Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/11/20 в 01:39:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще раз --поляки и великий восточный сосед. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Еще раз --поляки и великий восточный сосед.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще раз --поляки и великий восточный сосед.  (Прочитано 1544 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Еще раз --поляки и великий восточный сосед.
« В: 03/28/08 в 23:19:42 »
Цитировать » Править

http://www.inosmi.ru/press/221826.html

Пожалуй, полонофобы могут порадоваться лишний раз -- в польском политическом классе и СМИ тоже немало... скажем так -- недалеких людей. Smiley

Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

Re: Еще раз --поляки и великий восточный сосед.
« Ответить #1 В: 03/29/08 в 08:32:30 »
Цитировать » Править

Скорее, русофобам эта подборка дала повод для злорадства - сколько ж неумных людей ставит знак равенства между Россией и её временным управляющим!? "Вы оскорбили Путина, стало быть, всех нас" - с какого, простите, хрена? А критикующие Ельцина в своё время - тоже оскорбляли всех русских? Ряд можно продолжить...
Этот поляк и его журнал мне неизвестны, но держался он учтиво и отвечал логично. Из того, что знаю я, лишь один ответ показался уклончивым - о полонизации белорусов.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 03/29/08 в 22:01:36 »
Цитировать » Править

Однако, мы рассчитывали на то, что поднятие России с колен не будет происходить при помощи танкового ствола, а, скорее, в свете традиций экономических реформ Столыпина. Оттого разочарование и критика.-вот эта фраза польского журналиста,более 10 лет бывшего членом ПОРП,ИМХО,является знаковой в интервью.

Мы критикуем российское ПРАВИТЕЛЬСТВО, ГОСУДАРСТВО, а не народ.-это мне также понравилось.

И о "газовой проблеме",которая волнует поляков,но сегодня актуальна и для Украины:

Газопровод по дну Балтийского моря - это попытка обойти стороной Польшу, а, кроме того, несоблюдение Россией договоров (касающихся строительства второй ветки газопровода 'Ямал'). Мы относимся к этому проекту негативно потому, что: а) теряем с его строительством деньги, которые могли бы зарабатывать как транзитная страна; b) возрастает угроза экологической катастрофы на Балтике; с) будет осложнено строительство газопровода из Норвегии в Польшу; d) заключение российско-немецких договоренностей у нас над головой мы считаем неподобающим, и это вызывает плохие ассоциации с недавней историей; e) мы считаем, что это строительство увеличит возможности России шантажировать Польшу ограничением или приостановлением поставок газа; f) оно увеличивает возможность ценового диктата 'Газпрома' на польском рынке.

Оценка уроков истории с польской колокольни:

Увы, в 1920 г. украинцам и белорусам не удалось сохранить независимость, принесенную им польскими войсками, они завоевали ее лишь через 80 лет. А за аннексию Заользья (Тешинской Силезии) нам стыдно, и каждый ученик учит это на уроках истории.

И снова о наболевшей проблеме Катыни:

Вокруг катынского дела мы не поднимаем шумиху, а стремимся к полному выяснению обстоятельств трагедии. Мы считаем, что в демократической России нет причин, по которым нельзя изучить до конца все аспекты преступления, совершенного не 'российским народом', а сталинским режимом.
« Изменён в : 03/29/08 в 22:18:16 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 03/30/08 в 21:23:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Увы, в 1920 г. украинцам и белорусам не удалось сохранить независимость, принесенную им польскими войсками, они завоевали ее лишь через 80 лет. А за аннексию Заользья (Тешинской Силезии) нам стыдно, и каждый ученик учит это на уроках истории.

1. Забавная АИ как по части  фактов, так и по части цифр. Smiley
2. Вот что то мне сомнительно насчет поголовного стыда...  Скорее уж "Кто старое помянет..."
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 03/31/08 в 05:22:54 »
Цитировать » Править

on 03/30/08 в 21:23:09, Lee wrote:

Вот что то мне сомнительно насчет поголовного стыда...  Скорее уж "Кто старое помянет..."

Интересно, а в наших школах как преподносят разделы Польши, в т.ч. последний? Стыдно хоть кому-нибудь за эти действия, пусть и не "поголовно"?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 03/31/08 в 09:15:46 »
Цитировать » Править

Я пока не успела прочитать статью, но кто вообще может что-то сказать по поводу inosmi.ru? Ведь мы там наблюдали истинный взрыв полонофильства по поводу той статьи о народном мстителе и Гуте Пеняцкой. оказавшейся не по ту сторону границы?
Горькая правда состоит в том, что с момента вхождения Польши в ЕС ее стали гораздо больше интересовать западные соседи. чем великий восточный.  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 03/31/08 в 13:37:07 »
Цитировать » Править

И этот процесс,ИМХО,закономерен. Wink
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.