда (1392 — 1430) это княжество в глазах Западной Европы стало безопасным оазисом для выходцев из различных стран мусульманского Востока (татары, турки, ногайцы, черкесы и др.). Здесь они находили не только безопасное пристанище, но и лучшие условия жизни, нежели в родной стороне. И вовсе не случайно в то время татары относились с большим почтением к литовскому князю Витольду: он стал для них идеалом монарха, с которым не мог сравниться ни один князь из династии Ягеллонов. Период его правления (по мнению татар) был самым лучшим в истории польско-литовских мусульман. Вот почему именно в это время в Литве возникло наибольшее число татарских поселений.

Те ордынцы, которые поселялись в Литве, получали из рук великого князя обширные вотчины, за которые несли воинскую службу. Пользуясь всеми правами русско-литовских бояр, они имели гарантированную свободу вероисповедания и соблюдения обычаев. Поэтому память о Витольде как князе, который был неравнодушен к татарам, передавалась из поколения в поколение. Интересная историческая справка: еще во второй половине ХVI века польско-литовские татары в своих молитвах и преданиях называли Витольда опорой ислама в немусульманских странах. Один день в году они молились за спасение его души.

Войны с Тевтонским орденом в период правления Витольда нашли живое отражение в фольклоре татарских поселенцев. Еще в начале ХХ века мусульмане из Новогрудка рассказывали легенды о своих предках, помогавших литовцам в борьбе с крестоносцами. Когда первые не справлялись с закованными в железо немецкими рыцарями, они приглашали на помощь ордынцев. Те стаскивали с помощью арканов тяжело вооруженных тевтонцев с коней, становясь таким образом грозой для неприятеля. В основе этой легенды, без сомнения, лежит историческая правда. Ибо известно, что тяжеловесные, малоподвижные крестоносцы под впечатлением от потерь, наносимых им литовскими татарами, провели реорганизацию в своих войсках — создали в начале ХV века собственные хоругви легкой кавалерии (хоругвями назывались мобильные татарские подразделения в рыцарском войске средневековой Польши и Литвы).

В начале Х1Х века один из выдающихся польских историков обнаружил в архивах документ, в котором польско-литовские татары называли представителей династии Ягеллонов «белыми ханами», поскольку те занимали почетное место в татарской истории. Ягеллоны наряду с Витольдом и Зигмунтом Августом считались великими покровителями и заступниками мусульманского населения Польско-Литовского государства.

Все татарское население Польши негласно делилось на несколько групп. Первое место в социальной структуре занимали потомки ордынских султанов и мурз, которые владели большими вотчинами. За это они были обязаны нести конную военную службу и потому пользовались правами господствующей шляхты.

Вторую группу составляли так называемые татары-казаки (служебное боярство). Они происходили из простых воинов, которые прибывали в Речь Посполитую в обозах ордынских султанов и мурз. Казаки получали небольшие участки земли и служили за это не только в войске, но и при дворах короля и вельмож.

Третью группу составляли городские татары, в значительной степени являвшиеся потомками военнопленных. В архивных документах их называли «простыми татарами». Они юридически отделялись от богатых татар, а за правовую опеку платили отдельный налог. Со временем татарские поселения приходили к медленному экономическому упадку, главной причиной которого была земельная раздробленность из-за постоянных семейных разделов. Воинская служба становилась для владельцев небольших хозяйств огромной тяжестью. Все чаще военная добыча не покрывала затрат на снаряжение. Даже владельцы больших имений частенько становились должниками...

Сменилась династия Ягеллонов. Новый монарх подтвердил татарам все существовавшие до него права и привилегии. Кроме того, он выразил подданным мусульманского происхождения свою благосклонность. Солдат татарских хоругвей, имевших заслуги перед Речью Посполитой, король одарил большими имениями. Однако наступивший ХVII век, в целом бурный и трагичный для Польши, не пощадил и польско-литовских мусульман. Они участвовали во всех войнах, которые велись в этом столетии. Были победы и поражения, но профессия солдата стала наследственной среди польских татар. Появились даже целые династии татарских ротмистров, которые продолжали существовать до Первой мировой войны.

Нужно отметить еще один важный момент в жизни татар: известно, что татарское население на всей территории Речи Посполитой руководствовалось собственным религиозным правом — шариатом, опирающимся на Коран. Это право действовало во всех татарских поселениях без исключения. И даже когда в Польше усилилась агитация католического клира против иноверцев, мусульмане пользовались большой свободой вероисповедания: в Польше в целом не было преследования татарского населения по религиозному признаку.

…В период правления следующей королевской династии и разделов Польши татарские хоругви оставались верны своим рыцарским традициям. В тяжелые для страны времена среди деморализованных польских войск они выделялись вышколенностью, дисциплиной и хорошими командирскими кадрами.

В первой половине ХVШ века татарские полки Речи Посполитой стали называться уланскими. Происхождение этого названия не только экзотично, — оно имеет татарские исторические корни. В Золотой Орде улан был титулом, означающим принадлежность человека к роду Чингис-хана. Когда судьба забросила в Литву и Польшу многих представителей татарских княжеских родов, они сохранили за собой этот титул на многие века, посвятив себя военной службе и дав это благородное название своим хоругвям.

Военная слава татарских полков польской королевской армии привела к тому, что во многих армиях западноевропейских стран начали создавать легкую кавалерию по образцу татарских формирований. В ХVШ столетии уланские части возникли во Франции, Австрии и Пруссии. В Речи Посполитой легкая кавалерия также переживала свое возрождение.
Материал подобрал
Галим МУСТАФИН
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 12/19/07 в 07:14:10 »
Цитировать » Править

А мне попадалось упоминание, что обширные поселения татар в ВКЛ возникли после разгрома при Ворскле. Татары Тохтамыша, уцелевшие в той мясорубке, и стали большей частью поселенцами. Да, с сохранением веры и со шляхетскими правами.

Отсутствие преследований мусульман по религиозному признаку в РП ещё раз подтверждает то, что вопрос с православными был политическим.
Не угрожай усиливающееся влияние Москвы в православной части РП, не стали бы, я думаю, и так давить. Пятой колонны опасались. И, как выяснилось, не зря.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #96 В: 12/19/07 в 13:28:01 »
Цитировать » Править

2Kell – отношения между Польшей и Литвой и сейчас не безоблачны. Поводом для последнего обострения стал литовский закон, согласно которому были ликвидированы таблички с названиями улиц на польском языке. Раньше было принято, что в местах компактного проживания польского населения на домах висели 2 таблички с названиями улиц – одна на литовском языке, вторая – на польском, а тут эти польские указатели поснимали.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #97 В: 12/19/07 в 15:53:56 »
Цитировать » Править

Ну, повод найти - дело немудреное (кстати, "раньше было принято" - это к тому, как быстро люди привыкают к удобному или лестному для них; хотя я не представляю литовского поляка, неспособного прочесть по-литовски название улицы). Хотя, мне кажется, это все-таки не "отношения между Литвой и Польшей", а между поляками и литовцами...
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #98 В: 12/19/07 в 16:20:28 »
Цитировать » Править

Мы рассматривали польско-литовские дела,начиная с битвы у Синих Вод(1362 г.),затем поле Куликово(1380),набег на Москву Тохтамыша(1382) и наконец закончили разгромом тевтонов в Грюнвальдской битве(1410).На продолжении этого промежутка времени вы видели как непросто складывались эти отношения:не все было просто с Ордой,с Крымом,а также с Московскими княжествами и совсем неоднозначно у ВКЛ и Польши.(Подводя некоторые итоги дискуссии) выпала из нашего внимания,на мой взгляд ,очень характерная история польско-литовских взаимоотношений.После Куликовской битвы молодого Ягайло(за то,что резал в обозах раненых) Кейстут отрешает от престола.Он пробует развернуть политику ВКЛ на 180 градусов,пытаясь завести дружбу с Дмитрием Донским.Что в ответ предпринимает Ягайло:а он при поддержке Папы и тех же тевтонов(которых позже разобьет) обманом заманивает Кейстута на пир и подло убивает его.А сына его Витольда(будущего соратника) бросает в тюрьму.Убивши родного дядю,Ягайло не остановился в дальнейшем и убил бы своего двоюродного брата,если бы случайно литовская девушка,симпатизировавшая Витольду,не спасла его,дав ему переодеться в женское платье.И куда же бежал наш Витольд:а под крыло тех же Тевтонов,нарушая тем завещания своего отца-непрмиримого врага Ордена.Таковы были перепетии того времени и союзы,которые менялись в зависимости от того,на чьей стороне была сила.Вопрос жизни и смерти стоял риторически,поэтому так и менялись векторы внешней политики.
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #99 В: 12/19/07 в 19:33:35 »
Цитировать » Править

Почему Вы Витовта называете Витольдом? Я встречал именование Витаутас, но Витольд?
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #100 В: 12/19/07 в 20:22:38 »
Цитировать » Править

Так это вполне законный польский вариант того же имени того же персонажа. Как Витаутас - литовский, а Витовт - русский.
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 12/19/07 в 21:13:52 »
Цитировать » Править

В разных источниках и архивных документах,а также в летописях я лично встречал эти три варианта имени литовского князя.
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 12/20/07 в 05:24:03 »
Цитировать » Править

Спасибо, не знал!

он при поддержке Папы и тех же тевтонов(которых позже разобьет) обманом заманивает Кейстута на пир и подло убивает его
Об убийстве князя и аресте его сына знают все. Но в чём проявлялась поддержка этого преступления Папой и Орденом? И как это согласуется с тем, что из плена Витовт бежал именно к этим рыцарям, якобы пособникам его врага?
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 12/20/07 в 18:40:17 »
Цитировать » Править

В 1383 и 1384 гг. Витовт при поддержке Ордена воевал против Ягайло. Великий князь вынужден был примириться с Витовтом и вернуть ему Гродненское княжество, хотя Трокское княжество досталось Скиргайло.

Витовт попал в полную зависимость от великого князя. За каждым его шагом следили. Вот как писал Витовт о своем положении: «Даже дитя мое, мою дочку, не позволено мне было отдать замуж, за кого я желал, боялись, чтобы я таким образом не нашел друзей и единомышленников. Хотя многие соседние князья просили ее руки. Одним словом я был как невольник во власти Ягайло, а брат его, Скиргайло, правитель моих родных Трок, совершал покушение на мою жизнь».

Где-то в середине 1389 г. Витовт собрал в Гродно в своем замке недовольных Ягайло князей и бояр и заявил, что чужаки овладели Литвой, а в Вильно правит польский староста. Князья и бояре предложили захватить Вильно, и возвести на великокняжеский посад Витовта. Но заговор был открыт и Витовт вновь убежал в Пруссию под защиту Ордена. Между Витовтом и Ягайло началась новая война.

Многие литовские и белорусские феодалы видели в Витовте борца за независимость Великого княжества Литовского против Польши и поддержали его. Полоцк признал Витовта своим князем. Теперь Витовт был куда сильнее, чем прежде, а значит, и более опасен для великого князя. При поддержке Ордена Витовт осенью 1390 г. и летом 1391 г. ходил на Вильно. Эти походы закончились неудачей, но Витовт продолжал борьбу. Хронист Ян Длугош писал, что, опираясь на помощь крестоносцев, «князь Витовт производил частые набеги на литовские и жемойтские земли, забирая в плен и убивая жителей обоего пола, сжигая селения и совершая много грабежей». Позиции Витовта укрепились, когда в 1391 году его дочь София (дочь от первой жены Марии Лукомской, умершей при родах) вышла замуж за московского князя Василия Дмитриевича. Вот тогда Ягайло задумался. Решение Ягайло помириться с Витовтом Длугош объясняет так: «Владислав, король польский, заботясь, прежде всего о благосостоянии и спокойствии родной Литовской земли, с которой его связывала великая любовь, а затем и о безопасности остальных своих братьев,…задумал примириться с князем Витовтом;…ибо Владислав, король польский, по- прежнему и давнему товариществу с князем Витовтом в юности знал, что князь Витовт был мужем большого и гибкого ума и что не найти иного, более способного править Литвой и восстановить ее разрушения и опустошения, причиненные прошлыми войнами; вследствие этого он и поставил Витовта правителем Литовской земли, минуя четырех оставшихся еще у него братьев, а именно: Скиргайлу, Корибута, Любарта (он был дядькой Ягайло. – В. Ч.) и Свидригайлу.

И король Владислав не обманулся в своих надеждах. Ибо в скором времени заботой и стараниями князя Витовта наступило приметное восстановление Литвы…»

4 августа (Длугош называет 7 августа) 1392 г. между Витовтом и Ягайло был заключен договор, по которому великим князем литовским становился Витовт. Под его власть переходило и Трокское княжество, а Скиргайло получил Киевское княжество и титул великого князя русского. Но Витовт дал клятву «никогда не покидать королей и королевство Польское ни в счастливых, ни в несчастных обстоятельствах».
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #104 В: 12/23/07 в 16:18:29 »
Цитировать » Править

Еще одна версия Грюнвальдской битвы и дальнейший полный разгром Тевтонского Ордена:

Стратегическое решение в войне было принято польским королем Владиславом-
Ягайлой и великим князем литовским Витовтом на тайном совещании в
Новогрудке в декабре 1408 года. Первым действием войны стало восстание
Жмуди, которая в это время находилась под управлением Ордена. По приказу
Витовта жмудские отряды напали на рыцарские земли и вырубили крестоносцев.
Послы Ордена, как записал Ян Длугош, тотчас обратились к Ягайле выяснить
его отношение к тому, что Александр- Витовт,
Великий князь литовский ,отнял у них землю самагитов (Жмудь), несмотря на
то, что открытой грамотой записал ее в вечный дар магистру и Ордену и
отрекся от всякого права притязать на нее, а начальников и наместников его
и
Ордена перебил или захватил в плен с позором и срамом. И хотя магистр и
Орден снаряжали много посольств к упомянутому Александру- Витовту и
многократными просьбами и настояниями добивались возвращения захваченной
земли и возврата пленных, однако их старания и просьбы не оказали никакого
действия, так как Александр, князь литовский, насмеялся над их настояниями
и требованиями.
     Польские послы в Мариенбурге (столица Ордена) в ответ на угрозу
магистра, что он наберет войско и нападет на Великое княжество ответили:
«Перестань, магистр, страшить нас, что пойдешь войной на Литву, так как,
если ты решишь это сделать, то не сомневайся, что лишь только ты нападешь
на Литву, наш король вторгнется в Пруссию». Тогда немцы, не медля, начали
военные действия против поляков и захватили Добжинскую землю. Боевые
действия длились не  долго и завершились перемирием Польши с Орденом до
Купалья 1410 года. Но перемирие с Великим княжеством великий магистр не
заключил, что давало ему возможность продолжать военный натиск против Литвы
и Белоруссии. Арбитром в споре Польши и Ордена взялся выступить чешский
король Вацлав; решение его должно было быть оглашено в Праге 9 февраля 1410
года. Поскольку ни Ягайла, ни Витовт не сомневались, что Вацлав объявит
решение в пользу Ордена, то возобновление войны следующим летом было
неотвратимо.
     В декабре 1409 года Витовт и Ягайла встретились в Бресте, где обсудили
детальный план летнего похода на крестоносцев. На это брестское совещание
приглашался хан Джелаледдин, сын Тохтамыша, которому подчинялось принятое в
Великом княжестве большое золотоордынское войско. С ханом была заключена
договоренность, что он выводит на войну определенное число конницы, а за
это после войны Витовт поможет Джелаледдину вернуть отцовский престол в
Золотой Орде.
     На брестском совещании Витовт и Ягайла обговорили также численность и
место сбора войск Польши и Великого княжества, стратегию удара, вопросы
набора наемников, дипломатическую тактику привлечения своих возможных
союзников и нейтрализации возможных союзников Ордена.
     Соответственно плану в последних числах мая 1410 года в Гродно стали
стягиваться полки из белорусских и литовских земель и княжеств. Отсюда
тронулись они к истокам реки Нарев, где был назначен сбор всему войску
Витовта совершили переход через мазовецкие земли и пришли а Червеньску на
Висле, где встретились с польскими хоругвями. Это было в начале июля, а
через две недели произошло Грюнвальдское сражение, ставшее кульминацией
всей войны 1409-1411 годов и определившее ее исход.
     В ряду крупных битв того времени Грюнвальюская выделяется как
количеством участвовавших в ней войск, так и необыкновенной удачей
результатов: Орден, который еще утром 15 июля 1410 года был одним из
могущественных государств Европы, к вечеру стал почти ничем, и ему угрожало
исчезновение с политической карты. Хоть впоследствии Ордену удалось
воспрянуть и окрепнуть, поражение его в Грюнвальдской битве изменило
политический и военный климат в Европе и вывело Польшу и Великое княжество
Литовское в число действенных стран, с которыми следовало считаться.
     Понятен поэтому глубокий интерес к этому сражению со стороны историков
многих поколений Польши, Литвы, Белоруссии, Германии, России.
     В битве участвовали хоругви из всех белорусских земель и княжеств; все
города, каждая деревня дали воинов для Грюнвальдского сражения, и, конечно
же, любопытно проследить по имеющимся прямым и косвенным свидетельствам,
каково было это участие.
     Польское войско пришло на битву в составе 50 хоругвей; из них 7
выставили подчиненные Польше украинские земли. Длугош называет следующие
украинские полки: Львовский, Холмский, Галицкий, Перемышльский(наши Галицкие хоругви-мое прим.) и три
Подольских; в двух хоругвях были наемные рыцари из чехов, моравов,
силезцев.
     Великое княжество Литовское выставило на поле боя 40 хоругвей:
30 из них имели на знамени Погоню- герб Великого княжества; 10- герб
Колонны- белые столпы на красном фоне. Помимо них, с Витовтом пришла
конница хана Джелаладдина. Длугош в своей « Истории Польши определяет число
татар, участвовавших в Грюнвальдском сражении в 300 человек. Цифра,
безусловно, во много раз занижена. По преданиям белорусско- литовских
татар, их пришло к Витовту 40 тысяч. Поэтому мнения исследователей были
весьма разноречивы. Одни считали, что в походе 1410 года было около 30
тысяч татар, другие утверждают, что Джелаледдин выставил для битвы 10-15
тысяч воинов, третьи ограничивают численность помогавших Витовту татар 1- 2
тысячами. Не имея точных данных, трудно согласиться с любым мнением, но
косвенные свидетельства позволяют считать, что Джелаледдин присоединил к
войску Великого княжества не менее 5 тысяч всадников. Такой вывод можно
сделать на основании того, что ордынцы, пришедшие с Тохтамышем были
размещены во многих белорусских и литовских поветах; и далее-
восстановление на отцовском троне могло быть реальным для Джелаледдина
только при наличии у него самого достаточной военной силы.
     Кроме того, в орденских хрониках записано, что великий магистр Ульрик
фон Юнгинген погиб от руки татарского хана Багардина, что могло быть и
правдой, и в этом случае смерть магистра от руки язычника была еще одним
упреком против Ягайлы и Витовта. Возможно, чтобы отвести такой упрек, Я.
Длугош записал в «Истории», что великий магистр был убит «простым драбом»,
то есть рядовым воином нешляхетского происхождения. На известной картине
«Грюнвальдская битва» Яна Матейко момент гибели Юнгингена изображен
символически: человек, наносящий великому магистру  Ордена смертельный
удар, одет в красную одежду официального палача; его оружие- также
традиционное орудие казни, то есть воин выступает как бы безличностным
исполнителем приговора истории.
     Из сорока хоругвей Великого княжества Длугош поименно называет 21:
виленскую, трокскую, гродненскую, ковенскую, лидскую, полоцкую, витебскую,
новогрудскую, волковыскую, медницкую, брестскую, пинскую, киевскую,
стародубскую, дрогичинскую, мельницкую, кременецкую, смоленскую, а еще
хоругвь князя Сигизмунда- Корибуда, хоругвь князя Семена- Лингвена
Мстиславского и хоругвь некоего Георгия (Юрия).
Остальные 19 хоругвей не названы.
     Хоругви имели различную численность- от 60 до 200- 300 копий, но были
хоругви и в 500 и в 600 копий. Копьем называлась боевая единица из трех
воинов: рыцаря, оруженосца ( у нас он назывался паробком ) и лучника.
Бедный боярин мог выступать и в одиночку или обходиться только лучником, но
кто был побогаче стремился увеличить число саоих паробков и лучников,
поскольку безопасность рыцаря в бою крепко зависела от их числа и умения.
     Командирами хоругвей назначались, как правило, люди, занимавшие высшие
должности на землях или в городах, где хоругви формировались.
     Отсутствие каких- либо конкретных сведений о численности войск или
отдельных хоругвей Ордена, Польши и Великого княжества Литовского допускает
строить разные предположения вплоть до фантастических- по этому вопросу.
     Витовту требовалась победа над Орденом. В этом случае он возвращал
Жмудь, получал Судавы, а Ягайла возвращал ему ту часть плодородных
подольских земель, которыми пользовалась Польша. Поражение Ордена и мирные
границы с Золотой Ордой в случае прихода туда Джелаледдина превращали
Великое княжество в сильнейшую державу; реальные возможности
самостоятельного развития Великого княжества, разумеется, хорошо виделись
Витовту, и он был обязан для достижения заветных целей приложить все силы.
Это означало, что он должен был вести на битву предельное число своих
полков. Поэтому силы Великого княжества в битве под Грюнвальдом можно
оценить в 20 тысяч конницы, несколько тысяч пехоты, 3-5 тысяч татар и 3-4
тысячи челяди, обозников, коноводов.
Такие же примерно по количеству силы привел на битву Ягайла.
     Орден позволил противнику перейти границы, что оказалось гибельным для
многих замков и селений- их разграбили и сожгли. Не просто понять, почему
орденский капитул решил дать бой Витовту и Ягайле на своей территории. Удар
Ордена по войскам Польши и Великого княжества во время их соединения под
Червиньском на Висле мог бы скорее и с меньшими потерями решить исход
летней кампании в пользу крестоносцев. Но не все, что стало известно
исследователям этой битвы, было известно великому магистру, когда он
принимал решения. В частности он никак не мог знать, ударят ли на него
Ягайла и Витовт объединенными силами или разрозненно, по двум направлениям.
Когда ситуация прояснилась и стало известно, что польские и белорусско-
литовско- украинские войска совместно движутся к бродам на Дрвенце, переход
через которые открывал прямой путь в глубь орденских земель, Ульрик фон
Юнгинген встретил их на этих бродах и здесь был готов дать решительное
сражение.
     Броды были укреплены частоколами и палисадами, за ними стояла наготове
артиллерия и отряды арбалетчиков, а в глубине- тяжелая и легкая конница.
Штурм бродов обернулся бы для союзников поражением, и потому Витовт и
Ягайла решили обойти Дрвенцу у истоков. Этот маневр был неожиданным для
крестоносцев, но они быстро сориентировались в стратегии противника и
довольно точно определили маршрут его движения.
Путь, которым продвигались войска Ягайлы и Витовта, неминуемо проходил
через деревни Грюнвальд, Людвиково и Танненберг, и здесь великий магистр
решил остановить врага и навязать ему бой. Немцы пришли сюда на день
раньше. Обоз крестоносцев расположился  возле Грюнвальда, а их хоругви
заняли боевые позиции между деревнями Танненберг и Людвиково.
Белорусско- литовско-
 украинские полки вступили в бой с крестоносцами первыми, и это произошло
на достаточное время прежде, чем начали биться поляки.
  На рассвете 15 июля войска Ягайлы и Витовта двумя колоннами подошли к
озеру Любень, и тут стало известно, что недалеко, за дорогой, соединяющей
деревни Танненберг и Люювиково, стоят немецкие хоругви.
Поляки пошли с левой стороны озера, войско Витовта- с правой и прямо с
марша стали перестраиваться в боевые порядки. Выбрались на опушку и
застыли: в полуверсте, на затуманенных холмах, далеко вправо и влево
виднелись закованные в железо, отблескивающие доспехами широкие клинья
немецких хоругвей.
     Можно вообразить, как на опушке леса, у дороги, ведшей к деревне
Танненберг, сыпал приказы князьям и панам Витовт;  Хоругви спешно двигались
на указанные места. Прошла лугами и примкнула к виленскому гуфу половина
татарской конницы под началом хана Багардина.
Заметные халаты татар привели в возбуждение крайний клин немцев.
Рядом с новогрудцами стал волынский гуф, а между оршанцами и волынцами-
сильнее всех рвавшаяся в бой хоругвь волковысцев. Которые стремились
отомстить за нападение немцев на город в вербное воскресенье-16 марта 1410
года. По обычаю средневековья, в дни праздников, связанных с Христом и
Богородицей, военные действия не велись.
     Немцы, к общему удивлению, в бой не трогались, упуская удобнейшую ,
как всем казалось возможность посечь выбиравшиеся из мелколесья в поле и в
эти минуты разрозненные полки белорусов и литовцев…….
…….Юнгинген, Валленрод, Куно фон Лихтенштейн, комтуры стояли толпой на
вершине холма. Смотрели на торопливое, напряженное построение с правой руки
польских, с левой- русских и литовских хоругвей.
Клинья противника уже стояли напротив орденских, сражение было неминуемо;
считанное время отделяло войска от столкновения, а от победы –те несколько
часов, которые требуются, чтобы рассыпать и посечь зарвавшихся поляков,
русь и литву.
 Валенрод приказал нажать на татар, и они не выдержали. Да и как можно было
выдержать? Сабли тупились о крыжацкие доспехи, и пока шею рыцаря находил
кривой нож или аркан стаскивал его наземь, он успевал обагрить меч
татарской кровью три, пять раз.
Татары решили перестроиться и ударить в тыл.
Но отступление татарских полков оказалось роковым для крыла Монивида.
Монивид, не желая сильной траты людей, решил отступать к обозу.
    Победа казалась несомненной; казалось, начался разгром, добивание,
истребление поляков и Литвы, недоверков и язычников.  И рыцари приступавшие
к обозу, ринулись за добычей. Но тут перед ними встали на подводах тысячи
пеших ратников, с цепами, кистенями, рогатинами, звездышами, с тяжелыми
оглоблями. Крестоносцев встретил удар, какого они не ожидали, и бой, какого
они никогда не видели.
Рыцарей били, как волков, - с ненавистью и без разбора, лишь бы убить.
Шипы звездышей пробивали латы, железные шары кистеней с одного удара
убивали лошадь, а со второго ложили возле нее крыжака.
Прикрытые кожей ратники гибли сотнями но их гибель оплачивалась жизнями
крестоносцев.
     Время шло, самое страшное было пережито, напор крыжаков слабел, сила
их истощалась, хоть и стоило это больших жертв.
      В какую сторону  ни кидал Фридрих фон Валленрод свои хоругви
прорубить круг, везде немцев отбивали мечи и сулицы русинов и Литвы, арканы
и сабли татар. Кольцо затягивалось как петля удавки.
От всех орденских земель, от всех земель, которыми они жаждали владеть,
остался им в этот час пятачок напитанной кровью земли, и на нем вовсю
трудилась смерть.
Ульрик фон Юнгинген умом опытного война понимал, что битва проиграна, но
сердце отказывалось верить, принять, согласиться, подчинить себя ужасу
очевидного крушения Ордена. Такого избиения крестоносцев не было никогда.
Вокруг него стояли отборные рыцари, они отчаянно рубились, может никогда
раньше они так не рубились, как в эти часы, но вот они падали, никли,
гибли, бессильные разорвать удушающее кольцо. Мельтешили мечи, вились
арканы, жикали стрелы; уничтожалось тевтонское рыцарство. И возле самого
великого магистра оказывались ненавистные поляки или литовцы или русины и в
придачу к ним татарва; и  он старался  крошить их, вкладывая в удар весь
свой мучительный стыд за позор поражения, всю обиду на самого себя, так
просто загнанного в западню, в кровавую топь. Неожиданно увидал перед собой
смуглое лицо под позолоченным шлемом, раскосые глаза глядели не него с
холодным интересом палача, решающего, куда лучше ударить. И этот
приговорный взгляд ожег Ульрика фон Юнгингена. Он вскинул навстречу боевому
топору хана Багардина свой меч, но дрогнуло сердце, ослушалась рука, и он
запоздал- блестящая стальная пластина быстро приблизилась к глазам и
оказалась адски холодной; он почувствовал это заледенившее кровь
прикосновение; все, что держала память с детства, стало рушиться,
рассыпаться, дробиться и исчезать.
     Утомившись пролитием крови, шляхта и бояре уже высекали тевтонцев не
подряд: не рубили тех, кто сдавался, и тех, за кого надеялись получить
выкуп. Пленных рыцарей сотнями погнали к польской и белорусско- литовской
стоянкам.
Всю ночь возвращались ходившие в преследование полки. На рассвете хоругви
построились, сосчитались и прониклись горем- каждого третьего, а то и
второго не стало в рядах.
      Захоронили убитых, отправили на родину раненых, передохнули и
тронулись к Мальборку. Двигались крайне медленно, сто километров шли больше
недели. Промедление Ягайлы позволило крестоносцам наладить защиту
Мариенбурга, втянуть войска Ягайлы и Витовта в длительную и бесплодную
осаду, и таким образом Орден выйграл время, собрал некоторые силы,
организовал против Польши и Великого княжества коалицию имперских немцев,
венгерского и чешского королей. Полтора месяца осады ни к чему ни привели,
и 8 сентября войска Витовта первыми снялись и пошли на родину. Вскоре сняли
осаду и поляки, а в октябре война разгорелась вновь.
     Орден хоть и сохранился, но крепко ослаб, и уже не был в состоянии
вести агрессивную политику против соседей с прежней настойчивостью и силой.
     Именно веский вклад белорусов и литовцев в победу над крестоносцами
вернул Великому княжеству Жмудь, Судавы;
     Именно всеми признанное успешное участие Великого княжества в разгроме
Ордена дало Витовту возможность в 1413 году записать в Городло новые
условия унии, которые обеспечивали полную самостоятельность княжества как
державы и самостоятельность его политики.
     Грюнвальдская победа позволила разорвать позорную унию 1401 года, так
называемую Виленскую, которую Польша навязывала Витовту после разгрома
войск Великого княжества татарами на реке Ворскле.
По Виленской унии великокняжеская власть отдавалась Витовту пожизненно, а
после смерти его все Великое княжество Литовское отходило к Польше и
переставало существовать как государство;
     Независимость Витовта от Польши, вновь обретенная им после Грюнвальда,
позволила предпринять попытки полного обособления Великого княжества.
     По смерти Витовта взять великокняжеский престол хотел Ягайла, но
боярство и князья избрали великим князем его брата- Свидригайлу, который
хоть и был католиком, пользовался популярностью у православного населения
Великого княжества. Самостоятельная политика Свидригайлы привела к тому,
что Польша организовала недовольных им литовских бояр и князей и те
предложили поставить великим князем брата Витовта Сигизмунда Кейстутовича.
В конце августа 1432 года Сигизмунд напал на Свидригайлу в Ошмянах и едва
не пленил; Свидригайла бежал в Полоцк, а победитель сразу же был коронован.
Так в Великом княжестве стало два великих князя: у католиков- Сигизмунд
Кейстутович, у православных- Свидригайла.
     Началась гражданская война- запылали Крево, Троки, Лида, Заславль,
Минск, Борисов, Молодечно. Ни один из соперников не желал уступить власть;
спор их могла решить только смертельная битва, к ней все и вело.
По смерти Ягайлы в 1434 году, когда в Польше было бескоролевье, Свидригайла
задумал довольно реальный ход  для возвращения себе короны великого князя.
Замысел сотоял в том , чтобы осуществить намеченную Витовтом унию церквей.
Как исполнитель этого дела он  мог рассчитывать на поддержку римского папы,
а как противник Городельской унии- на помощь со стороны императора
Сигизмунда и Тевтонского ордена.
Для возвещения церковной унии необходимо было согласие митрополита
Литовской Руси Герасима. Но польские радные паны, разумеется, не могли
согласиться на коронацию Свидригайлы, ибо это означало отделение Великого
княжества Литовского от Польши.
Чувствуя, что старания о союзе с католической церковью лишать его доверия
среди православного духовенства, Герасим, верно, отказался, помогать
Свидригайле. Замысел князя разрушился, и он в мстительном гневе отправил
непослушного митрополита на костер.
     Эта варварская акция оказалась роковой для Свидригайлы. Сожжение
Герасима случилось накануне решительной битвы, которая произошла первого
сентября 1435 года на реке Святой. Сигизмунду Кейстутовичу поляки прислали
в помощь восемь тысяч воинов.
Войско Свидригайлы состояло из пяти православных хоругвей- полоцкой,
витебской, смоленской, мстиславской, киевской, чешских отрядов князя
Сигизмунда- Корибута, нескольких ливонских хоругвей и хоругви шведов.
Мученическая смерть Герасима породила в православных полках недоверие к
Свидригайле, и это сказалось на их боевом настроении. Битву выиграл
Сигизмунд Кейстутович и стал полновластным великим князем.
Свидригайла бежал на Волынь, где и прожил до глубокой старости.
     Сигизмунд Кейстутович в своей внешней и внутренней политике подчинялся
польскому влиянию, а против недовольных феодалов развязал жестокий террор.
Князья и паны решили свергнуть своего притеснителя с престола. Единственным
способом для этого было убийство. Исполнить заговор взялся князь Александр
Чарторыйский.
В троки, где замкнуто, в предельной осторожности жил Сигизмунд, был
направлен обоз с триста подвод; на каждой было спрятано пять воинов. Князь
Александр и помогавший ему киевский шляхтич Скобейка нашли Сигизмунда в
замковой часовне. Дверь была закрыта. В этот миг Чарторыйский увидел, что
по двору бродит любимый Сигизмундов медведь, и зацарапал о дверь ногтями.
Сигизмунд обманулся и приказал открыть дверь. Чарторыйский и Скобейка вошли
в молельню, и Скобейка схватив стоявшую у камина кочергу, нанес Сигизмунда
смертельный удар.
     Это случилось в 1440 году и создало очень сложную ситуацию: желания
литовского, белорусского и украинского боярства весьма разнились- одна
часть желала брать великим князем племянника Витовта Михаила
Сигизмундовича, другая стояла за приглашение в великие князья сына Ягайлы
Владислава, третья желала, чтобы на великокняжеский престол вновь сел
Свидригайла. Кончилось это тем, что великим князем был выбран
тринадцатилетний младший сын Ягайлы от брака с белорусской княжной Софьей
Гольшанской- Казимир.
     Трудно гадать, как сложились бы в дальнейшем судьбы Великого княжества
и Польши, руководимых братьями, но в 1444 году польский король Владислав-
старший брат Казимира, погиб под Варной в бою с турками, и Казимир занял
польский престол. Так великое княжество и Польша вновь соединились под
властью одного монарха. Казимиру  выпало довершить окончательное разрушение
Ордена, так удачно начатое в 15 июля 1410 года. В 1454 году началась новая
война с Орденом, которую крестоносцы окончательно проиграли и по
Торуньскому миру признали себя вассалами польского короля и великого князя
Литовского; их натиск на славян застопорился на века.
     Пятьсот лет не переступали тевтонцы наши западные границы. А войны,
начатые в 1914 и 1941 годах, всем известны своим финалом, который оказался
в одном ряду с Грюнвальдом. Много своих жизней положили ради этого
белорусские люди из всех наших городов, местечек и деревень, чем и
заслужили себе вечную память.

Ссылка:http://www.anticclub.ru/referat/6532/1.php
« Изменён в : 12/24/07 в 11:59:05 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.