Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/20 в 03:15:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Легендарный разведчик Кузнецов-миф или реальность »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Легендарный разведчик Кузнецов-миф или реальность
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Легендарный разведчик Кузнецов-миф или реальность  (Прочитано 13317 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Легендарный разведчик Кузнецов-миф или реальность
« В: 12/03/07 в 21:21:16 »
Цитировать » Править

Настоящая биография разведчика Кузнецова

ЛЕГЕНДАРНЫЙ НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ - ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ИСТОРИИ НАШЕЙ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ. ОДНАКО ПОДЛИННАЯ ЖИЗНЬ РАЗВЕДЧИКА БЫЛА НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ЗАСЕКРЕЧЕНА, И ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ, 60 ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ ЕГО ГИБЕЛИ, СТАНОВЯТСЯ ИЗВЕСТНЫ ДЕТАЛИ НАСТОЯЩЕЙ, А НЕ ВЫДУМАННОЙ ДЛЯ ПРИКРЫТИЯ БИОГРАФИИ    

"Во многом благодарить за это надо историка, известного писателя Теодора ГЛАДКОВА, долгие годы терпеливо и скрупулезно изучавшего все документы, хоть как-то связанные с деятельностью Николая Ивановича. Он встречался с боевыми друзьями Кузнецова, его руководителями. Получил возможность ознакомиться почти с пятьюдесятью томами дела партизанского отряда "Победители", которым командовал другой Герой Советского Союза Дмитрий Медведев, и личным делом самого Кузнецова.  

- Теодор Кириллович, в довольно популярной до сих пор книге Медведева "Сильные духом", написанной в начале 50-х и, наверно, чуть не сотню раз переизданной, автор мимоходом писал, что один из подчиненных привел к нему Кузнецова в феврале 1942-го. Новый партизанский отряд Медведева как раз готовили к заброске в тыл фашистов, и Николай Иванович, инженер одного уральского завода, был представлен Медведеву как человек, прекрасно владеющий немецким и способный сыграть роль офицера вермахта.  

- И в одночасье вроде бы сугубо гражданский человек превратился в немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Только годы спустя, в 70-х, начальство тогдашнего КГБ впервые разрешило написать, да и то единственной строкой, что Кузнецов "с 1938 года начинает выполнять особые задания по обеспечению государственной безопасности". Из загадочной и ничего, в сущности, не раскрывающей формулировки следует, что 25 августа 1942 года в немецкий тыл приземлился с парашютом не просто подготовленный на скорую руку инженер с Урала, а достаточно опытный чекист, уже четыре года проработавший в органах. А недавно удалось выяснить, что на самом деле к тому времени профессиональный стаж Николая Ивановича исчислялся не четырьмя - десятью годами.  

- Но это же опровергает все расхожие и такие привычные представления о Кузнецове.  

- Уже с июня 1932-го Николай Кузнецов - специальный агент. Предложение работать в ОГПУ-НКВД принял потому, что был патриотом, да и отчасти благодаря юношескому романтизму. Первый псевдоним - "Кулик", затем "Ученый", позднее "Колонист". В медведевском отряде он действовал под именем красноармейца Николая Васильевича Грачева. К примеру, в Свердловске, куда летом 1934-го он переехал из Кудымкара, значился статистиком в тресте "Свердлес", чертежником Верх-Исетского завода, наконец, расцеховщиком бюро технического контроля конструкторского отдела. А числился в негласном штате Свердловского управления ОГПУ - НКВД. За четыре года в качестве маршрутного агента исколесил вдоль и поперек весь Урал. В характеристике того периода отмечалось: "Находчив и сообразителен, обладает исключительной способностью завязывать необходимые знакомства и быстро ориентироваться в обстановке. Обладает хорошей памятью".  

- С кем же Кузнецов завязывал полезные для ОГПУ знакомства?  

- На "Уралмаше", на других заводах трудилось в те годы много иностранных инженеров и мастеров, особенно из Германии. Собственных-то специалистов не хватало. Одни приехали, чтобы заработать - платили им в твердой валюте. Другие искренне хотели помочь стране Советов. А были и откровенные недруги: шеф-монтер фирмы "Борзиг" демонстративно носил перстень со свастикой. Обаятельный и общительный Кузнецов умел легко сходиться с людьми разными - и по возрасту, и по социальному положению. Встречался с ними на работе и дома, беседовал по-немецки, обменивался книгами, грампластинками. Сестра Лида, тоже жившая в Свердловске, переживала: такое общение с иностранцами могло брату ой как аукнуться. Но Николай только посмеивался. О его связи с органами никто из родни так и не догадался - тоже немалое достижение для разведчика. А он стремился, словно чуя, как сложится дальнейшая судьба, перенять у немцев манеру поведения. Иногда копировал их стиль одежды, научился носить хорошо отутюженные костюмы, к которым подбирал по цвету рубашки и галстуки, красовался в мягкой, слегка заломленной шляпе. Стремился быть в курсе новинок немецкой литературы, обращая внимание и на научно-техническую. Потому частенько заглядывал в читальный зал библиотеки Индустриального института. Отсюда и миф: Кузнецов окончил этот институт и даже защитил диплом на немецком.  

- Вокруг Николая Ивановича и по сей день множество мифов. Один из наиболее монументальных - о его происхождении. Якобы этнический немец, выходец из немецкой колонии, которых до Великой Отечественной было множество. Этим и объясняли великолепное знание языка.  

- Давайте сначала о происхождении. Родился в Талицком районе Свердловской области. Отец Иван Павлович, как и мать, Анна Павловна, люди исконно русские. Служил отец до революции в гренадерском полку, однако никаким дворянином не был. И не белый он офицер: сражался в Красной Армии. Не кулак, как утверждают иные биографы Кузнецова.  

- Но откуда же такое безукоризненное владение немецким?  

- Лингвистом Николай Иванович Кузнецов был гениальным. Да и повезло ему несказанно с учительницей иностранного. В Талицкой школе-семилетке немецкий и французский вела Нина Николаевна Автократова. Образование школьный преподаватель далекого уральского городка получила в свое время в Швейцарии. Увлечение Кузнецова языками считали блажью. И потому загадочной казалось одноклассникам его дружба с преподавателем труда Францем Францевичем Явуреком - бывшим военнопленным, осевшим в тамошнем далеком далеке. Нахватался разговорной речи, живых фраз и выражений из солдатского лексикона. Много болтал с провизором местной аптеки австрийцем Краузе. Когда работал в Кудымкаре, на удивление быстро овладел коми, трудным, как и все языки угро-финской группы. Даже стихи на нем писал. Проучившись всего год в Тюмени, вступил в клуб эсперантистов и перевел на эсперанто свое любимое "Бородино" Лермонтова. А уже в Свердловске сошелся с актрисой городского театра - полькой по национальности. Результат романа - владение польским языком. В партизанском отряде "Победители", действовавшем в Украине, заговорил по-украински.  

- Теодор Кириллович, а что это за путаница с именами Кузнецова? Опять-таки существует миф, будто, придя в разведку, он получил новое имя.  

- Это не совсем миф, только НКВД здесь ни при чем. Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка. При рождении наречен Никанором, по домашнему - Ника. Имя Никанор парню не нравилось, и в 1931 году он сменил его на Николая. Но какая-то путаница, разночтения действительно оставались.  

- Как вы думаете, почему обер-лейтенанту, а потом и капитану Зиберту, лично уничтожившему немало фашистских бонз, удалось продержаться в своей дерзкой роли так долго?  

- Он был не только гениальным лингвистом, но и разведчиком. Да, сегодня это кажется невероятным: русский человек, гражданский, ни в какой армии ни дня не служивший и даже воинского звания не имевший, в Германии никогда не бывавший, действовал под чужим именем 16 месяцев. А небольшой город Ровно насквозь просматривался гитлеровскими спецслужбами - контрразведкой, тайной полевой полицией, фельджандармерией, местной военной жандармерией, наконец СД. Кузнецов же не только приводил в исполнение смертные приговоры фашистским палачам, но и постоянно общался с офицерами вермахта, спецслужб, высшими чиновниками оккупационных властей. Сколько ценнейших сведений он передал. Чего стоили одни только данные о готовящемся в Тегеране покушении на Сталина, Рузвельта, Черчилля!  

- Встречался с полковником внешней разведки, который и изготовил документы для Кузнецова. В свои 90 лет он отлично помнит Кузнецова - Зиберта, только до самого последнего времени считал, что раскрывать эту страничку пока рановато.  

- Его право. А документы были выправлены идеально. Бывший заместитель Дмитрия Медведева по разведке Александр Лукин говорил мне, что, по его подсчетам, документы Зиберта проверялись больше 70 раз - поводы были самые разные. И никогда ни сам их владелец, ни его зольдбух и всякие справки не вызывали ни малейшего сомнения. Но только не думайте, будто Кузнецов был в Ровно этаким волком-одиночкой. Под его началом действовали разведчики, с ним заброшенные и бежавшие из плена бойцы Красной Армии, местные жители. Его надежно прикрывали опытнейшие чекисты из отряда Медведева. Но в марте 1944-го Кузнецов был убит бандеровцами. "
14.05.2004

Беседу вел Николай Долгополов
Труд

Фото человека-легенды:attachment:/26/attachment26.gif
Последнее письмо,написанное разведчиком перед смертью:

ПИСЬМО Н.И. КУЗНЕЦОВА

(Передано через связную Валентину Довгер).

Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск.

25 августа 1942 года в 24 час. 05 мин. спустились на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов.
  11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для врага удару, пробивался в самое логово сатрапа - немецкого тирана на Украине Эриха Коха.
  Задание очень важное, и, чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде совершенно невозможно. Я люблю жизнь, я ещё очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце.
  Немецкие кретины - Гитлер, Кох и компания думали уничтожить наш великий советский народ. По своему скудоумию, они думали, что в море крови можно утопить русский и другие братские народы СССР.
  Они забыли или не знали истории, эти дикари XX века. Они поймут это 29 июля 1943 года по свисту и взрыву противотанковой гранаты, когда их поганая фашистская кровь брызнет на асфальт... Пусть я умру, но в памяти моего народа я буду бессмертен.
  "Пускай ты умер, но в сердце смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету".
  Это мое любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодежь, из него я черпал силы для подвига.
  Прочитать только после моей гибели.
24.VII.1943. Кузнецов

Могила Н.Кузнецова на "Холме Славы" во Львове:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/2e/Могила_Николая_Кузнецова.jpg

Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Легендарный разведчик Кузнецов-миф или реально
« Ответить #1 В: 12/04/07 в 16:14:30 »
Цитировать » Править

Не знаю, как относится к нижеследующей информации, но думаю, будет небесполезно её привести. Году в 91 в одной из украинских газет (но не какой-то солидной, а одном из многочисленных самодеятельных изданий, коих тогда было много) встретилась мне публикация, где автор доказывал --на мой взгляд неубедительно, что Кузнецов на самом деле, был перевербованным боевиком УПА. Даже название было "Кто вы, сотник Ольховский?" Причем среди доказательств фигурировало то, что тактика громких актов индивидуального террора НКВД была несвойсвтенна, и то, что выдать себя за природного немца обычному русскому было почти невозможно, а вот украинцу с западных земель, вполне могшему  учиться в австрийской гимназии или даже жить в Вене это вполне по силам. Версия не кажется мне сколь-нибудь достоверной, но как часть "мифа" --отчего бы и нет? Приписывали же к УПА Олега Кошевого...
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 12/04/07 в 22:07:49 »
Цитировать » Править

Эта версия небезинтересна и не лишена оснований.Но надо покапаться в нете основательно,потому как раньше об этом ничего не слышал.В свое время знакомый показывал мне Струтинского тогда еще живого-водителя самого Н.Кузнецова.Одно время в городе боевики УНА-УНСО пытались осквернить могилы советских солдат на "Холме Славы"(в частности и могилу легендарного разведчика).Поэтому вставал вопрос о перезахоронении праха Кузнецова.Даже приезжали к нам в мэрию его дальние родственники с Урала.Но,насколько я понял, мэру города удалось убедить их,что за могилой ухаживают и провокаций не допустят.Так что пока герой остается лежать в нашей земле.Что будет дальше-покажет время.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 12/04/07 в 22:20:55 »
Цитировать » Править

Вот что удалось накопать на скорую руку:

Две версии гибели Николая Кузнецова

В Киеве вышла брошюра полковника КГБ в отставке Андрея Горбаня «Две версии гибели легендарного советского разведчика, Героя Советского Союза Кузнецова Николая Ивановича», написанная по «архивным материалам бывшего КГБ УССР». Автор указывает, что «перед распадом Советского Союза в советской печати начали появляться статьи», ставящие под сомнение официальную версию гибели Николая Кузнецова 9 марта 1944 года в селе Боратине на Львовщине. Бывший корреспондент РАТАУ Ким Закалюк в газете «Сильски висти» в 1990 г. (октябрь) опубликовал статью «Хто вбив Кузнецова?», в которой намекнул, что легендарного разведчика убили не боевики ОУН, а свои. К.Закалюк ссылается на неназванного бывшего бойца отряда «Победители», который будто бы сказал ему «якось по пянци», что Кузнецова должны были убить в момент совершения им акта возмездия.

Ровенский журналист П. Яковчук выдвинул (в газете «За вильну Украину», 1991 г.) две версии. Первая: легенда о гибели Н. Кузнецова создана органами госбезопасности; разведчик под другим именем был переправлен на Запад для дальнейшей работы. Вторая: Кузнецова убили не бандеровцы, а свои — в наказание за неудачное покушение на рейхскомиссара оккупированной Украины Эриха Коха. Однако выбрать какую-либо из этих версий П. Яковчук затрудняется, так как, по его мнению, все архивы по Кузнецову «будут закрыты КГБ до 2025 года». Появилось (и появляется до сих пор) и много других версий гибели знаменитого разведчика. Причем, первая ложная версия вышла в свет давно с легкой руки… командира отряда «Победители» Д. Н. Медведева. По этой версии, Н. Кузнецов погиб 2 марта 1944 г. от рук боевиков УПА в лесу близ села Белгородка на Ровенщине. Версия основана на телеграмме-молнии в Главное Управление Имперской безопасности «для вручения „СС“ группенфюреру и генерал-лейтенанту полиции Мюллеру — лично» (Н. V. № 9135]. В телеграмме, подписанной начальником полиции безопасности и СД доктором Витиской со ссылкой на информацию «украинского делегата», сообщается, что одно подразделение УПА 2.03.1944 года задержало в лесу, вблизи Белгородки, в районе Вербы (Волынь), «трех советско-русских шпионов», которые, судя по документам, подчинялись «непосредственно Г. Б. НКВД — генералу Ф». УПА удостоверила личность трех арестованных — руководитель группы под кличкой «Пух», поляк Ян Каминский и стрелок Иван Власовец, под кличкой «Белов». При них обнаружен подробный отчет об агентурной деятельности и террористических актах на территории Львовщины. «…Что касается задержанного подразделениями УПА советско-русского агента „Пуха“ и его сообщников, — сообщает д-р Витиска, — речь идет о Пауле Зиберте, который в Ровно похитил среди прочих и генерала Ильгена, в Галицийском округе расстрелял подполковника авиации Петерса, одного старшего ефрейтора авиации, вице-губернатора, начальника управления доктора Бауэра и президиал-шефа доктора мэрии Шнайдера, а также майора полевой жандармерии Кантера, которого мы тщательно искали».

Из телеграммы следует, что задержанные были расстреляны, а ОУН готова передать полиции безопасности «все материалы в копиях, фотокопиях или даже оригиналах… если взамен этого полиция безопасности согласится освободить госпожу Лебедь с ребенком и ее родственниками». Обнаружение этой телеграммы дало основание Герою Советского Союза Дмитрию Медведеву в книге «Сильные духом» утверждать, что Николай Кузнецов и его товарищи расстреляны бандеровцами в селе Белгородка. С этой версией спорил соратник Николая Кузнецова Николай Струтинский. Это он в форме немецкого солдата возил «Пауля Зиберта» по улицам Ровно, столицы оккупированной немцами Украины, участвуя в акциях возмездия. Это он десять лет после войны отдал на поиски места и выяснение обстоятельств гибели Н. Кузнецова. Он и сам мог погибнуть вместе с ним. Но случилось так, что перед отъездом Николая Кузнецова во Львов разведчики… поссорились.

— Однажды, в начале 1944 года, мы ехали по Ровно в «Адлере», — рассказывает Николай Владимирович. — Я был за рулем, рядом сидел Николай Кузнецов, сзади — разведчик Ян Каминский. Недалеко от явочной квартиры Вацека Бурима Кузнецов попросил остановиться. Говорит: я сейчас. Ушел, через некоторое время вернулся, чем-то крайне расстроенный. Ян спросил: «Где вы были, Николай Васильевич?» (В отряде Кузнецова знали под именем «Николай Васильевич Грачев» — А. Л.). Кузнецов отвечает: «Да так…». А Ян говорит: «Я знаю — У Вацека Бурима». Тут Кузнецов ко мне: «Зачем ты ему сказал?» Явка — это же секретная информация. Но я ничего Яну не говорил. А Кузнецов вспылил, наговорил мне много оскорбительного для меня. Нервы у нас тогда были на пределе, я не стерпел, вышел из машины, как хлопнул дверцей — стекло разбилось, осколки из него так и посыпались. Развернулся и пошел. Иду по улице, у меня два пистолета — в кобуре и в кармане. Сам думаю: глупо, надо было сдержаться, ведь знаю, что все на нервах. Иногда у самого при виде немецких офицеров было желание перестрелять всех, а потом самому застрелиться. Вот такое было состояние. Иду. Слышу — кто-то догоняет. Я не оборачиваюсь. А Кузнецов догнал, тронул за плечо: «Коля, Колечка, извини, нервы». Я молча повернулся — и к машине. Сели, поехали. Но я сказал тогда ему — больше вместе не работаем. И когда Николай Кузнецов уходил на Львов, я с ним не пошел. Об этом сначала никто не знал. Мало кто и сейчас знает, почему вообще Кузнецова направили во Львов. А таким образом Дмитрий Медведев спас его от гибели. Ведь Николай Кузнецов был уже приговорен на Лубянке. У него было задание убить Эрика Коха. И он сумел попасть к нему в Ровно на прием, вместе с разведчицей Валей Довгер. Более того, Кох «узнал» Зиберта, решил, что видел его подростком в лесах под Кенигсбергом на охоте. По легенде, «Зиберт» родился и вырос там в семье лесничего. А, «узнав», доверился — раскрыл план наступления немцев на Курской дуге. Часть «Пауля Зиберта», опять же, по легенде, находилась под Курском. И Кох сказал: «Возвращайтесь скорее в свою часть, скоро там будет очень горячо». Николай Кузнецов прекрасно понимал ценность этой информации. И принял решение — не стрелять в Коха, выйти живым самому и передать полученные данные в Центр. Он не мог не отдавать себе отчет, что за невыполнение задания по ликвидации Коха его, скорее всего, расстреляют. И все же принял такое решение. Центр получил первое сообщение о готовящейся операции на Курской дуге. Но Кузнецова на Лубянке не простили; Кобулов поручил Медведеву «решить вопрос с Кузнецовым». Что это означало, вы можете понять. Но Медведев нашел выход, отправив Кузнецова во Львов. Выполнив задание в Луцке и во Львове, Кузнецов был бы реабилитирован. Но случилось так, что по вине некоторых лиц, о которых я скажу позже, во Львове группа Кузнецова осталась без связи и без явок. Представьте себе эту ситуацию. И все же он совершил ряд актов возмездия и стал уходить к линии фронта. Но и здесь его оставили без «маяков». В Баратине должен был быть такой «маяк», поэтому-то Кузнецов, Каминский и Белов оказались там. И там их нашли боевики УПА. Они не расстреляли Кузнецова — он сам себя подорвал гранатой. Но в его гибели есть вина определенных людей, которые поэтому препятствовали расследованию. А тогда… Немцы ведь искали Кузнецова очень активно. Начальник IV управления СД в Берлине Мюллер лично давал распоряжение взять Николая Кузнецова живым. Генерал Прюцман, курировавший войска СС на Западной Украине, связался с ОУН и получил ложную информацию, что Кузнецов захвачен живым и ОУН передает материалы (отчет «Пуха») немцам, если те освободят жену и дочь Николая Лебедя — немцы их держали заложниками, чтобы ОУН не повернула против них. И генерал Прюцман дал в Берлин эту ложную информацию — что Кузнецов захвачен живым и расстрелян. А потом немецкие архивы попали в НКВД. Я тогда еще не имел к ним доступа. А Медведев, я думаю, просто поторопился. После войны он ездил по городам, выступал перед людьми, рассказывал об отряде «Победители». И не мог ответить на вопрос — а что же случилось с Николаем Кузнецовым? Это его злило. Он тогда взялся за архивы, увидел документ — и написал в своей книге, что Кузнецов погиб так, как об этом ложно сообщили ОУНовцы немцам. Так возникла эта версия. И вокруг нее, да и вообще вокруг имени Кузнецова, до сих пор идет борьба. Ставят в вину Кузнецову, что он имел при себе отчет о своей агентурной деятельности и терактах. Мол, разве настоящий разведчик так поступил бы? Но он именно действовал как профессионал: если погибнет, отчет попадет к немцам, а затем — на Лубянку. Помните — связи во Львове у него не было. Кузнецов оценивал обстановку на территории Галиции, где действовали группы немецких карателей, отдельные группы польской Армии Крайовой и курени, и сотни ОУН-УПА: понимал, что остаться живым шансов практически не оставалось. Поэтому он подготовил отчет о своей деятельности на оккупированной территории, который подписал одним из своих псевдонимов — «Пух». Этот псевдоним был известен только на Лубянке. Николай Кузнецов просчитал, что к кому бы ни попал его отчет, он окажется в СД, а оттуда просочится информация о его гибели. И только таким образом в центральном аппарате НКВД СССР станут известны дата и место его смерти. В конечном счете так и случилось, что лишь подтверждает высочайший профессионализм разведчика. …

После выхода книги Д. Н. Медведева «Сильные духом» Николай Струтинский оказался в сложном положении. Он продолжал свое расследование, не имея права говорить о нем. Работал в архивах КГБ и испытывал давление со стороны партийных органов и Лубянки. Ему прямо говорили: «Если даже найдешь могилу Кузнецова, то не докажешь, что это его кости там лежат». Слишком многим невыгодно было установление истины. Но Николай Струтинский нашел останки Кузнецова, с помощью сложных экспертиз во Львове и в Москве идентифицировал их и смог обнародовать правду об обстоятельствах гибели легендарного разведчика. При этом он не раз рисковал не только карьерой, но и самой жизнью.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 12/11/07 в 10:51:25 »
Цитировать » Править

Ну, вот и Кузнецов, слава те Господи… Придется, видимо, объяснить, почему западные украинцы относятся к его геройствам, мягко говоря, без восторга. По очень простой причине – потому что если не целью, то следствием его подвигов было уничтожение максимального числа этих самых местных жителей немецкими руками. Вот несколько отрывков из воспоминаний У.Самчука, который в 194-43 годах жил в Ривном и видел все это собственными глазами (не меняю ни единого слова, лишь перевожу, все эпитеты авторские):

«В один день, точнее, 8 октября, в обеденное время, когда мы с Таней были дома, нас ошеломил один взрыв где-то недалеко от нашего дома, от которого едва не вылетели все наши окна. Что там случилось? Все притихли. Прибежала перепуганная наша соседка фрау Уинь, служившая в банке, и сказала, что на заместителя райхскомиссара Даргеля было покушение, при чем она клялась, что бомбу бросил немецкий эсес, приехавший военным автомобилем и которого видело много людей.
К нам начали сходиться   наши знакомые. Распространился слух, что эту бомбу бросил переодетый в немецкую униформу какой-то партизан… Возможно, даже украинский. И некоторым из наших знакомых этот слух импонировал. Такой бравурный жест в такое время и так организован. Подъехать быстро под дом комиссара и бросить ему под ноги бомбу именно в то время, когда он выходил из дома… Это достижение…
Только этому комиссару от этого ничего не случилось и он не был даже ранен. И мне эта бравурность ничуть не импонировала. Сразу вспомнилась, что ривненская тюрьма набита заключенными, преимущественно украинской интеллигенцией, а при том в последние дни арестовали нашу чудесную приятельницу Харитю Кононенко, руководителя театра Анатоля Демо-Довгопильского… И многих других…
А когда я зашел в ДНБ, там тоже было очень тревожно. Теперешний его шеф Блюме и его заместитель Гартман поздоровались со мной очень холодно. Что случилось? Как что случилось?  Вот что они делают, эти ваши партизаны. Вы знаете, чем это пахнет? Откуда вы знаете, что это были украинские партизаны? Один из них потерял удостоверение ОУН.
Все было ясно. Провокация. При этом мерзкая. И жестокая. И, конечно, московская. Я начал было объяснять, что партизаны в таких случаях со своими удостоверениями не носятся, но это ничем не помогло. Все они верили, что это партизаны, притом украинские. И не слушали возражений.
А в одно утро в городе началась паника, потому что из тюрьмы в лес массово вывозили заключенных и там их расстреливали. Настроение было макабрическим. Казалось, что приходит конец вообще. К этому прибавился слух, что большевики наступают на Киев и город горит. В то же время пришло сообщение, что Италия объявила войну Германии. Все пришло в кошмарное круговращение.
Чуть погодя в газете «Волынь» (Самчук был первым редактором этой газеты, но редакторство окончилось его арестом, в описываемое время это была уже совсем другая «Волынь» - А.) появилось такое сообщение: «Наказание за два покушения в Ровно. Официально сообщается, что в последнее время произошли два покушения на жизнь политически высокопоставленного лица райхскомиссара Украины. Благодаря обстоятельному следствию установлена бесспорная связь между кругом совершивших покушение и их идейными наставниками. После этого были проведены соответствующие меры против значительного числа заключенных на Волыни, которые принадлежали к обвиняемым кругам».
Эта неграмотная, заикающаяся писулька пыталась сказать, что провокация советской агентуры попала на подходящую почву. Немцам не требовалось много доказательств для такого «следствия», потому что они и так только и ждали какого-либо повода что-то такое совершить. В это время они совершенно потеряли здравый смысл. И провокатор выбрал очень удобное время. А Украине это стоило больше чем полтысячи жизней.
И исполнил эту подлую перфидию известный московский агент Николай Кузнецов… Которого украинские партизаны позже поймали и именно за это расстреляли (это лишь одна из версий гибели Кузнецова, которая мне лично не кажется бесспорной – А.). Но которому благодарное оккупационное правительство в Украине поставило в Ривном памятник и назвало его именем одну из площадей города».

В числе тех расстрелянных была Харитя Кононенко, трагическая гибель которой особенно поразила Самчука. Эта женщина «родилась в Киеве, где еще жили две ее сестры, она принадлежала к эмиграции УНР, жила во Львове, училась в Праге, побывала в Канаде, ездила по американским штатам и всегда занималась общественной, культурной и харитативной работой. Она всегда и всем помогала, не требуя никакой помощи для себя. И только Бог один знает, сколько людей было спасено ею от смерти.. Вела кухни и столовые, собирала пищу и одежду. И всегда искренне, всегда преданно, всегда для других. Как хорошо было бы, если бы в Киеве какие-то человечные люди поставили ей памятник. Как той, что никогда не спрашивала нуждающихся в помощи, кто они и откуда. Она видела в человеке только человека и за это ее убили».

Во время войны эта женщина делала все возможное и невозможное для спасения советских военнопленных. Добивалась освобождения, собирала и раздавала пищу и одежду, лечила. Ухаживая за больными, заразилась тифом. Несколько ее ближайших помощниц умерли от этой болезни, она выжила - с тем, чтобы погибнуть позже при вот таких обстоятельствах.

Не думаю, что можно назвать акцией возмездия убийство «начальника управления доктора Бауэра». Он был отнюдь не самым худшим, а на фоне многих своих сослуживцев – так и вовсе порядочным человеком. На собственные средства организовывал помощь пострадавшим от катастрофического паводка, произошедшего на Прикарпатье в 1942 году, и от последующего неурожая. Охотно допускаю, что сам Кузнецов о таких аспектах дела не задумывался, тем не менее дело обстояло именно так.

А вот еще одна версия гибели Кузнецова, приведенная Лукой Павлышиным (один из организаторов УПА). Но здесь, как видите, тоже все с вторых рук. (роман-хроника «Як роса на сонці», записанный на основании воспоминаний Павлышина В.Щеглюком, был издан в 1992г.)  

«В начале 1944 года (…) мы встретили хорошо вооруженного оуновца, который тоже ехал на Волынь. Это был Стародуб. Он нам рассказал, что по поручению провода, едет на помощь шефу СБ Арсеничу-Березовскому, который очищает УПА от большевистских агентов. Шефом этих агентов до последнего времени был большевистский разведчик Николай Кузнецов, но его поймали близ Ривного эсбисты и он выдал им всю свою агентуру в УПА.
(…)
Вот как руководитель СБ объяснял причину чистки в УПА. Вблизи Ривного поймали большевистского разведчика в форме немецкого офицера. Он уже успел убить многих высокопоставленных гитлеровских чиновников. Вначале пленный мастерски играл свою роль, предъявив документы на Пауля Зиберта. Но Михайло (руководитель ОУН-овской СБ – А.) уже имел информацию о этом лже-Зиберте, поэтому быстро доказал, кто он такой на самом деле. Допрос происходил в форме переговоров без применения средств принуждения. Кузнецов, после некоторых раздумий, во всем сознался.. Он рассказал о своей разведческой и террористической деятельности, о большевистском подполье на этих территориях. Получалось, что Кузнецов это подполье контролировал, имел своих агентов в УПА, бывших военнопленных, которые хорошо замаскировались и ждали соответствующего момента для дезорганизации и развала УПА. Он назвал их клички, пароли…»
Все это Павлышин, по его словам, рассказал после ареста на допросе «высоким чинам в НКВД» - это было уже в 50-х.  Его воспоминания были записаны в начале 80-х. Неизвестно ни то, правду ли ему говорили тогда в 1944 ни насколько он сам был искренним. Мне кажется маловероятным, чтобы один и тот же человек выступал в роли террориста  и руководил разветвленным подпольем. Превалирующей, кажется, является версия, что Кузнецов погиб в случайной перестрелке, возникшей главным образом потому, что он не мог выдать за кого-то другого своего спутника, не владевшего никаким языком кроме русского. Версия с гранатой, думаю, недостоверна, в таком случае должна бы пострадать та деревянная боратинская хата, в которой все происходило, а она так хорошо сохранилась, что потом долго стояла в музее деревянной архитектуры во Львове. К слову, самоубийство таким способом скорее характерно для УПА. Помню, когда я смотрела какую-то передачу о Кузнецове, то страшно удивилась его образу деятельности: днем он выдавал себя за немецкого офицера и аристократа, ночевать возвращался в партизанский отряд. Это мне показалось таким странным, что сразу возникло подозрение – все это выдумки, а на самом деле Кузнецов работал с ведома и под прикрытием кого-то из немецкой то ли администрации, то ли разведки. Может, этот кто-то был двойным агентом, может, расчищал себе таким образом путь к власти. Версия о том, что Кузнецов был перевербованным боевиком УПА тоже не кажется убедительной и по вот какой причине. Для западноукраинского общества и теперь, а тогда – тем более характерна высокая связность. Проще говоря, как одно большое село, все всех знают, а притом довольно мобильны и могут оказаться где угодно. Так что Кузнецова (или там Ольховского) с высокой вероятностью кто-то признал бы – сосед, соученик, дальний родственник, случайный знакомый.
Что бы значила фраза «если погибнет, отчет попадет к немцам, а затем — на Лубянку»? Он так надеялся на то, что информация просочится случайно или же был какой-то канал связи? Напомню, что похожие предположения выдвигались не раз, а как одного из таких «двойных агентов» называли Вирзинга, убийцу Ольжича.
Относительно же грозных боевиков УНСО, гм… Я вот не знаю, ни кто теперь УНСО, ни сколько теперь УНСО. Ее даже Кучма не боялся и имел свою карманную.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 12/11/07 в 11:47:02 »
Цитировать » Править

Большое спасибо,Антонина,о этих версиях я не слышал-очень интересно!
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 12/14/07 в 12:31:02 »
Цитировать » Править

Спасибо, что обратили внимание. Но мой тут главный интерес - напомнить о таких, как Харитя Кононенко.
Нехай і на цей раз
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 09/28/09 в 18:45:06 »
Цитировать » Править

Появилась очередная версия гибели (или жизни?) Н.Кузнецова. Выдвинутая, что любопытно, Борисом Возницким (UPD - прошу прощения за опечатку. имелся в виду директор Львовской картинной галереи Б.Возницкий. он, конечно, не криминалист, но, как музейщик, археолог и историк, знает толк в документах и захоронениях) - тем самым  Smiley
Проанализировав существующие версии, он доказывает, что они, все до единой, воды не держат. На Холме Славы были  захоронены, скорее всего, останки немецкого офицера-зенитчика.
Куда же девался подлинный Кузнецов (это по версии Возницкого  Smiley )? Не исключено, что имитировал свою гибель и, под измененным именем, скрылся за границей. Об этом знало или догадывалось советское руководство, поэтому, насколько могло, сопротивлялось формированию "кузнецовского культа".
Если вдруг кто-то заинтересуется, попробую изложить более подробно. Как мне кажется, обоснования Возницкого выглядят убедительно, хотя на расстоянии стольких лет разобраться, где там правда, где вымысел - трудно.
« Изменён в : 10/05/09 в 10:41:15 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 09/28/09 в 19:08:34 »
Цитировать » Править

Антонина,пожалуйста,если не затруднит,озвучьте эту версию:очень любопытно.
« Изменён в : 09/28/09 в 19:09:03 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 09/29/09 в 10:12:59 »
Цитировать » Править

Как только немного справлюсь с текучкой - выгребу эту публикацию. Меня она тоже весьма заинтриговала. Во всяком случае, все до сих пор существующие версии - борятынскую, сарновскую и прочие - Возницкий считает несостоятельными.
« Изменён в : 10/05/09 в 10:41:37 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 10/05/09 в 10:43:51 »
Цитировать » Править

Источник - журнал “Дзвін”, 2009, №7, Б.Возницький – “Таємничі сюжети 2 світової війни” – «Таинственные сюжеты второй мировой войны». Краткости ради выброшу все повторяющиеся фрагменты, оценки, художественные украшения и прочее.
Для начала – бесспорные факты, подтвержденные документами, найденными в архивах немецкого гестапо и относящиеся к последним дням Н.Кузнецова:
Январь 1944 г. Кузнецов появляется во Львове. Его сопровождают Ян Каминский и водитель "Белов".
9 февраля 1944 г. Покушение на вице-губернатора Галичины Отто Бауэра и его помощника Шнайдера.
Несколько суток Кузнецов, Каминский и Белов прячутся у родственников Каминского на ул.Мицкевича, 2.
12 февраля 1944 г. – группа пытается выбраться из города. Учитывая, что дороги на Тернополь и Киев усиленно патрулировались, для выезда был избран маршрут через Бибрку (ул.Зеленая и дальше на Куровичи). Но в Куровичах машину разведгруппы – серый лимузин - с целью проверки документов задержал патруль, состоявший из майора Картнера и четверых жандармов. Патруль пришлось расстрелять. «Начальник гестапо Краузе установил, что в майора стрелял немецкий офицер, сидящий рядом с водителем, а мужчина в гражданском костюме выпустил автоматную очередь по жандармам».
Вблизи с.Водники (25 км от Львова) автомобиль свернул на проселочную дорогу, где попал в глубокую яму. Разведчики его подожгли и дальше продвигались пешком. (Что любопытно – автомобиль нашелся: местные крестьяне затащили его в укрытие – песчаную яму, где он благополучно пролежал едва не до наших дней, Б.Возницкий узнал об этом автомобиле по своим музейно-художественным каналам).
По дороге разведчики подсели на телегу, груженную хворостом. Что случилось дальше – неизвестно, но возчика лошади привезли домой мертвым.
Спустя несколько дней группа оказалась в Ганечевском лесу, здесь разведчики встретили скрывающихся от немцев евреев и двух больных тифом партизан из отряда Медведева – Федора Приступу и Василия Дроздова, принадлежащих к группе Крутикова (оба погибли вскоре после конца войны при невыясненных обстоятельствах).
На этом бесспорные факты исчерпываются, дальше уже следуют реконструкции. Самая популярная из них – боратынская (по названию с.Боратын, где предположительно погиб Н.Кузнецов), она базируется на исследованиях  Д.Медведева. («Это было под Ровно», «Сильные духом).
В изложении Медведева инцидент с возчиком выглядел так: это был одетый в полицейскую форму человек, представившийся старостой. Каминский его застрелил. После этого группа несколько дней блуждала по лесам, спустя два дня произошла встреча с евреями и больными партизанами. Двигаясь навстречу фронту, группа оказалась в с.Боратын. Вошли в крайнюю избу (как образец деревянной архитектуры, она позже попала в Львовский скансен, к сожалению, сгорела где-то в 80-х), чтобы попросить поесть. В избе под полом скрывалось несколько националистов, которые убили Каминского и Белова, Кузнецов подорвал себя гранатой. 9 марта боратынские крестьяне Громак и Олийнык увезли и захоронили тело «человека в форме немецкого офицера».
Это, напоминаю, реконструкция. Следующий «бесспорный факт» произошел гораздо позже, в октябре 1959 г., когда останки «человека, одетого в форму немецкого офицера», предположительно – Кузнецова, обнаружили и подвергли исследованиям у известного ученого-антрополога Герасимова. Ученому предоставили раздробленный на 15 частей череп и фотографию Кузнецова, в результате исследований Герасимов подтвердил, что череп принадлежал человеку с фотоснимка. Дальше произошло торжественное перезахоронение на Холме Славы.
Как считает Б.Возницкий, изложенная выше версия содержит целый ряд темных и непонятных мест. Прежде всего – от начала февраля, когда произошло «последнее бесспорное событие», до начала марта, когда крестьяне захоронили останки «человека в немецкой форме», прошел целый месяц. Между тем, 85 км – расстояние от Львова до Боратына, даже усиленно скрываясь, можно преодолеть за неделю. Что делала группа все остальное время? Почему не использовала этот месяц для того, чтобы пробиться к линии фронта?
Второй непонятный вопрос: если убитый офицер – Кузнецов, то куда подевались Каминский с Беловым? Подходящие захоронения вблизи Боратына обнаружены не были.
Остальные сведения Б.Возницкий также раздобыл по своим музейным каналам. В изложении хозяина боратынской деревянной избы Голубовича, с которым разговаривал Возницкий, история с «человеком в офицерской форме» выглядела так. Немецкий офицер зашел в дом попросить пищи. Об этом узнали находящиеся в деревне бандеровцы, они окружили дом, началась перестрелка. Хозяин дома, перепугавшись, сбежал, возвратился только ночью и застал немецкого офицера мертвым. Вместе с соседом они увезли тело в лес, сбросили в овраг и присыпали снегом. Спустя несколько дней мимо оврага проходил немецкий солдат-зенитчик, заметил выступающую из-под снега руку в немецкой форме. Зенитчики извлекли тело офицера и похоронили с воинскими почестями.
В этом варианте событий тоже есть неувязки с базисными сведениями. Опять-таки: куда подевались Белов с Каминским? Почему череп Кузнецова повезли на исследования раздробленным на 15 фрагментов, если, по утверждению хозяина избы, при первичном захоронении он вообще не был поврежден? (Непонятки продолжались и дальше: нашлась фотография ассистента кафедры судебной экспертизы Львовского мединститута В.Зеленгурова с этим самым черепом – неповрежденным).
Как считает Возницкий, обнаружившие боратынское захоронение и сами сомневались в том, чтобы оно принадлежало Кузнецову, но, то ли под давлением извне, то ли по собственному почину подтасовали факты так, чтобы подкрепить боратынскую версию.
Что характерно, большинство позднейших, сформулированных в 70-х-90-х годах и позже гипотез, эту версию даже не рассматривают, утверждая: разведгруппа погибла на Волыни, предположительно в с.Мильче близ с.Верба (60 км от г.Ровно).  
Первая из этих гипотез появилась еще в 1977 г., ее автор – К.П.Закалюк, название публикации «Грачев - «Центру» (М.1977 г.).  Автор использует обнаруженную в невывезенных архивах немецкой тайной полиции телеграмму от 02.04.1944 г.
«Тайно. Государственной важности. Лемберг 02.04.1944.
Главному управлению имперской безопасности для вручения СС Группенфюреру и генерал-лейтенанту полиции Мюллеру персонально. Берлин.
Во время одной из встреч 1 апреля 1944 г. украинский представитель УПА группы Бандеры, обсуждавший с нами возможность совместной деятельности против большевиков, сообщил, что одной из частей УПА 2 марта 1944 г. задержаны в лесу близ Белгородки в районе Вербы (Волынь) троих советских агентов. УПА выяснила личности троих задержанных, как засвидетельствовано ниже:
1. Руководитель группы по кличке «Пух» имел поддельные документы обер-лейтенанта немецкой армии, будто бы из Кенигсберга. На удостоверении была фотография в униформе немецкого лейтенанта.
2. Поляк – Ян Каминский.
3. Солдат – Иван Власовец по кличке Белов, шофер «Пуха»
(…)

Дальше телеграмма пересказывала обстоятельства бегства группы Кузнецова из Львова, уже нам известные. Но – самое интересное! – утверждается, что задержанный «Пауль Зиберт» и его спутники были убиты при попытке бегства.
Эти сведения вроде бы подкрепляются еще двумя документами из того же источника: сообщением Паппе о встрече с представителем ОУН «Герасимовским» (подлинная фамилия – Гриньох) и тайной запиской из архива генерал-губернатора Польши Франка. Но в первом документе утверждается, что задержанные в момент встречи предположительно были еще живы и речь шла о их передаче.  
Недавняя (2007 г.) публикация В.Дмитрука более-менее подтверждает официальную версию с тем уточнением, что задержанных судили, обвинили в действиях, повлекших за собой гибель множества людей (имеются в виду заложники, казненные после покушений) и по приговору суда расстреляли. К публикации прилагалась фотокопия «протокола от 2 марта 1944 г., в котором командование УПА-Север утверждает о задержании троих советских разведчиков в районе Вербы (Волынь)»
Следующая версия была приведена в книге Ярослава Антонюка «Деятельность СБ ОУН на Волыни» (Ярослав Антонюк, “Діяльність СБ ОУН на Волині”, Луцьк, 2007). По этой версии: Кузнецов был задержан близ Ровно, его допрашивал М.Арсеныч, возглавлявший СБ ОУН, в ходе допроса Кузнецов выдал всю известную ему советскую агентуру в УПА-Север, после допроса его расстреляли. Эту версию поддерживает и чуть более ранняя (2005 г.) публикация Вл.Сергийчука.
Слабым местом этой гипотезы остается неясность, когда же погиб разведчик (то ли 2, то ли 9 марта) и где это случилось. Особенно странным выглядит определение «близ Ровно», т.к. город в марте уже был занят СА.
Последняя по времени версия, сформулированная Дм.Веденеевым  .(Дмитрий Веденеев, «Украинский фронт в войнах спецслужб», К., 2008), опять возвращается к боратынскому сценарию, но в очень затейливой форме. К уже приведенному рассказу хозяина боратынской избы прибавляется такое: немецкий офицер был опознан как «Зиберт» сотником УПА Черногорой, обнаружив труп человека в офицерской форме, немцы пригрозили сжечь село, тогда крестьяне указали дом в соседней деревне, где прятались раненые гранатой Кузнецова члены УПА, часть раненых успела сбежать, единственный оставшийся и санитарка погибли. В этой же книге приводятся сведения о том,  что в с.Мильче было обнаружено захоронение троих неизвестных в немецкой форме, но исследование 1988 года установило, что останки не принадлежат ни Кузнецову, ни кому-то из его спутников. Но – еще одна странность – обнаружили три трупа, а исследовали только два.
Пытаясь выстроить непротиворечивую версию, Б.Возницкий излагает события так: в Боратыне погиб и был захоронен не Кузнецов, а пока неизвестный немецкий офицер, это его останки позже перезахоронили на Холме Славы во Львове (поскольку имеются в наличии родственники разведчика по линии брата, то прямо-таки просится предложение об экспертизе ДНК, возможно, кто-то этим и займется –А.). Группа Кузнецова была задержана 2 марта на Волыни в окрестностях с.Верба. Но надежных подтверждений расстрела Н.Кузнецова нет, нет и подходящего захоронения. Возможно, сообщения о расстреле были сознательной дезинформацией, вызванной тем, что допрашиваемый действительно сообщил производящему допрос Арсенычу интересующие его сведения (о советской агентуре в рядах УПА-Север), потребовав в ответ обеспечения собственной безопасности (поддельные документы, переправа на запад, дезинформация о гибели).
Косвенным подтверждением такого неожиданного предположения является то, что брат Н.Кузнецова, Виктор, в начале 60-х будто бы получил письмо из-за границы, предположительно, от брата. Но, перепугавшись, он отдал письмо в отдел МГБ Свердловска, позже оно, вместе с многими другими документами по делу легендарного разведчика было засекречено, шансы узнать что-либо новое из этих документов имеем не раньше 2025 г. А до того времени можем только гадать, что же случилось с Н.Кузнецовым: действительно ли он был убит на западе Украины в 1944 г., погиб позже или же прожил долгие годы под чужим именем и спокойно умер в какой-то далекой стране. Похоже, что компетентные лица из советских органов власти именно это и подозревали, поэтому всячески «притормаживали» стихийно и снизу возникающий культ героического разведчика.

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 10/06/09 в 20:58:16 »
Цитировать » Править

Спасибо,Антонина,очень интересно!И дай Бог здоровья и долгих лет нашему Б.Возницкому:этот энтузиаст,имхо,уже "последний из могикан".Насчет версий.У каждого разведчика для прикрытия было несколько легенд.Соответственно какая из них была достоверной в случае провала или смерти мы не узнаем.Думаю,что многое в этой ситуации могли бы прояснить рассекреченные документы из архивов Лубянки.Вопрос в другом:захочет ли этой открытости и поныне всесильное силовое российское ведомство.На экспертизе ДНК настоять должны родственники:это было бы в их интересах.Иначе ставится под сомнение нынешнее захоронение разведчика у нас на Холме Славы.Над черепом Кузнецова сразу же после его смерти или несколько позже могли поглумиться как бойцы ОУН,так и местные крестьяне.Вобщем,имхо,в этом деле гораздо больше вопросов,чем ответов на них.Однако,поживем-увидим. Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 10/07/09 в 10:40:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Над черепом Кузнецова сразу же после его смерти или несколько позже могли поглумиться как бойцы ОУН,так и местные крестьяне

Думаю, что вряд ли: ведь упоминается гораздо более поздняя фотография с неповрежденным черепом. А ДНК костного материала возможно? Кажется, в этом случае остаются только фрагменты цепочки.
Постараемся хотя бы дожить до 2025 года  Smiley
Вдогонку - больше шутки ради, но вот какие странные предположения, касающиеся в том числе и Кузнецова, попались в сети
Quote:
А что там именно в это время делал разведчик Николай Кузнецов? Он что, был послан туда для того, чтобы «замочить» нескольких немецких генералов и нацистских партийных чиновников? Он и ему подобные диверсанты-ликвидаторы были посланы, чтобы обезглавить руководство немцев в этом регионе, когда начнется массовое восстание Восточных батальонов, спровоцированное немцами попыткой их «разоружения». Одновременно советские партизаны наглухо должны были перерезать все основные пути снабжения и переброски немецких войск.
Все это были звенья одной цепи на шее озверевших немецких захватчиков.
Если не знать этого, то Николай Кузнецов и другие разведчики предстают заурядными террористами. А они таковыми не были. В их действиях заложен огромный смысл, который сих пор сокрыт в архивах под грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ».  

Ну, без срока давности - это, конечно, преувеличение.  Smiley
« Изменён в : 10/07/09 в 14:04:50 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 10/07/09 в 23:33:38 »
Цитировать » Править

Интересный материал нашел у Фатеха Вергасова:тут и полное досье на Кузнецова,его биография,наградное представление.Но более всего поражает почти детективная история расследования причин и места гибели разведчика его водителем и ближайшим соратником Н.Струтинским.Статья здесь.

Цитирую воспоминания Струтинского:

Снова приходится бороться за доброе имя Кузнецова. Он жизнь отдал за свободу и само существование украинского народа, а его теперь пытаются объявить врагом Украины. Но вот лишь несколько фактов, которым я сам был свидетель. Когда мы ликвидировали сенац-президента Украины генерала Альфреда Функе, его должны были хоронить в селе Тютьковичи, на окраине Ровно. Там была небольшая речка с деревянным мостом. Учитывая высокий сан Функе, за гробом должен был идти весь генералитет. И катафалк должен был проехать по мосту. Мы решили взорвать мост со всеми генералами. Все подготовили — мины, бикфордовы шнуры.  

Но в последний момент Кузнецов отменил операцию. Я его спросил: «Почему?». А он говорит: «Видишь ли, за это немцы уничтожат все село». Я возражал против отмены операции, и не я один. Но Кузнецов настоял на своем. И в селе Тютьковичи ни один житель не погиб. Другой факт. После захвата графа Гаана и раскрытия тайны «Вервольфа» — гитлеровской ставки — мы возвращались к своему отряду. На реке Случи вешние воды затопили мост, едва мы перебрались. И тут нас встречают бульбаши — отряд атамана Бульбы, Они сначала выдали себя за партизанский батальон Сабурова, но мы их вовремя раскусили. Завязался бой. Отступать нам некуда, на переправе всех бы положили. Только вперед! Захватили в плен 13 человек. По военному времени им — расстрел. Но Кузнецов посмотрел, как они одеты — лапти, одежда бедная. Он их выстроил в шеренгу, а мне говорит: «Коля, расстреливать их не будем. Это простые обманутые люди, крестьяне». Я до последнего момента не верил, что он их отпустит. А он выступил перед бульбашами, сказал: «Мы воюем с немцами, а не с украинцами.  

И отпускаем вас с условием, что оружия в руки больше не возьмете». Они поклялись и были отпущены. Такое на войне — редкость. Еще возле райцентра Клевань мы отбили поляка у двух вооруженных бандитов. Те его уже расстреливать вели, избитого и ограбленного. Кузнецов оружие у них отобрал, прочел мораль и — отпустил. Так террорист он или нет? Да съездите в эти места, людей спросите.

На одном из военно-исторических форумов оппоненты Струтинского приводят следующее:

Понад півстоліття імена жертв не були відомі, бо правлячий режим намагався не афішувати цей факт. Лише 1994 року цей список був складений завдяки старанням членів місцевого «Меморіалу». Серед страчених — Харитя Кононенко — засновниця Українського Червоного Хреста, Союзу українок Канади, доктор економіки, яка врятувала від смерті тисячі військовополонених із рівненського концтабору. 20 вересня М. Кузнецов кинув гранату під ноги німецькому генералу Даргелю. І хоча той залишився живим, у рівненській тюрмі фашисти розстріляли 300 в’язнів-заложників. За вбивство генерала Г. Кнута гестапівці розстріляли також 300 в’язнів цієї тюрми, а за смерть від руки Кузнецова головного судді окупованої України Альфреда Функа відправили на той світ 350 українців. Тому можна зрозуміти свідка тих подій видатного письменника Уласа Самчука, який, перебуваючи пізніше в Канаді, дізнався, що у Рівному відкрито пам’ятник М. Кузнецову. У спогадах «На коні вороному» він попереджав рівненців: «Коли будете проходити біля пам’ятника М. Кузнецова, пам’ятайте, що його поставлено провокаторові знищення півтисячі дуже вартісних ваших братів і сестер». За львівські терористичні акції Кузнецова, судячи з його донесення, виявленого службою безпеки ОУН, фашисти розстріляли близько 2000 чоловік...

А правда где-то посередине?...
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 10/08/09 в 10:46:29 »
Цитировать » Править

У таких задач, выражаясь математическим сленгом, с недостаточным набором известных условий, ответов может быть множество. Например: от самого Кузнецова мало что зависело в смысле планирования операций, когда он мог, то пытался действовать более гуманно. Но считались с ним далеко не всегда.
Еще одно объяснение (это я из его лингвистического дарования исхожу) - он умел очень хорошо мимикрировать под окружение, я здесь слово мимикрировать в хорошем смысле употребила. Поэтому работая с немцами - уподобился немцам, общаясь с УПА - отчасти усвоил их образ мышления. Естественно, это только мои художественные домыслы  Smiley
Раз мы уже упомянули Харытю Кононенко ... - замечательная была женщина - то попадались мне воспоминания, упоминавшие ее в ее тюремный период. Она была арестована гораздо раньше, чем произошло то покушение. Немцы использовали ее как переводчицу, но сама она была уверена, что ее вскоре расстреляют. Возможно, ее гибель и не была связана с Кузнецовым. Собственно, на сей счет у нас есть только утверждение Самчука.
Нехай і на цей раз
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.